Средство для профилактики мастита у коров в сухостойный период

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к средствам фармакопрофилактики мастита у коров после перевода их в сухостой. Средство содержит, мас.%: йодвисмутсульфамид 48,5-51,5 и биополимер 51,5-48,5. Биополимер получают путем взаимодействия мочевины, формалина, глицерина при температуре реакционной массы 85-87°С с последующим внесением 50%-ного раствора поливинилпирролидона при относительной доле компонентов, мас.%: мочевина 19,8-20,2; формалин 19,8-20,2; глицерин 39,5-40,5; вода дистиллированная 4,5-5,5; поливинилпирролидон 4,5-5,5. Целевой продукт совмещает свойства антисептика и пленочного покрытия. Профилактический эффект обеспечивается нанесением на кожу сосков и область соскового отверстия. Изобретение обеспечивает повышение профилактической эффективности средства и снижение затрат на обработку животных. 3 табл.

 

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к средствам профилактики мастита у коров в период сухостоя.

У коров, находящихся в сухостое, молочная железа весьма уязвима для возбудителей мастита, причем пик заболеваемости приходится на первые 2-3 недели после прекращения доения, т.е. дегенеративную фазу постлактационной инволюции данного органа.

Известно введение во все доли вымени коров сразу после прекращения доения специальной лекарственной формы антибиотиков, например, нафпензала DC, орбенина DC (B.Boddle, S.Niskersson. Dry Cows therapy. I. Dairy Sci., 1996. №1. - P.253-257). Однократное их применение обеспечивает защиту вымени от патогенов на протяжении 2-4 недель.

В странах Западной Европы и США указанные средства пользуются большой популярностью у фермеров, поскольку существенно облегчают стоп-запуск высокопродуктивных коров, позволяя существенно сократить число визитаций ветеринарного специалиста для проведения лечебной работы по поводу мастита. Однако их применение в стадах с годовым удоем ниже 4500 кг, тем более при ступенчатом запуске коров, не оправдывает затраты (О.Ф.Шакиров. Разовый запуск коров при беспривязном содержании. Ж. Молочное и мясное скотоводство, 2005. №7. С.35-38).

Ввиду отмеченного некоторые специалисты (В.М.Карташова, Ю.Н.Забелин «Профилактика мастита в период сухостоя». Ж. Ветеринария, 1984. №1. С.48-49; S.Haasman et al. Zur Staphylocokken mastitis des Rundes. Mh. Vet.-med. Berl. 1993. Ig.38. H.24. P.927-931) рекомендуют ограничиться использованием антибиотикосодержащих препаратов, изготовляемых по формуле DC, лишь на животных, перенесших мастит в период лактации, а также в случаях обнаружения в секрете вымени патогенной микрофлоры.

Кроме того, предложены клеящие составы для защиты вымени сухостойных коров от проникновения микроорганизмов из внешней среды, например фуропласт (В.М.Карташова, Г.Н.Самоловова. Заклеивание сосков - эффективный метод профилактики мастита. VI Всес. симпозиум по машинному доению с-х животных: Таллин, 1983). Практического применения они не получили, очевидно, из-за односторонности защитного действия.

Из известных средств профилактики мастита сухостойных коров наиболее близок к заявляемому нафпензал DC (B.Boddle, S.Nickerson. Dry Cows therapy. J. Dairy Sci., 1996. №1. P.253-257). К недостаткам данного прототипа следует отнести:

- разрушение микробных биоценозов в молочной железе;

- антибиотики при длительном нахождении в вымени оказывают деструктивное действие на альвеолярную ткань, что приводит к снижению молочной продуктивности в очередную лактацию;

- происходит селекция антибиотикорезистентных рас микроорганизмов;

- способ не предотвращает поступление возбудителей мастита в молочную железу извне (через сосковые каналы).

Цель изобретения - создание более эффективного средства профилактики мастита сухостойных коров, которое бы обладало санирующими свойствами и одновременно служило механическим барьером для экзогенной микрофлоры, при отсутствии перечисленных выше недостатков.

Поставленная цель достигается тем, что средство в качестве антисептика содержит йодвисмутсульфамид, а пленочного покрытия - биополимер при их соотношении 48,5-51,5:48,5-51,5.

Йодвисмутсульфамид (авт. свидет. №909811 «Способ получения йодвисмутсульфамида», авторы Н.И.Полянцев, М.Т.Цупиков, Л.С.Мельникова, Т.В.Дерипасова) обладает присущими молекулярному йоду свойствами универсального антисептика, противовоспалительным и аналгезирующим действием; в отличие от молекулярного йода не вызывает раздражения и химического ожога тканей. Входящий в его состав полимер-носитель выступает как транспортер действующего вещества через неповрежденную кожу. Это позволяет успешно применять его трансдермальным путем в качестве лечебного средства при воспалительных процессах различной локализации, в частности, при клинически выраженном и субклиническом мастите.

Биополимер обеспечивает образование на кожной поверхности тонкой эластичной пленки, которая изолирует ее от контакта с внешней средой.

Принятое соотношение йодвисмутсульфамида и биополимера ориентировано на создание ингибирующих концентраций биологически активного йода в зоне первичного накопления патогенной микрофлоры и надежной пленочной защиты на коже соска и в области соскового отверстия.

Увеличение относительной доли йодвисмутсульфамида в целевом продукте повлекло бы неоправданное возрастание его стоимости; изменение же пропорции в сторону преобладания биополимера обусловило бы ослабление санирующего эффекта.

Для получения 1000 г заявляемого средства требуется 500 г йодвисмутсульфамида (компонент А) и столько же биополимера (компонент Б).

Для приготовления 500 г биополимера требуется:

мочевины (технической)- 100 г
формалина 37,5%-ного- 100 мл
глицерина- 200 г
поливинилпирролидона- 50 г
воды дистиллированной- 50 мл

Навеску мочевины переносят в кастрюлю из нержавеющей стали, приливают формалин. Всю дальнейшую работу проводят в вытяжном шкафу. Кастрюлю ставят на слабый нагрев (электроплитка) и при энергичном помешивании содержимого деревянной лопаткой доводят температуру реакционной смеси до 85-87°С. При появлении первых признаков полимеризации (побеление и загустение) кастрюлю снимают с нагрева, продолжая наблюдать за ходом реакции. После того как смесь приобретет полугустую консистенцию, реакцию полимеризации прерывают внесением половинной порции (100 г) глицерина. Остальную часть глицерина приливают дробными порциями к горячей реакционной массе при непрерывном помешивании.

Полученному продукту полимеризации дают остыть до 40-42°С. Тем временем навеску поливинилпирролидона растворяют в дистиллированной воде, имеющей температуру 40-42°С.

Водный раствор поливинилпирролидона вливают в продукт полимеризации, в результате получают биополимер (компонент Б).

Компоненты А и Б соединяют; совокупный продукт подвергают гомогенизации электромиксером в течение 1-2 мин (при малых оборотах).

Готовый состав - пленочно-антисептическое покрытие (ПАП) представляет собой вязкую клейкую жидкость полугустой консистенции, ярко-оранжевого цвета, со слабым специфическим запахом поливинилпирролидона, имеющую рН 6,6-6,9. Целевой продукт расфасовывают по 250 г в чистые, не бывшие в употреблении банки из полиэтилена с фиксируемыми крышками.

Заявляемое средство применяют следующим образом: выдоив последний раз корову, соски вымени насухо вытирают полотенцем или бумажной салфеткой, после чего равномерно покрывают им всю поверхность соска, расходуя 3-4 г препарата на животное. На 8-е сутки сухостойного периода профилактическую обработку повторяют.

В примерах 1 -3 даны составы пленочно-антисептического покрытия (мас.%).

Пример 1.

Йодвисмутсульфамид (полимеризованный)50,0
Биополимер50,0

Пример 2

Йодвисмутсульфамид (полимеризованный)48,5
Биополимер51,5

Пример 3

Йодвисмутсульфамид (полимеризованный)51,5
Биополимер48,5

Пример 4. Заявляемое средство для оценки его пленкообразующей способности нанесли на соски правой половины вымени шести нелактирующим коровам. Соски левой половины вымени оставили необработанными (контроль). Непрерывным наблюдением установили, что через 15 мин на кожной поверхности соска и в области соскового отверстия образовалась пленка толщиной 0,1-0,15 мкм. Йодвисмутсульфамид почти полностью абсорбировался кожей, что характеризовалось обесцвечиванием пленки. Последующий ежедневный контроль за состоянием вымени подопытных животных показал, что обработанные соски по внешнему виду не отличаются от необработанных, признаки раздражения (болезненность, отек, гиперемия) отсутствуют. На 7-е сутки (срок наблюдений) у трех коров пленочное покрытие сохранилось полностью, у остальных - лишь частично.

Пример 5. Изучили ингибирующее действие заявляемого средства на микрофлору вымени. Для проведения работы отобрали 5 клинически здоровых коров, находящихся в процессе перевода в сухостой. Подоив последний раз корову, на соски правой половины вымени нанесли заявляемое средство. Соски левой половины вымени оставили необработанными (контроль). На 7-е сутки взяли с соблюдением асептики пробы секрета из опытных и контрольных долей вымени; в пробах определили общее число микроорганизмов поверхностно-пластинчатым методом (табл.1).

По результатам бактериологического исследования в секрете опытных долей микробное число было в 11,6 раза ниже по сравнению с контрольными долями, различие имеет высокую степень достоверности (Р<0,01).

Пример 6. Провели сравнительную оценку защитных свойств пленочно-антисептического покрытия. Из числа коров с завершившейся лактацией сформировали три уравненные группы, в каждую вошло 50 голов: 1-я - двукратная, с недельным интервалом, обработка кожи сосков вымени ПАП; 2-я - однократное внутрицистернальное введение нафпензала DC; 3-я - без применения средств фармакопрофилактики.

Таблица 1
Ингибирующее действие заявляемого средства (ПАП) на микрофлору вымени коров
Подопытное животноеКоличество микробных клеток в секрете вымени, тыс.мл
Обработанные долиНеобработанные доли
№10,1371,746
№20,1941,344
№30,1041,918
№40,1801,310
№50,1112,092
Среднее0,1451,682

У подопытных животных на 15-е сутки сухостойного периода исследовали молочную железу клиническими методами и постановкой тест-реакции, результаты отражены в табл.2.

Таблица 2
Профилактическая эффективность заявляемого средства (ПАП) в отношении мастита сухостойных коров
ГруппаnПрофилактическое средствоВыявлено заболевших на 15-й день сухостоя
Клинический маститСубклинический мастит
ГоловДолей вымениГоловДолей вымени
к-во%к-во%к-во%к-во%
1-я50ПАП12,010,2522,031,5
2-я50Нафпензал DC24,021,036,052,5
3-я50-510,063,0612,084,0

В 3-ей группе (отрицательный контроль) мастит обнаружили у 11 голов, в том числе у пяти - клинически выраженный и шести - субклинический. Таким образом, суммарная заболеваемость составила 22%.

Во 2-й группе мастит выявили у пяти коров, причем у двух - клинически выраженный и у трех - субклинический; заболеваемость снижена до 10% или в 2,2 раза.

В 1-й группе мастит обнаружен у трех голов (у двух - субклинический), что составило 6,0% к поголовью. Таким образом, при использовании заявляемого средства профилактический эффект в 1,6 раза выше по сравнению с прототипом (Р<0,05).

Пример 7. Определили прямые затраты на профилактическую обработку вымени сухостойных коров заявляемым средством, сопоставив их с импортным препаратом - нафпензалом DC. Согласно расчетам (табл.3) они составили 7 руб. 50 коп. на животное; это в 26,6 раза ниже по сравнению с прототипом.

Таблица 3
Экономическая эффективность применения заявляемого средства на сухостойных коровах
СредствоОбработаноРазовая доза, млИзрасходовано дозРеализационная цена, руб.
ГоловДолей вымени1 дозыизрасходованного средства
Нафпензал DC502005,020050-0010000
ПАП502004,04000-90360

Приведенные примеры показывают, что заявляемое средство профилактики мастита у сухостойных коров превосходит нафпензал DC как по профилактической эффективности, так и по технико-экономическим показателям.

Предлагаемое средство предназначено для применения путем накожных аппликаций, что гораздо проще и безопаснее по сравнению с внутривыменным введением противомаститных препаратов.

Средство для профилактики мастита у коров в сухостойный период, характеризующееся тем, что содержит йодвисмутсульфамид и биополимер при следующем соотношении компонентов, мас.%:

йодвисмутсульфамид48,5-51,5
биополимер51,5-48,5

в котором биополимер является продуктом взаимодействия мочевины, формалина, глицерина при температуре реакционной массы 85-87°С с последующим внесением 50%-ного водного раствора поливинилпирролидона при следующем содержании компонентов:

мочевина100 г
формалин 37,5%100 мл
глицерин200 г
поливинилпирролидон50 г
вода дистиллированная50 мл



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к акушеству, и касается профилактики инфекционных осложнений операции серкляжа шейки матки в период беременности. .
Изобретение относится к медицине, а именно к курортологии, и может быть использовано для санаторно-курортного лечения. .
Изобретение относится к фармацевтиченской промышленности, в частности к способу получения композиции для приготовления антисептических составов. .

Изобретение относится к медицине и фармацевтической промышленности, в частности к созданию новых лечебно-профилактических средств, обладающих антибактериальным и спермицидным действием, которое может быть использовано в гинекологии.
Изобретение относится к медицине, в частности к урологии, и касается профилактики ятрогенного инфцирования уретры при трансуретральных манипуляциях. .
Изобретение относится к области фармацевтики. .
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и касается предупреждения возникновения осложнений в период послеоперационного лечения больных. .
Изобретение относится к области ветеринарной медицины и может быть использовано для лечения неспецифического воспаления молочной железы у коров. .
Изобретение относится к классу области медицины, в частности к области хирургии, и может быть использовано для лечения гемангиом у детей. .
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии и оториноларингологии и может быть использовано для местного лечения заболеваний слизистой оболочки полости рта, носа и тканей пародонта.

Изобретение относится к получению физиологически активных соединений, именно триметилоламинометановой соли цис-бис [4-нитраминопиридин-N] тетрахлороплатины (IV) формулы PtCl4·2Li, где Li= Способ заключается во взаимодействии 4-нитраминопиридина с гексахлорплатинатом калия с последующим отделением образующейся цис-бис(4-нитрамино-N)тетрахлороплатины, ее обработки триметилоламинометаном и выделением целевого продукта.

Изобретение относится к медицине и лекарственным средствам, а именно, к применению гомолигандных фторидных комплексных соединений сурьмы (III) с катионами одновалентных металлов, соотношение атомов фтора к сурьме в которых находится в интервале от 3,25 до 5,0, в качестве противоопухолевого средства.

Изобретение относится к способу получения отечественной патентно-чистой лекарственной формы «цис-платина стерилизованная», готовой к применению в химиотерапии злокачественных заболеваний.
Изобретение относится к ветеринарии, а именно к противоанемическому и ростстимулирующему препарату для животных, состоящему из следующих элементов, мас.%: динатриевая или дикалиевая соль этилендиамин-N,N'-диянтарной кислоты - 15,0-35,0; железо (III) 0,6-4,0; марганец (II) 0,5-2,5; медь (II) 0,05-0,25; цинк (II) 0,3-2,5; кобальт (II) 0,005-0,05; селен (IV) 0,01-0,03; йод (I) 0,03-0,08; витамины: А 0,006-1,2; D3 0,00006-0,0015; Е 0,1-3,5; B1 0,005-0,2; B 2 0,01-0,25; В3 0,02-0,3; В4 5,5-20,0; В5 0,04-1,4; В6 0,005-0,12; вода - остальное.
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для лечения ожирения различного генеза. .
Изобретение относится к области фармации и касается фармацевтической композиции для стабилизации гемостаза и купирования патологических процессов в организме. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к лекарственному препарату для лечения вирусных заболеваний и профилактики инфекционных эпизоотических процессов, включающему действующее вещество, полученное на основе соединений сурьмы, представляющее собой мелкокристаллический сорбент, состоящий из структурных звеньев формулы имеющий размер частиц 1×10-5-9×10 -5, в виде дозы 100-200 мг/кг.

Изобретение относится к области медицины и фармакологии и касается композиции для лечения пролиферативных заболеваний, содержащей координационный комплекс платины с противоопухолевым средством и производное пентафторбензолсульфонамида, а также способа лечения с использованием указанной композиции.
Изобретение относится к области медицины, а именно к восстановительной медицине, эндокринологии и педиатрии. .
Наверх