Устройство для поперечной резки катаной полосы

Изобретение относится к устройствам для поперечной резки катаной полосы с использованием ножниц, в частности барабанных. Устройство содержит передний рольганг перед ножницами, задний рольганг за ножницами и поворотную часть рольганга, которая поддерживает катаную ленту при ее прохождении и уменьшает зазор между передним и задним рольгангами в месте отсутствия опоры у катаной ленты. Между поворотной частью рольганга и началом заднего рольганга расположен подвижный направляющий стол. Обеспечивается точность направления катаной ленты, уменьшается ее перекос и отклонение. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение касается устройства для поперечной резки катаной полосы посредством ножниц, в частности при поперечной резке с использованием барабанных ножниц, при которых зазор между концом рольганга перед ножницами и началом рольганга за ножницами, в котором не существует никакой опоры для катаной ленты, уменьшается с помощью поворотной части рольганга, подпирающей катаную ленту при прохождении.

Ножницы для поперечной резки катаной полосы на горячем широкополосном прокатном стане, на непрерывном стане холодной прокатки, в горячих или холодных прокатных цехах, в целом, известны. Находят применение при этом предпочтительно кривошипные и барабанные ножницы. Конструкции барабанных ножниц описаны, например, в документах DE 19953906 А1 и DE 10001928 A1.

Документ DE 1270368 описывает кривошипные ножницы для катаной стали, у которых транспортный рольганг имеет зазор в области ножевого круга. Имеющий приблизительно ширину ножа и снабженный изогнутой в форме приблизительно полукруга рабочей боковой поверхностью, поворотный транспортный сегмент закрывает - в верхнем положении - зазор в транспортном рольганге.

Недостатком известных вариантов конструкции такого устройства для поперечной резки катаной полосы является то, что интервал между точками/линиями опоры катаной полосы хотя и уменьшается перед и за ножницами с помощью поворачивающегося сюда транспортного сегмента, однако, катаная полоса в зависимости от толщины поверхностного напряжения и т.д. испытывает отклонения от направления прокатки или соответственно транспортного направления. Из-за больших расстояний между точками или соответственно линиями опоры движение полосы в устройстве поперечной резки катаной полосы будет нарушено. Начало полосы реагирует очень чувствительно на эти большие расстояния. Катаная полоса в этой области может направляться наверх или вниз и, например, перекашиваться между транспортным сегментом и рольгангом. Доходит до остановки устройства. Опасность становится тем большей, чем тоньше катаная полоса.

Поэтому в основе изобретения лежит задача создать устройство для поперечной резки катаной полосы, которое избегает названных выше недостатков.

Эта задача в устройстве для поперечной резки катаной полосы, содержащем ножницы, в частности барабанные, передний рольганг перед ножницами, задний рольганг за ножницами и поворотную часть рольганга, поддерживающую катаную ленту при ее прохождении и уменьшающую зазор между передним и задним рольгангами в месте отсутствия опоры у катаной ленты, согласно изобретению решается тем, что между поворотной частью рольганга и началом заднего рольганга расположен подвижный направляющий стол.

Между концом переднего рольганга и поворотной частью рольганга расположен подвижный направляющий стол.

Наружная боковая поверхность поворотной части рольганга находится в зацеплении с наружной боковой поверхностью подвижного направляющего стола.

Устройство выполнено с верхним и нижним барабанами, каждый из которых на внешней поверхности имеет лыски.

Перед верхним барабаном расположен подвижный отклоняющий щит.

За верхним барабаном расположен неподвижный или подвижный отклоняющий щит.

Подвижный направляющий стол так уменьшает расстояние без точек/линий опоры для катаной полосы, что отклонение катаной полосы становится невозможным.

Предпочтительно, если между концом переднего рольганга и поворотной частью рольганга расположен следующий подвижный направляющий стол, соединенный с поворотной частью рольганга зубчатым зацеплением. Тогда зазор в рольганге является полностью закрытым.

Предпочтительный конструктивный вариант изобретения предусматривает, что верхний барабан и нижний барабан на внешнем периметре имеют лыски. Таким образом создается большее отверстие сквозного прохода для катаной полосы и при заправлении катаной полосы, барабаны, особенно верхний барабан не образуют никаких препятствий, на которых останавливается катаная полоса.

Также является предпочтительным, чтобы перед верхним барабаном был расположен подвижный отклоняющий щит. Таким образом для катаной полосы создается входная воронка, за счет чего предотвращается отклонение катаной полосы наверх.

Следующие конструктивные варианты соответствующего изобретению устройства получаются из зависимых пунктов формулы изобретения.

Пример выполнения изобретения более подробно описывается при помощи очень схематических чертежей. Они показывают:

фиг.1 - устройство для поперечной резки катаной полосы в позиции заправления начала полосы;

фиг.2 - устройство согласно фиг.1, в позиции резки.

Фиг.1 показывает устройство 1 для поперечной резки катаной полосы 2 с передним рольгангом 3 и задним рольгангом 4. Резка катаной полосы 2 происходит верхним ножом 5, который укреплен на верхнем барабане 6, и нижним ножом 7, который укреплен на нижнем барабане 8. Барабаны 6, 8 вращаются в противоположных направлениях вокруг верхней оси 9 вращения и нижней оси 10 вращения. Направление вращения представлено стрелками 11, 12.

Поверх переднего рольганга 3 находится подвижный отклоняющий щит 13. Поверх заднего рольганга 4 находится неподвижный или подвижный отклоняющий щит 14.

Барабаны 6, 8 поворачиваются при заправлении настолько, что лыски 15, 15', 16, 16', особенно лыска 15 на верхнем барабане 6 ориентированы таким образом, что они образуют входную воронку вместе с подвижным отклоняющим щитом 13.

Чтобы катаная полоса 2, которая лежит на переднем рольганге 3, гарантированно попадала на задний рольганг 4, поворотная часть 17 рольганга поворачивается в зазор. При этом поворотная часть 17 рольганга перемещается вокруг нижнего барабана 8. Чтобы полностью закрывать зазор, подвижные направляющие столы 18, 19 устанавливаются между поворотной частью 17 рольганга и передним рольгангом 3, а также между поворотной частью 17 рольганга и задним рольгангом 4. Для полного закрытия зазора поворотная часть 17 рольганга и подвижные направляющие столы 18, 19 соединяются друг с другом посредством зубчатого зацепления.

На фиг.2 можно видеть катаную полосу 2, а также барабаны 6, 8 с ножами 5, 7. Теперь ножи 5, 7 находятся в позиции резки. Для этого верхний барабан 6 поворачивается верхним ножом 5 и нижний барабан 8 нижним ножом 7 противоположно друг другу вокруг верхней оси 9 вращения и нижней оси 10 вращения. К тому же отворачивается поворотная часть 17 рольганга из зазора рольганга.

Для предотвращения повреждений поворотной части 17 рольганга, например, падающими вниз обрезками катаной полосы 2 поворотная часть 17 рольганга поворачивается настолько, что она закрывается нижним барабаном 8.

Дополнительно подвижные направляющие столы 18, 19 могут отклоняться от дуги, по которой перемещается нижний нож 7. Это происходит, например, за счет линейного бокового перемещения или вращательным движением.

Перечень основных обозначений:

1 - устройство для поперечной резки,

2 - катаная полоса,

3 - передний рольганг,

4 - задний рольганг,

5 - верхний нож,

6 - верхний барабан,

7 - нижний нож,

8 - нижний барабан,

9 - верхняя ось вращения,

10 - нижняя ось вращения,

11 - направление вращения верхнего барабана,

12 - направление вращения нижнего барабана,

13 - подвижный отклоняющий щит,

14 - неподвижный отклоняющий щит,

15, 15' - лыски верхнего барабана,

16, 16' - лыски нижнего барабана,

17 - поворотная часть рольганга,

18 - подвижный направляющий стол,

19 - подвижный направляющий стол.

1. Устройство для поперечной резки катаной полосы, содержащее ножницы, в частности барабанные, передний рольганг перед ножницами, задний рольганг за ножницами и поворотную часть рольганга, поддерживающую катаную ленту при ее прохождении и уменьшающую зазор между передним и задним рольгангами в месте отсутствия опоры у катаной ленты, отличающееся тем, что между поворотной частью (17) рольганга и началом заднего рольганга (4) расположен подвижный направляющий стол (18).

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что между концом переднего рольганга (3) и поворотной частью (17) рольганга расположен подвижный направляющий стол (19).

3. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что наружная боковая поверхность поворотной части (17) рольганга находится в зацеплении с наружной боковой поверхностью подвижного направляющего стола.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно выполнено с верхним (6) и нижним (8) барабанами, каждый из которых на внешней поверхности имеет лыски (15, 15', 16, 16').

5. Устройство по п.4, отличающееся тем, что перед верхним барабаном расположен подвижный отклоняющий щит (13).

6. Устройство по п.4 или 5, отличающееся тем, что за верхним барабаном (6) расположен неподвижный или подвижный отклоняющий щит (14).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и устройству для ведения и поддержки сравнительно тонкого листа или металлической ленты при транспортировке по транспортеру типа рольганг и/или во время, до или после процесса резания при прохождении через ножницы, причем лист или ленту нагружают, по меньшей мере, с нижней стороны сильными пучками струй жидкой или газообразной среды, при этом поддерживают и направляют посредством импульсной энергии, среду под давлением направляют по подающим каналам внутри транспортных и/или ножевых барабанов к соплам на их периферии, и она вытекает из них перед и/или за несущими зонами барабанов или как можно ближе к ножам ножевых барабанов наискось или приблизительно под прямым углом к листу или ленте в виде замкнутой струи.

Изобретение относится к устройствам для резки труб и проката маятниковой пилой в плоскости, перпендикулярной или не перпендикулярной к оси трубы, а также к приспособлениям для удержания, направления и подачи заготовки во время обработки.

Изобретение относится к приспособлениям для механических ножниц, в частности к гильотинным ножницам с задним упором, и предназначено для удерживания, направления и подачи листового материала во время резки, в частности при резке листов большой длины.

Изобретение относится к режущему оборудованию и может быть использовано для резки тонколистового материала, преимущественно медной фольги. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к поддерживающим устройствам для ножниц гильотинного типа при резке листового материала. .

Изобретение относится к продольной резке движущегося рулонного материала посредством пар роликовых ножей. .

Изобретение относится к кузнечно-прессовому оборудованию, а именно, к устройствам для поддержки листа при резке на ножницах. .

Изобретение относится к устройствам для разделения материалов резкой, в частности к устройствам для приведения в действие машин с взаимосвязанным действием режущего элемента и механизма подачи обрабатываемого изделия, и может быть использовано для резки длинномерных материалов в любых отраслях народного хозяйства.

Изобретение относится к отделке проката, в частности к ножницам для порезки полос на мерные длины. .

Изобретение относится к области прокатного производства, в частности для отбора проб полосы от горячекатаных рулонов перед порезкой их на агрегатах резки или отгрузки потребителю.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для изготовления стальной рубленой дроби. .

Изобретение относится к области металлургического машиностроения, а именно к режущим устройствам для разделения на ходу движущейся полосы проката. .

Изобретение относится к прокатному производству. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к режущим устройствам, служащим для резки листового проката. .
Наверх