Тяжелосредный сепаратор

Изобретение относится к гравитационному обогащению полезных ископаемых, а именно разделению материалов по плотности в тяжелосредных сепараторах, и может быть использовано в горнообогатительной отрасли промышленности. Тяжелосредный сепаратор включает ванну, по ширине которой в загрузочной части установлена регулируемая перегородка, нижняя часть которой опущена под уровень суспензии, приспособления для разгрузки всплывшего и потонувшего продуктов. Для предотвращения всплытия материала на поверхность суспензии и интенсификации расслоения материала по плотности, а также для разрыхления и смачивания суспензией исходного продукта перегородка установлена наклонно под углом к горизонту и выполнена переходящей в пологое положение. Перегородка выполнена с возможностью изменения положения ее нижней части в зависимости от нагрузки сепаратора. Технический результат - повышение эффективности работы сепаратора и его производительности, а также повышение качества разделения материала. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к гравитационному обогащению полезных ископаемых, а именно разделению материалов по плотности в тяжелосредных сепараторах, и может быть использовано в горнообогатительной промышленности.

Известен тяжелосредный сепаратор (авт. св. №1613164 А1, В03В 5/30, 15.12 1990 г.), включающий ванну, приспособления для разгрузки всплывшего и потонувшего продуктов.

Недостатком такого сепаратора является недостаточная гидродинамичность верхних слоев суспензии, когда мелкое зерно тяжелого продукта, прилипшее к большому куску всплывшего легкого продукта, не смоченное без интеграции, попадает в итоге на всплывший продукт, что отрицательно сказывается на эффективности работы сепаратора.

Известен также тяжелосредный сепаратор (см. а.с. РФ №689730, В03В 5/30, 05.10.79 г.), включающий ванну с подвижным лотком загрузочной части, приспособления для разгрузки всплывшего и потонувшего продуктов, лоток с пластинами, привод лотка, патрубок для подачи суспензии с подвижным лотком в загрузочной части, приспособления для разгрузки всплывшего и потонувшего продуктов, лоток с пластинами, привод лотка, патрубок для подачи суспензии.

В заполненном суспензией сепараторе исходный материал поступает в лоток, где, попадая в суспензию, разделяется по плотности на всплывший и потонувший продукты.

Всплывший продукт транспортным потоком суспензии перемещается к месту разгрузки и удаляется из сепаратора.

Потонувший продукт оседает на днище лотка и при его возвратно-поступательном движении ускоренно проталкивается к приспособлению для разгрузки потонувшего продукта и удаляется из сепаратора.

Непрерывно подаваемая суспензия через патрубок под лоток проходит в ванну сквозь отверстия в его днище, образуя в ней восходящий и транспортирующий потоки суспензии. Потоки суспензии сквозь отверстия в днище лотка многократно перемешивают слой потонувшего продукта при падении его со ступени на ступень, освобождая из стесненной массы слоя захваченные им легкие фракции. Вследствие поступления суспензии через всю площадь днища лотка суспензия образует равномерный направленный восходящий поток по всей площади лотка, препятствуя расслоению суспензии по глубине лотка.

Недостатком этого сепаратора является то, что при перемешивании потонувшего продукта не затрагивается верхний слой суспензии с находящимися в нем выше постоянного уровня суспензии крупными кусками всплывшего продукта, к которым прилипли мелкие зерна тяжелой фракции и которые вместе с углем поступают в разгрузку концентрата, что снижает показатели эффективности сепаратора и его производительность.

Известен гидравлический классификатор (см. SU 1475710 A1, В03В 5/28, 30.04.1989 г.), включающий лоток, приспособления для загрузки и разгрузки продуктов.

Недостатком такого классификатора являются неспособность классификации предметов широкого класса крупности без предварительной их калибровки и расположении более чем в один слой, а также невозможность дезинтеграции исходного продукта.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является способ загрузки материала в тяжелосредный сепаратор (см. RU 2205696 С1, В03В 5/30, 10.06.2003 г.), включающий подачу материала вместе с суспензией через регулируемое по высоте загрузочное устройство в ванну, выгрузку тяжелой фракции элеваторным колесом, погруженным в ванну с суспензией, и выгрузку всплывшей легкой фракции механизмом разгрузки.

Загрузку материала осуществляют вместе с суспензией, находящейся в ванне, во внутрь ее объема через регулируемое по высоте загрузочное устройство, выполненное в виде вертикальной перегородки, установленной ниже уровня суспензии и направляющей обогащаемый материал во внутрь ванны в сторону движения суспензии. При таком способе загрузки материала обогащение происходит в спокойной среде без принудительного транспортного и восходящего потоков, что обуславливает эффективное разделение мелких и средних классов.

Недостатком этого способа является то, что при обогащении крупных классов легкие фракции при всплытии своей поверхностью вовлекают мелкие зерна тяжелой фракции, которые перемещаются выше постоянного уровня суспензии сепаратора в разгрузку концентрата, что снижает показатели эффективности работы сепаратора.

Цель изобретения - повышение эффективности обогащения за счет удаления мелких зерен тяжелой фракции с поверхности крупных кусков легкой фракции и увеличение производительности сепаратора за счет оптимизации равномерности его загрузки по всей ширине ванны и интенсификации смачивания суспензией исходного продукта. Указанная цель достигается тем, что в загрузочной части сепаратора по всей ширине ванны установлена перегородка под углом к горизонту, переходящая в пологое положение. Нижняя часть перегородки погружена в суспензию на глубину ниже ее уровня.

На чертеже изображен тяжелосредный сепаратор со схемой движения продуктов в нем. Тяжелосредный сепаратор включает ванну 1, в загрузочной части которой установлена под углом к горизонту переходящая в пологое положение перегородка 2, нижняя часть которой регулируется по глубине погружения в суспензию относительно постоянного ее уровня и углу наклона к горизонту, приспособления для разгрузки всплывшего 3 и потонувшего 4 продуктов.

Сепаратор работает следующим образом.

Загрузка сепаратора машинным классом осуществляется в ванну с транспортным потоком под перегородку шириной 350 мм, установленную наклонно под углом 30-60° на глубину 50-80 мм относительно уровня суспензии в зависимости от структуры материала и производительности. При движении исходного материала вдоль перегородки в результате его стесненного движения и многократного перемешивания у перегородки происходит его интенсивное смачивание и равномерное распределение по всей ширине ванны. При этом уголь не всплывает на поверхность суспензии, а движется ниже ее постоянного уровня. При движении исходного материала вдоль перегородки и освобождении от нее происходит разрыхление, дезинтеграция кусков материала. У нижней части перегородки, установленной под углом к горизонту на 30-60°, поток пульпы (смеси исходного продукта с суспензией) входит в контакт с суспензией, находящейся в ванне сепаратора. Начинается разрыхление смеси исходного продукта. Экспериментально установлено, что для труднообогатимых материалов (или имеющих значительную часть глинистых примесей) необходимо более длительное время воздействия дезинтеграции, т.е. угол наклона перегородки должен быть меньше, но не менее 30°.

Для легкообогатимых материалов эффективное обогащение происходит уже при угле наклона перегородки 60°. Окончательная дезинтеграция и разрыхление исходного продукта происходит при прохождении материала под пологой частью перегородки, где уже начинается процесс разделения продуктов по плотности в суспензии.

Прохождение под пологой частью перегородки пути 350 мм обеспечивает окончание дезинтеграции исходного продукта. Тяжелая фракция тонет, попадает в ковши элеваторного колеса и удаляется из сепаратора. Легкая фракция всплывает, при этом зерна тяжелой фракции смываются с больших кусков легкой фракции. Для эффективного отмывания зерен тяжелой фракции с крупных кусков легкой фракции необходимо заглубление исходного материала на глубину не менее 50-80 мм слоя суспензии с учетом величины крупных кусков, т.е. перегородка должна быть погружена под уровень суспензии на 50-80 мм. За счет загрузки сепаратора равномерно по всей ширине ванны и эффективной дезинтеграции исходного продукта увеличивается производительность сепаратора и улучшается качество обогащения.

Промышленные испытания работы тяжелосредного сепаратора СКВП-20 с установкой наклонной перегородки и серийного сепаратора СКВП-20 показали, что у первого повысилась производительность на 24% и увеличилась эффективность обогащения.

1. Тяжелосредный сепаратор, включающий ванну, по ширине которой в загрузочной части установлена регулируемая перегородка, нижняя часть которой опущена под уровень суспензии, приспособления для разгрузки всплывшего и потонувшего продуктов, отличающийся тем, что, для предотвращения всплытия материала на поверхность суспензии и интенсификации расслоения материала по плотности, перегородка установлена наклонно под углом к горизонту и выполнена переходящей в пологое положение.

2. Сепаратор по п.1, отличающийся тем, что перегородка выполнена с возможностью изменения положения ее нижней части в зависимости от нагрузки сепаратора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу, переработке и обогащению полезных ископаемых и может быть использовано в угольной и горнорудной промышленности. .

Изобретение относится к классифицирующим устройствам, разделяющим зернистый материал на классы крупности по скоростям их падения в водной среде, и предназначено для улучшения качественно-количественных показателей и расширения технологических возможностей работы этих устройств.

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых в тяжелосредных сепараторах и может быть использовано в горно-обогатительной отрасли промышленности. .

Изобретение относится к области мокрого разделения тонкоизмельченных руд и предназначено для эффективного извлечения благородных металлов из лежалых хвостов и получения качественных концентратов из руд цветных и черных металлов, а также из неметаллических руд, например для извлечения золота, серебра и платиноидов в схемах действующих обогатительных фабрик.

Изобретение относится к способам получения суспензий, содержащих в своем составе высокодисперсные частицы ферромагнитного материала, дисперсионную среду, а также стабилизатор и нашедших широкое применение в процессах обогащения полезных ископаемых, проводимых в неравномерном магнитном поле, например при выделении золота из шлиховых концентратов россыпей.

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может применяться при разделении смеси твердых веществ в тяжелых жидкостях. .

Изобретение относится к устройствам для разделения порошкообразных материалов по гидравлической крупности (скорости всплытия) в жидкой среде и может быть использовано при обогащении руд в цветной металлургии, а также в других отраслях промышленности, например, при выделении полых микросфер из золошлаковых отходов ТЭЦ, ТЭС, ГРЭС.

Изобретение относится к гравитационному разделению полезных ископаемых и может быть использовано для обогащения угля в тяжелосредных сепараторах. .

Изобретение относится к гравитационному обогащению полезных ископаемых, именно разделению материалов по плотности в минеральных суспензиях в тяжелосредных сепараторах и может быть использовано для обогащения мелких и средних классов углей
Изобретение относится к области разделения твердых материалов с помощью тяжелой жидкости в центробежном поле и может быть использовано в горнодобывающей, обогатительной, химической и других областях промышленности, в частности, для эффективного извлечения благородных металлов из минерального сырья

Изобретение относится к области разделения твердых частиц по плотности и может быть использовано в горнодобывающей, обогатительной, химической и других областях промышленности, в частности для эффективного отделения пустой породы, ценных минералов и металлов из рудного минерального сырья

Изобретение относится к способам и устройствам извлечения свободного золота из россыпей и руд. Согласно настоящему изобретению, подготавливают золотоносную пульпу из россыпей и руд, используют абсорбент, подготовленный на основе жидких углеводородов. При этом плотность упомянутого абсорбента ниже плотности упомянутой пульпы. Затем осуществляют контакт пульпы с абсорбентом, при котором свободное золото переходит из пульпы в абсорбент. Свободное золото выделяют из абсорбента путем фильтрования абсорбента в фильтр-прессе. Объемный контакт пульпы с абсорбентом происходит за счет фильтрования пульпы сверху вниз через, по меньшей мере, один слой абсорбента, при этом используют абсорбент, обладающий окислительным потенциалом (Eh) не менее +1400 мВ и характеризующийся величиной адгезии к свободному золоту не менее 40 Па. Техническим результатом является увеличение эффективности извлечения свободного золота мелких, тонких, пылеватых и дисперсных классов из россыпей и руд. Производительность промышленной установки по фильтрационно-абсорбционному извлечению золота из золотосодержащей пульпы - 800-1000 м3/сут. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 1 ил., 5 табл., 5 пр.

Изобретение относится к горному делу, к переработке и обогащению полезных ископаемых и может быть использовано в угольной и горнорудной промышленности. Трехпродуктовый гидропневматический тяжелосредный сепаратор включает суспензионную ванну, состоящую из породного и промпродуктового отделений, в которых смонтированы элеваторные колеса с приводами, лопастной разгрузчик, трубопровод подачи суспензии с регулировочными задвижками, щелевидное сито для отделения суспензии. Для разделения исходного материала на три продукта при одной плотности магнитной суспензии на дне ванны промпродуктового отделения под промпродуктовым элеваторным колесом установлен аэратор, оборудованный резиновыми наконечниками и регулировочной задвижкой для подачи сжатого воздуха. Технический результат - повышение эффективности сепарации, а также повышение качества концентрата. 3 ил.

Изобретение относится к области разделения твердых материалов с помощью тяжелой жидкости и может быть использовано в горно-обогатительной и других областях промышленности, в частности в перерабатывающей отрасли по сепарации полиметаллического скрапа кабельной промышленности. Тяжелосредный сепаратор включает ванну, по ширине которой в верхней части установлены механизм загрузки и механизм разгрузки легких фракций, расположенный над выгребным сектором, а в нижней части - механизм разгрузки тяжелых фракций. Механизм загрузки выполнен в виде лопастного устройства, вал которого установлен максимально близко к поверхности суспензии, с возможностью изменения зазора со стенкой ванны. Механизм разгрузки тяжелых фракций выполнен в виде наклонного шнекового конвейера с окнами для принятия оседающего материала и с окном для его выгрузки, расположенным выше уровня суспензии. Механизм разгрузки легких фракций выполнен лопастным или в виде скребкового конвейера. Каждая лопасть снабжена ползуном с роликами по концам, контактирующими с копирами, основания которых жестко прикреплены к стойкам указанного механизма. Поверхность лопасти и ее борта выполнены с отверстиями для стока суспензии. Скребки установлены под острым углом к направлению движения ленты. Лопасти механизма разгрузки легких фракций прикреплены к полому валу под острым углом в направлении вращения. Приемное устройство легких фракций снабжено каналом стока суспензии в ванну. Технический результат - повышение эффективности разделения материала. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к способам разделения полых микросфер в жидкой среде и может быть использовано для повышения однородности диаметров микросфер для их дальнейшего промышленного применения, для экспериментов по исследованию лазерных треков в тонких пленках, оболочек для лекарств, наполнителей химических колонок и лазерному термоядерному синтезу. Способ разделения микросфер по их диаметрам при сортировке их в жидкой среде, в качестве которой используют тонкую (0,01-100 мкм) водяную мыльную пленку или мыльную пленку с тяжелыми жидкостями с переменной по высоте толщиной, в которую вводят образцы микросфер для их всплывания до толщины пленки (до уровня), соответствующей их размеру с последующим поуровневым их изъятием из пленки. Технический результат - повышение производительности сортировки. 1 ил., 3 пр.

Изобретение относится к горному делу, переработке и обогащению полезных ископаемых и может быть использовано в угольной промышленности. Тяжелосредный сепаратор с глубокой ванной для переобогащения массы угольных породных отвалов имеет суспензионную ванну, в которой установлен ковшовый элеватор, трубопровод с регулировочными задвижками, лопастной разгрузчик легкой фракции, щелевидное сито. Суспензионная ванна, выполненная в виде сообщающихся сосудов с расширением в верхней части, и ковшовый элеватор имеют наклон к горизонтальной плоскости 75°. Успокоитель потока суспензии погружен в ванну на 1/5 ее глубины. Технический результат - повышение эффективности обогащения горной массы. 1 ил.

Изобретение относится к горному делу, переработке и обогащению полезных ископаемых и может быть использовано в угольной и горнорудной промышленности. Технический результат - повышение эффективности обогащения исходного материала. Устройство состоит из ванны, трубопровода для подачи тяжелосредной суспензии в ванну снизу для обеспечения ее восходящего потока. Устройство имеет также загрузочный узел для подачи исходного материала с тяжелой и легкой фракциями навстречу восходящему потоку тяжелосредной суспензии. Имеется также элеваторное колесо с приводом для выгрузки тяжелой фракции и лопастной разгрузчик для легкой фракции. В центре передней стенки ванны под загрузочным узлом выполнено отверстие диаметром, равным 1/3 ширины ванны. Это отверстие закрыто герметичной резиновой диафрагмой. Упомянутая диафрагма выполнена с возможностью возвратно-поступательных движений в горизонтальной плоскости под действием эксцентрикового привода и толкателя. Эти движения образуют колебания тяжелосредной суспензии с частотой, обеспечивающей разрыхление утонувшей тяжелой фракции с высвобождением из нее легкой фракции. 1 ил.
Наверх