Жидкостно-кольцевой насос винтового типа

Изобретение относится к жидкостно-кольцевому винтовому насосу. Жидкостно-кольцевой винтовой насос содержит корпус (9) насоса с впускной частью (3) и выпускной частью (11) и вращающийся винтовой ротор (8), установленный внутри корпуса. Ротор связан с валом (7), который является общим для ротора и узла привода в виде двигателя (2), предпочтительно электродвигателя, причем насос (20) с корпусом (9) представляют собой удлинение двигателя (2) с корпусом двигателя, в результате чего образован объединенный или единый узел. Предусмотрено уплотнение вала, расположенное полностью или частично в кольцевом пространстве внутри ротора (8), причем указанное уплотнение одним концом опирается на кольцевую часть винтового ротора, расположенную в кольцевом пространстве, между ротором и валом, а другим концом плотно примыкает к выступающему внутрь элементу в области выпускной части насоса. Изобретение обеспечивает усовершенствованное уплотнение вала, которое устраняет или, по меньшей мере, существенно снижает проблему утечки в двигатель, простоту сборки и более короткую конструкционную длину узла насоса и двигателя. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Изобретение относится к жидкостно-кольцевому винтовому насосу, содержащему корпус насоса с впуском и выпуском и вращающийся винтовой ротор, установленный внутри корпуса в соединении с валом, который является общим для ротора и узла привода в виде двигателя, предпочтительно электродвигателя, причем насос с корпусом насоса представляют собой удлинение двигателя с корпусом двигателя, в результате чего образован объединенный или единый узел.

Уровень техники

Жидкостно-кольцевые насосы описанного типа хорошо известны и включают в себя насос и узел привода, обычно электродвигатель, соединенные между собой с образованием единого узла. Такое решение позволяет упростить процесс производства и снизить его затратную часть, главным образом за счет уменьшения количества требуемых конструкционных компонентов. А именно, необходим лишь один вал и две опоры вала, по сравнению с традиционным решением, где насос и ротор изготавливают в виде двух независимых узлов, каждый из которых снабжен двумя подшипниками. Конструкционная длина насоса в случае единого узла значительно короче, поэтому насос требует меньше места для размещения и обладает большей эффективностью относительно своего размера.

Пример традиционного жидкостно-кольцевого винтового насоса с двигателем описан в европейском патенте ЕР 0454794, принадлежащем заявителю, в котором насос и двигатель имеют свои собственные валы и подшипники. В этом патенте также раскрыто интегрированное решение, в котором для насоса и двигателя используется общий вал. В последнем решении, использующем общий вал, предусмотрено уплотнение вала между насосом и двигателем, уплотняющее относительно корпуса двигателя в передней части корпуса. Недостатком известного решения является то, что утечки через уплотнение вала вызывают проникновение влаги в подшипник и далее в корпус двигателя, что в наихудшем случае приводит к поломке двигателя. Другой недостаток заключается в том, что конструкция уплотнения, как таковая, в также соединение между насосом и двигателем достаточно сложные и требует дополнительной работы при монтаже и обслуживании насоса.

Раскрытие изобретения

Настоящее изобретение обеспечивает усовершенствованное уплотнение вала, которое устраняет или по меньшей мере существенно снижает проблему утечки в двигатель, которое существенно проще в сборке и обеспечивает существенно более короткую конструкционную длину узла насоса и двигателя.

Изобретение предлагает жидкостно-кольцевой винтовой насос, содержащий корпус насоса с впускной частью и выпускной частью и вращающийся винтовой ротор, установленный внутри корпуса и связанный с валом, который является общим для ротора и узла привода в виде двигателя, предпочтительно электродвигателя, причем насос с корпусом представляют собой удлинение двигателя с корпусом двигателя, в результате чего образован объединенный или единый узел.

Отличительными особенностями предложенного насоса является то, что предусмотрено уплотнение вала, расположенное полностью или частично в кольцевом пространстве внутри ротора, причем указанное уплотнение одним концом опирается на кольцевую часть винтового ротора, расположенную в кольцевом пространстве между ротором и валом, а другим концом плотно прилегает к выступающему внутрь элементу в области выпускной части насоса.

В предпочтительном варианте уплотнение вала образовано подпружиненным механическим уплотнительным элементом, который одной концевой стороной опирается на кольцевую часть в кольцевом пространстве, а другой концевой стороной через вращаемое изнашиваемое уплотнительное кольцо и соответствующее неподвижное изнашиваемое уплотнительное кольцо герметично уплотняет выступающий внутрь элемент в области выпускной части насоса.

Выступающий внутрь элемент предпочтительно выполнен в виде втулки, прикрепленной разъемным образом к выпускной части.

Выпускная часть предпочтительно выполнена из отдельно изготовленного элемента, один конец которого предназначен для прикрепления к двигателю, а второй конец образует напорную камеру насоса и прикреплен разъемным образом к корпусу ротора.

Краткое описание чертежей

Изобретение далее описывается со ссылками на чертежи, где на фиг.1 показан жидкостно-кольцевой винтовой насос согласно изобретению: А) - в вертикальном сечении, В) - на виде сверху;

на фиг.2 показано увеличенное сечение части насоса по фиг.1А в области вокруг ротора и уплотнения вала.

Осуществление изобретения

Фиг.1 представляет вариант насоса и двигателя согласно изобретению. Он включает узел привода в виде двигателя (2), предпочтительно электродвигателя, и узел насоса 20 в виде жидкостно-кольцевого винтового насоса с винтовым ротором 8, причем двигатель и насос соединены в единый узел. Узел насоса, как таковой, далее содержит впускную часть 3 с впуском (впускным соединением) 15, винтовой ротор 8, связанный своей передней частью с валом 7, который является общим валом для двигателя и насоса, корпус 9 и выпускную часть 11 или напорную камеру с выпуском (соединительным элементом) 19. Выпускная часть выполнена наподобие промежуточной детали между насосом 20 и двигателем 2, образующей соединение между двумя узлами, причем выпуск 19 соединен с корпусом двигателя 2 винтовым соединением при помощи винтов 14.

Основные части узла насоса 20, то есть впускная часть 3, корпус 9 и расположенная с другой стороны выпускная часть 11, удерживаются вместе в плотном соединении с промежуточным уплотнительным элементом (не показан) посредством винтов 13.

В представленном на чертежах примере насос 20 далее содержит размалывающее устройство 4 с резаком, предусмотренное на внешнем конце двигателя и вала 7 насоса во впускной части 3, которая в данном случае выполнена в виде корпуса, подходящего для размалывающего устройства 4. К впускной части 3 или корпусу размалывающего устройства далее прикреплена при помощи винтов 18 съемная концевая пластина 5, обеспечивающая легкий доступ внутрь корпуса размалывающего устройства для очистки этого устройства и окружающей его области. Режущие элементы размалывающего устройства 4 можно заменить при помощи винтов 16, 17.

Как показано на фиг.2, изобретение в сущности относится к обеспечению и конструкции уплотнения 22, 23 вала, установленного в кольцевом пространстве 24, которое выполнено машинной обработкой в роторе 8, между ротором и валом 7. Своим внутренним концом уплотнение прижимается, за счет подпружиненного механического уплотнительного элемента 22, к кольцевой части 25 в кольцевом пространстве 24, а своим другим концом через вращаемое изнашиваемое уплотнительное кольцо 23 и соответствующее неподвижное изнашиваемое уплотнительное кольцо 26 герметично уплотняет выступающий внутрь элемент в выпускной части 11. В варианте по фиг.2 выступающий внутрь элемент выполнен, вследствие монтажных и производственных причин, в виде втулки 21, которая соединена с выпускной частью 11. В этом решении образовано большое промежуточное пространство между выпускной частью 11 (втулкой 21) и корпусом двигателя, так что влага или жидкость в случае утечки через уплотнения 22, 23, 25, 26 может быть свободно отведена из насоса. Кроме того, конструкционная длина насоса уменьшена за счет расположения уплотнения в кольцевом пространстве ротора. По существу конструкционная длина узла двигателя и насоса сокращена на длину кольцевого пространства 24 ротора, в котором установлено уплотнение. В результате установки уплотнения внутри ротора он не подвергается воздействию протекающей через насос жидкости или газа, что снижает или устраняет коррозию ротора. Это в свою очередь обеспечивает возможность изготовления ротора из более дешевого материала, например, темно-серого чугуна, чем материал, используемый для изготовления других деталей и компонентов насоса. Дополнительно преимущество изобретения состоит в том, что насос изготовлен из меньшего количества компонентов, что в свою очередь упрощает его конструкцию и удешевляет процесс изготовления.

Несмотря на то, что описанный выше и проиллюстрированный на чертежах пример осуществления включает в себя размалывающее устройство, объект изобретения, охарактеризованный в формуле, не ограничивается вариантом насоса с размалывающим устройством, а охватывает также насос без такого устройства.

1. Жидкостно-кольцевой винтовой насос, содержащий корпус (9) насоса с впускной частью (3) и выпускной частью (11) и вращающийся винтовой ротор (8), установленный внутри корпуса и связанный с валом (7), который является общим для ротора и узла привода в виде двигателя (2), предпочтительно электродвигателя, причем насос (20) с корпусом (9) представляют собой удлинение двигателя (2) с корпусом двигателя, в результате чего образован объединенный или единый узел, отличающийся тем, что предусмотрено уплотнение (22, 23) вала, расположенное полностью или частично в кольцевом пространстве (24) внутри ротора (8), причем указанное уплотнение одним концом опирается на кольцевую часть (25) винтового ротора, расположенную в кольцевом пространстве (24) между ротором и валом, а другим концом плотно прилегает к выступающему внутрь элементу (21) в области выпускной части насоса.

2. Насос по п.1, отличающийся тем, что уплотнение вала образовано подпружиненным механическим уплотнительным элементом (22), который одной концевой стороной опирается на кольцевую часть (25) в кольцевом пространстве (24), а другой концевой стороной через вращаемое изнашиваемое уплотнительное кольцо (23) и соответствующее неподвижное изнашиваемое уплотнительное кольцо (26) герметично уплотняет выступающий внутрь элемент (21) в области выпускной части (11) насоса.

3. Насос по п.1, отличающийся тем, что выступающий внутрь элемент (21) выполнен в виде втулки, прикрепленной разъемным образом к выпускной части (11).

4. Насос по п.2, отличающийся тем, что выступающий внутрь элемент (21) выполнен в виде втулки, прикрепленной разъемным образом к выпускной части (11).

5. Насос по одному из пп.1, 3, 4, отличающийся тем, что выпускная часть (11) выполнена из отдельно изготовленного элемента, один конец которого предназначен для прикрепления к двигателю (2), а второй конец образует напорную камеру насоса и прикреплен разъемным образом к корпусу ротора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к компрессоростроению и вакуумной технике. .

Изобретение относится к области компрессорного и насосного машиностроения, а именно к жидкостно-кольцевым машинам, имеющим устройства для регулирования производительности.

Изобретение относится к вакуумной технике, а именно к жидкостно-кольцевым машинам. .

Изобретение относится к компрессоростроению и вакуумной технике, конкретно, к жидкостно-кольцевым насосам и компрессорам. .

Изобретение относится к насосо-компрессоростроению. .

Изобретение относится к области вакуумной техники, в частности к вакуумным жидкостно-кольцевым насосам, и может быть использовано в химической промышленности, сельском хозяйстве и других областях, где требуется отсасывание воздуха или газов.

Изобретение относится к вакуумной и компрессорной технике и может быть использовано в жидкостно-кольцевых машинах (ЖКМ). .

Изобретение относится к насосному и компрессорному машиностроению и может найти применение во всех областях науки и техники, использующих эти машины и процессы. .

Изобретение относится к вакуумному и компрессорному машиностроению, в частности к водокольцевым вакуумным насосам. .

Изобретение относится к вакуумному и компрессорному машиностроению, в частности к водокольцевым вакуумным насосам. .

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для создания вакуумных жидкостно-кольцевых насосов

Изобретение относится к насосо-компрессоростроению и позволяет снизить энергозатраты двухступенчатых жидкостно-кольцевых машин

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к вакуумным насосам, используемым в доильных установках различных типов

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в вакуумных насосах, компрессорах, холодильных парогидравлических агрегатах, тепловых насосах, центробежных насосах

Изобретение относится к насосокомпрессоростроению и позволяет уменьшить габариты, повысить производительность, коэффициент полезного действия и снизить затраты энергии на процесс вакуумирования

Изобретение относится к насосо-компрессоростроению и вакуумной технике, конкретно к жидкостно-кольцевым машинам

Изобретение относится к насосо-компрессоростроению. Двухступенчатая жидкостно-кольцевая машина содержит разделенные корпусы первой и второй ступеней, соединенные патрубком, в которых установлены с эксцентриситетом колеса. Вал первой ступени проходит через полый вал второй ступени и связан с ним передачей. Патрубок снабжен тройником, в котором расположена электромагнитная заслонка, задающая направление движения газовой фазы. Передача дополнительно имеет электромагнитную муфту. Электромагнитные муфта и заслонка управляются пневмоэлектрическим датчиком, размещенным на входе в первую ступень. Передача представляет собой механизм в виде двухдискового лобового вариатора с промежуточным роликом и цепной передачи, позволяющий регулировать частоту вращения второй ступени относительно первой. Регулирование осуществляется за счет перемещения корпуса подшипников промежуточного ролика относительно корпуса передачи, изменяя передаточное отношение вариатора. Изобретение направлено на создание конструкции двухступенчатой жидкостно-кольцевой машины, организующей двухступенчатый процесс вакуумирования, при котором осуществляется переналадка работы машины, заключающаяся в изменении отношения частот вращения первой и второй ступеней, в зависимости от установочной степени повышения давления, определяющей устойчивую работу на предельном вакууме. 2 ил.

Группа изобретений относится к жидкостному кольцевому насосу (1) для создания вакуума и для выкачивания потока бытовых сточных вод из вакуумной канализационной системы. Жидкостный кольцевой насос содержит в направлении потока бытовых сточных вод входное отверстие (11) насоса, камеру (13) всасывания, корпус 14 насоса, содержащий ротор (15), расположенный на приводном валу (16), имеющем механическое уплотнение (20), выходную камеру (17) и выходное отверстие (19) насоса. Механическое уплотнение (20) расположено внутри выходной камеры (17). Выходная камера (17) содержит выполненную как одно целое выступающую часть (18), обеспечивающую увеличение выходной камеры (17) для удержания потока бытовых сточных вод в выходной камере (17) до выгрузки его из выходного отверстия (19) насоса для улучшения смазки механического уплотнения (20). Изобретение направлено на создание жидкостного кольцевого насоса с увеличенным сроком службы. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к винтовому жидкостному кольцевому насосу cо встроенным измельчителем. Винтовой жидкостный кольцевой насос (1) содержит корпус (3) с входной и выходной частями (5), (7) и спиральный винтовой ротор (4), который установлен внутри корпуса (3) с возможностью вращения и который на одном конце, являющемся входным концом корпуса (3), снабжен измельчителем (11), а на другом конце, являющемся выходным концом корпуса (3), сообщен с напорной камерой (6). Ротор (4) установлен на валу (18), который соединен с приводом в виде двигателя. Измельчитель (11) содержит роторный нож (12), присоединенный к входному концу ротора (4), и неподвижный нож (13), присоединенный к крышке (15) корпуса измельчителя (11). Каждый нож имеет режущие элементы или лезвия. Роторный нож (12) выполнен с возможностью свободного вращения внутри неподвижного ножа (13) во время работы насоса. Каждый режущий элемент ножа (12) имеет режущую кромку или лезвие (20), выполненное на криволинейной лопасти (21), так, что нож имеет форму крыльчатки насоса и способствует прохождению жидкости через измельчитель (11). Изобретение направлено на повышение эффективности насоса. 4 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к насосокомпрессоростроению и вакуумной технике, конкретно к жидкостно-кольцевым машинам. Жидкостно-кольцевая машина содержит цилиндрический корпус, размещенное в нем с эксцентриситетом и возможностью вращения рабочее колесо на валу с перегородкой, образующей с одного торца вала входной, а с другой - выходной патрубки. На внутренней и внешней стенке корпуса располагается теплоаккумулирующий материал. Внутри корпуса располагаются тепловые трубы таким образом, чтобы один их конец располагался во внутреннем слое теплоаккумулирующего материала, а другой - во внешнем. Во внешнем теплоаккумулирующем слое располагается теплообменник. Изобретение направлено на повышение коэффициента полезного действия и производительности жидкостно-кольцевой машины. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх