Способ введения анестетика в ткани

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в качестве местного обезболивания при различных вмешательствах. Для этого вначале вводят раствор местного анестетика с вазоконстриктором. После этого сразу вводят раствор местного анестетика без вазоконстриктора. Способ повышает эффективность анестезии за счет увеличения рН введенного раствора местного анестетика, что приводит к более быстрому развитию блокады проведения нервного импульса.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и предназначено для местного инъекционного обезболивания.

Из уровня техники известно, что во время инъекции местных анестетиков в ткани во время стоматологических вмешательств врачи выбирают и используют один раствор анестетика, эффективность которого подходит к конкретной задаче обезболивания. Данные длительности анестезии растворов местных анестетиков известны только без вазоконстрикторов и с вазоконстрикторами (Грицук С.Ф. Анестезия в стоматологии, Москва, 1998 г., стр.34, табл.№2).

Местные анестетики без вазоконстриктора имеют недостаточную эффективность и могут использоваться для кратковременных стоматологических вмешательств, а анестетики с вазоконстрикторами используются для продолжительных процедур, так как вазоконстриктор уменьшает скорость всасывания препарата и тем самым увеличивает продолжительность его действия (Грицук С.Ф. Анестезия в стоматологии, Москва, 1998 г., стр.35,37).

Но местные анестетики с высоким содержанием вазоконстриктора вызывают осложнения в основном со стороны сердечно-сосудистой системы у пациентов с факторами риска (Боровский Е.В. Терапевтическая стоматология, Москва, 2005 г., стр 17-18; Кржечковская В.В., Вахтангишвили Р.Ш. Лекарственные средства в анестезиологии. Местные анестетики, г.Ростов-на-Дону, «Феникс» - 2006 г., стр.59).

В связи с этим решение задачи о снижении концентрации вазоконстриктора в местно-анестезирующих растворах и повышении их эффективности имеет огромное значение для практической медицины.

Известен способ выявления характера воздействия медицинского препарата, предназначенный для подбора оптимальной концентрации вазоконстриктора в анастезирующем препарате при местной анестезии (RU 2209034, 27.07.2003).

Недостатками данного способа являются недостаточная эффективность и безопасность местного обезболивания.

Наиболее близким аналогом к предложенному изобретению является способ местного инъекционного обезболивания. В данном способе используют карпулу, состоящую из прозрачного цилиндрического корпуса, выполненного двухкамерным посредством эластичной перегородки с тонкой срединной частью для прокалывания обратным концом обоюдоострой иглы. Первая камера заполнена раствором анестетика без вазоконстриктора и имеет объем, достаточный для обеспечения введения 0,1 мл раствора, а вторая камера содержит раствор анестетика с вазоконстриктором. Осуществляют прокол тканей слизистой оболочки полости рта, вводят около 0,1 мл раствора анестетика без вазоконстриктора из камеры, после чего внутренний конец обоюдоострой иглы прокалывает тонкую срединную часть эластичной перегородки, и раствор анестетика с вазоконстриктором из камеры поступает в зону обезболивания (RU 2180860, 27.03.2002).

Недостатком этого способа является то, что не происходит повышение эффективности и безопасности местного обезболивания, с уменьшением количества вазоконстриктора при инъекции растворов анестетиков, а также снижение концентрации вазоконстриктора в местно-анестезирующих растворах.

Задача, на решение которой направлено предложенное изобретение, заключается в создании такого способа введения анестетика в ткани, который исключал бы указанные выше недостатки.

Технический результат, достигаемый при реализации данного изобретения, заключается в повышении безопасности местного обезболивания за счет снижения концентрации (количества) вазоконстриктора в месте введения раствора в ткани с одновременным увеличением эффективности обезболивания.

Указанный технический результат достигается в способе введения анестетика в ткани, в котором осуществляют поэтапное введение раствора местного анестетика, вначале вводят анестетик с вазоконстриктором, затем сразу вводят анестетик без вазоконстриктора.

Способ введения анестетика в ткани осуществляется следующим образом.

При лечении, например, кариеса (препарирование твердых тканей зуба) делают местную анестезию. Местную анестезию проводят в два этапа. Первоначально из карпулы посредством шприца однократного применения вводят в ткани раствор местного анестетика с вазоконстриктором. Затем (второй этап) при помощи шприца сразу вводят раствор местного анестетика без вазоконстриктора.

Таким образом, концентрация вазоконстриктора снизилась, а эффективность обезболивания увеличилась. Это произошло за счет высокой концентрации вазоконстриктора в первой порции анестетика, который снизил кровообращение в зоне обезболивания, а анестетик без вазоконстриктора повысил рН и усилил блокаду проведения нервного импульса в нервном волокне. А также повышается безопасность за счет снижения осложнений с уменьшением концентрации (количества) вазоконстриктора непосредственно в тканях, а не дозы раствора в карпуле, так как для анестезии используются стандартные карпулы с готовым раствором анестетика с четкими дозами вазоконстриктора, дозировка которых не меняется.

Концентрация (количество) вазоконстриктора снижается в тканях во время введения. Так как вводится половина карпулы раствора со стандартными дозами вазоконстриктора, что, в свою очередь, снижает в два раза количество вазоконстриктора, следующий введенный раствор вазоконстриктора не содержит, а влияет лишь на повышение рН и увеличение эффективности обезболивания, которое также пролонгируется за счет ишемизации тканей, которая наступает при введении первого раствора анестетика с вазоконстриктором.

Примеры. Пациент: Р.И. Ярема, 23 года.

1. При введении 4% Артикаина с вазоконстриктором 1:100000 (1,7 мл) за 60 с препарирование зуба было безболезненным в течение 51 мин после введения.

2. При введении 4% Артикаина с вазоконстриктором 1:200000 (1,7 мл) за 60 с препарирование зуба было безболезненным в течение 28 мин после введения.

3. При введении 4% Артикаина без вазоконстриктора (1,7 мл) за 60 с препарирование зуба было безболезненным в течение 6 мин после введения.

4. При введении 4% Артикаина без вазоконстриктора (0,8 мл) за 30 с обезболивание было не эффективным.

5. При введении 4% Артикаина с вазоконстриктором 1: 100000 (0,8 мл) за 30 с препарирование зуба было безболезненным в течение 25 мин после введения.

6. Комбинированное (поэтапное) обезболивание.

Сначала ввели 4% Артикаин с вазоконстриктором 1:100000 (0,8 мл) за 30 с. Затем сразу ввели в эту же зону 4% Артикаин без вазоконстриктора (0,8 мл) за 30 с.

Препарирование зуба было безболезненным в течение 48 мин после введения.

Таким образом, при введении 0,8 мл раствора 4% Артикаина в концентрации адреналина 1:100000 количество вазоконстриктора снизилось в два раза, что соответствует количеству вазоконстриктора при введении 1,7 мл раствора 4% Артикаина в концентрации адреналина 1:200000.

При поэтапном обезболивании концентрация вазоконстриктора снизилась до 1:200000, а эффективность увеличилась до эффективности раствора 1:100000. Это произошло за счет высокой концентрации вазоконстриктора в первой порции анестетика, который снизил кровообращение в зоне обезболивания, а анестетик без вазоконстриктора повысил рН и усилил блокаду проведения нервного импульса в нервном волокне. А также за счет сдвига кислотности тканей в щелочную сторону при комбинированном введении местных анестетиков с вазоконстрикторами и без вазоконстрикторов в ткани, так как раствор анестетика с вазоконстриктором имеет рН 3-3,5, а раствор анестетика без вазоконстриктора имеет рН 6. Общее повышение рН раствора в тканях повышается, что приводит к более быстрому развитию блокады проведения нервного импульса и усилению выраженности анестезии.

И, наоборот, при воспалении тканей (гингивит, пародонтит, периодонтит) происходит сдвиг кислотности тканей в кислую сторону, и эффективность обезболивания резко снижается.

Таким образом, происходит повышение эффективности местного обезболивания с уменьшением количества вазоконстриктора при инъекции растворов анестетиков, что приводит к повышению безопасности местного обезболивания для пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы ССС (гипертоническая болезнь, стенокардия и т.д.), так как не вызывает повышение АД и тахикардию.

Способ введения анестетика в ткани, характеризующийся тем, что осуществляют поэтапное введение раствора местного анестетика, в начале вводят анестетик с вазоконстриктором, затем сразу вводят анестетик без вазоконстриктора.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано в качестве анестезиологического пособия при оперативных вмешательствах на конечностях.
Изобретение относится к медицине, в частности к способам обезболивания, и может быть использовано при операции одномоментного остеосинтеза сегментов нескольких конечностей.
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано в качестве анестезиологического пособия в случаях предполагающих проведение каудальной анестезии.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в качестве пособия для введения лекарственных препаратов в мягкие ткани. .

Изобретение относится к лекарственным средствам и касается композиции, проявляющей местноанестезирующую активность, состава: дигидрохлорид 1-(3-пирролидинопропил)-2-фенилимидазо[1,2-а]-бензимидазола - 0,0125-0,05%,остальное -1% раствор Визитона-ПЭГ.
Изобретение относится к лекарственным средствам, обладающим местно-анестезирующими, антисептическими и дезинфицирующими свойствами. .
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии и травматологии, и может быть использовано при лечении больных с травмами позвоночника с применением металлоконструкций.
Изобретение относится к области ветеринарной медицины и может быть использовано для лечения неспецифического воспаления молочной железы у коров. .
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии-реаниматологии и может быть использовано в качестве анестезиологического пособия при оперативном вмешательстве, предусматривающим проведение спинномозговой анестезии.

Изобретение относится к области медицины, конкретно к производному 2,9-дизамещенного имидазо[1,2-а]бензимидазола, обладающему более эффективным местноанестезирующим действием, в качестве которого предлагается дигидрохлорид 9-(2-пирролидиноэтил)-2-(4-фторофенил)-имидазо[1,2-а]бензимидазола формулы I:6 табл.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано с целью повышения безопасности внутривенной инъекции 4% раствора калия хлорида. .
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано в качестве анестезиологического пособия при оперативных вмешательствах на конечностях.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается фармацевтической композиции для лечения артритов, содержащей в своем составе в качестве первого активного ингредиента антагонист Р2Х7-рецептора, и в качестве второго активного ингредиента целекоксиб, или рофекоксиб, или вальдекоксиб.
Изобретение относится к офтальмологии. .

Изобретение относится к новым соединениям формулы (I) и их фармацевтически приемлемым солям. .
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть применено при расширенно-комбинированных операциях по поводу рака. .
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и касается профилактики спаечного процесса в брюшной полости. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и касается профилактики развития острого панкреатита после операций на двенадцатиперстной кишке. .
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано в качестве анестезиологического пособия в случаях предполагающих проведение каудальной анестезии.
Изобретение относится к медицине, в частности к урологии, и касается профилактики ятрогенного инфцирования уретры при трансуретральных манипуляциях. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в качестве местного обезболивания при различных вмешательствах. .
Наверх