Способ изготовления муфтового электроизолированного трубопроводного соединения

Изобретение относится к уплотнительной технике. Способ изготовления муфтового электроизолированного трубопроводного соединения заключается в том, что изготавливают патрубки из металлических отрезков труб с установкой в стыке между ними изолятора, устанавливают между патрубками переходник в виде трубы из композиционного диэлектрического материала, намотанной из ленточного материала с применением отверждаемого клея снаружи на патрубки, на намотанный ленточный материал переходника до отверждения клея наматывают с натягом стальную проволоку, которую снимают с переходника после отверждения клея, а его наружную поверхностью подвергают механической обработке и на обработанную поверхность наносят слой клея и устанавливают металлическую муфту. Изобретение повышает эксплуатационно-прочностные характеристики соединения по электроизолирующему переходнику между металлическими патрубками. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к области трубопроводного транспорта, а именно к защите трубопроводов от коррозии, и может быть использовано для электрического разъединения трубопроводов на участки, защищаемые от коррозии протекторными или катодными методами защиты.

Известен способ изготовления токоизолирующей вставки для трубопровода (патент РФ №2268435), включающий размещение между смежными торцами двух патрубков, выполненных из материала трубопровода, и между патрубками и соединяющей их наружной муфтой диэлектрических прокладок, и неразъемное соединение патрубков муфтой путем совместной радиальной деформации патрубков и муфты до устранения зазоров между патрубками муфтой по всей длине их сочленения.

Радиальное деформирование патрубков и муфты до устранения зазоров направлено на улучшение эксплуатационных характеристик соединения, однако такое исполнение соединения не является единственно возможным и не исключающим других конструкций соединения, направленных на повышение эксплуатационных характеристик, в частности обеспечение отсутствия электрического соединения между частями соединения в условиях высокого давления в трубопроводе.

Известно токоизолирующее соединение трубопроводов по патенту РФ №2174638, наиболее близкое к заявляемому техническому решению и содержащее два металлических патрубка, электрически изолированных друг от друга стеклопластиковым кольцом, стеклопластиковую трубу и диэлектрическую катушку в виде стеклопластиковой трубы, и соединенное с двух сторон с помощью сварки с оборудованием или трубопроводными коммуникациями, в котором диэлектрическая катушка имеет длину больше диаметра трубопровода, размещена в пазу с резьбой, расположенном внутри патрубков, и соединена с патрубками при помощи клея и резьбы, выполненной на концах катушки, а стеклопластиковая труба намотана снаружи на патрубки.

Намотанная стеклопластиковая труба является наиболее ответственным конструктивным элементом соединения, тогда как в соединении не конкретизированы технологические приемы и конструктивные особенности, направленные на повышение эксплуатационно-прочностных характеристик соединения по электроизолирующему переходнику между металлическими патрубками.

Техническим результатом изобретения является увеличение эксплуатационно-прочностных характеристик соединения по электроизолирующему переходнику между металлическими патрубками.

Технический результат достигается тем, что способ изготовления муфтового электроизолированного трубопроводного соединения заключается в том, что изготавливают патрубки из металлических отрезков труб с установкой в стыке между ними изолятора, устанавливают между патрубками переходник в виде трубы из композиционного диэлектрического материала, намотанной из ленточного материала с применением отверждаемого клея снаружи на патрубки, на намотанный ленточный материал переходника до отверждения клея наматывают с натягом стальную проволоку, которую снимают с переходника после отверждения клея, а его наружную поверхность подвергают механической обработке и на обработанную поверхность наносят слой клея и устанавливают металлическую муфту, при этом дополнительно:

- намотку стальной проволоки производят с плотным прилеганием витков проволоки друг к другу;

- металлическую муфту подвергают радиальной деформации до устранения зазоров между муфтой и переходником;

- на металлических отрезках труб в месте намотки переходника выполняют кольцевые углубления;

- кольцевые углубления выполняют по спирали.

На фиг.1 чертежа показана конструктивная схема соединения, на фиг.2 и 3 - технологические приемы изготовления соединения, на фиг.4 - вариант исполнения концевых участков патрубка.

Соединение содержит два металлических патрубка 1, изготовленных из труб, между стыками которых установлен изолятор в виде прокладки 2, изготовленной из диэлектрического материала. Патрубки 1 соединяются с двух сторон с помощью сварки с оборудованием или трубопроводными коммуникациями. На патрубки 1 установлен переходник 3, представляющий собой участок трубы из композиционного диэлектрического материала. На переходник 3 установлена металлическая муфта 4. Патрубки 1, прокладка 2, переходник 3 и муфта 4 соединены между собой клеевым соединением на основе токонепроводящего клея. На концевых участках патрубков 1 длиной а выполнены кольцевые углубления, например, в виде резьбы треугольного либо иного профиля.

При изготовлении соединения между стыками патрубков устанавливают прокладку 2, затем производят намотку заготовки трубы переходника 3 из ленточного материала с одновременной пропиткой наматываемого материала клеем. После завершения намотки заготовки трубы переходника 3 на нее наматывают с натягом стальную проволоку 5, намотку проволоки производят с плотным прилеганием витков проволоки друг к другу. Операции производят на технологической подкладке 6.

При намотке проволоки 5 с натягом происходит уплотнение намотанного ленточного материала, из заготовки переходника 3 удаляются газовые пузыри, что приводит к упрочнению переходника.

После завершения отверждения клея проволоку 5 сматывают с заготовки трубы, а заготовку подвергают механической обработке по наружной поверхности резцом 7, которым снимают с заготовки слой толщиной b. На обработанную поверхность переходника 3 наносят слой клея и устанавливают муфту 4, при необходимости осуществляя радиальную деформацию муфты 4 по стрелке 8 до устранения зазоров между переходником 3 и муфтой 4.

Кольцевые углубления 9 на концевых участках патрубков 1 необходимы для прочного соединения патрубков 1 и переходника 2 между собой. Наиболее технологично выполнять эти углубления по спирали.

1. Способ изготовления муфтового электроизолированного трубопроводного соединения, заключающийся в том, что изготавливают патрубки из металлических отрезков труб с установкой в стыке между ними изолятора, устанавливают между патрубками переходник в виде трубы из композиционного диэлектрического материала, намотанной из ленточного материала с применением отверждаемого клея снаружи на патрубки, на намотанный ленточный материал переходника до отверждения клея наматывают с натягом стальную проволоку, которую снимают с переходника после отверждения клея, а его наружную поверхность подвергают механической обработке и на обработанную поверхность наносят слой клея и устанавливают металлическую муфту.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что намотку стальной проволоки производят с плотным прилеганием витков проволоки друг к другу.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что металлическую муфту подвергают радиальной деформации до устранения зазоров между муфтой и переходником.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что на металлических отрезках труб в месте намотки переходника выполняют кольцевые углубления.

5. Способ по п.4, отличающийся тем, что кольцевые углубления выполняют по спирали.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к трубопроводным соединениям, обеспечивающим защиту от наружной коррозии и диэлектрический разъем одного участка трубопровода от другого с одновременным поддержанием герметичности при высоких давлениях.

Изобретение относится к трубопроводным соединениям, обеспечивающим защиту от наружной коррозии и диэлектрический разъем одного участка трубопровода от другого с одновременным поддержанием герметичности при высоких давлениях.

Изобретение относится к области трубопроводного транспорта и может быть использовано для электрического разъединения трубопроводов и/или их участков, в частности, при защите их от коррозии.

Изобретение относится к трубопроводным соединениям, обеспечивающим защиту от наружной коррозии и диэлектрический разъем одного участка трубопровода от другого с одновременным поддержанием герметичности при высоких давлениях.

Изобретение относится к трубопроводным соединениям, обеспечивающим защиту от наружной коррозии и диэлектрический разъем одного участка трубопровода от другого. .

Изобретение относится к области трубопроводного транспорта и может быть использовано для электрического разъединения трубопроводов, в частности, при защите их от коррозии

Изобретение относится к области трубопроводного транспорта и может быть использовано для электрического разъединения трубопроводов, в частности, при защите их от коррозии

Изобретение относится к области трубопроводного транспорта и может быть использовано для электрического разъединения трубопроводов, в частности, при защите их от коррозии

Изобретение относится к области создания электроизолированных соединений и может быть использовано для электрического разъединения элементов бурового и нефтяного оборудования

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано для изготовления вставок для электрического разъединения трубопроводов и/или их участков в технике нефтедобывающей отрасли. Техническим результатом является упрощение изготовления неразъемных муфтовых электроизолирующих вставок. Способ включает клеемеханическое соединение металлических патрубков с переходником в виде диэлектрической трубы, размещение между вставками и муфтой диэлектрических прокладок, формирование замкового соединения между патрубками и муфтой выполнением кольцевых впадин на патрубках и формированием ответных кольцевых выступов на прилегающей внутренней поверхности муфты путем протягивания муфты с патрубками через фильеру, сопровождающегося заполнением впадин металлом муфты за счет пластической деформации под действием сил обжатия. Изобретение упрощает процесс изготовления и повышает надежность изделия. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано при электрическом разъединении трубопроводов и/или их участков с электрохимической защитой. Способ включает установку в токоизолирующее соединение внутреннего диэлектрического элемента. Кроме того, данный диэлектрический элемент герметично наносят и на внутреннюю поверхность участка трубопровода, имеющего наружную электрохимическую защиту. На внутреннюю поверхность отдельных деталей участка трубопровода, имеющего наружную электрохимическую защиту, могут устанавливать отдельные диэлектрические элементы, которые герметично соединяют между собой и с диэлектрическим элементом токоизолирующего соединения диэлектрическим материалом или диэлектрическими вставками. Суммарная длина общего диэлектрического элемента или диэлектрических элементов деталей участка трубопровода с наружной электрохимической защитой позволяет исключить ток утечки защитного потенциала по перекачиваемой электропроводной среде или снизить его до такого значения, при котором внутренняя коррозия токоизолирующего соединения протекала бы дольше срока службы всего трубопровода. Изобретение увеличивает срок службы токоизолирующих соединений за счет исключения внутренней коррозии или снижения ее скорости. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к жесткому соединительному устройству для применения в электрической изоляции электропроводящей системы транспортирования текучей среды. Жесткое соединительное устройство включает в себя непроводящий вкладыш, имеющий первый конец, выполненный с возможностью соединения с первым соседним участком системы транспортирования текучей среды, и второй конец, противоположный упомянутому первому концу, выполненный с возможностью соединения со вторым соседним участком системы транспортирования текучей среды. Армирующая конструкция ограничивает непроводящий вкладыш и соединена с участком непроводящего вкладыша, проходящего между первым и вторым концами непроводящего вкладыша. Армирующая конструкция содержит многоосевой плетеный волокнистый материал, пропитанный матричным материалом. Волокнистая внешняя оболочка представляет собой кольцевую намотку по меньшей мере вокруг участка армирующей конструкции между первым и вторым концами непроводящего вкладыша. Описан способ изготовления жесткого соединительного устройства. Изобретение повышает надежность соединения. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 21 ил.
Наверх