Способ производства сотовой структуры

Изобретение относится к изготовлению сотовой структуры прессованием. В пресс-форме изготавливают две металлические пластины с многогранными выступами на одной стороне. Далее наносят материал для сварки или клеящего вещества на выступы с последующим соединением двух изготовленных металлических пластин со стороны выступов на них. Способ обеспечивает быстрое и дешевое получение высококачественной сотовой структуры из металлов многих типов. 1 з.п. ф-лы, 8 ил.

 

Область техники

Настоящее изобретение относится к сотовой структуре, которая изготавливается с использованием пресса и пресс-формы для получения двух металлических пластин (2, 6), которые имеют шестигранные выступы, расположенные на определенном расстоянии друг от друга, после чего эти пластины соединяются, образуя законченную сотовую структуру.

Описание чертежей

На Фиг.1 показано расположение шестигранных ячеек на металлической пластине А.

На Фиг.2 показано расположение шестигранных ячеек на металлической пластине В.

На Фиг.3 показано расположение шестигранных ячеек на металлических пластинах А и В, когда одна пластина находит на другую.

На Фиг.4 показана металлическая пластина А с шестигранными выступами, изготовленными с помощью пресса.

На Фиг.5 показана металлическая пластина В с шестигранными выступами, изготовленными с помощью пресса.

На Фиг.6 показан блок сотовой структуры, в котором металлические изготовленные пластины соединены между собой.

На Фиг.7 представлен способ увеличения общего размера основного блока путем подсоединения блоков сотовых структур в зигзагообразном порядке.

На Фиг.8 представлен способ изготовления многослойной сотовой панели с прикреплением нетканого полотна и поверхностных листов к основному блоку.

Описание позиций на чертежах

2 Металлическая пластина А

4 Расположение шестигранных ячеек на металлической пластине А

6 Металлическая пластина В

8 Расположение шестигранных ячеек на металлической пластине В

10 Соединенные металлические пластины А и В

12 Расположение шестигранных ячеек, изготовленных автоматически

14 Шестигранный выступ

16 Шестигранная ячейка

18 Шестигранные ячейки, изготовленные автоматически

20 Блок А сотовых структур

22 Блок В сотовых структур

24 Нетканое полотно

26 Поверхностный лист

Технические задачи

В отличие от известных способов в настоящем изобретении используется пресс для изготовления сотовой структуры из металлических пластин многих различных типов. Однако кажется трудным или невозможным изготовить сотовую структуру с помощью производственного процесса, в котором используется пресс, так как шестигранные ячейки структуры расположены рядом одна с другой и разделены только очень тонкими стенками ячеек.

Технические решения

Согласно настоящему изобретению необходимо изготовить пресс-форму для изготовления шестигранных ячеек сотовой структуры. Сотовая структура состоит из нескольких шестигранных ячеек, выровненных по одной линии, но так как стенки ячейки очень тонкие, почти невозможно изготовить структуру с помощью пресса и одной пресс-формы за одну операцию. Согласно настоящему изобретению, однако, пресс-форма имеет определенную конструкцию, и шестигранные ячейки на пресс-форме расположены на определенном расстоянии одна от другой, как показано на Фиг.1 и 2, так что когда позиции ячеек, показанные на этих двух фигурах, совмещаются, результатом является совершенная сотовая форма, показанная на Фиг.3. Такая пресс-форма и пресс используются для изменения формы двух тонких металлических пластин (2, 6), показанных на Фиг.1 и 2, с получением двух формованных металлических пластин с шестигранными выступами (14), показанных на Фиг.4 и 5. После того для придания формы сотовой структуре эти две формованные металлические пластины соединяются в блок, наподобие показанного на Фиг.6, путем обращения выступов друг к другу и помещения выступов (14) одной пластины в пространства между выступами (14) другой пластины.

Для того чтобы получить физические свойства сотовой структуры вышеописанного блока, шестигранные выступы (14) должны быть прочно соединены друг с другом. Поэтому перед соединением двух формованных металлических пластин, полученных вышеуказанным способом, на наружную поверхность выступов (14) наносится клеящее вещество или сварочный материал.

На Фиг.7 представлен способ увеличения размера блока путем соединения сотовых блоков (20, 22) в зигзагообразном порядке.

На Фиг.8 представлен способ изготовления многослойной сотовой панели. Поверхностные листы (26) и клеящее вещество наносятся на верхнюю и нижнюю стороны блока. Поверхностные листы могут быть изготовлены из различных материалов. Для создания связи повышенной прочности между листами (26) и блоков может использоваться нетканое полотно (24).

Целесообразно выполнять многогранные выступы треугольной, квадратной, шестигранной или восьмигранной формы, тем самым улучшаются физические свойства сотовой структуры.

Преимущества настоящего изобретения

Согласно настоящему изобретению используются пресс и пресс-форма для упрощения способа производства сотовой структуры. Кроме того, сотовая структура может быть изготовлена из металлов различных типов, которые имеют высокие значения прочности на разрыв, прочности на сжатие и прочности на изгиб.

1. Способ производства сотовой структуры, включающий изготовление на прессе в пресс-форме металлических пластин с расположенными на определенном расстоянии выступами, их соединение в блок путем обращения выступов друг к другу и размещения выступов одной пластины в пространстве между выступами другой с образованием ячеек, отличающийся тем, что изготавливают две полосы с выступами многогранной или круглой формы, используют пресс-формы, каждая из которых выполнена с ячейками, расположенными на определенном расстоянии друг от друга из условия образования сотовой формы при совмещении позиций ячеек указанных пресс-форм, перед соединением двух пластин на наружную поверхность выступов наносят материал для сварки или клеящий материал, а их соединение осуществляют путем совмещения пластин с соединением выступов друг с другом.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что многогранные выступы выполняют треугольной, квадратной, шестигранной или восьмигранной формы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к изготовлению многослойных панелей и может быть использовано в самолетостроении, строительстве и других отраслях машиностроения. .

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при изготовлении гофрированных панелей, применяемых в различных отраслях машиностроения.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и сварки давлением. .

Изобретение относится к изготовлению многослойных панелей с зигзагообразным гофрированным заполнителем из листового материала, которые применяются в самолетостроении, судостроении и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и сварки давлением. .

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при изготовлении деталей из отдельных слоев. .

Изобретение относится к технологиям производства легких объемных заполнителей из листовых материалов и может быть использовано в производстве многослойных панелей, применяемых в летательных аппаратах, строительстве и других отраслях промышленности

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к механической обработке давлением листового материала методом газостатической формовки в режиме сверхпластического течения материала

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении неразъемной объемной конструкции из плоских деталей

Изобретение относится к изготовлению осадительных электродов для электрофильтров, применяемых при электрической очистке газов от пыли

Изобретение относится к изготовлению конструктивных узлов заданной конфигурации из пакета титановых сплавов сверхпластическим формованием

Изобретение относится к ячеистым конструкциям корпусов узлов летательных аппаратов и может быть использовано в авиа-космическом машиностроении

Изобретение относится к области производства многослойных панелей и оболочек с легкими заполнителями и касается многослойной панели ступенчатой формы и способа ее изготовления

Изобретение может быть использовано для изготовления сваркой давлением с подогревом многослойных металлических панелей корпусов летательных аппаратов. Локально соединяют листы заполнителя и собирают пакет в штампе с размещением их между листами обшивок. Нагревают пакет до температуры сварки. При нагреве осуществляют диффузионную водородную обработку титанового сплава за счет размещения в крышке печи рефлектора-отражателя из титанового сплава, имеющего большее атомарное процентное содержание водорода по отношению к титановому сплаву листов заполнителя. Проводят формование ячеек заполнителя за счет подачи газа под давлением между листами заполнителя и диффузионную сварку ячеек между собой и с листами обшивок. За счет диффузионного напыления происходит дополнительное легирование титанового сплава водородом, что приводит к изменению микроструктуры сплава. Способ обеспечивает повышение прочностных характеристик готовых панелей. 3 ил.

Изобретение может быть использовано в аэрокосмическом машиностроении для изготовления многослойных панелей из титанового сплава ВТ-23. После предварительного отжига листов заполнителя при температуре 680°C с последующей выдержкой на воздухе в течение 25 минут осуществляют сборку в пакет упомянутых листовых заготовок. Соединяют листы локально между собой электроконтактной сваркой рядом непрерывных ортогональных швов и герметизируют пакет по периметру. Располагают пакет между листами обшивок, его нагревают до температуры 875°C и производят формовку и сварку заполнителя с обшивкой путем подачи газа под давлением. Предварительный отжиг листов с соблюдением указанных режимов увеличивает значение показателя скоростной чувствительности напряжения, что позволяет повысить прочностные характеристики готовых изделий из титанового сплава. 2 ил.
Наверх