Термохимический аэрозолеобразующий состав

Изобретение относится к аэрозолеобразующим составам, которые могут быть использованы для снаряжения изделий объемного тушения пожаров, «травления» чистых металлических поверхностей с целью образования защитной фосфатной пленки, модификации ржавых металлических поверхностей, очистки от ржавчины и жировых отложений внутренних поверхностей металлических емкостей и трубопроводов и др. Состав содержит 30-70 мас.% красного фосфора, а остальное - кислородсодержащий окислитель, катализатор, связующее. Соотношение масс раствора окислителя к катализатору и/или связующему от 97:3 до 85:15. В качестве окислителя используют насыщенный при температуре 70-100°С водный раствор азотокислого аммония или насыщенный раствор смеси азотокислого аммония и азотокислого калия в соотношении от 90:5 до 70:30. В качестве катализатора используют хлористый аммоний или бихромат аммония. В качестве связующего используют цемент, или гипс, или бишофит, и/или поливиниловый спирт, или поливинилацетат или их смесь. Предложенный состав характеризуется большим выходом аэрозоля ортофосфорной кислоты и низкой чувствительностью к механическим воздействиям. 1 табл.

 

Изобретение относится к аэрозолеобразующим составам, генерирующим в результате термохимической (экзотермической) реакции аэрозоль (туман) ортофосфорной кислоты и может быть использован для:

- снаряжения изделий объемного тушения пожаров, т.к. ортофосфорная кислота является сильнейшим ингибитором горения;

- «травления» чистых металлических поверхностей с целью образования защитной фосфатной пленки;

- модификации ржавых металлических поверхностей, т.к. горячая Н3PO4 вступает в реакцию с окислами железа;

- очистки от ржавчины и жировых отложений внутренних поверхностей металлических емкостей и трубопроводов;

- снаряжения дымовых маскирующих и маркерных изделий, т.к. предлагаемый состав при реакции дает густой белый дым.

Защита металлов от коррозии - одна из актуальных задач, стоящих перед наукой и техникой. Наиболее эффективные методы борьбы с коррозией металлов основаны на использовании ингибиторов коррозии, защитное действие которых связано с созданием на металле защитных фосфатных пленок с высокой адгезией к поверхности.

Создание фосфатных пленок - один из эффективных методов противокоррозионной защиты металлов.

Аэрозоль предлагаемого состава содержит ортофосфорную кислоту, которая при взаимодействии с металлом и продуктами коррозии способна образовывать на поверхности металла прочные нерастворимые пленки из фосфатов.

В бывшем СССР и других странах мира разработаны термохимические (пиротехнические) аэрозолеобразующие составы на основе красного фосфора. Так известен пиротехнический состав белого дыма, содержащий красный фосфор (пат. США №3607472, кл. 149-19, опубл. 21.09.71 г.), включающий, мас.%:

Фосфор красный38-45
Магний8-12
Перекись магния30-54
Окись цинка0-3
Двуокись свинца0-4
Двуокись марганцанекоторое количество
Смолистое связующее
(смесь полигликолевой и эпоксидной смол)10-8

Известен также состав (пат. США №4534810, кл. 149-9.6, опубл. 3.08.85 г.) на основе красного фосфора, содержащий, мас.%:

Фосфор красный75-90
Нитрат натрия10-20
Эпоксидное связующее4-10

Известен дымовой состав, обеспечивающий дымообразование при низких температурах и достаточно устойчивый при повышенной влажности (пат. Великобритании №1008576, кл. С1 D8 от 27.10.65 г.), включающий, мас.%:

Красный фосфор10
Хлористый аммоний60
Селитра30

Недостатками всех этих составов являются: содержание в аэрозоле различных фосфорных кислот (мета-, пиро-, ортополифосфорных), причем содержание ортофосфорной кислоты (наиболее эффективного аэрозолеобразователя) незначительно (10-15%); содержание большого количества твердых конденсированных продуктов сгорания, что препятствует получению защитных фосфатных пленок на металлических поверхностях.

Использование красного фосфора в пиротехнических дымообразующих составах обусловлено рядом трудностей технологического характера, главными из которых являются высокая чувствительность составов к механическим воздействиям и необходимость поэтому специальных мер для обеспечения безопасности при производстве этих составов и изделий из них.

Известен пиротехнический аэрозолеобразующий состав по патенту РФ №2083539, кл. С06D 3/00, С06В 39/06; 21/00 от 25.11.92, в котором в качестве красного фосфора взят гранулированный фосфор с дисперсностью 100-1000 мкм не менее 3/4 мас.ч. от всего фосфора, в качестве металлического горючего - порошок алюминиево-магниевого сплава в соотношении от 51:49 до 49:51 с удельной поверхностью не менее 1000 см2/г, в качестве нитрата щелочного металла - натрий азотнокислый с удельной поверхностью не менее 400 см2/г, в качестве полисульфидного связующего - тиокол с содержанием серы не менее 30% дополнительно, в качестве связующего содержит эпоксидную смолу, в качестве отверждающих добавок - марганца окись, гексаметилентетрамин, ускоритель отверждения гуанид Ф, в качестве технологической добавки - двуокись кремния с удельной поверхностью не менее 300 м2/г.

Предлагаемый состав, взятый нами за прототип, содержит, мас.%:

Фосфор красный гранулированный61-69
Порошок алюминиево-магниевого сплава11-17
Натрий азотнокислый8-20
Тиокол3.2-4.3
Смола эпоксидная1.4-1.9
Марганца (IV) окись0.4-0.6
Гексаметилентетрамин0.1-0.3
Гуанид Ф (дифенилгуанидин)0.2-0.6
Двуокись кремния0.3-0.7

Недостатком составов-аналогов и состава-прототипа является их высокая чувствительность к механическим воздействиям (к удару - 3 кл., к трению - 6 кл.), низкий выход ортофосфорной кислоты.

Задачей данного изобретения являлось создание термохимического аэрозолеобразующего состава с большим выходом тумана (аэрозоля) ортофосфорной кислоты и высокая безопасность при его производстве, а именно низкие характеристики чувствительности составов к механическим воздействиям (к трению и удару).

Поставленная задача решается тем, что в аэрозолеобразующем составе, включающем красный фосфор, кислородсодержащий окислитель и связующее, в качестве окислителя и неорганического связующего взяты насыщенный при t=70-100°С водный раствор аммония азотнокислого или насыщенный водный раствор аммония азотнокислого и калия азотнокислого в соотношении от 90:5 до 70:30 или смесь водного насыщенного раствора аммония азотнокислого или смесь окислителей со связующим-вяжущим минералом и/или водорастворимым полимером и/или катализатором разложения окислителя или окислителей в соотношении масс раствора окислителя или окислителей к связующему и/или катализатору от 97:3 до 85-15 при следующем соотношении компонентов, мас.%:

красный фосфор30-70
насыщенный водный раствор аммония азотнокислого
или насыщенный водный раствор смеси аммония и
калия азотнокислого в соотношении от 95:5 до 70:30
или смесь водного насыщенного раствора аммония
азотнокислого или смесь окислителей
со связующим - вяжущим минералом и/или
водорастворимым полимером и/или катализатором
разложения окислителей или окислителей в
соотношении масс раствора окислителя или
окислителей к связующему и/или катализатору
от 97:3 до 85:15остальное

В составе в качестве вяжущего минерала взят цемент, или гипс, или бишофит, в качестве водорастворимого полимера взят поливиниловый спирт или поливинилацетат или смесь вышеназванных связующих, в качестве катализатора разложения окислителей взят хлористый аммоний или бихромат аммония.

Состав готовят на обогреваемом лопастном смесителе следующим образом. В вышеуказанном смесителе готовят насыщенные растворы окислителя или окислителей согласно температуре (70-100°С) см. И.Т. Горонавский, О.П. Назаренко, Е.Ф. Некряч. Краткий справочник по химии. Киев: Наукова Думка, 1971, стр. 799. Так, например, в 100 граммах насыщенного водного раствора при 80°С будет содержаться 86.4 г аммония азотнокислого и 13.6 г воды. В насыщенный водный раствор, нагретый до необходимой температуры, добавляют красный фосфор при перемешивании и поддерживании температуры смеси на уровне насыщенного раствора окислителя. После чего, при необходимости, для получения более прочных зарядов добавляют минеральное или органическое связующее или их смесь, а также, при необходимости, катализатор горения.

Разогретые литьевые смеси разливают в корпуса изделий, где при остывании ниже температуры насыщенного раствора превращаются в монолитные заряды.

Основные характеристики состава-прототипа и заявляемого состава приведены в таблице.

Как видно из приведенных в табл.1 и 2 данных, заявляемый состав выгодно отличается от прототипа по выходу основного продукта - ортофосфорной кислоты - в 5-15.7 раза, по чувствительности к трению на 11-14 классов выше, по чувствительности к удару на 6-9 классов выше (т.е. безопаснее, см. ОСТ 3-6609-90, ОСТ В84-2447-90). Огнетушащая способность состава от 18.9 до 55 г/м3. Состав при сгорании в замкнутом объеме образует ортофосфорную кислоту, которая, в свою очередь, с металлом камеры образует аморфную защитную пленку толщиной ≅100 мкм из фосфатов металла. На ржавых металлических (железных, стальных) поверхностях продукты сгорания состава модифицируют ржавчину, образуя фосфат железа.

Термохимический аэрозолеобразующий состав, включающий красный фосфор и кислородсодержащий окислитель, отличающийся тем, что в качестве окислителя используют насыщенный при температуре 70-100°С водный раствор азотно-кислого аммония или насыщенный раствор смеси азотно-кислого аммония и азотно-кислого калия в соотношении от 90:5 до 70:30, и состав дополнительно содержит катализатор разложения окислителя, в качестве которого используют хлористый аммоний, или бихромат аммония, и/или связующее, в качестве которого используют цемент, или гипс, или бишофит, и/или поливиниловый спирт, или поливинилацетат, или их смесь, в соотношении масс раствора окислителя к катализатору и/или связующему от 97:3 до 85:15, при следующем соотношении компонентов состава, мас.%:

Красный фосфор30-70
Окислитель, катализатор, связующееостальное



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам маскировки в военном деле при ведении наступательных или оборонительных действий, а именно к образованию аэрозольных (дымовых) завес диспергированием в атмосферу частиц твердого вещества.
Изобретение относится к средствам для формирования аэродисперсных образований, а именно к составам для получения сигнальных или маскирующих аэрозольных образований, которые также могут быть использованы для постановки цветных аэрозольных образований в ходе демонстрационных полетов самолетов.
Изобретение относится к пиротехнике, а именно к получению аэрозолей для санитарной обработки сельскохозяйственных объектов с целью уничтожения болезнетворных организмов.

Изобретение относится к средствам маскировки в военном деле, а именно к способу и устройству для образования дымовых завес с применением аэрозолей. .

Изобретение относится к пиротехническим дымовым составам и может быть использовано для снаряжения дымовых сигнальных патронов, например маркировочных и целеуказательных.

Изобретение относится к дезинфекционным средствам, а именно к составам для обеззараживания промышленных, бытовых и сельскохозяйственных объектов. .

Изобретение относится к пиротехническим составам, предназначенным для активного воздействия на переохлажденные облака и туманы с целью их рассеяния, предотвращения градобитий и вызывания осадков из облаков с помощью льдообразующих ядер, полученных при сгорании пиротехнического состава.
Изобретение относится к пиротехническим составам для получения аэрозоля серы и используется в сельском хозяйстве для защиты растений от вредных организмов и многих возбудителей грибной, бактериальной и вирусной природы, чувствительных к сере.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для защиты животных, птиц и растений от грибковых и паразитарных заболеваний, для дезинфекции сельскохозяйственных объектов.
Изобретение относится к средствам маскировки в военном деле для ведения наступательных или оборонительных действий с применением пламени, газа или дыма, а именно к способам, обеспечивающим повышение эффективности маскировки дымовой шашки.
Изобретение относится к противопожарным средствам и может быть использовано для объемного тушения пожаров классов А, В и С в замкнутых или полузамкнутых пространствах.
Изобретение относится к области разработки составов для получения газов высокого давления с температурой 20-80°С. .
Изобретение относится к способу получения огнегасящего вещества, предназначенного для тушения пожара. .
Изобретение относится к комбинированным газовым огнетушащим составам и может применяться при объемном тушении пожаров стационарными установками и при тушении загорании огнетушителями.

Изобретение относится к составам, способу и системам, предотвращающим и ликвидирующим пожар, и может быть использовано в любом закрытом занимаемом людьми пространстве.
Изобретение относится к средствам тушения. .
Изобретение относится к составам, предназначенным для тушения пожаров в помещениях и сооружениях различного назначения. .

Изобретение относится к прикладной химии, а именно к низкотемпературным твердотопливным газогенерирующим составам на основе нитрата калия, предназначенным для газогенераторов, используемых в средствах пожаротушения для вытеснения и выброса огнетушащих порошков, в устройствах наддува спасательных лодок, плотов, а также специальных оболочек аварийного подъема из водных глубин различных объектов, в аварийных газовых домкратах, в средствах экстренного перекрытия и постановки специальных завес в стволах шахт при аварийных ситуациях.

Изобретение относится к комбинированным средствам газового тушения тлеющих веществ класса A1, A2, В, С и Е и флегматизации взрывоопасных сред в замкнутом пространстве.

Изобретение относится к области получения комбинированного гомогенно-гетерогенного огнетушащего состава, предназначенного для объемного пожаротушения газовыми составами.
Изобретение относится к комбинированным огнетушащим составам, состоящим из ингибирующих и разбавляющих воздух компонентов
Наверх