Подогреваемый пол

Изобретение относится к области строительства, в частности к подогреваемому полу. Технический результат заключается в повышении эффективности использования тепла и уменьшении затрат на устройство пола. Подогреваемый пол содержит установленное на грунт железобетонное основание, на которое уложен гидроизоляционный материал. На гидроизоляционный материал насыпан слой песка толщиной 25-30 мм. Поверх песка установлены пенобетонные блоки, расположенные с зазорами относительно друг друга. Зазоры засыпаны песком. На пенобетонные блоки уложена теплоизоляция. Плотность теплоизоляции составляет 50-200 кг/м3, а толщина не более 50 мм в ненагруженном состоянии. Поверх теплоизоляции последовательно уложены металлическая сетка, трубчатые нагревательные элементы, расположенные зигзагообразно и прикрепленные к металлической сетке, армированная стяжка и элементы отделки пола. При этом стяжка выполнена раствором из крупнозернистого песка толщиной, определяемой по формуле а≥3b, где а - толщина стяжки, b - диаметр труб нагревательных элементов. 1 ил.

 

Изобретение относится к области строительства и предназначено для устройства теплых полов возводимых зданий и сооружений.

Известен подогреваемый пол, устроенный на грунте, содержащий установленное на грунт железобетонное покрытие с выполненными в нем каналами-воздуховодами, уложенную поверх железобетонного покрытия теплоизоляцию, поверх которой размещены элементы для отделки пола. (Авторское свидетельство SU №874932, МПК Е04F 15/02, 1980 г.)

Недостатком этой конструкции пола, устроенного на грунте, является использование специально изготовленных панелей с каналами, что приводит к удорожанию конструкции, а также неэффективное использование тепла.

Наиболее близким к заявленной конструкции пола, устроенного на грунте, является подогреваемый пол, содержащий установленное на грунт железобетонное основание, уложенный на железобетонное основание гидроизоляционный материал, на который последовательно уложены теплоизоляция в ненагруженном состоянии и металлическая сетка, при этом трубчатые нагревательные элементы уложены поверх металлической сетки зигзагообразно и прикреплены к ней, а поверх теплоизоляции и металлической сетки выполнена армированная стяжка, на которую укладываются элементы отделки пола (Журнал «Современные полы. Обзор технических возможностей и материалов» №1, 2001, с.201, 202, 210, 211, рис.11.11) (1).

Это техническое решение принято за прототип предложенной конструкции пола, устроенного на грунте.

Недостатком этой конструкции пола является неэффективное использование тепла.

Техническим результатом заявленной конструкции пола является повышение эффективности использования тепла, а также использование простых, широко известных материалов, благодаря чему уменьшаются затраты на устройство пола с подогревом.

Указанный технический результат достигается тем, что подогреваемый пол, содержащий установленное на грунт железобетонное основание, уложенный на железобетонное основание гидроизоляционный материал и последовательно уложенные тепплоизоляцию, металлическую сетку, трубчатые нагревательные элементы, расположенные зигзагообразно и прикрепленные к металлической сетке, армированную стяжку и элементы отделки пола, что он снабжен слоем песка толщиной 25-30 мм, насыпанным на гидроизоляционный материал, и установленными поверх песка пенобетонными блоками, расположенными с зазорами относительно друг друга, засыпанными песком, при этом плотность теплоизоляции, уложенной на пенобетонные блоки, составляет 50-200 кг/м3, а толщина не более 50 мм в ненагруженном состоянии, стяжка выполнена раствором из крупнозернистого песка толщиной, определяемой по формуле а≥3b, где а - толщина стяжки, b - диаметр труб нагревательных элементов.

Предложенная конструкция пола поясняется чертежом, где изображен подогреваемый пол, устроенный на грунте.

Подогреваемый пол, устроенный непосредственно на грунте 1, содержит слой щебня 2, на который установлено железобетонное основание 3, поверх которого уложена гидроизоляция 4, выполненная в виде двух слоев рубероида. На рубероид насыпан слой песка 5 толщиной 25-30 мм и установлены пенобетонные блоки 6 с зазорами друг относительно друга. Зазоры между блоками 6 засыпаны песком 7, который является наполнителем и уплотнителем. На блоки уложена теплоизоляция 8 в виде матов или мягких плит «Базальтин» плотностью 50-200 кг/м3 и толщиной не более 50 мм в ненагруженном состоянии. Поверх теплоизоляции 8 расположена металлическая сетка 9, к которой прикреплены с помощью металлической проволоки (на чертеже не показана) трубчатые нагревательные элементы 10, уложенные зигзагообразно. Элементы 10 выполнены из металлопласта. Поверх теплоизоляции 8 и сетки 9 сделана стяжка 11, армированная сеткой 12. Толщина стяжки рассчитывается по формуле а≥3b, где а - толщина стяжки, b - диаметр трубы. К стяжке прикрепляют элементы отделки пола.

Пример 1.

На очищенный от растительного слоя грунт 1 насыпан слой 2 щебня толщиной 100 мм, на который установлено железобетонное покрытие 3 толщиной 80 мм, накрытое сверху двумя слоями гидроизоляционного материала 4 - рубероида. На рубероид насыпан слой песка 5 толщиной 30 мм, на который установлены стандартные стеновые пенобетонные блоки 6 размером 100×300×600 мм с зазорами 25 мм друг от друга. Зазоры 7 между блоками засыпаны песком, который является выравнивающим и уплотняющим слоем. На блоки 6 уложена теплоизоляция 8 в виде матов «Базальтин», долговечная, не вступающая в реакцию с цементным раствором, плотностью 50 кг/м3 и толщиной 50 мм в ненагруженном состоянии. На теплоизоляцию уложена сетка 9 из проволоки диаметром 1,0 мм и с ячейками 50×50 мм. К сетке 9 прикреплены с помощью проволоки диаметром 1,5 мм трубчатые нагревательные элементы 10 диаметром 12,5 мм из металлопласта, которые уложены зигзагообразно. Стяжка толщиной 40 мм (толщина стяжки определяется по формуле а≥3b и обусловлена свойствами бетона расширяться при нагревании) сделана раствором из крупнозернистого песка, армированного металлической сеткой из проволоки диаметром 4 мм с ячейками 150×150 мм. Отделка пола включает в себя выравнивающий слой 13 толщиной 10 мм, 14 клей для плитки слоем 10 мм и 15 плитку керамогранитную толщиной 20 мм.

Пример 2.

На очищенный от растительного слоя грунт 1 насыпан слой 2 щебня толщиной 100 мм, на который установлено железобетонное покрытие 3 толщиной 80 мм, накрытое сверху двумя слоями гидроизоляционного материала 4 - рубероида. На рубероид насыпан слой песка 5 толщиной 27,5 мм, на который установлены стандартные стеновые пенобетонные блоки 6 размером 100×300×600 мм с зазорами 25 мм друг от друга. Зазоры 7 между блоками засыпаны песком, который является выравнивающим и уплотняющим слоем. На блоки 6 уложена теплоизоляция 8 в виде матов «Базальтин», долговечная, не вступающая в реакцию с цементным раствором, плотностью 125 кг/м3 и толщиной 40 мм в ненагруженном состоянии. На теплоизоляцию уложена сетка 9 из проволоки диаметром 1,0 мм и с ячейками 50×50 мм. К сетке 9 прикреплены с помощью проволоки диаметром 1,5 мм трубчатые нагревательные элементы 10 диаметром 12,5 мм из металлопласта, которые уложены зигзагообразно. Стяжка толщиной 40 мм (толщина стяжки определяется по формуле а≥3b и обусловлена свойствами бетона расширяться при нагревании) сделана раствором из крупнозернистого песка, армированного металлической сеткой из проволоки диаметром 4 мм с ячейками 150×150 мм. Отделка пола включает в себя выравнивающий слой 13 толщиной 10 мм, 14 клей для плитки слоем 10 мм и 15 плитку керамогранитную толщиной 20 мм.

Пример 3.

На очищенный от растительного слоя грунт 1 насыпан слой 2 щебня толщиной 100 мм, на который установлено железобетонное покрытие 3 толщиной 80 мм, накрытое сверху двумя слоями гидроизоляционного материала 4 - рубероида. На рубероид насыпан слой песка 5 толщиной 30 мм, на который установлены стандартные стеновые пенобетонные блоки 6 размером 100×300×600 мм с зазорами 25 мм друг от друга. Зазоры 7 между блоками засыпаны песком, который является выравнивающим и уплотняющим слоем. На блоки 6 уложена теплоизоляция 8 в виде матов «Базальтин», долговечная, не вступающая в реакцию с цементным раствором, плотностью 200 кг/м3 и толщиной 30 мм в ненагруженном состоянии. На теплоизоляцию уложена сетка 9 из проволоки диаметром 1,0 мм и с ячейками 50×50 мм. К сетке 9 прикреплены с помощью проволоки диаметром 1,5 мм трубчатые нагревательные элементы 10 диаметром 12,5 мм из металлопласта, которые уложены зигзагообразно. Стяжка толщиной 40 мм (толщина стяжки определяется по формуле а≥3b и обусловлена свойствами бетона расширяться при нагревании) сделана раствором из крупнозернистого песка, армированного металлической сеткой из проволоки диаметром 4 мм с ячейками 150×150 мм. Отделка пола включает в себя выравнивающий слой 13 толщиной 10 мм, 14 клей для плитки слоем 10 мм и 15 плитку керамогранитную толщиной 20 мм.

Для подогрева пола теплоноситель - вода или другие незамерзающие жидкости - подается в трубчатые нагревательные элементы, связанные с источником тепла. Благодаря предложенному решению тепло равномерно распределяется под обогреваемой площадью, прогревая пол до заданной температуры. Раствор из крупнозернистого песка (песок является наполнителем) включает в себя цемент, воду, известь. Использование доступных и широко распространенных материалов делает предложенную конструкцию материально доступной при строительстве различных зданий и сооружений.

Подогреваемый пол, содержащий установленное на грунт железобетонное основание, уложенный на железобетонное основание гидроизоляционный материал, и последовательно уложенные теплоизоляцию, металлическую сетку, трубчатые нагревательные элементы, расположенные зигзагообразно и прикрепленные к металлической сетке, армированную стяжку и элементы отделки пола, отличающийся тем, что он снабжен слоем песка, толщиной 25-30 мм, насыпанным на гидроизоляционный материал, и установленными поверх песка пенобетонными блоками, расположенными с зазорами относительно друг друга, засыпанными песком, при этом плотность теплоизоляции, уложенной на пенобетонные блоки, составляет 50-200 кг/м3, а толщина не более 50 мм в ненагруженном состоянии, стяжка выполнена раствором из крупнозернистого песка толщиной, определяемой по формуле а>ЗЬ, где а - толщина стяжки, b -диаметр труб нагревательных элементов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструктивному элементу - панели, которая соединяется, по меньшей мере, с одним другим конструктивным элементом.

Изобретение относится к области строительства, в частности к облицовочной плитке для полов. .

Изобретение относится к износостойким частицам, которые требуются для изготовления декоративной бумаги с износостойкой поверхностью. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к способам устройства конструкции лаговых полов. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к половым доскам. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к панели пола. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к композициям для устройства теплых полов. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к панелям пола. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к узлу междуэтажного перекрытия. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к доскам для настила пола. .

Изобретение относится к строительству, в частности к сборным пластинчатым структурным панелям, преимущественно, для фальшполов

Изобретение относится к строительству, в частности к сборным панелям, преимущественно для фальшполов

Изобретение относится к области строительства, в частности к панели для использования в качестве покрытия стены и/или потолка, а также к способу укладки таких панелей и способу их изготовления

Изобретение относится к области строительства, в частности к панелям полов

Изобретение относится к области сборно-разборных покрытий, преимущественно пола, открытых площадок, например спортивных, и может быть использовано в качестве опорного не несущего элемента

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу изготовления половой панели для твердого пола

Изобретение относится к области строительства, в частности к покрытию пола из панелей и способу изготовления панелей

Изобретение относится к напольным покрытиям и касается панели для настила пола, а также способу, устройству и приспособлению для изготовления такой панели

Изобретение относится к облицовочной панели

Изобретение относится к области строительства, в частности к системам соединения половых досок
Наверх