Способ изготовления заполнителя для бетонов

Изобретение относится к производству искусственных заполнителей для бетонов. Способ изготовления заполнителя для бетонов включает приготовление керамической массы, нанесение ее на ядро из материала растительного происхождения, сушку полученных гранул, их обжиг. В качестве материала растительного происхождения используют шишки деревьев хвойных пород, предварительно высушенные до влажности не более 5%. Керамическую массу с влажностью 28-36% наносят на шишки окунанием, а полученные гранулы сушат до влажности 2-5% и обжигают при температуре 900°С. Технический результат - снижение расхода керамической массы при получении прочного заполнителя.

 

Изобретение относится к производству искусственных заполнителей для бетонов.

Известен способ изготовления заполнителей для бетонов и растворов, включающий приготовление керамической массы, формование гранул, их сушку и обжиг [1].

Задача изобретения - снижение расхода керамической массы.

Технический результат достигается тем, что по способу изготовления заполнителя для бетонов и растворов, включающему приготовление керамической массы, формование гранул, их сушку и обжиг, гранулы формуют путем нанесения керамической массы на шишки деревьев хвойных пород. Керамическую массу наносят на шишки, имеющие влажность не более 5%.

Способ поясняется примером.

На основе глинистого сырья готовят керамическую массу с влажностью 28-36%. Подготавливают зрелые шишки деревьев хвойных пород (ели, сосны, пихты, кедра после удаления из них семян). Шишки сушат при температуре 20-45°С до влажности не более 5%. Затем на шишки наносят (окунанием) приготовленную керамическую массу. Полученные гранулы сушат до влажности 2-5% и обжигают при температуре 900°С.

Раскол керамической массы снижается на 20-30%.

Источники информации

1. Дудеров И.Г. и др. Общая технология силикатов. - М.: Стройиздат, 1987. - С.314-321.

Способ изготовления заполнителя для бетонов, включающий приготовление керамической массы, нанесение ее на ядро из материала растительного происхождения, сушку полученных гранул, их обжиг, отличающийся тем, что в качестве материала растительного происхождения используют шишки деревьев хвойные пород, предварительно высушенные до влажности не более 5%, причем керамическую массу с влажностью 28-36% наносят на шишки окунанием, а полученные гранулы сушат до влажности 2-5% и обжигают при температуре 900°С.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к активированным минеральным порошкам из глины и к способам сушки при их производстве. .

Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано для изготовления керамзита. .

Изобретение относится к области промышленности строительных материалов, а конкретно к производству легкого пустотелого заполнителя, используемого в строительстве и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к производству строительных материалов. .

Изобретение относится к производству строительных материалов и именно к изготовлению керамзитобетонных смесей и бетонов на их основе. .

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может найти применение при изготовлении бетонных изделий для надземных, подземных и гидротехнических сооружений.

Изобретение относится к тепловым установкам, применяемым для высокотемпературного обжига сыпучих материалов и может быть использовано в промышленности строительных материалов, а также в промышленности производства огнеупоров и химической промышленности.

Изобретение относится к технологии строительных материалов, в частности к производству заполнителей для бетона. .

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано для изготовления пористых заполнителей из непластичного сырья - зол и шлаков ТЭС. .

Изобретение относится к производству гидрофобных сыпучих неорганических материалов , в частности к получению гидрофобного мела, цемента, известняка, цементной пыли, используемых в строительной , полимерной, резино-технической.
Изобретение относится к производству теплоизоляционных материалов. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, используемых, преимущественно, в сельском строительстве. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к композициям для устройства теплых полов. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, используемых преимущественно в сельском строительстве. .

Изобретение относится к строительной индустрии, в частности к изготовлению теплоизоляционных строительных изделий для утепления жилых и промышленных зданий, различного рода хранилищ и труб подачи горячих жидкостей, а также отделочного материала, обладающего конструкционными свойствами.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, используемых преимущественно в сельском строительстве. .
Изобретение относится к способу изготовления бетона или строительного раствора на основе растительного сырья. .
Изобретение относится к производству строительных материалов, в частности арболита, и может быть использовано для изготовления теплоизоляционных изделий. .
Изобретение относится к составам бетонных смесей, применяемых для изготовления надземных конструкций, стеновых блоков, ограждающих и самонесущих строительных конструкций и возведения стен из монолитного бетона при малоэтажном строительстве.

Изобретение относится к теплоизоляционным материалам и может быть использовано для теплоизоляции внешних стен, устройства перегородок помещений при строительстве производственных и жилых зданий, коттеджей, сельских домов, ферм, хозяйственных построек и т.д., а также в многоэтажных зданиях как межколонный заполнитель в сочетании с более прочным строительным материалом
Наверх