Устройство для контроля наличия заземления в розетке

Устройство предназначено для контроля наличия заземления непосредственно в розетке. Технический результат заключается в упрощении устройства и повышении надежности прибора. Устройство содержит две электрические ветви, одни концы которых соединены между собой, а другие - с соответствующими контактами вилки. Каждая ветвь включает индикаторный элемент, соединенный последовательно с ограничительным резистором. Индикаторные элементы выполнены в виде светодиодов, включенных встречно. Контакт заземления выведен из средней точки электрической цепи, соединяющей обе ветви. 4 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для обеспечения безопасной эксплуатации приборов офисной и бытовой техники и предназначено для контроля работоспособности защитного заземления (зануления) в розетке преимущественно европейского типа.

Известно устройство, предназначенное для постоянного и периодического контроля защитного заземления (зануления) в процессе эксплуатации технических средств, представляющее собой шнур питания офисной и бытовой техники со встроенной электронной схемой, позволяющей звуковыми сигналами мгновенно извещать работающего об исчезновении заземления аппаратуры, которая подсоединена посредством этого шнура питания к сети (А.И.Афанасьев. Электромагнитный фон промышленной частоты 50 Гц // Безопасность и охрана труда. - 2006. - №3. - С.47-52).

Шнур может использоваться с компьютерами и любыми другими офисными и бытовыми приборами с электропитанием от сети 220 В и 50 (60) Гц, имеющими заземляющий контакт (ксероксами, холодильниками, стиральными машинами, электронагревателями и т.п.). Однако недостатком данного устройства является то, что определить с его помощью работоспособность защитного заземления непосредственно в розетке не представляется возможным.

Известен также прибор - анализатор качества монтажа системы питания электроприемников сети общего назначения (индикатор состояния розеток электропитания ИСЭР-01) со звуковой и световой индикацией, разработанный Федеральным государственным предприятием «НПП «Циклон-Тест» (А.И.Афанасьев. Электромагнитный фон промышленной частоты 50 Гц // Безопасность и охрана труда. - 2006. - №3. - С.51).

Прибор содержит последовательно соединенные с контактом 1 вилки индикатор (А), ограничительный резистор (R1), подстроечный резистор (R2), соединенный с точкой соединения двух ветвей, одна из которых представляет собой последовательную цепочку, включающую второй ограничительный резистор (R3) и второй индикатор (В), а другая ветвь содержит третий индикатор (С), также соединенный с двумя ветвями, одна из которых содержит третий ограничительный резистор (R4), соединенный с «землей», а другая - четвертый ограничительный резистор (R5), последовательно соединенный с четвертым индикатором (D), который, в свою очередь, соединен через ветвь индикатора В с контактом 2 вилки.

Однако данный прибор сложен в изготовлении и недостаточно надежен в эксплуатации.

Задачей изобретения является устранение указанных недостатков, а именно: упрощение устройства и повышение надежности прибора.

Поставленная задача решена за счет того, что в устройстве для контроля наличия заземления в розетке, содержащем две соединенные между собой электрические ветви, подсоединенные к вилке, имеющей контакт заземления, причем каждая из ветвей включает соединенные последовательно индикаторный элемент и ограничительный резистор, согласно заявляемому изобретению индикаторы выполнены в виде светодиодов, включенных встречно, а контакт заземления выведен из средней точки электрической цепи, соединяющей обе ветви.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где на фиг.1 представлена электрическая схема заявляемого устройства, на фиг.2, 3 - общий вид устройства сбоку и спереди соответственно, на фиг.4 - электрическая схема устройства-прототипа (для сравнения).

Схема заявляемого устройства состоит из двух ветвей, каждая из которых состоит из последовательно соединенных светодиода 1 и ограничительного резистора 2 (R1, VD1 и VD2, R2) соответственно. Ветви одними концами соединены с соответствующими контактами вилки 3, а другими соединены в общей точке, к которой подключен заземляющий контакт 4, причем светодиоды в ветвях включены встречно. Устройство заключено в корпус 5.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

При подключении к исправной розетке ток от фазы через резистор и индикатор течет на землю. Светится индикатор VD1 или VD2 в зависимости от того, к какому из ветвей приложено напряжение. Светящийся индикатор сигнализирует, на каком из концов сейчас фаза. При неисправной розетке (где отсутствует земля) индикаторы горят оба в 1/3 накала. Таким образом, одновременное свечение двух светодиодов указывает на неисправность заземляющей цепи как возможной причины повышенного уровня электромагнитного излучения на рабочем месте офисной или бытовой техники, в частности ПЭВМ.

Устройство просто в изготовлении, экономично и позволяет надежно и быстро определить с его помощью работоспособность защитного заземления непосредственно в розетке.

Устройство для контроля наличия заземления в розетке, содержащее две соединенные между собой электрические ветви, подсоединенные к вилке, имеющей контакт заземления, причем каждая из ветвей включает соединенные последовательно индикаторный элемент и ограничительный резистор, отличающееся тем, что индикаторы выполнены в виде светодиодов, включенных встречно, а контакт заземления выведен из средней точки электрической цепи, соединяющей обе ветви.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам диагностики состояния изоляции высоковольтного оборудования в процессе эксплуатации (мониторинга состояния изоляции). .

Изобретение относится к устройству для определения обгорания контактов на коммутационных контактах в электрическом коммутационном аппарате. .

Изобретение относится к ступенчатому переключателю для переключения без разрыва цепи между различными ответвлениями обмоток регулируемого трансформатора. .

Изобретение относится к области электротехники, в частности к устройствам коммутации электрических цепей, и может быть использовано в сетях систем электроснабжения и управления, работающих на постоянном токе.

Изобретение относится к холодильной технике. .

Изобретение относится к области электротехники, в частности к механизмам блокировки, и может быть использовано для управления электрическими цепями в системах ввода резервного питания.

Изобретение относится к электрическому коммутационному аппарату, который в ходе движения выключения вызывает поток дугогасящего газа, имеющему устройство охлаждения с массивной стенкой с проходными отверстиями, по крайней мере одно из которых является закрываемым посредством патронной арматуры, разъемно соединенной с устройством охлаждения.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в быстродействующих автоматических выключателях, которые применяются для защиты от токов коротких замыканий и недопустимых перегрузок установок постоянного тока, например в электрооборудовании поездов постоянного тока.

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для определения глубины залегания и расстояния до элементов заземляющего устройства объектов энергоснабжения и тяговых подстанций железнодорожного транспорта.

Изобретение относится к области электроэнергетики. .

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к технике измерения удельного электрического сопротивления заземляющих устройств. .

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для определения глубины залегания элементов заземляющего устройства объектов энергоснабжения и тяговых подстанций железнодорожного транспорта.

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для диагностики целостности контакта вертикального элемента с контуром заземления объектов энергоснабжения и тяговых подстанций железнодорожного транспорта.

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для определения глубины залегания элементов контура заземления объектов энергоснабжения и тяговых подстанций железнодорожного транспорта.

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для определения глубины залегания элементов контура заземления объектов энергоснабжения и тяговых подстанций железнодорожного транспорта.

Изобретение относится к электроэнергетике, к предпроектным изысканиям при проектировании и сооружении заземляющих устройств, в частности при вертикальном электрическом зондировании земли, может быть использовано в службах предприятий, включая малые предприятия любых форм собственности, занимающихся предпроектными изысканиями при проектировании и сооружении заземляющих устройств.

Изобретение относится к области электроэнергетики, в частности к измерению электрического сопротивления заземлителя в электрических сетях напряжением до 1000 В, например 380/220 В, может быть использовано в службах, включая малые предприятия любых форм собственности, занимающихся эксплуатационным контролем исправности электроэнергетического оборудования.

Изобретение относится к электроизмерительной технике и может быть использовано для определения состояния сложного контура заземления и его связей с электрооборудованием на электрических станциях, трансформаторных подстанциях и т.п.

Изобретение относится к способам бесконтактной оценки с помощью электрохимического анализа эффективности катодной защиты подземных металлических сооружений
Наверх