Водный состав для обработки цинковой или оцинкованной поверхности перед нанесением лакокрасочного покрытия

Изобретение относится к обработке цинковой или оцинкованной поверхности перед нанесением лакокрасочного покрытия. Водный состав содержит кобальт азотнокислый шестиводный 1,5-2,0 г/л, железо сернокислое семиводное 0,5-0,8 г/л, ортофосфорную кислоту (75%) 5,7-8,2 г/л. Использование данного состава для обработки цинковой или оцинкованной поверхности обеспечивает повышение физико-механических свойств лакокрасочных покрытий. 1 табл.

 

Область техники

Настоящее изобретение описывает водный состав для обработки цинковой или оцинкованной поверхности перед нанесением лакокрасочного покрытия с целью формирования на их поверхности пленки, обеспечивающей высокие физико-механические свойства.

Существующий уровень техники

Традиционно цинковую или оцинкованную поверхность перед нанесением лакокрасочного покрытия обрабатывают фосфатирующими растворами. В результате такой обработки на цинковой и оцинкованной поверхности образуется фосфатная пленка весом 1,5-4,0 г/м2.

Состав таких растворов описывается, например, в патентах США №4381203 «Растворы для нанесения покрытий на цинковые поверхности» и №4486241 «Способ и состав для обработки стали».

В ряде случаев цинковые или оцинкованные листы, обработанные таким образом, подвергают механической обработке, связанной с деформацией материала (изгиб, штамповка).

Однако кристаллы полученных фосфатных пленок являются хрупкими и непрочными, поэтому при деформации окрашенного листового материала в кристаллах фосфата возникают трещины и прерывается сцепление пленки покрытия с основой цинкового или оцинкованного стального листа, что является недостатком.

Наиболее близким аналогом настоящего изобретения является состав, описанный в Европейском патенте №0141341 «Способ нанесения фосфатных покрытий»

Цинковую или оцинкованную поверхность обрабатывают в водном растворе, содержащем фосфорную кислоту, цинк, кобальт и/или никель и ускоритель процесса. В результате этого на цинковой или оцинкованной поверхности образуется покрытие, обладающее после нанесения лакокрасочного покрытия высокими адгезионными и антикоррозионными свойствами. Однако достигнуть высоких показателей физико-механических свойств при обработке таким способом не удается, что крайне важно при деформации металла.

Суть настоящего изобретения

В настоящем изобретении, задачей которого является преодоление указанных выше недостатков, присущих известным способам, предлагается для повышения физико-механических свойств лакокрасочного покрытия обрабатывать цинковую или оцинкованную поверхность перед окрашиванием в водном растворе, позволяющем получить пассивирующую пленку с небольшим весом 0,3-0,8 г/дм2, что способствует уменьшению образования трещин в пленке в процессе деформации окрашенного металла при механической обработке.

Поставленная задача достигается путем обработки цинковой или оцинкованной поверхности перед окрашиванием в водном растворе, содержащем в г/л:

- кобальт азотнокислый шестиводный- 1,5-2,0
- железо сернокислое семиводное- 0,5-0,8
- ортофосфорная кислота (75%)- 5,7-8,2

Способ иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1

Образцы размером 50-100 мм горячеоцинкованого листа обрабатывались в водном растворе следующего состава, г/л:

- кобальт азотнокислый шестиводный- 1,5
- железо сернокислое семиводное- 0,5
- ортофосфорная кислота (75%)- 5,7

Пример 2

Образцы размером 50-100 мм горячеоцинкованного листа обрабатывались в водном растворе, содержащем в г/л;

- кобальт азотнокислый шестиводный- 1,75
- железо сернокислое семиводное- 0,62
- ортофосфорная кислота (75%)- 6,95

Пример 3

Образцы размером 50-100 мм горячеоцинкованного листа обрабатывались в водном растворе, содержащем г/л:

- кобальт азотнокислый шестиводный- 2,0
- железо сернокислое семиводное- 0,8
- ортофосфорная кислота (75%)- 8,2

Пример 4 (по прототипу)

Образцы размером 50-100 мм горячеоцинкованного листа обрабатывались в растворе, содержащем на 100 весовых частей:

- вес частей цинка - 1-5;

- вес. частей фосфорной кислоты (100%) - 1-20;

- вес. частей кобальта и/или никеля - 0,01-0,5

- вес. частей ускорителя, исключающего образование пузырьков - 0,02-1,5

На обработанные по описанным примерам образцы наносилось лакокрасочное покрытие и проводилось испытание образцов по двум параметрам: испытания на прочность сцепления при изгибе и обрабатываемость при U-образном загибании кромки.

Испытания на прочность сцепления при изгибе

Испытываемый оцинкованный образец размером 30 мм × 300 мм зажимают и при температуре 20°С изгибают на 180°. На изогнутую часть наклеивают клейкую ленту, которую затем отрывают, осматривают лакокрасочную пленку, прилипшую к клейкой ленте, и проводят оценку по 5 балльной системе.

Критерии оценки:

- оценка 5: лакокрасочная пленка не отделялась.

- оценка 4: отделение лакокрасочной пленки в пределах 5%.

- оценка 3: отделение лакокрасочной пленки в пределах 20%.

- оценка 2: отделение лакокрасочной пленки в пределах 50%.

- оценка 1: отделение лакокрасочной пленки в пределах 50-100%.

Испытание на обрабатываемость при U-образном загибании кромки

Образец размером 30 мм × 300 мм погружают в масло с моющими свойствами и подвергают волочению и затем производят непрерывную обработку посредством U-образного загибания кромки. Для обработки использовали 60-тонный кривошипный пресс. Режим обработки был следующим: масса пресса - 1 тонна, высота обработки 40 мм, R пуансона загибочной части 5 мм, R пуансона 5 мм. Оценка производилась путем определения количества возможных переходов непрерывной штамповки и об успехе судили по тому, была ли возможна 10-кратная штамповка без образования трещин.

Критерии оценки:

- соответствует - возможна 10-кратная штамповка

- не соответствует - не возможна 10-кратная штамповка.

Результаты физико-механических свойств лакокрасочного покрытия приведены в таблице 1.

Таблица 1
№ примераМасса покрытия, г/м2Испытания на прочность сцепления при изгибе, оценкаИспытание на обрабатываемость при U-образном загибании кромки
10,53соответствует
20,54соответствует
30,85соответствует
431не соответствует

Из приведенных примеров видно, что использование предлагаемого способа позволяет получить отличные физико-механические свойства лакокрасочного покрытия.

Источники информации

1. Патент США №4381203. «Растворы для нанесения покрытий на цинковые поверхности»

2. Патент США №4486241. «Способ и состав для обработки стали».

3. Европейский патент №0141341 В1. «Способ нанесения фосфатных покрытий».

Водный состав для обработки цинковой или оцинкованной поверхности перед нанесением лакокрасочного покрытия, содержащий, г/л:

кобальт азотнокислый шестиводный1,5-2,0
железо сернокислое семиводное0,5-0,8
ортофосфорная кислота (75%)5,7-8,2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химической обработке металлической поверхности перед окраской и может быть использовано для удаления коррозии и образования защитной, полифосфатной, аморфной пленки.

Изобретение относится к области защиты черных и цветных металлов от коррозии, в частности к одновременной очистке и фосфатированию металлических изделий перед нанесением лакокрасочных покрытий.

Изобретение относится к защите металлов от коррозии путем химической обработки поверхности для консервации на длительный срок конструкций из стали и обработки проржавевшей стали перед нанесением защитного лакокрасочного покрытия.

Изобретение относится к области химической обработки поверхностей из черных металлов и может быть использовано при производстве контейнеров из черных металлов. .

Изобретение относится к обработке металлической поверхности. .

Изобретение относится к области защиты металлов от коррозии, в частности, к преобразованию продуктов коррозии и фосфатированию поверхности металлов. .

Изобретение относится к способам подготовки поверхности металлов перед окрашиванием и может быть использовано для обработки поверхности автомобилей в бытовых и производственных условиях, а также для обработки труб на коммунальных и газовых предприятиях.

Изобретение относится к химическим методам обработки металлов, в частности к водным растворам обезжиривания и фосфатирования, и может быть использовано в любой отрасли народного хозяйства при проведении окрасочных работ.

Изобретение относится к защите металлов от коррозии и может быть использовано в различных отраслях промышленности. .

Изобретение относится к нанесению покрытий на металлические поверхности из фосфорсодержащих растворов

Изобретение относится к технологии образования изолирующей пленки для текстурированного электротехнического стального листа, имеющей превосходную устойчивость к коррозии, устойчивость к отжигу, натяжение пленки
Изобретение относится к области нанесения оксидных покрытий на алюминий и его сплавы и может быть использовано в радиотехнической промышленности, приборостроении, авиационной промышленности и в других областях народного хозяйства

Изобретение относится к изготовлению электротехнической полосы с ориентированной зернистой структурой, покрытой фосфатным слоем

Изобретение относится к нанесению покрытий на поверхности электропроводных подложек, в частности к водным композициям соли нещелочного металла для осаждения покрытия на поверхность, а также к нанесению на электропроводные подложки прочного покрытия из упомянутых композиций путем простого погружения, нанесения кистью или распыления

Изобретение относится к раствору для образования изоляционного покрытия на листе текстурированной электротехнической стали и к листу текстурированной электротехнической стали, имеющему изоляционное покрытие. Раствор для образования изоляционного покрытия на листе текстурированной электротехнической стали содержит водный раствор, полученный смешиванием фосфатного раствора и коллоидного диоксида кремния, причем коллоидный диоксид кремния представляет собой либо частицы коллоидного диоксида кремния, поверхностно модифицированные алюминатом, либо раствор коллоидного диоксида кремния, содержащий алюминат. Водный раствор не содержит хрома. Лист текстурированной электротехнической стали в соответствии с аспектом настоящего изобретения обладает превосходными магнитными свойствами благодаря высокому растягивающему напряжению, а также превосходной электрической изоляцией, термостойкостью, химической стойкостью и химической безопасностью, поскольку лист текстурированной электротехнической стали имеет плотное изоляционное покрытие, которое образовано при использовании раствора для образования изоляционного покрытия. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 9 ил., 3 табл.
Наверх