Способ обезвреживания металлической ртути иммобилизацией

Изобретение относится к области промышленной санитарии и охране окружающей среды при использовании в производстве и бытовых условиях металлической ртути, содержащих ее приборов и устройств, а также амальгам, и предназначено для обезвреживания ртути при попадании ее как на открытые поверхности из различных материалов, так и в объемы (грунты, кирпич, бетон и т.п.). Способ обезвреживания металлической ртути иммобилизацией включает ее окисление путем обработки водным раствором перекиси водорода. При этом дополнительно с окислением проводят осаждение ртути путем одновременной или последовательной обработками водным раствором реагента, переводящего металлическую ртуть в нерастворимое или труднорастворимое в воде соединение природного или техногенного состава. В качестве реагента используют водорастворимые соединения щелочных или щелочно-земельных металлов, например сульфаты, фосфаты или карбонаты. Техническим результатом изобретения является повышение эффективности процесса при исключении образования ртутно-органических соединений. 4 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к области промышленной санитарии и охране окружающей среды при использовании в производстве и бытовых условиях металлической ртути, содержащих ее приборов и устройств, а также амальгам, и предназначено для обезвреживания ртути при попадании ее как на открытые поверхности из различных материалов, так и в объемы (грунты, кирпич, бетон и т.п.).

Известно, что металлическая ртуть является веществом первого класса опасности. Особую опасность представляют пары ртути, активно усваиваемые живыми организмами через органы дыхания в процессе аспирации.

Известно также, что вследствие высокой упругости паров ртути над ее поверхностью (даже находящейся под слоем воды) концентрация последних в воздухе уже при обычной температуре может превышать допустимую в селитебной зоне величину ПДК (предельно допустимая концентрация) максимально почти в 45 тысяч раз. В силу этого задачей номер один при проведении демеркуризации загрязненных ртутью поверхностей и/или объемов является полное механическое или термическое удаление металлической ртути или же перевод ее в неподвижную форму устойчивых химических соединений (иммобилизацию) с последующей утилизацией последних.

Для обезвреживания металлической ртути посредством ее химической иммобилизации предложено и используются на практике значительное количество химических реагентов и их составов, способных окислять ртуть и переводить ее из металлического состояния в труднорастворимую (лучше нерастворимую) в воде соль.

Наиболее широко представлены в литературе нередко используемые на практике составы и способы, переводящие ртуть в водонерастворимую сульфидную форму HgS, аналогичную природным киновари и метациннабариту (см., например, отечественные авторские свидетельства на изобретения №1051103; №2175664 - состав "Э-2000+"; №2185413 - состав "103"; заявки на изобретения №95105191; №2003105728 - состав "102А" и др.).

Общими недостатками этих решений является, с одной стороны, недостаточно высокая кинетика процессов, приводящая либо к необходимости неоднократного повторения операции иммобилизации ртути, либо к необходимости продолжительного воздействия химического реагента на металлическую ртуть, что нетехнологично, с другой стороны, применение в большинстве вариантов достаточно редких и малодоступных реагентов. Кроме того, при избытке серосодержащего реагента в процессе иммобилизации в определенных условиях могут образовываться водорастворимые полисульфиды ртути HgSx.

Известен ряд составов (см., например, авторские свидетельства на изобретения №2081198; №2148662; №2240337 и др.), в частности иногда используемый в промышленности способ иммобилизации ртути с использованием спиртоиодового раствора, направленные на перевод ртути в весьма слабо растворимые в воде (˜60 мг/л) формы ее иодидов.

Основным недостатком этих решений является относительно высокая стоимость как самого иода, так и его соединений. Кроме того, иод является весьма коррозионно-активным и токсичным элементом.

Известны также многочисленные составы (см., в частности, авторские свидетельства на изобретения №1151103; №1678878; заявку на изобретение №2003106197/04 и др.), включая описанные в специальной литературе и даже рекомендуемые в некоторых нормативных материалах, направленные на окисление металлической ртути хлором, хлоркислородными соединениями, а также некоторыми хлоридами (хлорное железо FeCl3 и т.п.) с переводом ее в труднорастворимую в воде (˜2,0 мг/л) каломель Hg2Cl2.

Основным недостатком этих способов является вероятность преобразования при существенном избытке окислителя одновалентного хлорида ртути - каломели в двухвалентную хлористую ртуть - HgCl2 - сулему, являющуюся сильнодействующим ядовитым веществом. Кроме того, большинство окислителей, содержащих активный хлор (хлорная известь, гипохлорит натрия, хлорное железо, дихлорамин и др.), нередко обесцвечивают, а иногда и разрушают материалы обрабатываемых поверхностей, что в ряде случаев недопустимо.

В отдельную группу могут быть собраны известные способы иммобилизации ртути составами, выделяющими в процессе их использования активный кислород и переводящими металлическую ртуть в труднорастворимую в воде (˜50 мг/л), окись - HgO, аналогичную природному монтроидиту (см., например, авторские свидетельства на изобретения №266727; №380729; и др., а также рекомендованные и широко применяемые на практике окислители - пиролюзит MnO2, марганцово-кислый калий - KMnO4 и др.).

Так, в способе иммобилизации металлической ртути по авторскому свидетельству №380729, являющемуся аналогом заявляемого изобретения, окисление ртути осуществляется сильнейшим окислителем - перекисью водорода H2O2 в виде молекулярного комплекса с карбамидом CO(NH2)2, являющегося по существу явным подобием известного антисептического препарата - гидроперита. Использование карбамида в этом составе должно приводить к образованию труднорастворимого ртутно-органического комплекса R·(HgO), где R - органический радикал, образуемый молекулой карбамида.

Основными недостатками этого аналога является недостаточная эффективность, не позволяющая производить полную иммобилизацию металлической ртути, а также вероятность образования в процессе чрезвычайно токсичных ртутно-органических соединений.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому изобретению является принятый в качестве прототипа способ иммобилизации металлической ртути по авторскому свидетельству №266727, в котором обработку загрязненных ртутью поверхностей и мест ее скопления осуществляют 5%-ным водным раствором перекиси водорода Н2О2.

Основным недостатком прототипа так же, как и аналога, является недостаточная его эффективность, не позволяющая обеспечить снижение концентрации паров ртути над обрабатываемой поверхностью до нужных предельных значений. Кроме того, создаваемая на поверхности ртути пленка ее окиси является неустойчивой, как и сама перекись водорода.

Технической задачей изобретения является повышение эффективности процесса иммобилизации металлической ртути посредством осаждения ее в виде нерастворимых или труднорастворимых в воде соединений при одновременном исключении вероятности образования ртутно-органических соединений.

Поставленная задача решается тем, что в способе обезвреживания металлической ртути иммобилизацией, включающем окисление ее путем обработки водным раствором перекиси водорода, согласно изобретению дополнительно с окислением проводят процесс осаждения ртути путем одновременной или последовательной обработки водным раствором реагента, переводящего металлическую ртуть в нерастворимое или труднорастворимое в воде соединение природного или техногенного состава, причем в качестве реагента используют водорастворимые соединения щелочных или щелочно-земельных металлов, например сульфаты, фосфаты или карбонаты. Указанная совокупность признаков позволяет провести полную иммобилизацию металлической ртути в результате образования нерастворимых - основной сульфат ртути HgSO4·2HgO, аналогичный природному минералу шуеттиту, фосфат ртути Hg3(PO4)2 или крайне малорастворимых в воде - основной карбонат ртути HgCO3·2HgO и, следовательно, нетоксичных и неразлагаемых в обычных условиях соединений ртути.

Примеры выполнения способа.

Пример 1. Взаимодействие металлической ртути с перекисью водорода Н2О2 аналогично прототипу.

Навеску ртути массой 4,3799 г при температуре 25°С обрабатывают 5 мл 20%-ной перекиси водорода Н2O2. Через 1-2 мин начинается процесс газовыделения. Через 24 часа поверхность металлической ртути была покрыта осадком серого цвета, легко отделяющимся от ртути и переходящим в раствор с образованием малоустойчивой суспензии. Осадок темно-серого цвета растворяется в разбавленной азотной кислоте HNO3. Рентгенограмма осадка показывает, что в результате окисления металлической ртути перекисью водорода образуется осадок оксида ртути (II) (HgO), растворимость которого составляет 49-51 мг/л H2O при 25°С.

Убыль массы ртути 0,01895 г при площади поверхности навески S=2,27 см2, скорость реагирования металлической ртути в растворе перекиси водорода составляет 20,9 мг/см2·час.

Пример 2. Взаимодействие металлической ртути с перекисью водорода Н2O2 с добавкой сульфата лития Li2SO4.

Навеску ртути массой 2,45985 г при температуре 25°С обрабатывают раствором, содержащим 5 мл 20%-ной перекиси водорода и 0,5 мл 20%-ного раствора сульфата лития (Li2SO4). Через 3-5 мин наблюдаются интенсивное газовыделение и разогрев раствора до температуры 50-60°С. Процесс реагирования протекает 25 минут, в результате которого образуется осадок лимонно-желтого цвета.

Рентгенограмма осадка показала, что в результате окисления металлической ртути перекисью водорода с добавкой сульфата лития образуется основной сульфат ртути (II) (HgSO4·2HgO), аналогичный природному минералу шуеттиту, с растворимостью 30 мг/л Н2О при 16°С.

Убыль массы ртути составляет 0,50225 г при площади поверхности навески S=1,09 см2, скорость реагирования металлической ртути в растворе перекиси водорода составляет 3300,0 мг/см2·час.

Увеличение скорости растворения ртути за счет добавки сульфата лития по сравнению с примером 1 (прототип) составляет ≈4000 раз.

Пример 3. Взаимодействие металлической ртути с перекисью водорода Н2О2 с добавкой сульфата магния MgSO4.

Эксперимент по окислению металлической ртути массой 2,45958 г 5 мл 5%-ной перекиси водорода с добавкой 0,5 мл 20%-ного раствора сульфата магния (MgSO4) сопровождается интенсивным газовыделением и разогревом раствора до температуры 50-60°С. Процесс реагирования протекает 25-30 мин.

Рентгенограмма полученного осадка лимонно-желтого цвета показала присутствие оксида (HgO) и основного сульфата ртути (II) HgSO4·2HgO, имеющего растворимость ˜30 мг/л Н2О при 16°С.

Пример 4. Взаимодействие металлической ртути с перекисью водорода H2O2 с добавкой фосфата натрия Na3(PO4).

Эксперимент по окислению металлической ртути массой 2,45985 г 5 мл 5% перекиси водорода с добавкой 0,5 мл 20%-ного раствора фосфата натрия Na3(PO4). Процесс реагирования протекает 45-60 минут.

Рентгенограмма полученного осадка желтовато-белого цвета показала присутствие в нем водонерастворимого фосфата ртути Hg3(PO4)2.

Пример 5. Взаимодействие металлической ртути с перекисью водорода Н2О2 с добавкой карбоната натрия Na2CO3 и азотной кислоты HNO3.

После обработки навески металлической ртути массой 2,45985 г 5 мл 5%-ной перекиси водорода добавили 0,5 мл 20%-ного раствора карбоната натрия Na2CO3 и 0,5 мл 1%-ного раствора азотной кислоты HNO3.

В результате был получен красно-коричневый осадок основного карбоната ртути (II) (HgCO3·2HgO).

Таким образом, применение данного способа повышает эффективность иммобилизации металлической ртути.

1. Способ обезвреживания металлической ртути иммобилизацией, включающий ее окисление путем обработки водным раствором перекиси водорода, отличающийся тем, что дополнительно с окислением одновременно или последовательно проводят осаждение ртути путем обработки водным раствором реагента, переводящего металлическую ртуть в нерастворимое или труднорастворимое в воде соединение природного или техногенного состава.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве реагента используют водорастворимые сульфаты щелочных металлов.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве реагента используют водорастворимый сульфат магния.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве реагента используют водорастворимые фосфаты щелочных металлов.

5. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве реагента используют водорастворимые карбонаты щелочных металлов с добавкой азотной кислоты.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способам удаления ртути из жидкостей. .

Изобретение относится к области химических и природоохранных технологий, а именно к процессам извлечения ртути из отработанного катализатора гидрохлорирования ацетилена.
Изобретение относится к области использования химических реагентов по природоохранному назначению и может быть использовано в технологических процессах очистки различных сред от ртутных загрязнений.
Изобретение относится к способам утилизации токсичных отходов, утилизации ртутьсодержащих приборов и отходов, преимущественно к способам утилизации ртутьсодержащих люминесцентных ламп, способам демеркуризации.
Изобретение относится к демеркуризации объектов. .

Изобретение относится к области утилизации ртутьсодержащих приборов и предназначено для переработки бракованных и отработавших свой ресурс люминесцентных ламп и ртутьсодержащих приборов.
Изобретение относится к составам, предназначенным для очистки от ртути различных объектов - жилых и административных помещений, учреждений здравоохранения, школ, дошкольных учреждений и т.п.

Изобретение относится к природоохранным технологиям и может быть использовано для переработки ртутьсодержащих отходов, например, отработанных люминесцентных ламп, ртутных термометров, барометров, вакуумметров и других устройств, содержащих ртуть в стеклянных оболочках.
Изобретение относится к термической очистке от ртути многослойных и/или сорбирующих напольных покрытий из различных неэлектропроводных материалов и очистке воздуха внутри помещений.

Изобретение относится к переработке отработанных газоразрядных ртутьсодержащих ламп. .
Изобретение относится к способу переработки цинк- и германийсодержащего твердофазного полиметаллического минерального материала. .

Изобретение относится к области извлечения и концентрирования тория из отходов процесса переработки лопаритовых концентратов - отработанного расплава солевого оросительного фильтра (СОФ) процесса хлорирования лопаритовых концентратов.
Изобретение относится к области цветной металлургии и может быть использовано для извлечения ванадия из золы, являющейся отходом, образующимся при сжигании в теплоагрегатах ТЭЦ и ГРЭС сернистых ванадийсодержащих мазутов.

Изобретение относится к области выщелачивания руд благородных, цветных, редких и радиоактивных металлов и может быть использовано в горной промышленности, преимущественно при добыче урана, меди и золота.

Изобретение относится к области металлургии благородных металлов, в частности к способам извлечения осмия из продуктов переработки платиносодержащих электролитных шламов цветной металлургии, а именно из кеков, содержащих селен и цветные металлы.

Изобретение относится к области гидрометаллургии и горнодобывающей промышленности и экологически чистым способам извлечения металлов. .
Изобретение относится к гидрометаллургической технологии извлечения цветных, редких и благородных металлов из упорного минерального сырья, возможно содержащего природный углерод или иные упорные соединения.
Изобретение относится к области цветной металлургии, а именно к области автоклавной гидрометаллургии и переработке силикатных окисленных никелевых руд, обогащенных магнием.

Изобретение относится к области получения металлов извлечением из руд выщелачиванием и может быть использовано для извлечения цветных и благородных металлов из упорных руд цианированием.

Изобретение относится к технологии переработки уранфторсодержащих отходов уранового производства. .
Изобретение относится к области гидрометаллургической переработки неметаллических полезных ископаемых и может быть использовано для получения высокочистого диоксида кремния (аналога белой сажи) в процессах комплексной переработки магнийхромсодержащего рудного сырья (смеси, состоящей из серпентинита, хромита, пироксена, хлорита и др
Наверх