Ультразвуковой преобразователь

Использование: для неразрушающего ультразвукового контроля изделий, Сущность заключается в том, что ультразвуковой преобразователь содержит последовательно установленные пьезоактивный элемент, четвертьволновый слой и тонкий слой толщиной значительно меньшей длины волны ультразвуковых колебаний в материале этого слоя, удовлетворяющем наряду с материалами пьезоэлемента и четвертьволнового слоя условию Z1>Z2>Z3>Z4, где Z1 - волновое сопротивление материала пьезоактивного элемента, Z2 - волновое сопротивление материала тонкого слоя, Z3 - волновое сопротивление материала четвертьволнового слоя, Z4 - волновое сопротивление воздуха, и пластиной со сквозными отверстиями, диаметр которых, расстояния между ними и толщина пластины находятся в диапазоне соотношений 0,1-0,01 от длины волны ультразвуковых колебаний в материале пластины, волновое сопротивление которого больше волнового сопротивления материала тонкого слоя, которые вместе с четвертьволновым слоем последовательно установлены в трубе, длина которой на участке от пластины с отверстиями до свободного конца трубы удовлетворяет соотношению l=nλ/2, где l - длина трубы; n - количество колебаний в ультразвуковом импульсе; λ - длина волны ультразвуковых колебаний в воздухе, при этом тонкий слой скреплен с четвертьволновым слоем, а пластина со сквозными отверстиями установлена перед тонким слоем и может перемещаться относительно него в осевом направлении на расстояние, находящееся в интервале величин от нуля до величины, равной длине волны ультразвуковых колебаний в воздухе. Технический результат: повышение чувствительности до уровня, достаточного для проведения бесконтактного ультразвукового контроля изделий. 1 з.п. ф-лы, 3 табл., 2 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к области неразрушающего ультразвукового контроля изделий, например цилиндрической формы, в том числе зарядов твердого ракетного топлива и ракетных двигателей на твердом топливе, и может быть использовано в области ультразвукового приборостроения.

Известны ультразвуковые преобразователи, состоящие из пьезоактивного элемента, протектора, демпфера (см., например, приборы для неразрушающего контроля материалов и изделий. - М., «Машиностроение», 1976, стр.179, а также а.с. СССР №№119740, 120248, 167663, 168933, 188117). В ряде конструкций (см., например, Шрейбер Д.С. Ультразвуковая дефектоскопия. - М., «Металлургия», 1965, стр.203) демпферы отсутствуют. Недостатком известных преобразователей является низкая чувствительность при работе в жидких и газообразных средах.

В качестве прототипа взят приемный электроакустический преобразователь, а.с. №463240 МПК H04R 17/00, включающий пьезоактивный элемент и два согласующих слоя (четвертьволновый и полуволновый). Согласующие слои данного преобразователя выполнены из материалов, волновые сопротивления которых удовлетворяют следующему условию

0,3Z0<Z1<Z0-<Z2<2Z0,

где Z1, Z2, Z0 - соответственно волновые сопротивления материалов полуволнового и четвертьволнового слоев и жидкой среды. Применение данных преобразователей для жидких сред позволяет существенно повысить чувствительность в заданной полосе частот.

Недостатком известного электроакустического преобразователя является то, что чувствительность его снижается при применении для бесконтактного ультразвукового контроля изделий, когда рабочей средой является воздух. Это видно из приведенного выше соотношения волновых сопротивлений, если учесть, что волновое сопротивление воздушной среды, которая в этом случае является рабочей средой, на несколько порядков меньше волновых сопротивлений жидких и твердых сред.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение чувствительности до уровня, достаточного для проведения бесконтактного ультразвукового контроля изделий.

Технический результат достигается тем, что ультразвуковой преобразователь, содержащий последовательно установленные пьезоактивный элемент и четвертьволновый слой, снабжен тонким слоем толщиной значительно меньшей длины волны ультразвуковых колебаний в материале этого слоя, удовлетворяющем наряду с материалами пьезоэлемента и четвертьволнового слоя условию

Z1>Z2>Z3>Z4,

где Z1 - волновое сопротивление материала пьезоактивного элемента,

Z2 - волновое сопротивление материала тонкого слоя,

Z3 - волновое сопротивление материала четвертьволнового слоя,

Z4 - волновое сопротивление воздуха,

и пластиной со сквозными отверстиями, диаметр которых, расстояния между ними и толщина пластины находятся в диапазоне соотношений 0,01-0,1 от длины волны ультразвуковых колебания в материале пластины, волновое сопротивление которого больше волнового сопротивления материала тонкого слоя, которые вместе с четвертьволновым слоем последовательно установлены в трубе, длина которой на участке от пластины с отверстиями до свободного конца трубы удовлетворяет соотношению

l=nλ/2,

где l - длина трубы;

n - количество колебаний в ультразвуковом импульсе;

λ - длина волны ультразвуковых колебаний в воздухе,

при этом тонкий слой скреплен с четвертьволновым слоем, а пластина со сквозными отверстиями установлена перед тонким слоем и может перемещаться относительно него в осевом направлении на расстояние, находящееся в интервале величин от нуля до величины, равной длине волны ультразвуковых колебаний в воздухе, а на свободном конце трубы с ее внешней стороны установлен перпендикулярно трубе слой из материала с большим затуханием ультразвуковых колебаний.

Сущность изобретения представлена на чертеже, где показано схематичное изображение конструкции предлагаемого ультразвукового преобразователя, установленного над изделием 1 с дефектом 2 в нем. Пьезоактивный элемент 3 склеен с согласующим четвертьволновым слоем 4 из пенопласта, который в свою очередь скреплен с тонким слоем 5 из полиэтилена или более плотного чем в четвертьволновом слое пенопласта и помещен вместе с пластиной 6 из органического стекла в полую цилиндрическую трубу 7. Тонкий слой выполняет роль связующего элемента комбинации согласующих элементов предлагаемого ультразвукового преобразователя, а именно четвертьволнового слоя и пластины со сквозными отверстиями. Толщина пластины, диаметр отверстий в ней и расстояния между отверстиями выбраны в диапазоне соотношений 0,01-0,1 от длины волны ультразвуковых колебания в материале пластины. Внутренняя часть трубы и внешняя часть пластины (по периметру) имеют резьбовое соединение, что позволяет пластине перемещаться относительно тонкого слоя в осевом направлении в интервале расстояний от нуля до длины волны ультразвуковых колебаний в воздухе. Длина участка трубы с резьбой для обеспечения настройки преобразователя на максимальную чувствительность выполняется равной сумме толщины пластины и длины волны ультразвуковых колебаний в воздухе. На свободном конце трубы с ее внешней стороны установлен перпендикулярно трубе слой 8 из материала с большим затуханием ультразвуковых колебаний.

В таблицах ниже приведены кратности увеличения сигнала, принимаемого предлагаемым ультразвуковым преобразователем, в зависимости от толщины пластины со сквозными отверстиями (таблица 1), диаметра сквозных отверстий (таблица 2), расстояния между сквозными отверстиями (таблица 3) по сравнению с преобразователем, состоящим только из пьезоактивного элемента, полученные экспериментальным путем с использованием пластин из органического стекла. Аналогичные показатели были зафиксированы при использовании пластин из алюминия толщиной 1 мм, с расстояниями между отверстиями диаметром 1 мм, равными 1 мм (кратность увеличения равна 23) и 2 мм (кратность увеличения равна 17). Идентичный эффект достигается при использовании пластин из других материалов (гетинакс, текстолит и др.). Таблицы наглядно иллюстрируют достаточный практический диапазон реализации конструкции предлагаемого преобразователя.

Как видно из приведенных таблиц, комбинация пьезоактивный слой - четвертьволновый слой - тонкий слой - слой воздуха - пластина со сквозными отверстиями позволяет повысить отношение сигнал/шум аппаратуры в 15-30 раз при использовании предлагаемого ультразвукового преобразователя как в режиме приема, так и излучения.

На фиг.2 приведены экспериментальные зависимости отношения амплитуды сигнала к его максимальной величине (А/Aм) от величины воздушного зазора (L) между поверхностью тонкого слоя и пластиной со сквозными отверстиями на частотах, равных 50 кГц (кривая 1) и 100 кГц (кривая 2), которая показывают наличие выраженных максимумов при точной настройке на резонанс.

Предлагаемый преобразователь апробирован в условиях лаборатории на макетных образцах и в условиях производства на натурных изделиях. В качестве аппаратуры использовались ультразвуковые дефектоскопы типа ДУК-8, ЗТА-1П, УД22КБ и другие. Рабочие частоты выбирались в диапазоне 40-70 кГц, частоты следования импульсов ультразвуковых колебаний выбирались в диапазоне 25-50 Гц. Длительность развертки электронного луча выбиралась в диапазоне 1500-7500 мксек. С целью увеличения отношения сигнал/шум аппаратуры к дефектоскопу подключался дополнительный предварительный полосовой усилитель с коэффициентом усиления порядка 100.

В результате проведенных работ подтверждена эффективность применения предложенного ультразвукового преобразователя по сравнению с известными для бесконтактного ультразвукового контроля изделий. Как на образцах, так и на натурных изделиях постоянно имели место четкая регистрация ультразвуковых колебаний, стабильные форма и уровень сигнала, адекватность реакции на искусственные дефекты типа расслоений, хорошая чувствительность к выявлению нарушений сплошности изделий. Таким образом, предложенный ультразвуковой преобразователь обеспечивает надежный, качественный бесконтактный ультразвуковой контроль большой номенклатуры изделий различных конструкций и типоразмеров.

Таблица 1

Зависимость кратности увеличения сигнала от толщины пластины
Диаметр отверстий, ммРасстояние между отверстиями, ммКратность увеличения сигнала для пластин толщиной
1 мм3 мм5 мм
12345
11301516,3
128,21511
135,5118,2
212316,322
2217,52219
238,217,715
3123,51522
32222020
3316,35,515

Таблица 2

Зависимость кратности увеличения сигнала от диаметра отверстий в пластине
Толщина пластины, ммРасстояние между отверстиями, ммКратности увеличения сигналов для диаметров отверстий:
1 мм2 мм3 мм
12345
11302323,5
128,217,522
135,58,216,3
311516,315
32152220
331117,75,5
5116,32222
52111920
538,21520

Таблица 3

Зависимость кратности увеличения сигнала от расстояний между отверстиями в пластине
Диаметр отверстий, ммТолщина пластины, ммКратность увеличения сигнала при расстояниях, равных:
1 мм2 мм3 мм
12345
11301515
1315158,2
212317,58,2
2316,32217,7
25221915
3123,52216,5
3315205,5
35222015

1. Ультразвуковой преобразователь, содержащий последовательно установленные пьезоактивный элемент и четвертьволновый слой, отличающийся тем, что он снабжен тонким слоем толщиной значительно меньшей длины волны ультразвуковых колебаний в материале этого слоя, удовлетворяющем наряду с материалами пьезоэлемента и четвертьволнового слоя условию

Z1>Z2>Z3>Z4,

где Z1 - волновое сопротивление материала пьезоактивного элемента;

Z2 - волновое сопротивление материала тонкого слоя;

Z3 - волновое сопротивление материала четвертьволнового слоя;

Z4 - волновое сопротивление воздуха,

и пластиной со сквозными отверстиями, диаметр которых, расстояния между ними и толщина пластины находятся в диапазоне соотношений 0,1-0,01 от длины волны ультразвуковых колебаний в материале пластины, волновое сопротивление которого больше волнового сопротивления материала тонкого слоя, которые вместе с четвертьволновым слоем последовательно установлены в трубе, длина которой на участке от пластины с отверстиями до свободного конца трубы удовлетворяет соотношению

l=nλ/2,

где l - длина трубы;

n - количество колебаний в ультразвуковом импульсе;

λ - длина волны ультразвуковых колебаний в воздухе,

при этом тонкий слой скреплен с четвертьволновым слоем, а пластина со сквозными отверстиями установлена перед тонким слоем и может перемещаться относительно него в осевом направлении на расстояние, находящееся в интервале величин от нуля до величины, равной длине волны ультразвуковых колебаний в воздухе.

2. Ультразвуковой преобразователь по п.1, отличающийся тем, что на свободном конце трубы с ее внешней стороны установлен перпендикулярно трубе слой из материала с большим затуханием ультразвуковых колебаний.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ультразвуковой технике и может быть применено в гидроакустических системах обнаружения и классификации объектов. .

Изобретение относится к измерительным устройствам и может быть использовано для регистрации сейсмических колебаний почвы и вибрации. .

Изобретение относится к ультразвуковой технике. .

Изобретение относится к ультразвуковой технике и может быть использовано в технологических процессах, например при ультразвуковой обработке материалов. .

Изобретение относится к устройствам, генерирующим механические колебания в ультразвуковом диапозоне. .

Изобретение относится к пластинчатым пьезоэлектрическим электроакустическим преобразователям, используемым в качестве гидрофона. .

Изобретение относится к устройствам для преобразования сигналов давления в электрические сигналы, и наоборот. .

Изобретение относится к пьезоэлектрическим преобразователям. .

Изобретение относится к ультразвуковой технике и может быть использовано для излучения и приема ультразвуковых сигналов в ультразвуковой аппаратуре, преимущественно в ультразвуковых толщиномерах

Изобретение относится к гидроакустической антенной технике и может быть использовано при конструировании гидроакустических систем

Изобретение относится к акустоэлектронным устройствам на поверхностных акустических волнах (ПАВ) и может быть использовано в качестве приемника гидроакустических сигналов, распространяющихся в жидкой среде (гидрофон) преимущественно для создания беспроводных дистанционных гидроакустических систем буйкового типа с передачей информации по радиоканалу с частотной модуляцией несущей радиосигнала, а также в качестве датчика статического давления на ПАВ

Изобретение относится к области гидроакустики, а именно к конструированию гидроакустических преобразователей и антенн, и может найти применение при проведении океанологических исследований, в качестве антенн гидроакустических станций различного назначения, а также - для систем звукоподводной связи

Изобретение относится к области гидроакустики, а именно к конструированию широкополосных гидроакустических преобразователей и антенн, и может найти применение при проведении океанологических исследований, в качестве антенн гидроакустических станций различного назначения, а также - для систем звукоподводной связи

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для измерения поликардиосигналов

Изобретение относится к области акустики, а именно к конструированию пьезоэлектрических приемников для различных областей

Изобретение относится к способам и устройствам изготовления плоских пьезокерамических изделий изготовления плоских пьезокерамических изделий
Наверх