Самоходный командный пункт управления и связи

Изобретение относится к мобильным системам вооружений берегового базирования и может быть использовано при создании мобильных береговых подвижных противокорабельных ракетных комплексов. Самоходный командный пункт управления и связи содержит самоходное шасси и расположенный на нем боевой пост управления (БПУ). В БПУ размещены рабочие места операторов личного состава, радиолокационная станция (РЛС), система управления целераспределением и пуском ракет, средства связи и обмена информацией, навигационный комплекс, приборы управления электрооборудованием и антенна. БПУ выполнен в виде фургона и разделен на три отсека. Техническим результатом является повышение надежности устройства подъема антенны РЛС, защита антенны РЛС и подъемного механизма от воздействия климатических факторов и механических воздействий, исключения возможности воздействия СВЧ-излучений на личный состав. 4 ил.

 

Изобретение относится к мобильным системам вооружений берегового базирования и может быть использовано при создании мобильных береговых подвижных противокорабельных ракетных комплексов.

Самоходный командный пункт управления и связи (СКПУС) предназначен для обнаружения надводных целей, выработки данных целеуказания и управления комплексом при выполнении стрельбы по назначенным целям.

Известен береговой подвижный противокорабельный комплекс «Рубеж» (Россия), (Вооружение военно-морского флота. Энциклопедия XXI век. Оружие и технологии России, том III, стр.129. Москва: Издательский дом «Оружие и технологии, 2001 г.), состоящий из самоходных ракетных пусковых установок, включающих в себя радиолокационную систему целеуказания.

Самоходная пусковая установка (СПУ) комплекса «Рубеж» выполнена на самоходном колесном шасси, имеет боевой пост управления (БПУ), размещенный в передней части колесного шасси и пусковую установку, размещенную в задней части колесного шасси.

БПУ выполнен в виде герметичного фургона, в котором размещаются командир, операторы аппаратуры, приборы радиолокационной станции (РЛС), системы управления стрельбой, агрегат электропитания, средства связи, средства жизнеобеспечения личного состава.

На передней стенке БПУ установлена антенна РЛС с электромеханическим устройством ее подъема из походного положения в рабочее.

Недостатками данной конструкции являются:

- сложность и недостаточная надежность электромеханического устройства подъема мачты антенны РЛС;

- антенна РЛС, мачта и устройство ее подъема не защищены от внешних климатических и механических воздействий, что снижает надежность и срок службы антенного устройства;

- приборы РЛС расположены в БПУ, поэтому при их работе не исключена возможность негативного воздействия СВЧ-излучения на экипаж;

Задачей настоящего изобретения является повышение надежности устройства подъема мачты антенны РЛС, защита антенны радиолокационной станции (РЛС) и подъемного механизма от воздействия климатических факторов и механических воздействий, исключение возможности воздействия СВЧ-излучений на личный состав.

Технический результат настоящего изобретения достигается тем, что в Самоходный командный пункт управления и связи, содержащий самоходное шасси и расположенный на нем боевой пост управления (БПУ), выполненный в виде фургона, в котором размещены рабочие места операторов личного состава, радиолокационная станция (РЛС), системы управления целераспределением и пуском ракет, средства связи и обмена информацией, навигационный комплекс, приборы управления электрооборудованием и антенна РЛС с устройством ее подъема, и автономный источник электропитания, причем фургон разделен на три отсека, в переднем из которых размещены приборы операторов РЛС, системы управления целераспределением и пуском ракет, средства связи и обмена информацией, навигационный комплекс и приборы управления электрооборудованием, в среднем отсеке, выполненном радиогерметичным и соединенным с передним радиогерметичной дверью, размещены приборы РЛС неоперативного обслуживания, в том числе приборы, работающие в СВЧ-диапазоне, а задний отсек снабжен передней и задней крышками, шарнирно установленными соответственно на крыше БПУ и задней стенке отсека, и в нем размещена мачта с антенной РЛС и устройство ее подъема, выполненное в виде шарнирного параллелограмма и гидроцилиндра, при этом шарнирный параллелограмм образован мачтой антенны, нижними сдвоенными рычагами и верхним рычагом, одни концы которых шарнирно прикреплены к мачте антенны, а другие шарнирно закреплены на передней стенке заднего отсека, шток гидроцилиндра шарнирно закреплен на передней стенке заднего отсека БПУ, а его корпус шарнирно закреплен на нижних сдвоенных рычагах параллелограммного подъемного устройства, на верхнем рычаге которого закреплен рычаг, шарнирно соединенный с передней крышкой отсека, а на мачте антенны установлена цапфа, находящаяся при опущенной антенне в зацеплении с крюком, связанным с торсионом и системой рычагов, соединенных с задней крышкой заднего отсека.

На фиг.1 и фиг.2 показан общий вид СКПУС в походном и рабочем положении соответственно.

СКПУС содержит самоходное шасси 1, на котором установлен боевой пост управления 2 и автономный источник электропитания (АИП) 3.

БПУ выполнен в виде фургона, разделенного на три отсека. Передний 6 и средний 7 отсеки герметичны. В заднем негерметичном отсеке 4 размещена антенна РЛС 5 с гидравлическим устройством 10 ее подъема из походного положения в рабочее.

В переднем отсеке размещаются личный состав СКПУС, приборы операторов РЛС, системы управления целераспределением и пуском ракет из СПУ, приборы управления электрооборудованием, комплекс средств связи и обмена информацией с СПУ, навигационный комплекс, средства жизнеобеспечения личного состава.

В среднем радиогерметичном отсеке, соединенным с передним отсеком радиогерметичной дверью, расположены приборы РЛС неоперативного обслуживания, в том числе приборы, работающие в СВЧ-диапазоне.

На фиг.3 и фиг.4 изображен задний отсек БПУ с устройством подъема антенны РЛС в походном и рабочем положении соответственно.

На передней стенке заднего отсека закреплен гидроцилиндр 11, шарнирно соединенный с парой нижних рычагов 12 параллелограммного подъемного устройства, которые также шарнирно соединены с мачтой 13 антенны РЛС 5, с мачтой 13 шарнирно соединен верхний рычаг 14 параллелограммного подъемного устройства, вторые концы рычагов 12 и 14 шарнирно закреплены на передней стенке заднего отсека.

На передней и задней стенках заднего отсека шарнирно укреплены крышки 8 и 9.

На верхнем рычаге 14 подъемного устройства шарнирно закреплен рычаг 15, шарнирно соединенный с крышкой 8 заднего отсека.

Крышка 9 соединена с торсионом 16 и системой рычагов 17, на которой закреплен крюк 19. На мачте 13 антенны 5 установлена цапфа 18.

Работа СКПУС на боевой позиции осуществляется следующим образом.

После остановки шасси производится запуск АИП, от приборов управления электрооборудованием подается электропитание на все системы, участвующие в боевой работе. Подается сигнал на подъем мачты РЛС, включаются приборы РЛС. После подъема антенны РЛС и завершения тест-контроля РЛС она включается на излучение и начинает поиск целей, данные о которых передает в систему управления целераспределением и пуском ракет. Последняя по каналам связи автоматически передает задания на стрельбу на СПУ.

Устройство подъема антенны РЛС работает следующим образом.

При подаче сигнала на подъем антенны начинает работать гидросистема привода подъема антенны, при этом выдвигается шток гидроцилиндра 11, который воздействует на нижние рычаги 12 и поворачивает их относительно оси крепления «а» на стенке БПУ, в результате приводится в движение мачта 13 антенны и верхний рычаг 14. В силу того что точки «а», «b» крепления рычагов к корпусу и «с», «d» к мачте образуют параллелограмм, мачта с закрепленной на ней антенной 5 совершает плоско-параллельное движение. Подъем антенны завершается при полном выходе штока гидроцилиндра.

При движении рычага 14 связанный с ним рычаг 15 открывает крышку 8. При движении мачты цапфа 18 выходит из зацепления с системой рычагов 17 и торсион 16 открывает крышку 9.

При опускании антенны 5 осуществляются обратные процессы. Рычаг 15 закрывает крышку 8, а цапфа 18, входя в зацепление с крюком 19 системы рычагов 17, закрывает крышку 9, одновременно взводя торсион 16.

Самоходный командный пункт управления и связи, содержащий самоходное шасси и расположенный на нем боевой пост управления (БПУ), выполненный в виде фургона, в котором размещены рабочие места операторов личного состава, радиолокационная станция (РЛС), системы управления целераспределением и пуском ракет, средства связи и обмена информацией, навигационный комплекс, приборы управления электрооборудованием и антенна РЛС с устройством ее подъема, и автономный источник электропитания, отличающийся тем, что фургон разделен на три отсека, в переднем из которых размещены приборы операторов РЛС, системы управления целераспределением и пуском ракет, средства связи и обмена информацией, навигационный комплекс и приборы управления электрооборудованием, в среднем отсеке, выполненном радиогерметичным и соединенным с передним радиогерметичной дверью, размещены приборы РЛС неоперативного обслуживания, в том числе приборы, работающие в СВЧ - диапазоне, а задний отсек снабжен передней и задней крышками, шарнирно установленными соответственно на крыше БПУ и задней стенке отсека, и в нем размещена мачта с антенной РЛС и устройство ее подъема, выполненное в виде шарнирного параллелограмма и гидроцилиндра, при этом шарнирный параллелограмм образован мачтой антенны, нижними сдвоенными рычагами и верхним рычагом, одни концы которых шарнирно прикреплены к мачте антенны, а другие шарнирно закреплены на передней стенке заднего отсека, шток гидроцилиндра шарнирно закреплен на передней стенке заднего отсека БПУ, а его корпус шарнирно закреплен на нижних сдвоенных рычагах параллелограмного подъемного устройства, на верхнем рычаге которого закреплен рычаг, шарнирно соединенный с передней крышкой отсека, а на мачте антенны установлена цапфа, находящаяся при опущенной антенне в зацеплении с крюком, связанным с торсионом и системой рычагов, соединенных с задней крышкой заднего отсека.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к охранной технике и предназначено для ведения боя, охраны границ и борьбы с террористами. .

Изобретение относится к области убоя или оглушения живых организмов и может быть использовано в системах физической защиты объектов. .

Изобретение относится к боевой технике и предназначено для ведения боя, охраны границ и борьбы с террористами. .

Изобретение относится к охранной технике и предназначено для охраны и обороны пограничной заставы. .

Изобретение относится к дистанционному ударно-волновому воздействию на различные вещества и объекты, в частности инженерные боеприпасы, взрывчатые вещества и живую силу противника.

Изобретение относится к военной технике, в частности к полностью автоматизированным системам поражения противника. .

Изобретение относится к системам вооружения различных видов бронетехники. .

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано для имитации тепловых излучений военных объектов, а также для обогрева личного состава, использования в качестве инфракрасных маяков, прогрева техники и т.п.

Изобретение относится к вооружению. .

Изобретение относится к охранной технике и предназначено для ведения боя и борьбы с террористами

Изобретение относится к военной технике, в частности к средствам ведения боя, охраны и обороны границы, борьбы с террористами

Изобретение относится к охранной технике и предназначено для борьбы с террористами

Изобретение относится к боевой технике и предназначено для ведения боя, охраны границ и борьбы с террористами

Изобретение относится к системам распознавания типа «свой - чужой»

Изобретение относится к вооружению, в частности к средствам введения в заблуждение противника, а также боевых и бронированных машин

Изобретение относится к охранной и оборонительной технике

Изобретение относится к области воздействия на органы зрения человека, расположенные за оптическими приборами, с использованием в качестве поражающего фактора КВЧ-излучения
Наверх