Намоточный станок

Изобретение относится к оборудованию для изготовления изделий из композиционно-волокнистых материалов. Намоточный станок содержит станину, шпиндель с зажимным устройством, центр задней бабки и нитераскладчик. Дополнительно станок содержит дополнительный шпиндель с зажимным устройством и дополнительный центр задней бабки, задние концы которых закреплены соответственно в основных зажимном устройстве и центре задней бабки, а передние - в подшипниковых опорах дополнительных стоек, установленных на станине между бабками. Достигается расширение технологических возможностей станка. 2 ил.

 

Изобретение относится к оборудованию для изготовления изделий из композиционно-волокнистых материалов.

Известен намоточный станок, содержащий станину, шпиндель с зажимным устройством, центр задней бабки и нитераскладчик - патент RU 2201888 С1, B65H 54/00, В29С 53/56 на «Намоточное устройство», опубл. 10.04.2003. Бюл. №10.

По своим признакам и достигаемому результату этот станок наиболее близок к заявляемому и принят за прототип.

Недостаток известного станка заключается в ограниченных технологических возможностях, так как он предназначен и используется преимущественно для намотки труб.

Задача изобретения заключается в расширении технологических возможностей станка.

Эта задача решается усовершенствованием намоточного станка, содержащего станину, шпиндель с зажимным устройством, центр задней бабки с зажимным устройством и нитераскладчик.

Усовершенствование состоит в том, что станок снабжен дополнительными шпинделем с зажимным устройством и центром задней бабки, закрепленными задними концами соответственно в основных зажимном устройстве и центре задней бабки, а передними - в подшипниковых опорах дополнительных стоек, установленных на станине между бабками.

Снабжение намоточного станка дополнительными шпинделем с зажимным устройством и центром задней бабки, закрепленными задними концами соответственно в основных зажимном устройстве и центре задней бабки, а передними - в подшипниковых опорах дополнительных стоек, установленных на станине между бабками, позволяет закрепить оправку-оболочку наматываемого изделия в дополнительных зажимном устройстве и центре задней бабки с обеспечением лучшего доступа нитераскладчика к оси оправки-оболочки с торцов по сравнению с прототипом, за счет чего расширить технологические возможности станка с обеспечением, например, намотки на нем газовых баллонов высокого давления.

Ниже, со ссылкой на прилагаемый чертеж, показано на:

Фиг.1 - общий вид станка;

Фиг.2 - станок в поперечном сечении А-А;

тонкими линиями на чертеже показаны оправка-оболочка и наматываемое изделие-баллон;

дается описание предлагаемого намоточного станка.

Станок содержит станину 1, переднюю 2 и заднюю 3 бабки, шпиндель 4 с зажимным устройством 5, центр 6 задней бабки 3 и нитераскладчик 7.

Он снабжен дополнительным шпинделем 8 с зажимным устройством 9, закрепленным задним концом 10 в зажимном устройстве 5, а передним концом 11 - в подшипниковой опоре 12 дополнительной стойки 13, установленной на станине 1, и дополнительным центром 14, закрепленным задним концом 15 в центре 6 задней бабки 3, а передним концом 16 - в подшипниковой опоре 17 дополнительной стойки 18, установленной на станине 1, как и стойка 13 между бабками 2 и 3 (что позволило закрепить оправку-оболочку баллона в дополнительных зажимном устройстве и центре задней бабки с обеспечением лучшего доступа нитераскладчика к оси оправки-оболочки баллона с торцов, благодаря значительно меньшим габаритам дополнительных опор по сравнению с поперечными габаритами бабок станка и достаточному удалению их от последних).

При работе оправку-оболочку 19 баллона располагают на оси 20 центров станка, закрепляют в дополнительном зажимном устройстве 9 и поджимают дополнительным центром 14, например, перемещением задней бабки 3, после чего выполняют намотку на нее волокнистого материала со связующим с последующей полимеризацией.

Намоточный станок по изобретению, благодаря возможности намотки не только труб, но и баллонов высокого давления, имеет по сравнению с прототипом более широкие технологические возможности.

Намоточный станок, содержащий станину, шпиндель с зажимным устройством, центр задней бабки и нитераскладчик, отличающийся тем, что он снабжен дополнительными шпинделем с зажимным устройством и центром задней бабки, закрепленными задними концами соответственно в основных зажимном устройстве и центре задней бабки, а передними - в подшипниковых опорах дополнительных стоек, установленных на станине между бабками.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бобиномотальному устройству для получения бобины посредством намотки нити или ленточки на сердечник бобины согласно ограничительной части п.1 формулы.

Изобретение относится к технологическому оборудованию для перемотки кабеля диаметром 60 мм и выше. .

Изобретение относится к технологическому оборудованию для перемотки кабеля диаметром 60 мм и выше. .

Изобретение относится к области изготовления изделий из композиционно-волокнистого материла и обеспечивает повышение эффективности работы устройства. .

Изобретение относится к устройствам для намотки нитевидного материала на круглый барабан, а именно к устройствам для компактной автоматической намотки электрического кабеля, имеющего различную толщину на барабаны любого типоразмера.

Изобретение относится к устройствам для намотки нитевидных материалов на оправки, катушки и т.п. .

Изобретение относится к бобинам для намотки клейкой транспортирующей ленты с прикрепленными к ленте пакетами

Изобретение относится к способу и устройству для формирования партии бобин льняной пряжи перед окрашиванием или белением

Изобретение относится к раскладчику намоточного станка

Изобретение относится к области намотки нитевидных материалов

Изобретение относится к области намоточного оборудования и может применяться для изготовления конических изделий из композиционно-волокнистых материалов. Намоточный станок содержит суппорты продольного и поперечного перемещения. На суппортах размещены приводная и опорная бабки, лентопротяжный тракт и прикаточное устройство с подогреваемым свободно вращающимся роликом. В бабках закреплена оправка. Прикаточное устройство выполнено в виде двух шарнирно сочлененных С-образных скоб. Первая скоба охватывает ролик по образующей. Вторая скоба охватывает ролик в диаметральном направлении. Вторая скоба установлена на суппорте с возможностью перемещения вдоль оси ролика или оправки. Обеспечивается постоянное положение точки контакта с оправкой через наматываемую ленту края прикаточного ролика и поворот ролика относительно этой точки при изменении угла укладки ленты на оправку. Достигается возможность уплотнения наматываемого материала начиная с кромки первого слоя ленты. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Способ осуществляют с помощью устройства для намотки и обертывания сформированной бухты пленкой, содержащего конструкцию, выполненную с возможностью прямолинейного перемещения, несущую барабан, вращающийся вокруг продольной оси вращения, подающее трубу устройство, подающее трубу на барабан, и подающее устройство, подающее оберточную пленку, и пару соосных дисков, являющихся соответственно дистальным и проксимальным и расположенных напротив друг друга для ограничения боковых сторон бухты в продольном направлении. При этом для осуществления способа смещают конструкцию в осевом направлении в положение, в котором барабан расположен соосно близко к дистальному диску, приводят в действие устройство, подающее трубу, и начинают процесс намотки. Трубу отрезают, когда достигается запрограммированный диаметр намотки бухты, затем приводят в действие устройство, подающее оберточную пленку, крепят пленку на барабан и начинают процесс намотки пленки на сформированную бухту так, чтобы закрыть ее переднюю поверхность. Во время намотки синхронно смещают подающее пленку устройство в обоих направлениях продольной оси из одного концевого положения в другое относительно бухты. При этом диски для ограничения намотанной бухты и пленки зафиксированы от вращения относительно вращающегося барабана, а поверхность этих дисков имеет по меньшей мере один промежуток в зоне, где пленка входит внутрь этих дисков. Упомянутые два противоположных концевых положения перемещения в продольном направлении устройства, подающего пленку, являются такими, чтобы пленка частично выступала в продольном направлении с боков бухты. Устройство для намотки труб в бухту и для обертывания сформированной бухты пленкой охарактеризовано теми же конструктивными элементами, которые упомянуты в вышеописанном способе. Заявленная группа изобретений обеспечивает упрощение обертывания бухты по завершении намотки. 2 н. и 21 з.п. ф-лы, 8 ил.

Группа изобретений относится к области изготовления шин. Устройство для хранения и подачи элементарного полуфабрикатного элемента включает собирающую опору и множество однотипных изделий. Однотипные изделия образованы витками полуфабрикатного элемента в сочетании с технической пленкой. При осуществлении способа управления хранением элементарного полуфабрикатного элемента обеспечивают собирающую опору. Образуют на опоре множество однотипных изделий. Изделия образуют укладкой полуфабрикатных элементов в витки в сочетании с технической пленкой. Изделия включают смежные слои. Смежные слои уложены в противоположных спиральных направлениях под углом не равным 0. Изделия включают участки намотки с углом намотки равным 0, с углом окружности менее 360°, при переходе между двумя различными спиральными направлениями. Обеспечивается улучшение качества шин, повышается производительность. 2 н. и 28 з.п. ф-лы, 3 ил.

Группа изобретений относится к области машиностроения и может применяться для изготовления изделий из слоистых композиционных материалов методами намотки. При осуществлении способа изготовления малогабаритных изделий из композиционных материалов с расположением слоев материала параллельно оси наматывают ленту переменной ширины и мерной длины на оправку. Оправка имеет небольшую конусность и цилиндрический поясок. Ленту наматывают наложением слоев материала параллельно оси. Слои материала послойно прикатывают на конической оправке на всем протяжении ее рабочей части. Прикаточное приспособление выполнено в виде широкого цилиндрического ролика. Ролик выполнен с возможностью вращения относительно оси, параллельной оси оправки. Перемещение ролика вдоль оправки синхронизировано с перемещением кромки набегающей ветви ленты. Достигается простота получения изделия с окончательной внутренней конической поверхностью и наружной, приближенной к заданной с учетом технологических припусков. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх