Фильтр рукавный с системой регенерации

Изобретение относится к технике пылеулавливания и может применяться в различных отраслях промышленности для очистки запыленных газов и предназначено для центральных систем аспирации. Фильтр содержит единый корпус с крышкой, в котором размещены блок фильтров с фильтрующими элементами рукавного типа и система регенерации фильтрующих элементов, выполненная в виде рамы встряхивания с вибратором. Фильтр дополнительно снабжен коробами для входа загрязненного воздуха в установку и выхода чистого воздуха из установки, а также бункерным накопителем с устройством непрерывной выгрузки отходов, содержащим бункер, шлюз и шнековый механизм выгрузки. В корпусе блока фильтров установлен датчик температуры, в бункере для сбора пыли - аварийный датчик уровня пыли, в выходном коробе - тепловой автоматический датчик-извещатель, причем выходы датчиков соединены с общим микропроцессором, размещенным в шкафу управления. В выходном коробе установлен также коллектор с форсунками для подключения к системе пожаротушения, блок управления которой соединен с общим микропроцессором. Система регенерации рукавных фильтров также содержит блок управления, который связан электронной связью с общим микропроцессором, управляющим системой выгрузки, системой подачи воды при возгорании и дублирующей системой порошкового пожаротушения, причем микропроцессор может быть встроен в выносной пульт. Изобретение обеспечивает повышение эффективности и надежности процесса пылеулавливания при снижении металлоемкости и виброакустической активности аппарата в целом. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к технике пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов и предназначено для центральных систем аспирации.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому объекту является установка пылеулавливания, содержащая циклон и фильтр, связанные между собой воздуховодом таким образом, что выход циклона соединен со входом фильтра, причем циклон включает корпус, состоящий из цилиндрической и конической частей, входной и выходной патрубки. выхлопную трубу, а фильтр содержит корпус с крышкой, фильтровальную секцию, бункер, входной и выходной патрубки, систему регенерации и блок управления регенерацией (Моргулис М.Л. и др. Рукавные фильтры. Москва: Машиностроение, 1977, с.104 - прототип).

Недостатком прототипа является сравнительно невысокая эффективность процесса пылеулавливания за счет малой площади фильтрующего элемента.

Технический результат повышение эффективности и надежности процесса пылеулавливания, а также снижение металлоемкости и виброакустической активности аппарата в целом.

Это достигается тем, что в фильтре рукавном с системой регенерации, содержащим единый корпус с крышей, в котором размещены блок фильтров с фильтрующими элементами рукавного типа, короб для входа загрязненного воздуха в установку и короб для выхода чистого воздуха из установки, бункерный накопитель с устройством непрерывной выгрузки отходов, содержащий бункер, шлюз, шнековый механизм выгрузки, систему регенерации фильтрующих элементов, выполненную в виде рамы встряхивания с вибратором, в корпусе блока фильтров установлен датчик температуры, в бункере для сбора пыли - аварийный датчик уровня пыли, в выходном коробе - тепловой автоматический датчик-извещатель, выходы которых соединены с общим микропроцессором, размещенным в шкафу управления, а в выходном коробе установлен коллектор с форсунками для подключения к системе пожаротушения, блок управления которой соединен с общим микропроцессором, а система регенерации рукавных фильтров содержит блок управления, который связан электронной связью с общим микропроцессором, и выносным пультом управления системой выгрузки и системой подачи воды при возгорании и дублирующей системой порошкового пожаротушения.

На фиг.1 изображен главный вид фильтра рукавного, на фиг.2 - его профильная проекция, на фиг.3 - функциональная схема обеспечения пожаровзрывобезопасности работы устройства.

Фильтр рукавный с системой регенерации содержит единый корпус с крышкой 7, в котором размещены блок фильтров 3 с фильтрующими элементами 6 рукавного типа, короб 10 для входа загрязненного воздуха в установку и выходной короб 11 для выхода чистого воздуха из установки, бункерный накопитель с устройством непрерывной выгрузки отходов, содержащий бункер 2, шлюз 4, шнековый механизм 1 выгрузки, систему регенерации фильтрующих элементов 6 рукавного типа, выполненную в виде рамы 5 встряхивания с вибратором, а также лестницу 9 и площадку 8 для обслуживания фильтра. Устройство выгрузки может быть двух типов: выгрузка на базе шнекового транспортера и выгрузка на основе цепного транспортера.

В корпусе блока фильтров установлен датчик температуры 12, в бункере для сбора пыли - аварийный датчик 13 уровня пыли, в выходном коробе - тепловой автоматический датчик-извещатель 14, выходы которых соединены с общим микропроцессором 15, размещенным в шкафу управления 16, а в выходном коробе установлен коллектор 17 с форсунками 18 для подключения к системе пожаротушения, блок управления 19 которой соединен с общим микропроцессором 15, а система регенерации 20 рукавных фильтров содержит блок управления 21, который связан электронной связью с общим микропроцессором.

Корпусные детали и детали ограждения выполнены из конструкционных композиционных или полимерных материалов, например полиэтилена, капрона, полиуретана, с помощью литья, штамповки, сварки, формования, причем на поверхности деталей ограждения нанесен слой мягкого вибродемпфирующего материала, например типа мастики «ВД-17» или «Герлен-Д», а соотношение между толщиной материала и вибродемпфирующего покрытия находится в оптимальном интервале величин: 1/(2,5...4), причем поверх вибродемпфирующего слоя закрепляется слой звукопоглощающего материала, например типа «винипор», «акмигран», с защитной акустически прозрачной пленкой типа «повиден».

Бункер для сбора пыли выполнен конической или пирамидальной формы с углом наклона стенок, превышающим угол естественного откоса улавливаемой пыли, а в блоке фильтров фильтрующие элементы рукавного типа располагаются прямыми рядами или в шахматном порядке, причем отношение длины рукава L к его диаметру D находится в оптимальном интервале величина L/D=15...40, а в качестве материала фильтрующих рукавных элементов используются как тканые материалы со способами переплетения: полотняные, саржевые, сатиновые; с видами волокон в нити: штапельные, филаментные, текстурированные; с обработкой поверхности: гладкие и ворсованные, так и нетканые со способами закрепления волокон: иглопробивные, холстопрошивные и клееные, полученные вышеперечисленными способами из: естественных волокон животного и растительного происхождения, искусственных органических волокон (лавсан, нитрон, капрон, хлорин, оксалон, полипропилен, поливинилхлорид. фторопласт, тефлон и др.), искусственных неорганических волокон (например, стеклянное волокно).

Фильтр работает следующим образом.

Неочищенный газ поступает в короб 10 для входа загрязненного воздуха, затем в блок фильтров 3 с фильтрующими элементами 6 рукавного типа. Пыль осаждается на внутренней поверхности рукавов и периодически сбрасывается с них системой 20 регенерации фильтрующих элементов, выполненной в виде рамы 5 встряхивания с вибратором. Пыль ссыпается в бункер 2, откуда через шлюз 4 посредством шнекового механизм 1 выгрузки удаляется из фильтра. Для обслуживания фильтра предусмотрены лестница 9 и площадка 8. Устройство выгрузки может быть двух типов: выгрузка на базе шнекового транспортера и выгрузка на основе цепного транспортера. Установка комплектуется шкафом управления с микропроцессором, управляемым системами регенерации, выгрузки и пожаротушения. Удельная газовая нагрузка на фильтр выбирается с учетом физико-химических свойств пылегазового потока для каждого конкретного технологического процесса.

Для оптимизации процесса пылеулавливания и для его безопасной работы в корпусе блока фильтров установлен датчик температуры 12, в бункере для сбора пыли - аварийный датчик 13 уровня пыли, в выходном коробе - тепловой автоматический датчик-извещатель 14, выходы которых соединены с общим микропроцессором 15, размещенным в шкафу управления 16, а в выходном коробе установлен коллектор 17 с форсунками 18 для подключения к системе пожаротушения, блок управления 19 которой соединен с общим микропроцессором 15, а система регенерации 20 рукавных фильтров содержит блок управления 21, который связан электронной связью с общим микропроцессором.

Тепловой датчик-извещатель 14 и коллектор 17 с форсунками 18 системы пожаротушения установлены в выходном коробе 11 фильтровальной секции потому, что она является выходным звеном в предлагаемом устройстве, и чтобы предотвратить распространение пламя в случае возгорания дальше по вентиляционным каналам, эти системы устанавливают именно здесь, что повысит надежность и безопасность всего устройства.

Работа коллектора 17 с форсунками 18 осуществляется по принципу открытия аварийного электромагнитного клапана подачи воды при подаче на клапан управляющего сигнала от общего микропроцессора 15, обрабатывающего сигнал с теплового датчика-извещателя 14, который в свою очередь реагирует на увеличение температуры в выходном коробе 11 вплоть до самовоспламенения пылевых аэрозолей и фильтрующих материалов блока фильтров.

Работа системы порошкового пожаротушения (на чертеже не показано) происходит в дублирующем варианте, в случае если на первой ступени выйдет из строя, например, электромагнитный клапан подачи воды или будет отключена система водоснабжения, тогда сработает система порошкового пожаротушения, причем управление работой этих систем осуществляется от микропроцессора 15, который может быть размещен стационарно (например, в шкафу 16 управления) или быть встроенным в выносной пульт (на чертеже не показано), чтобы можно было в случае аварии управлять процессом пожаротушения, останавливая при этом распространение огня, что в целом повысит безопасность всей системы очистки воздуха от пыли.

В аппарате происходит снижение виброакустической энергии, так как фильтрующие элементы одновременно является аэродинамическим глушителем шума активного (сорбционного) типа. Пылеулавливающие аппараты данного типа предназначены для центральных систем аспирации.

1. Фильтр рукавный с системой регенерации, содержащий единый корпус с крышкой, в котором размещены блок фильтров с фильтрующими элементами рукавного типа и система регенерации фильтрующих элементов, выполненная в виде рамы встряхивания с вибратором, отличающийся тем, что фильтр дополнительно содержит короб для входа загрязненного воздуха в установку и короб для выхода чистого воздуха из установки, бункерный накопитель с устройством непрерывной выгрузки отходов, содержащий бункер, шлюз и шнековый механизм выгрузки, причем в корпусе блока фильтров установлен датчик температуры, в бункере для сбора пыли - аварийный датчик уровня пыли, в выходном коробе - тепловой автоматический датчик-извещатель, выходы датчиков соединены с общим микропроцессором, размещенным в шкафу управления, а в выходном коробе установлен коллектор с форсунками для подключения к системе пожаротушения, блок управления которой соединен с общим микропроцессором, а система регенерации рукавных фильтров содержит блок управления, который связан электронной связью с общим микропроцессором, управляющим системой выгрузки, системой подачи воды при возгорании и дублирующей системой порошкового пожаротушения, причем микропроцессор может быть встроен в выносной пульт.

2. Фильтр рукавный по п.1, отличающийся тем, что бункер для сбора пыли выполнен конической или пирамидальной формы с углом наклона стенок, превышающим угол естественного откоса улавливаемой пыли, а в блоке фильтров фильтрующие элементы рукавного типа располагаются прямыми рядами или в шахматном порядке, причем отношение длины рукава L к его диаметру D находится в оптимальном интервале величин: L/D=15-40, а в качестве материала фильтрующих рукавных элементов используются как тканые материалы со способами переплетения: полотняные, саржевые, сатиновые; с видами волокон в нити: штапельные, филаментные, текстурированные; с обработкой поверхности: гладкие и ворсованные, так и нетканые со способами закрепления волокон: иглопробивные, холстопрошивные и клееные, полученные вышеперечисленными способами из естественных волокон животного и растительного происхождения, искусственных органических волокон лавсан, нитрон, капрон, хлорин, оксалон, полипропилен, поливинилхлорид, фторопласт, тефлон, искусственных неорганических волокон, например, стеклянное волокно.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике пылеулавливания и может применяться в различных отраслях промышленности для очистки запыленных газов от сухих неслипающихся мелкодисперсных пылей и стружки.

Изобретение относится к технике пылеулавливания. .

Изобретение относится к пылеулавливанию. .

Изобретение относится к очистке газов от пыли и может быть использовано в химической, металлургической, строительной и других отраслях промышленности. .

Изобретение относится к очистке газов от пыли. .

Изобретение относится к системе управления регенерацией рукавных фильтров. .

Изобретение относится к области очистки технологических газов от твердых примесей, содержащих магнитные и немагнитные частицы. .

Изобретение относится к технике пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов.

Изобретение относится к технике пылеулавливания и может применяться для улавливания сухой пыли, отсасываемой от укрытий абразивных кругов заточных, обдирочных и шлифовальных станков, а также для улавливания других видов неслипающихся неволокнистых пылей.

Изобретение относится к области очистки технологических газов от твердых примесей, содержащих магнитные и немагнитные частицы, и может быть использовано в химической, металлургической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к ядерной энергетике и предназначено для пылеулавливания при проведении регенерации цеолитового адсорбента, на котором происходит сорбция паров воды и активных аэрозолей из газового потока реакторного отсека

Изобретение относится к пылеулавливающей технике, предназначено для очистки газов и воздуха рукавными фильтрами от различных примесей и может быть использовано в металлургической, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к очистке газа от пыли фильтрацией и предназначено для использования в отрасли строительных материалов, химической, горнорудной и других областях промышленности

Изобретение относится к очистке газа от пыли фильтрацией и предназначено для использования в отрасли строительных материалов, химической, горнорудной и в других областях промышленности

Изобретение относится к фильтровальным устройствам и может быть использовано для очистки газов и аспирационного воздуха от пыли

Изобретение относится к фильтрам и может быть использовано в металлургии и других отраслях промышленности

Изобретение относится к очистке газа от пыли фильтрацией и предназначено для использования в строительной, химической, горнорудной и других областях промышленности
Наверх