Устройство для лечения трахеопищеводного свища

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в хирургии. Устройство для лечения трахеопищеводного свища содержит основную часть из губчатого материала и ленту. Лента проходит через основную часть, а основная часть устройства выполнена в виде эластичной полусферы. К центру экваториальной поверхности эластичной полусферы прилежит металлический шаровидный элемент. Металлический шаровидный элемент выполнен для деформирования и адаптации основной части к стенкам свища и прикреплен к концу ленты. Техническим результатом является улучшение герметичности и предупреждение смещения устройства. 2 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим устройствам для лечения трахеопищеводного свища.

Известно устройство для медицинских целей, которое состоит из наружного слоя марли и внутреннего слоя из впитывающего материала. Оба слоя свернуты так, что образуют сверток с отогнутым внутренним краем, охваченный резиновым кольцом (патент ФРГ - OS 3500842, 1983). Однако использование устройства ограничивается больше косметическими целями, чем медицинскими.

Наиболее близким и принятым нами за прототип является устройство для хирургических операций, имеющее основную часть из впитывающего губкообразного материала и ленту, проходящую через основную часть. К ленте прикреплена полоса из тонкой проволоки, которая экранирует рентгеновские лучи (патент ЕР №0201348, 1980).

Однако это устройство для хирургических операций имеет существенный недостаток: его форма плохо приспособлена к анатомии трубчатых и полостных образований организма, поэтому оно легко смещается и не обеспечивает требуемую герметичность, более того, его эксплуатация затруднена, поскольку отсутствует механизм его эффективной подгонки по месту.

Техническим результатом является улучшение герметичности и предупреждение смещения устройства.

Технический результат достигается тем, что устройство для лечения трахеопищеводного свища содержит основную часть из губчатого материала и ленту, проходящую через основную часть.

Новым в достижении технического результата является то, что основная часть устройства выполнена в виде полусферы, к центру экваториальной поверхности которой прилежит металлический шаровидный элемент, прикрепленный к верхнему концу ленты.

Выполнение основной части устройства в форме полусферы, к центру экваториальной поверхности которой прилежит металлический шаровидный элемент, прикрепленный к верхнему концу ленты, обеспечивает, во-первых, точную подгонку устройства по месту, поскольку губчатая полусфера адаптируется и становится конгруэнтной стенкам свища в силу своей эластичности и сжимаемости; во-вторых, внутрисвищевая фиксация основной части устройства более надежна, поскольку силы трения значительно усиливаются при каудальной тяге нижнего конца ленты, когда металлический шаровидный элемент, углубляясь, деформирует основную часть и образует наружную губчатую оболочку. Все это способствует надежной обтурации трахеопищеводного свища, поскольку инкорпорированный металлический шаровидный элемент обеспечивает дополнительную герметичность и твердый каркас минимальной поверхности. Более того, металлический шаровидный элемент хорошо виден на обзорной рентгенограмме и точно локализует свищ.

Таким образом, предлагаемое устройство для лечения трахеопищеводного свища улучшает герметичность и предупреждает смещение устройства из трахеопищеводного свища.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что основная часть устройства выполнена в виде полусферы, к центру экваториальной поверхности которой прилежит металлический шаровидный элемент, прикрепленный к верхнему концу ленты, что соответствует критерию изобретения «новизна».

Новая совокупность признаков улучшает герметичность и предупреждает смещение устройства из трахеопищеводного свища, следовательно, решение обладает «промышленной применимостью».

Сущность устройства для лечения трахеопищеводного свища поясняется чертежами, где на Фиг.1: 1 - основная часть, 2 - лента, 3 - шаровидный элемент; на Фиг.2 представлено устройство в положении обтурации трахеопищеводного свища.

Устройство для лечения трахеопищеводного свища содержит основную часть (1) из губчатого материала, например из пенополиуретана, и ленту (2), проходящую через основную часть(1). Основная часть (1) устройства выполнена в виде полусферы, к центру экваториальной поверхности которой прилежит металлический шаровидный элемент (3), прикрепленный к верхнему концу ленты (2), причем радиус шаровидного элемента (3) меньше радиуса полусферы в 3 раза.

Устройство для лечения трахеопищеводного свища используют следующим образом. Пациента укладывают в положение на спине. В верхнем левом квадранте брюшной стенки делают трансректальную минилапаротомию (разрез не более 2 см). В рану извлекают переднюю стенку желудка и на большую кривизну накладывают кисетный шов (prolene 5-0, Ethicon™), выполняют гастротомию и в желудок погружают гибкую струну для катетеризации полостей сердца, которую проводят ретроградно через трахеопищеводный свищ в трахею, в полость рта и наружу. На верхний конец струны подвязывают нижний конец ленты (2) с пенополиуретановой основной частью тампона (1), деканюлируют трахею пациента и путем каудальной тракции струны и ленты (2) через гастростому устанавливают основную часть тампона (1) в просвет трахеопищеводного свища (фиг.2), причем при каудальной тяге нижнего конца ленты (2), когда металлический шаровидный элемент (3), углубляясь, деформирует основную часть (1), образуя наружную губчатую оболочку; затем реинтубируют трахею, а в желудок подводят трубку для раннего кормления и контроля «утечки» воздуха. Эффективность обтурации определяют по отсутствию сброса воздуха через трубку гастростомы и улучшению показателей газообмена.

Способ лечения трахеопищеводного свища поясняется следующими клиническими примерами. В центре хирургии и реанимации новорожденных Ивано-Матренинской детской больницы города Иркутска у двух недоношенных детей со свищевой формой атрезии пищевода и респираторным дистресс-синдромом в августе и декабре 2005 года проведено соответствующее лечение. Больные находились на искусственной вентиляции легких с агрессивными параметрами респираторной поддержки: пиковое давление на вдохе 30±5 см Н2О, концентрация кислорода во вдыхаемой смеси 100%. Дыхательный мониторинг демонстрировал тяжелую гипоксемию (SpO2 80±5%), которая не позволяла выполнить первичную реконструкцию атрезии пищевода. У всех детей после обтурации трахеопищеводного свища предлагаемым устройством прекратился сброс воздуха и рефлюкс желудочного содержимого в трахеобронхиальное дерево. Респираторная стабилизация наступала уже в ближайшие часы (давление вдоха 20±5 см Н2О, концентрация кислорода во вдыхаемой смеси 30-50%). Цифры насыщения крови кислородом (SpO2) приближались к норме - 90-95%. Энтеральное кормление начиналось на следующий день после операции. Контрольные рентгенологические исследования показали положительные морфологические изменения в легочной паренхиме. Этим детям произведено наложение прямого эзофагеального анастомоза на 4 день после первой операции. Трахеопищеводный свищ легко выявляется во время радикальной операции по наличию пенополиуретанового тампона в просвете дистального сегмента пищевода. Анатомо-функциональный результат операций хороший. Дети здоровы.

Устройство для лечения трахеопищеводного свища, содержащее основную часть из губчатого материала и ленту, проходящую через основную часть, отличающееся тем, что основная часть устройства выполнена в виде эластичной полусферы, к центру экваториальной поверхности которой прилежит металлический шаровидный элемент, причем металлический шаровидный элемент выполнен для деформирования и адаптации основной части к стенкам свища и прикреплен к концу ленты.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины и используется при оказании первой медицинской помощи. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к устройствам и приспособлениям для подведения лекарственных средств в раневые полости, для лечения проктологических (геморрой, проктит, трещины заднего прохода) и вагинальных (колпит) заболеваний.
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии. .

Изобретение относится к стоматологии и может быть применимо для ортопедического лечения дисфункций височно-нижнечелюстных суставов. .

Изобретение относится к челюстно-лицевой хирургии и может быть применимо для реконструкции верхней челюсти. .

Изобретение относится к челюстно-лицевой хирургии и может быть применено для формирования фронтального отдела нижней челюсти, дна полости рта и подбородочной области.

Изобретение относится к медицинской технике. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и оториноларингологии, и может быть использовано для оперативного лечения опухолей гортани и гортаноглотки. .

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для наложения глоточного шва после расширенных и комбинированных операций при злокачественных опухолях полости рта и ротоглотки.

Изобретение относится к оториноларингологии и может быть применимо для хирургического лечения искривления перегородки носа. .

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может быть применено для оперативного лечения абсцессов и флегмон крыловидно-нижнечелюстного пространства.
Изобретение относится к хирургической стоматологии и может быть применимо для лечения деструктивных форм хронического генерализованного пародонтита. .
Изобретение относится к области медицины, к оториноларингологии, а именно к способам хирургического лечения орбитальных риносинусогенных осложнений, и может быть использовано для повышения эффективности лечения гнойно-воспалительных процессов в орбите.
Изобретение относится к хирургической стоматологии и может быть применимо для лечения тяжелого пародонтита
Изобретение относится к хирургической стоматологии и может быть применимо для лечения деструктивных форм хронического генерализованного пародонтита

Изобретение относится к хирургической стоматологии и может быть применимо для лечения привычного вывиха нижней челюсти

Изобретение относится к медицине, а именно к неонатальной анестезиологии, и может быть использовано в качестве анестезиологического пособия при эндоскопическом исследовании трахеи и бронхов у новорожденных и младенцев

Изобретение относится к челюстно-лицевой хирургии и может быть применимо для оперативного лечения абсцессов и флегмон подмассетериального пространства
Изобретение относится к медицине, точнее к онкологии, и может быть использовано при оперативных вмешательствах на гортани и щитовидной железе
Наверх