Способ нормализации чувствительности тромбоцитов к индукторам агрегации у лиц с артериальной гипертонией при метаболическом синдроме

Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии. Сущность заявляемого способа заключается в том, что для нормализации повышенной чувствительности тромбоцитов к индукторам агрегации у больных с метаболическим синдромом (МС) и артериальной гипертонией (АГ) не менее чем на 12 недель назначают индивидуально подобранную гипокалорийную диету и препараты рилменидин по 2 мг утром и дуовит 1 красная и 1 синяя таблетки в сутки. Сочетанное применение всех компонентов комплекса позволяет за счет снижения уровня гликопротеидов на мембранах тромбоцитов нормализовать их чувствительность к индукторам агрегации у больных МС с АГ в течение 12 недель лечения, переводя ее на уровень, характерный для здоровых лиц. 3 ил, 2 таб.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии и эндокринологии.

Аналогов предлагаемого способа нормализации повышенной чувствительности тромбоцитов к индукторам агрегации при метаболическом синдроме (МС) не существует.

В литературе имеются рекомендации по назначению гипокалорийной диеты для коррекции обмена веществ при метаболическом синдроме (Алмазов В.А., Благосклонная Я.В., Шляхто Е.В., Красильникова Е.И. Метаболический сердечно-сосудистый синдром. СПб.: Изд. СПб. ГМУ. 1999. - 208 с.) и уменьшению степени абдоминального ожирения, являющегося его компонентом с помощью рекомендаций, акцентированных на применении гипокалорийной диеты (Савельева Л. Современные подходы к лечению ожирения. // Врач, 2000, №12, - с.12-14; Кадырова Р.Х., Салханов Б.А. Питание при ожирении. Алма-Ата "Казахстан", 1990).

Для коррекции повышенного артериального давления при метаболическом синдроме используется рилменидин. Для восстановления витаминной недостаточности, оптимизации обменных процессов и стабилизации перекисного окисления липидов в мембранах применяется комплексный поливитаминный препарат дуовит.

Однако никогда ранее лечебный комплекс, состоящий из индивидуально подобранной гипокалорийной диеты, препаратов рилменидин и дуовит, не применялся у больных с метаболическим синдромом с целью нормализации имеющейся у них повышенной чувствительности тромбоцитов к сочетаниям индукторов - аденозиндифосфат (АДФ) + адреналин, АДФ + коллаген, адреналин + коллаген, способной приводить к развитию гиперагрегации и микротромбированию сосудов, обуславливая ухудшение трофики тканей, угрозу инфарктов и инсультов у лиц с МС.

Целью изобретения является нормализация повышенной чувствительности тромбоцитов к индукторам агрегации у больных с МС.

Сущность заявляемого способа заключается в том, что после взятия крови, ее стабилизации цитратом натрия 3,8%, разделения крови на плазму и эритроциты путем центрифугирования с получением богатой тромбоцитами плазмы (БТП) на предметных стеклах проводят тесты на агрегацию тромбоцитов с несколькими сочетаниями индукторов. Визуальная оценка агрегации тромбоцитов в этих условиях позволяет с небольшим объемом (0,02 мл) плазмы и малым объемом индукторов оценивать чувствительность тромбоцитов к индукторам агрегации по развитию агрегационного процесса. При повышении их чувствительности к индукторам, регистрируемой по снижению необходимой для агрегации дозы индуктора при применении двойного и тройного их сочетания, возможно, проводить коррекцию с помощью назначения на не менее 12 недель индивидуально подобранной гипокалорийной диеты и препаратов рилменидин 2 мг утром и дуовит 1 красная и 1 синяя таблетки в сутки.

Заявляемый способ осуществляется следующим образом. После взятия у больного 9 мл крови в цитрат натрия 3,8% в соотношении 9:1, ее центрифугируют в течение 5 мин при 1000 об/мин, для получения БТП. Часть плазмы отбирают, а оставшуюся центрифугируют при 3000 об/мин, в течение 20 мин, получая бедную тромбоцитами плазму (БеТП). БТП стандартизируют по числу тромбоцитов путем разбавления исходной БТП аутологичным образцом БеТП (до 200·109/л).

Из получившегося объема стандартизированной плазмы отбирают из расчета по 0,02 мл плазмы на каждый индуктор и исследуемую комбинацию индукторов. Оставшийся объем плазмы можно использовать для других гематологических и биохимических исследований.

Из отобранного объема стандартизированной плазмы на предметное стекло наносят 0,02 мл плазмы и разными пипетками растворы одного или двух индукторов (фиг.1 и 2) общим объемом, равным объему плазмы. При применении одного индуктора его объем составляет 0,02 мл, при использовании двух по 0,01 мл.

В качестве агонистов возможно использование АДФ, коллагена, тромбина, адреналина в сочетании АДФ + адреналин, АДФ + коллаген, адреналин + коллаген, необходимые дозы которых в этом случае были ниже, чем при изолированном их использовании, а при любом тройном сочетании индукторов еще ниже. Дозы индукторов, необходимые для агрегации у больных с МС, и минимальные взаимопотенциирующие дозы индукторов у них ниже стандартных (табл.1 и 2), способных вызывать агрегацию тромбоцитов у здоровых людей. Стеклянной палочкой смешивают плазму с индукторами и включают секундомер. Смесь перемешивают так, чтобы жидкости занимала окружность диаметром около 2 см (фиг.3). Покачивая стекло круговыми движениями в проходящем свете осветителя, на черном фоне следят через лупу за возникновением агрегатов. При появлении отчетливых агрегатов, просветлении раствора и прилипании части агрегатов к стеклу секундомер отключают, фиксируя время агрегации тромбоцитов.

Из представленного материала следует, что по сравнению со стимуляцией одним индуктором у здоровых людей при применении у больных с МС и особенно двух и трех индукторов требуется гораздо меньшая концентрация агонистов для развития агрегации, что вероятно связано с задействованием нескольких механизмов активации. Необходимо отметить, что исследование агрегационной способности кровяных пластинок с двумя и тремя индукторами моделирует события, происходящие в кровотоке в области повреждения сосуда и инициации процесса гемостаза. Так, у больных с МС найденные закономерности выражены еще больше, чем у здоровых людей из-за повышения чувствительности тромбоцитов к индукторам агрегации с более низкой концентрацией индукторов, необходимой для развития агрегации кровяных пластинок.

Таблица 1

Стандартные дозы индукторов, вызывающие агрегацию тромбоцитов при их изолированном применении.
ИндукторыАДФ, МАдреналин, МКоллаген, разведение основной суспензииТромбин, ед/мл
Дозы0,5·10-45·10-61:20,125

Таблица 2

Минимальные взаимопотенциирующие концентрации индукторов агрегации у здоровых лиц и больных с метаболическим синдромом при двойном и тройном их сочетании.
Категория обследованныхСочетания индукторов агрегации тромбоцитов
АДФ, МАдреналин, МКоллаген, разведение основной суспензииТромбин, ед/мл
с одним агонистомс двумя агонистамис одним агонистомс двумя агонистамис одним агонистомс двумя агонистамис одним агонистомс двумя агонистами
Здоровые люди, n=2110-65·107-72,5·10-710-71:41:50,1000,090
Больные люди, n=1255,0·10-810-93,0·10-910-91:81:90,0750,060

Из таблиц 1 и 2 следует, что минимальные вызывающие агрегацию дозы индукторов при сочетанном их использовании значительно ниже, чем в стандартных условиях при использовании воздействия на тромбоциты одного агониста. При одновременном присутствии в БТП трех индукторов, дозы, требующиеся для агрегации, еще ниже, чем в случае двух индукторов. Причем, у больных артериальной гипертонией с метаболическим синдромом эти значения еще ниже, что говорит о выраженной у них активации тромбоцитов. Одномоментное применение нескольких индукторов приближает наши представления о необходимой минимальной концентрации индукторов в реальных условиях при инициации гемостаза в сосудах человека.

Диагностировать повышенную чувствительность к индукторам агрегации у больных с МС возможно при развитии агрегации тромбоцитов при применении изолированных индукторов в дозах, ниже указанных в табл.1, а при их двойном и тройном сочетании, ниже указанных в табл.2 для здоровых людей. У больных с МС характерные концентрации приведены в табл.2.

При выявлении повышенной чувствительности тромбоцитов к индукторам агрегации больным МС назначается на 12 недель индивидуально подобранная гипокалорийная диета и препараты рилменидин в дозе 2 мг утром и дуовит 1 красная и 1 синяя таблетки в день.

Способ позволяет нормализовать чувствительность тромбоцитов к индукторам агрегации у больных МС в течение около 12 недель лечения, переводя ее на уровень, характерный для здоровых лиц. При соблюдении в последующем данных больному рекомендаций возможно исключить повышение чувствительности тромбоцитов лиц с МС к индукторам агрегации, что позволит существенно снизить риск тромботических осложнений - инсультов и инфарктов.

Пример. Больная С., 52 года, находящаяся на диспансерном учете по артериальной гипертонии в поликлинике по месту жительства и имеющая в качестве сопутствующей патологии метаболический синдром, обследована в плановом порядке.

При опросе выявлены жалобы на эпизодические головные боли в затылочной области, мелькание "мушек" перед глазами, связанных с подъемами артериального давления. Больная также предъявляла жалобы на избыточную массу тела с локализацией жира преимущественно на животе.

При объективном осмотре выявлено ожирение по андроидному типу II а ст. и смещение левой границы сердца влево на 1,5 см. Электрокардиографически выявлено наличие у пациентки гипертрофии левого желудочка. Окулист диагностировал у больной гипертоническую ангиопатию сетчатки. Лабораторное обследование выявило у нее нарушение толерантности к глюкозе, гиперлипидемию II б типа с легкой гиперхолестеринемией (5,8 ммоль/л).

Агрегация тромбоцитов инициировалась у больной комбинацией индукторов: АДФ + адреналин, АДФ + коллаген, адреналин + коллаген, АДФ + коллаген + адреналин, АДФ + коллаген + тромбин. Минимальная взаимопотенциирующая агрегацию концентрация в случае двух индукторов составила для АДФ - 5,0·10-8 М, коллагена - 1:8 разведения основной суспензии коллагена, адреналина - 3,0·10-9 М, тромбина - 0,075 ед/мл. В случае одновременного использования трех индукторов их минимальная концентрация была ниже. Для АДФ - 10-9 М, для коллагена - 1:9 разведения основной суспензии, адреналина - 10-9 М, тромбина - 0,060 ед/мл.

Развитие агрегации тромбоцитов с такими минимальными взаимопотенциирующими дозами индукторов указывает на нарушение (активацию) агрегационной функции тромбоцитов.

Больной была назначена адекватная гипотензивная терапия рилменидином 2 мг 1 раз в сутки, индивидуально подобранная гипокалорийная диета и дуовит 1 красная и 1 синяя таблетки в сутки. Это позволило через 3 мес. лечения привести минимальные взаимопотенциирующие дозы индукторов, вызывающих активацию тромбоцитов до уровня здоровых людей.

Таким образом, активация тромбоцитов в ответ только на взаимопотенциирующие дозы индукторов, характерные для здоровых людей, свидетельствует о нормальной функции тромбоцитов у обследованной.

Больной было рекомендовано продолжать строго контролировать артериальное давление и снизить массу тела за счет соблюдения гипокалорийной диеты.

Способ нормализации чувствительности тромбоцитов к индукторам агрегации у лиц с артериальной гипертонией при метаболическом синдроме, включающий назначение на протяжении не менее 12 недель индивидуально подобранной гипокалорийной диеты, рилменидина по 2 мг утром и дуовита 1 красная и 1 синяя таблетки в сутки.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии, кардиологии и эндокринологии, и касается коррекции функциональных способностей тромбоцитов у больных с метаболическим синдромом.
Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии, кардиологии и эндокринологии, и касается ослабления агрегационной активности тромбоцитов у больных артериальной гипертонией (АГ) при метаболическом синдроме (МС).
Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии, эндокринологии, и касается коррекции тромбоцитарных нарушений у больных метаболическим синдромом. .
Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии, эндокринологии, и касается коррекции тромбоцитарных нарушений у больных метаболическим синдромом. .
Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии и эндокринологии, и касается восстановления тромбоцитарных функций у больных метаболическим синдромом. .
Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии, кардиологии и эндокринологии, и касается лечения тромбоцитарных дисфункций у лиц, страдающих метаболическим синдромом.
Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии, кардиологии и эндокринологии, и касается быстрой нормализации функциональной способности тромбоцитов при метаболическом синдроме.
Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии, кардиологии и эндокринологии, и касается нормализации функций тромбоцитов при метаболическом синдроме (МС).

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, эндокринологии и гематологии и может быть использовано для коррекции обмена арахидоновой кислоты в тромбоцитах у больных артериальной гипертонией (АГ) с метаболическим синдромом (МС).

Изобретение относится к производным пептидов, обладающих высокой гемостатической активностью. .
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при лечении злокачественных опухолей. .

Изобретение относится к области химико-фармацевтической промышленности и медицины и касается фармацевтической композиции для профилактики образования метастазов и повышения чувствительности злокачественных опухолей гормон-зависимых тканей к химиотерапевтическим препаратам.
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и касается лечения маточных кровотечений пубертатного периода. .
Изобретение относится к лекарственным средствам и касается витаминно-минерального комплекса для сухой кожи, содержащей бета-каротин, витамин В5, витамин Е, витамин РР, цинк, биотин, селен, отличающегося тем, что имеет следующее содержание компонентов (мг в 1 дозе): бета-каротин 1,0-5,0; витамин В5 7,5-22,5; витамин Е 15,0-45,0; витамин РР 15,0-45,0; биотин 35,0-105,0; цинк 6,0-18,0; селен 0,0275-0,0775.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для коррекции десинхроноза функций различных органов и систем организма человека, вызванного профессиональными и техногенными факторами.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно для создания офтальмологических средств широкого спектра действия на основе растительных компонентов, витаминов и микроэлементов.
Изобретение относится к области медицины, в частности к гастроэнтерологии, и может быть использовано для коррекции нарушений психоэмоционального статуса при лечении больных с целиакией.

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к препаратам для лечения диареи у животных. .
Наверх