Цепной соединитель

Изобретение относится к цепным соединителям для звеньевых цепей. Цепной соединитель состоит из двух подвижных в продольном направлении частей для обеспечения открытия и закрытия соединителя. Каждая часть соединителя снабжена на одном конце шипом и на другом конце - гнездом для приема шипа соответствующей другой части соединителя. Каждый шип снабжен, по меньшей мере, одним фиксирующим ребром, вдвигаемым каждый раз в канавку для фиксации гнезда другой части соединителя. Шип и гнездо имеют поперечное сечение, непрерывно увеличивающееся и, соответственно, расширяющееся в продольном направлении соединителя. Боковые поверхности фиксирующего ребра выполнены клиновидными. Изобретение направлено на облегчение открытия соединителя после длительной эксплуатации и на обеспечение меньшего сдвига при открытии и закрытии соединителя. 10 з.п. ф-лы, 7 ил.

 

Изобретение касается цепного соединителя для звеньевых цепей с двумя перемещаемыми в ограниченной степени друг относительно друга в продольном направлении соединителя - для открытия и закрытия соединителя частями соединителя, каждая из которых имеет по два связанных друг с другом продольной перемычкой конца, один из которых каждый раз образует шип по части периметра шипа фиксирующим ребром, а другой снабжен служащим для приема шипа гнездом, имеющим канавку для фиксации фиксирующего ребра.

Цепной соединитель вышеуказанного вида известен из документов DE 2354028 C и FR-A 2333170. Фиксирующие ребра его шипов имеют так же, как и канавки для фиксации его гнезд, на большой части их длины параллельные боковые стенки. Соответствующее имеет место также для фиксирующих ребер шипов и канавок для фиксации гнезд у двух других известных из документов DE 29821312 U и FR-A 2333170 цепных соединителей, у которых шип и гнездо имеют концевые части, которые в поперечном направлении к внутренней части скобы все больше увеличиваются или соответственно расширяются. В обеих известных конструкциях идентично выполненные части соединителя во время монтажа и демонтажа соединителя должны вдвигаться друг в друга в направлении продольной оси соединителя на расстояния, которые соответствуют длине параллельных участков боковых стенок и затрудняют за счет их величины открытие и закрытие соединителя. Сокращения пути продольного сдвига достигают у одного из известных из документа DE 19914015 C цепного соединителя посредством того, что фиксирующие ребра и канавки для фиксации снабжены в области их параллельных участков боковых стенок промежуточными зазорами и выемками, которые позволяют соединять части соединителя в их частично перекрывающейся промежуточной позиции посредством направленного перпендикулярно к продольной оси соединителя движения, чтобы затем соединять их при относительно коротком пути сдвига в направлении продольной оси соединителя. Также описанный последним известный цепной соединитель содержит фиксирующие ребра и канавки для фиксации с параллельными участками боковых стенок, которые, как показал опыт, тогда, как и ранее описанные конструкции, приносят с собой проблемы, когда цепной соединитель должен открываться по прошествии более длинного времени эксплуатации. Загрязнения и посадочная ржавчина между практически без зазора зацепляющимися друг с другом шипами и гнездами регулярно ведут именно к своего рода клеевому соединению между шипами и гнездами, прочность которого определяется первоначальными размерами лежащих напротив параллельных участков боковых стенок. Укороченный путь продольного сдвига делает возможным также представленный в полезной модели DE 29811337 U цепной соединитель, при котором шипы лишь на их внешних концах снабжены крайне короткими фиксирующими ребрами. Недостаток этого соединителя состоит в том, что воспринимаемые короткими фиксирующими ребрами нагрузки крайне высоки и способствуют преждевременному разрушению соединителя. Из полезной модели DE 8320392 U известен, наконец, цепной соединитель, который на концах дугообразной перемычки имеет фиксирующие ребра, служащие для зацепления в канавках гнезд, и в котором дугообразная перемычка одной части соединителя вставляется в дугообразный продольный шлиц другой части соединителя. Понятно, что в этом цепном соединителе вышеупомянутая проблематика проявляется особенно сильно.

В основе изобретения лежит задача без ущерба для прочности - создать цепной соединитель принятого в рассмотрение вида, в котором сравнительно коротки необходимые не только для открытия и запирания соединителя пути сдвига частей соединителя, как в цепном соединителе согласно полезной модели DE 29811332 U, но и который поэтому также легко раскрывается и после более длительной эксплуатации.

Вышеуказанная задача решается согласно изобретению неожиданно простым способом за счет того, что шип и гнездо в продольном направлении соединителя имеют проходящее к внутренней части соединителя непрерывно увеличивающееся и соответственно расширяющееся поперечное сечение.

Испытания показали, что выполненные согласно изобретению цепные соединители позволяют регулярно открывать их и после длительного использования коротким ударом молотка по одной из частей соединителя, после того как сначала были удалены имевшиеся в данном случае предохранительные элементы, причем указанное преимущество проявляется в особенности тогда, когда шип имеет несколько фиксирующих ребер и гнездо - несколько канавок для фиксации.

Другие признаки и подробности изобретения следуют из зависимых пунктов формулы изобретения и нижеследующего описания представленной на прилагаемых чертежах предпочтительной формы выполнения.

Они показывают:

Фиг.1 - частично в разрезе, вид сбоку цепного соединителя, состоящего из двух идентичных частей соединителя;

Фиг.2 - перспективное представление отдельной части соединителя;

Фиг.3 - вид сбоку части соединителя по фиг.2;

Фиг.4 - разрез вдоль линии IV-IV на фиг.3;

Фиг.5 - вид сверху части соединителя по фиг.2 и 3;

Фиг.6 - первый вид сбоку соединяемых частей соединителя;

Фиг.7 - второй вид сбоку соединяемых частей соединителя.

На Фиг.1 показан состоящий из двух идентично выполненных частей 1 и 2 цепной соединитель в закрытом состоянии. Подробности конструкции частей 1 и 2 соединителя видны из фиг.2-5.

Каждая часть соединителя имеет два связанных продольным ребром 3 друг с другом конца 4 и 5, один из которых снабжен шипом 6, а другой - гнездом 7, служащим для приема шипа 6 соответственно другой части соединителя. Шип 6 и гнездо 7 имеют высоту H, которая является, по существу, равной внутренней ширине bi цепного соединителя. Два предусмотренных на шипе 6 фиксирующих ребра 8 и 9 связаны с двумя предусмотренными в гнезде 7 канавками 10 и 11 для фиксации. Как лучше всего можно видеть на фиг.5, как шип 6, так и гнездо 7 имеют в продольном направлении цепного соединителя увеличивающееся к внутренней части соединителя и, соответственно, расширяющееся поперечное сечение, т.е. ни боковые поверхности фиксирующих ребер 8, 9, ни обращенные к ним участки боковых стенок канавок 10, 11 для фиксации не проходят параллельно друг другу. При представленной на чертежах форме выполнения боковые поверхности фиксирующих ребер 8, 9 клиновидны, т.е. образованы прямыми, и обращенные к ним участки боковых стенок канавок 10, 11 для фиксации образуют согласованные с углом α при вершине конуса скошенные поверхности. Угол α должен лежать в пределах величины от 10 до 30∈, при представленной форме выполнения он составляет примерно 15∈.

Как видно при сравнении фиг.6 и 7, величина угла α определяет минимальный путь сдвига частей 1 и 2 соединителя в направлении продольной оси цепного соединителя. На фиг.6 представлен путь A, который части 1 и 2 соединителя, после того как они были соединены в направлении стрелок 12 и 13, должны были бы пройти в направлении продольной оси соединителя, если боковые поверхности фиксирующих ребер 8, 9 и участки боковых стенок канавок 10, 11 для фиксации шли бы параллельно друг другу. Фиг.7 показывает, что можно укорачивать путь продольного сдвига за счет клиновидного выполнения боковых поверхностей фиксирующих ребер 8, 9 и наклона участков боковых стенок канавок 10, 11 для фиксации на величину а, причем сокращение приносит с собой упрощение как при монтаже, так и демонтаже. Если соответствующие условия допускают также удобный монтаж и демонтаж соединителя при использовании длинных путей сдвига частей соединителя в продольном направлении, т.е. речь идет только о том, что можно легко открывать соединитель после длительной эксплуатации и сильных нагрузок, то угол α может принимать также меньшие значения, чем 10∈.

В связи с легкой размыкаемостью частей 1 и 2 соединителя друг от друга, наряду с важной для прочности шириной bs фиксирующих ребер 8, 9, имеет значение также их высота hs. Она не должна превосходить значения от 3 до 6 мм и, по возможности, не быть меньше них.

Поперечные гнезда 14 и 15 предназначены для приема цилиндрических предохранительных элементов, которые служат также для передачи усилий.

1. Цепной соединитель для звеньевых цепей с двумя частями (1, 2) соединителя, подвижными относительно друг друга в ограниченной степени в продольном направлении соединителя - для открытия и закрытия соединителя, каждая из которых имеет по два связанных друг с другом продольной перемычкой (3) конца, один из которых образует шип (6) с проходящим по части периметра шипа фиксирующим ребром (8), а другой снабжен служащим для размещения шипа (6) гнездом (7) и имеющим канавку (10) для фиксации фиксирующего ребра (8), отличающийся тем, что шип (6) и гнездо (7) имеют поперечное сечение, непрерывно увеличивающееся и соответственно расширяющееся в продольном направлении соединителя, при этом боковые поверхности фиксирующего ребра выполнены клиновидными.

2. Соединитель по п.1, отличающийся тем, что обращенные к боковым поверхностям фиксирующих ребер (8, 9) участки боковых стенок канавок (10, 11) для фиксации имеют наклоны, соответствующие углу (а) при вершине клина.

3. Соединитель по п.2, отличающийся тем, что каждая боковая поверхность фиксирующих ребер (8, 9) шипа (6) и каждая боковая стенка канавок (10, 11) для фиксации гнезда (7) образуют между собой угол (а) от 10 до 30°.

4. Соединитель по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что высота (hs) фиксирующих ребер (8, 9) является меньшей, чем их ширина (bs).

5. Соединитель по п.4, отличающийся тем, что высота (hs) фиксирующих ребер (8, 9) составляет, по меньшей мере, 3 мм.

6. Соединитель по п.4, отличающийся тем, что высота (hs) фиксирующих ребер (8, 9) составляет, максимально, 6 мм.

7. Соединитель по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что высота (Н) шипа (6) и гнезда (7) является, по существу, равной внутренней ширине (bi) соединителя и что шип (6) содержит несколько фиксирующих ребер (8, 9), а гнездо (7) - несколько канавок (10, 11) для фиксации.

8. Соединитель по п.4, отличающийся тем, что высота (Н) шипа (6) и гнезда (7) является, по существу, равной внутренней ширине (bi) соединителя и что шип (6) содержит несколько фиксирующих ребер (8, 9), а гнездо (7) - несколько канавок (10, 11) для фиксации.

9. Соединитель по п.7, отличающийся тем, что шип (6) содержит два фиксирующих ребра (8, 9), а гнездо (7) - две канавки (10, 11) для фиксации.

10. Соединитель по п.8, отличающийся тем, что шип (6) содержит два фиксирующих ребра (8, 9), а гнездо (7) - две канавки (10, 11) для фиксации.

11. Соединитель по п.9 или 10, отличающийся тем, что шип (6) и гнездо (7) снабжены поперечными отверстиями (14, 15), служащими для приема предохранительного элемента, пригодного также для передачи усилий.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к цепным соединителям для звеньевых цепей. .

Изобретение относится к области теплообменных устройств

Изобретение относится к области теплообменных устройств, в частности к цепным завесам для вращающихся печей промышленности строительных материалов

Изобретение относится к машиностроению, а более конкретно к конструкции цепных передач, и может быть использовано в приводах рабочих органов, например, сельскохозяйственных машин и орудий. Клиновая цепь содержит пластины и валики, свободно установленные в проушинах пластин и образующие с ними шарнир. На концах каждого из валиков неподвижно и соосно с ними установлены тормозные колодки, одна из поверхностей которых выполнена в виде правильного конуса, имеющего общую линию сопряжения с боковыми поверхностями ручьев шкивов. Достигается расширение области применения. 1 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в приводных роликовых или втулочных цепях. Пластина с отверстиями звена приводной роликовой цепи имеет контур, выполненный с сопряженными криволинейными в виде дуг окружностей оконечной и срединной частей контура. Плоские участки контура расположены оппозитно относительно продольной оси пластины и симметрично относительно оси отверстий пластины. Размеры шага цепи, радиусов дуг окружностей оконечной и срединной частей контура, максимальной и минимальной ширины пластины выполнены удовлетворяющими формулам (1) и (2). Достигается увеличение срока службы цепи. 1 ил., 2 табл.
Наверх