Ножницы для резки листового материала

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в линиях резки прокатных цехов. Ножницы содержат нижний неподвижный нож, закрепленный в станине, и верхний подвижный нож, закрепленный в ножевой балке. Ножевая балка смонтирована на эксцентриковой шейке установленного в станине приводного кривошипного вала с возможностью перемещения вдоль оси вала и шарнирно соединена коромыслом со станиной. Механизм регулирования горизонтального зазора между ножами ножниц выполнен с клиновыми направляющими, установленными попарно с каждой стороны ножевой балки с возможностью вертикального перемещения. Механизм отвода верхнего подвижного ножа ножниц при обратном ходе ножевой балки выполнен виде вертикальных клиновых направляющих с приводом их перемещения, установленных между станиной и упомянутыми клиновыми направляющими со стороны ножевой балки, противоположной верхнему ножу, с возможностью перемещения в вертикальном направлении. Для постоянного поджатия ножевой балки к вертикальным клиновым направляющим на станине ножниц со стороны верхнего ножа установлен прижимной механизм. В результате устраняется подгиб кромки листа при обратном ходе вверх ножевой балки и увеличивается срок службы верхнего ножа. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к ножницам для резки листового материала, и может быть использовано в линиях резки прокатных цехов, а также в заготовительных цехах машиностроительных заводов.

Известны ножницы для обрезания кромок металлического листового проката, содержащие узлы продольной и поперечной резки листового проката, каждый из которых имеет нижний неподвижный нож, установленный в корпусе, и верхний подвижный нож, установленный на ножевой балке, механизм регулирования горизонтального зазора между верхним и нижним ножами узла продольной резки и механизм отвода верхнего ножа, выполненный в виде копира, установленного на кривошипном валу узла поперечной резки (RU 2058859, В23D 15/06, 27.04.96).

Несмотря на наличие механизма регулирования горизонтального зазора между верхним и нижним ножами, а также механизма отвода верхнего ножа в этих ножницах имеется большая вероятность перекоса верхнего подвижного ножа относительно нижнего неподвижного ножа из-за люфтов в опорах ножевой балки и шарнирных связях ее с приводом, а так же отсутствия точных направляющих для ножевой балки подвижною ножа. Недостатком известных ножниц является также сложность конструктивного выполнения.

Наиболее близкими к предлагаемому техническому решению по назначению, по конструкции и достигаемому техническому результату являются ножницы для резки листового материала, содержащие нижний неподвижный нож, закрепленный в станине, и верхний подвижный нож, закрепленный в ножевой балке, смонтированной на эксцентриковой шейке установленного в станине приводного кривошипного вала и соединенной шарнирно коромыслом со станиной, механизм регулирования горизонтального зазора между ножами в виде вертикальных клиновых направляющих, попарно соединенных с двуплечими рычагами (Патент RU №58969, МПК B23D 15/06, 10.12.2006).

Недостатком известных ножниц является то, что нет отвода верхнего ножа от плоскости реза при обратном ходе ножевой балки. При обратном ходе верхнего ножа происходит подгиб кромки листа, остающегося на столе из-за большой силы трения между плоскостью листа и верхним ножом, а лист при этом еще зажат прижимами. Также происходит повышенный износ верхнего ножа.

Задачей предлагаемых ножниц является повышение надежности и долговечности работы ножниц за счет устранения подгиба кромки листа при обратном ходе ножевой балки и увеличение стойкости верхнего ножа.

Задача решается тем, что известные ножницы для резки листового материала, содержащие нижний неподвижный нож, закрепленный в станине, и верхний подвижный нож, закрепленный в ножевой балке, смонтированной на эксцентриковой шейке установленного в станине приводного кривошипного вала, соединенной шарнирно коромыслом со станиной, механизм регулирования горизонтального зазора между ножами, выполненный в виде вертикальных клиновых направляющих, установленных попарно с каждой стороны ножевой балки с возможностью перемещения в вертикальном направлении, снабжены механизмом отвода верхнего подвижного ножа при обратном ходе ножевой балки, выполненным в виде вертикальных клиновых направляющих, установленных между станиной и клиновыми направляющими механизма регулирования бокового зазора со стороны ножевой балки, противоположной верхнему ножу, с возможностью перемещения в вертикальном направлении, приводом их перемещения, ножницы также снабжены механизмом постоянного поджатия ножевой балки к вертикальным клиновым направляющим, при этом механизм постоянного поджатия установлен на станине со стороны верхнего ножа и выполнен в виде пружинного механизма или гидроцилиндра.

Такое конструктивное выполнение ножниц для резки листового материала позволяет устранить подгиб кромки листа при обратном ходе вверх ножевой балки и увеличить срок службы верхнего ножа.

Предлагаемые ножницы для резки листового материала представлены на чертежах.

На фиг.1 изображен вид сверху ножниц.

На фиг.2 изображен разрез А-А на фиг.1.

На фиг.3 изображен разрез Б-Б на фиг.2.

На фиг.4 изображен разрез В-В на фиг.2.

Ножницы состоят из станины 1 с закрепленным в ней неподвижным ножом 2, ножевой балки 3 с верхним подвижным ножом 4, кривошипного вала 5, коромысла 6, механизма регулирования горизонтального зазора 7 между ножами 2, 4 с клиновыми направляющими 8, установленными попарно с каждой стороны ножевой балки 3, механизма отвода верхнего ножа 4, выполненного в виде вертикальных клиновых направляющих 9, установленных между станиной 1 и клиновыми направляющими 8, механизма 7 регулирования бокового зазора со стороны ножевой балки 3, противоположной верхнему подвижному ножу 4 с возможностью перемещения в вертикальном направлении. Клиновые направляющие 9 при помощи шатунов 10 соединены с приводом перемещения клиновых направляющих 9, включающим эксцентриковый вал 11, смонтированный в опорах 12 и соединенный муфтой 13 с электродвигателем 14. При этом ножевая балка 3 соединена с коромыслом 6 осью 15, а коромысло 6 соединено со станиной 1 осью 16. Ножевая балка 3 установлена на эксцентриковой шейке кривошипного вала 5 с возможностью перемещения вдоль оси кривошипного вала 5 и с постоянным поджатием к клиновым направляющим 8 и 9 при помощи прижимного механизма 17, установленного на станине со стороны верхнего ножа 4 в виде пружинного механизма или гидроцилиндра.

Ножницы работают следующим образом.

Перед разрезанием листа устанавливается горизонтальный боковой зазор между ножами 2 и 4 в зависимости от толщины листа, и ножницы включаются на резку. В конце реза, перед тем как ножевая балка 3 пойдет вверх, включается привод перемещения клиновых направляющих 9, и клиновые направляющие 9 опускаются вниз, образуя зазор, на величину которого смещается ножевая балка 3 с верхним подвижным ножом 4 под действием прижимного механизма 17. В результате смещения ножевой балки 3 по эксцентриковой шейке кривошипного вала 5 между листом и верхним подвижным ножом 4 образуется зазор, который позволяет подниматься ножевой балке 3 без трения об лист. Когда верхний подвижный нож 4 выйдет из зоны листа, включается привод перемещения клиновых направляющих 9, и клиновые направляющие 9 возвращают ножевую балку 3 в исходное положение.

Такая кинематическая схема ножниц обеспечивает повышение качества отрезаемой кромки листа.

1. Ножницы для резки листового материала, содержащие нижний неподвижный нож, закрепленный в станине, верхний подвижный нож, закрепленный в ножевой балке, смонтированной на эксцентриковой шейке установленного в станине приводного кривошипного вала с возможностью перемещения вдоль оси вала и соединенной шарнирно коромыслом со станиной, и механизм регулирования горизонтального зазора между ножами, включающий клиновые направляющие, установленные попарно с каждой стороны ножевой балки с возможностью вертикального перемещения, отличающиеся тем, что они снабжены механизмом отвода верхнего подвижного ножа при обратном ходе ножевой балки, выполненным в виде вертикальных клиновых направляющих, установленных между станиной и клиновыми направляющими механизма регулирования горизонтального зазора со стороны ножевой балки, противоположной верхнему ножу, с возможностью перемещения в вертикальном направлении, приводом перемещения вертикальных клиновых направляющих и установленным на станине со стороны верхнего ножа прижимным механизмом для постоянного поджатия ножевой балки к вертикальным клиновым направляющим.

2. Ножницы по п.1, отличающиеся тем, что упомянутый прижимной механизм выполнен в виде пружинного механизма.

3. Ножницы по п.1, отличающиеся тем, что упомянутый прижимной механизм выполнен в виде гидроцилиндра.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения. .

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к оборудованию, предназначенному для продольного резания изделий и материалов. .

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к оборудованию, предназначенному для продольного резания изделий и материалов. .

Изобретение относится к области заготовки вторичных металлов и может быть использовано при разделке списанных в лом металлических судовых объектов. .

Изобретение относится к ножницам для резки листового материала в линиях прокатных цехов, а также в заготовительных цехах машиностроительных заводов. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для резки металла. .

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к ножницам для резки листового материала, используемым, например, в заготовительных цехах, а также в цехах металлоконструкций.

Изобретение относится к области резки материалов, а именно к ножницам для поперечной резки полосового материала, и может найти применение в машиностроительной и прочих областях промышленности.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано на участках резки прокатных станов. .

Изобретение относится к устройствам для разделения материалов резкой, в частности к устройствам для приведения в действие машин с взаимосвязанным действием режущего элемента и механизма подачи обрабатываемого изделия, и может быть использовано для резки длинномерных материалов в любых отраслях народного хозяйства.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в машиностроении и в металлургической промышленности для резки листового проката в холодном или полухолодном состояниях

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для получения мерных заготовок из тонколистового проката

Изобретение относится к механизмам для обработки материалов давлением

Изобретение относится к оборудованию для разделения исходных материалов и может быть использовано в качестве листовых ножниц с повышенной точностью реза

Изобретение относится к обработке материалов давлением и может быть использовано для резки листового матриала

Изобретение относится к механическому оборудованию для обработки металлов давлением, в частности к направляющим, устанавливаемым на ножницах гильотинного типа, и может быть использовано при отрезке уголков от листового проката

Изобретение относится к способу деления металлической полосы посредством ножниц для разрезания металлической полосы перпендикулярно направлению ее движения в установках обработки полос, причем держатель верхнего ножа и держатель нижнего ножа имеют на одной стороне верхний и нижний ножи, а на другой стороне установлены на общую ось вращения, при этом металлическая полоса во время процесса резания находится в неподвижном состоянии

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано на участках резки прокатных станов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для разрезания или деления полос, листов, в частности металлических полос, металлических листов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении металлоконструкций
Наверх