Способ изготовления наноразмерных металлических мембран

Изобретение относится к области изготовления мембран с отверстиями нанометрового размера, применяемых в медицине, фармацевтике, биотехнологии, аналитической химии, электронике. На сплошную ацетатную подложку, высаженную на поддерживающую медную сетку, напыляют слой металла, поверх которого напыляют слой материала с меньшим коэффициентом распыления, удаляют ацетатную подложку и производят ионное травление полученной двухслойной пленки до удаления верхнего слоя и образования наноотверстий в металлическом слое. В результате получена металлическая мембрана со средним радиусом отверстий 28,98 нм и плотностью отверстий 23,6·106 1/мм3. Способ обеспечивает получение наноразмерных металлических мембран с отверстиями от 5 до 100 нм. 6 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к области изготовления мембран с отверстиями нанометрового размера, применяемых в медицине, фармацевтике, биотехнологии, аналитической химии, электронике.

Известен способ изготовления полимерных трековых наномембран (Патент СССР №1809777, МПК5 В01D 67/00. "Способ производства трековых мембран". Опубликован 15.04.93. Бюл. №14).

Недостаткам способа является невозможность изготовления металлических наноразмерных мембран, которые в ряде случаев имеют значительное преимущество по сравнению с полимерными, в частности являются более прочными и стойкими при контакте с агрессивными средами и при высоких температурах.

Целью заявляемого изобретения является получение наноразмерных металлических мембран с отверстиями от 5 до 100 нм.

Поставленная цель достигается тем, что на сплошную ацетатную подложку, выраженную на поддерживающую медную сетку, напыляют слой металла, поверх которого напыляют слой материала с меньшим коэффициентом распыления, удаляют ацетатную подложку и производят ионное травление полученной двухслойной пленки до удаления верхнего слоя и образования наноотверстий в металлическом слое.

Способ основан на том, что при распылении металлов ионами (ионное траление) низких (100-300 эВ) и средних энергий (1÷10 кэВ) на поверхности металла возникает случайная микрошероховатость, характеризующаяся наличием вершин и впадин, которая обуславливается как шероховатостью исходной поверхности металла, так и избирательным ионным травлением в местах уменьшенной энергией связи атомов с решеткой (границы зерен, дефекты кристаллической структуры отдельных кристаллитов и т.д.).

При постепенном стравливании тонкой металлический пленки равномерным по плотности потоком ионов через определенное время дно впадин начинает достигать нижней границы металлического слоя и при сохранении общей целостности металлической пленки в ней появляются микроотверстия. При этом средняя толщина металлической пленки заметно уменьшается.

При наличии на металлической пленке слоя материала с меньшим коэффициентом распыления вначале происходит стравливание (распыление) этого материала. При этом оно также происходит неравномерно по вершинам и впадинам. Через некоторое время ионный поток через впадины в слое этого материала достигает поверхности металлической пленки в отдельных в точках, что сопровождается эффектом возрастания амплитуды шероховатости металлической пленки и при дальнейшем ее травлении к появлению микроотверстий.

Появление отверстий в металлической пленке в этом случае не приводит к значительному уменьшению ее средней толщины, и к моменту полного стравливания верхнего слоя получается более толстая наноразмерная металлическая мембрана, чем в отсутствие верхнего слоя с меньшим коэффициентом распыления.

Равномерность размещения отверстий мембраны по поверхности обеспечивается равномерностью плотности ионного потока.

Пример выполнения способа.

На высаженную на медной сетке ацетатную подложку нанесли одним из методов (катодного распыления мишеней или термического испарения в вакууме) слой серебра толщиной 80 нм (коэффициент распыления серебра ионами аргона с энергией Е=4 кэВ, составляет ˜9,5).

Поверх слоя серебра нанесли теми же методами нанесли пленку из углерода толщиной 10 нм, (коэффициент распыления углерода ионами аргона с энергией Е=4 кэВ, составляет 2).

Ацетатную подложку удалили растворением в ацетоне.

Ионное травление производили с помощью сканирующего пучка ионов аргона с энергией Е=4кэВ или плазменным потоком в течение ˜3 минут до появления ионного тока на коллекторе расположенном за пленкой. Диаметр облучаемой области составлял 1 мм.

Величина ионного тока при ионном травлении составляла 2,8 мкА.

Ионный ток на коллекторе за пленкой измерялся с помощью электрометрического усилителя имеющего чувствительность на уровне 10-4 мкА. На фиг.1 приведена зависимость ионного тока за пленкой от времени травления. На фиг.2 приведена фотография пленки в области, облученной ионным потоком, которая снята на просвечивающем электронном микроскопе BS - 540 при увеличении ×15000. Белые точки соответствуют отверстиям в пленке. На фиг.3 приведен результат статистической обработки фотографии, выполненный с помощью специальной компьютерной программы.

В результате реализации заявляемого способа была получена металлическая (серебряная) мембрана со средним радиусом отверстий 28,98 нм и плотностью отверстий 23,6·106 1/мм3.

1. Способ изготовления наноразмерных металлических мембран, отличающийся тем, что на сплошную ацетатную подложку, высаженную на поддерживающую медную сетку, напыляют слой металла, поверх которого напыляют слой материала с меньшим коэффициентом распыления, удаляют ацетатную подложку и производят ионное травление полученной двухслойной пленки до удаления верхнего слоя и образования наноотверстий в металлическом слое.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве напыляемых металлов используют золото, серебро.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве материала с меньшим коэффициентом распыления используют углерод.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что напыление материалов на подложку производят путем термического испарения в вакууме соответствующих веществ.

5. Способ по п.1, отличающийся тем, что напыление материалов на подложку производят путем катодного распыления мишеней из соответствующих материалов.

6. Способ по пп.1 - 5, отличающийся тем, что ионное травление производят равномерным по плотности потоком ионов аргона с энергией 3÷6 кэВ.

7. Способ по пп.1 - 5, отличающийся тем, что ионное травление производят равномерным по плотности плазменным потоком ионов ксенона с энергией 200÷300 эВ.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии получения нанодисперсных, растворимых в спиртах и ацетоне, полимерных материалов из фторопластов, в частности из отходов фторопластов, и может найти применение для создания фторполимерных присадок и наполнителей, получения жидких реагентов для фторорганического синтеза, для создания фторорганических микрокристаллов, пленочных покрытий, а также фторполимерных квантовых точек.

Изобретение относится к составам стекол с нанокристаллами селенида свинца (PbSe) и может быть использовано в лазерной технике в качестве просветляющих фильтров - насыщающих поглотителей для лазеров, работающих в ближней ИК области спектра.

Изобретение относится к области процессов и аппаратуры для синтеза фуллеренов и может быть использовано в технологическом цикле получения фуллеренов С60, C 70 и высших фуллеренов.

Изобретение относится к производству фуллеренсодержащей сажи - продукта, содержащего новую форму элемента углерода, представляющую собой электронодефицитный суперапкен со слабосопряженными двойными связями, в том числе соединения со строго определенным молекулярным, а не только кристаллическим строением, в том числе супералкены с замкнутой структурой - фуллерены, которые находят применение в химии, физике, технике, энергетике, электронике, биологии, медицине и других областях.

Изобретение относится к нанотехнологии и предназначено для создания наноустройств, используемых на клеточном уровне, в медицине, биохимии, цитологии и т.п. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к способам изготовления втулок. .

Изобретение относится к способам нанесения пленочных покрытий. .
Изобретение относится к неорганической химии, конкретно к получению аморфного и поликристаллического карбида кремния путем термической деструкции соединений, содержащих в своем составе только углерод, кремний и хлор, и может быть использовано для получения порошков, покрытий и объемных матриц.

Изобретение относится к получению изделий из псевдо- или ( + ) титановых сплавов, предназначенных для длительной эксплуатации в парах трения с полимерными или металлическими материалами и биологическими тканями.

Изобретение относится к химической промышленности по производству лакокрасочных материалов, в частности к составам для покрытий, обладающих биоцидными свойствами при обработке различных поверхностей конструкционных изделий, изготовленных из металла, дерева, бетона и т.д.

Изобретение относится к области изготовления селективных мембран для молекулярной фильтрации газовых смесей и может найти применение в компактных топливных элементах.

Изобретение относится к области получения материалов с заданной пористостью, которые могут быть использованы в производстве мембран. .
Изобретение относится к области изготовления и применения мембранных фильтров из неорганических материалов и может быть использовано в различных отраслях производства для очистки и концентрирования растворов, обработки сточных вод, очистки питьевой и технологической воды и т.д.

Изобретение относится к неорганической химии и используется для получения материалов для фильтрации и мембранного разделения жидких и газовых сред, содержащих цеолитный слой на подложке.

Изобретение относится к мембранному разделению газов и служит для извлечения и кислых газов из природного газа в скважинах при добыче углеводородов. .

Изобретение относится к области неорганической химии и технологии получения пористых материалов, в том числе материалов с регулируемой нанопористой структурой. .

Изобретение относится к области неорганической химии и технологии получения пористых материалов. .

Изобретение относится к мембранной технологии и может быть использовано для разделения газов. .
Наверх