Воздухоохладитель

Изобретение относится к теплообменным аппаратам, которые могут применяться для охлаждения газов в цветной, химической, пищевой и других отраслях промышленности, а также в биотехнологическом производстве. Задачей изобретения является повышение эффективности охлаждения при минимальных расходах распыливающей жидкости за счет использования для увеличения эффекта охлаждения неиспарившейся жидкости и уменьшения брызгоуноса. Поставленная задача решается в устройстве для охлаждения газов - воздухоохладителе, включающем вертикальный прямоугольный корпус, содержащий прямоугольные патрубки подвода и отвода рабочего агента, горизонтально расположенную между ними решетку с отверстиями, распыливающие устройства, установленные в верхней части корпуса, и сепаратор. В отверстиях решетки размещены насадки, выполненные в виде соосно размещенных конфузоров и диффузоров, при этом диффузоры размещены над решеткой, а в их узком сечении по окружности выполнены отверстия, сепаратор установлен в патрубке отвода и выполнен в виде симметрично установленных одна над другой гофрированных пластин с отверстиями, верхняя пластина размещена горизонтально, а нижняя - с наклоном, отверстия в верхней пластине размещены во впадинах, а в нижней - на гребнях гофр, кроме того, нижняя пластина установлена с зазором относительно боковой стенки корпуса. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к теплообменным аппаратам, которые могут применяться для охлаждения газов в цветной, химической, пищевой и других отраслях промышленности, а также в биотехнологическом производстве.

Известно устройство для охлаждения воздушного потока, включающее вертикальный корпус, содержащий патрубки подвода и отвода рабочего агента, расположенную между ними решетку с насадкой и распыливающие устройства (см., например, а.с. СССР 1476256, опубл. 30.04.1989).

Недостатком известного устройства является низкая эффективность охлаждения вследствие неравномерности распределения потоков жидкости и газа.

Известно также устройство для охлаждения газа, включающее вертикальный корпус, содержащий прямоугольные патрубки подвода и отвода рабочего агента, горизонтально расположенную между ними решетку с отверстиями и распыливающие устройства, установленные в корпусе на уровне решетки (см., например, пат. РФ 2102118, опубл. 20.01.1998).

Недостатком известного устройства является низкая эффективность охлаждения, увеличенный расход распыливающей жидкости.

Задачей изобретения является повышение эффективности охлаждения при минимальных расходах распыливающей жидкости за счет использования для увеличения эффекта охлаждения неиспарившейся жидкости и уменьшения брызгоуноса.

Поставленная задача в воздухоохладителе, включающем вертикальный прямоугольный корпус, содержащий прямоугольные патрубки подвода и отвода рабочего агента, горизонтально расположенную между ними решетку с отверстиями, распыливающие устройства, установленные в верхней части корпуса и сепаратор, решается тем, что в отверстиях решетки размещены насадки, выполненные в виде соосно размещенных конфузоров и диффузоров, при этом диффузоры размещены над решеткой, а в их узком сечении по окружности выполнены отверстия, сепаратор установлен в патрубке отвода и выполнен в виде симметрично установленных одна над другой гофрированных пластин с отверстиями, верхняя пластина размещена горизонтально, а нижняя - с наклоном, отверстия в верхней пластине размещены во впадинах, а в нижней - на гребнях гофр, кроме того, нижняя пластина установлена с зазором относительно боковой стенки корпуса.

При этом распыливающие устройства размещены под углом к оси корпуса так, что их оси пересекаются на оси корпуса.

На фиг.1 представлен общий вид описываемого воздухоохладителя.

На фиг.2 - разрез А-А на фиг.1.

Воздухоохладитель, включающий вертикальный прямоугольный корпус 1, содержащий прямоугольные патрубки 2 и 3 соответственно подвода и отвода рабочего агента, горизонтально расположенную между ними решетку 4 с отверстиями и распыливающие устройства 5, установленные в верхней части корпуса 1. В отверстиях решетки 4 размещены насадки, выполненные в виде соосно размещенных конфузоров 6 и диффузоров 7, при этом диффузоры 7 размещены над решеткой 4, а в их узком сечении по окружности выполнены отверстия 8, а сепаратор размещен в патрубке 3 отвода и выполнен в виде симметрично установленных одна над другой гофрированных пластин 9 и 10 с отверстиями 11, верхняя пластина 9 размещена горизонтально, а нижняя 10 - с наклоном, отверстия 11 в верхней пластине 9 размещены во впадинах, а в нижней 10 - на гребнях гофр, кроме того, нижняя пластина 10 установлена с зазором 12 относительно боковой стенки корпуса 1.

Заявляемый воздухоохладитель работает следующим образом.

Орошающая холодная жидкость (вода) подается через распыливающие устройства 5 и равномерно распыляясь по объему взаимодействует со встречным газовым потоком (воздухом), имеющим высокую температуру. Охлаждение воздуха осуществляется за счет передачи тепла холодным частицам жидкости благодаря испарительному эффекту, связанному с испарением жидкости с наружной поверхности жидкостной фракции. Неиспарившаяся при этом жидкость скапливается над решеткой 4 и через отверстия 8, размещенные в узком сечении диффузоров, подсасывается проходящим в насадке горячим воздушным потоком, который при этом дополнительно охлаждается. Такое выполнение воздухоохладителя позволяет увеличить эффективность охлаждения и уменьшить расход воды на охлаждение.

Далее образовавшийся газожидкостный поток попадает в систему отбойников, состоящую из симметрично установленных одна над другой пластин 9 и 10, выполненных в виде гофр с отверстиями. При этом неиспарившиеся частички жидкости, отраженные верхней пластиной 9, стекают по наклонно расположенной нижней пластине 10 и через зазор 12 попадают на поверхность боковой стенки корпуса 1, а оттуда на горизонтально расположенную решетку 4. Таким образом, удается минимизировать расход охлаждающей воды и повысить эффективность охлаждения газовоздушного потока.

1. Воздухоохладитель, включающий вертикальный прямоугольный корпус, содержащий прямоугольные патрубки подвода и отвода рабочего агента, горизонтально расположенную между ними решетку с отверстиями, распыливающие устройства, установленные в верхней части корпуса и сепаратор, отличающийся тем, что в отверстиях решетки размещены насадки, выполненные в виде соосно размещенных конфузоров и диффузоров, при этом диффузоры размещены над решеткой, а в их узком сечении по окружности выполнены отверстия, сепаратор установлен в патрубке отвода и выполнен в виде симметрично установленных одна над другой гофрированных пластин с отверстиями, верхняя пластина размещена горизонтально, а нижняя - с наклоном, отверстия в верхней пластине размещены во впадинах, а в нижней - на гребнях гофр, кроме того, нижняя пластина установлена с зазором относительно боковой стенки корпуса.

2. Воздухоохладитель по п.1, отличающийся тем, что распыливающие устройства размещены под углом к оси корпуса так, что их оси пересекаются на оси корпуса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в квартальных, районных котельных и на тепловых электростанциях для снижения температуры уходящих газов, с получением горячей воды для хозяйственных нужд, а так же снижения твердых выбросов из дымовой трубы.

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано для нагрева воды (или другой жидкости) паром или перегретой водой при их непосредственном контакте.

Изобретение относится к теплоэнергетической промышленности и может быть использовано в контактных теплообменных аппаратах. .

Изобретение относится к области теплоэнергетики, в частности, может быть использовано для нагрева воды отопительных тепловых сетей или воды сетей горячего водоснабжения и тому подобное при помощи пара за счет прямого контакта воды с паром.

Изобретение относится к теплообменным аппаратам, предназначенным для осуществления взаимодействия воздуха и воды (либо иной жидкости), приводящего к теплообмену между этими средами.

Изобретение относится к теплообменной аппаратуре и может быть использовано в химической, пищевой и других отраслях промышленности. .

Изобретение относится к теплообменным аппаратам непосредственного контакта, в которых воздух нагревает или охлаждает жидкость, стекающую по стенкам теплообменной камеры.

Изобретение относится к тепломассообменным аппаратам, в частности к прямоконтактным конденсаторам смешения и подогревателям раствора, и может быть использовано в алюминиевой, химической отраслях промышленности, а также в теплоэнергетике, более конкретно, для оснащения выпарных и автоклавных батарей в алюминиевой промышленности (глиноземном производстве).

Изобретение относится к теплообменной аппаратуре и может быть использовано для ТЭС, в химической, пищевой и других отраслях промышленности в качестве испарителя жидкости, воздухоохладителя.

Изобретение относится к контактным теплообменным аппаратам, предназначенным для работы в режимах охлаждения воды, испарительного охлаждения воздуха, в режиме очистки воздуха от пыли.

Изобретение относится к области тепломассообмена и может быть использовно при конденсации технологических паров, для деаэрации воды, для охлаждения газов и нагрева жидкостей и растворов, для абсорбции веществ, содержащихся в газообразных средах

Изобретение относится к области энергетики и может использоваться для подогрева воды в технологических схемах предприятий и в системах отопления

Изобретение относится к теплообменным аппаратам, предназначенным для осуществления взаимодействия воздуха и воды (либо иной жидкости) без непосредственного контакта этих сред и при больших их объемах

Изобретение относится к теплообменным аппаратам, предназначенным для осуществления взаимодействия воздуха и воды (либо иной жидкости) без непосредственного контакта этих сред и при больших их объемах

Изобретение относится к теплообменным аппаратам, предназначенным для осуществления взаимодействия больших объемов теплообменивающихся сред без их непосредственного контакта

Изобретение относится к области энергетики

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано для контактного нагрева воды паром при одновременном использовании кинетической энергии пара для вращения воды, передаваемой на силовой вал, передающий энергию на транспортирование нагретой воды, и, при необходимости, на привод электрогенератора, вырабатывающий электроэнергию

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в установках для нагрева воды уходящими дымовыми газами котельных или тепловых агрегатов

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в качестве центробежно-вихревого тепломассообменника - ЦВТ (бойлера для контактного нагрева воды паром), а также для нагрева технологических жидкостей, например в микробиологической, пищевой, химической, нефтяной и других промышленностях

Изобретение относится к космической технике, в частности к системам терморегулирования объектов, расположенных на космических аппаратах, и может быть использовано на предприятиях, занимающихся разработкой и эксплуатацией космической техники
Наверх