Магнитно-энергетическая осветительная лампа

Изобретение относится к области светотехники. Техническим результатом является упрощение конструкции, снижение стоимости и увеличение сроков службы. Лампа содержит корпус, имеющий закрытую полость, которая может быть либо наполнена газом, либо откачана, более чем один сквозной канал, выполненный в корпусе, и флуоресцентный порошок, покрывающий внутреннюю поверхность закрытой полости. Магнит размещен в сквозном канале на месте обычной нити накала, используя принцип высокочастотного электромагнитного резонанса. 8 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

ОБЛАСТЬ ТЕХНИКИ, К КОТОРОЙ ОТНОСИТСЯ ИЗОБРЕТЕНИЕ

Настоящее изобретение относится к оборудованию освещения, а конкретно - к магнитно-энергетической лампе, имеющей сквозной канал, которая может светиться благодаря флуоресцентному порошку, активизированному магнитной энергией, связанной с электромагнитным полем.

УРОВЕНЬ ТЕХНИКИ

Обычные электрические лампы главным образом включают в себя лампу накаливания и энергосберегающую лампу. Эти лампы имеют заполненную газом полость, в которой размещается нить накала для электрического освещения. Срок службы обеих ламп главным образом зависит от нити накала. Соответственно продление срока службы этих ламп главным образом определяется нитью накала.

Магнитно-энергетическая лампа основана на принципе высокочастотного электромагнитного резонанса, а не на обычном принципе освещения нитью накала, при котором флуоресцентная лампа имеет ряд LC резонансных нитей накала, которые принципиально включают в себя флуоресцентные электроды, подогреваемые для активизации флуоресцентного порошка так, чтобы излучать свет. Магнитно-энергетическая лампа обеспечивает более высокую эффективность освещения при пренебрежимо малом ослаблении света. По сравнению с обычными лампами эффективность освещенности увеличивается на 20%, срок службы продлевается в 16 раз и энергосбережение возрастает приблизительно на 35-45%. Входная мощность магнитного поля для лампы может составлять от 6 до 1500 Вт.

СУЩНОСТЬ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Задача настоящего изобретения заключается в предоставлении магнитно-энергетической лампы с увеличенным сроком службы, избегая недостатков предшествующего уровня техники. Магнитно-энергетическая лампа в соответствии с настоящим изобретением работает на принципе высокочастотного электромагнитного резонанса, активизирующего флуоресцентный порошок внутри лампы для испускания света, в отличие от обычных флуоресцентных ламп и ламп с нитью накала.

Для достижения вышеупомянутой задачи настоящее изобретение предоставляет магнитно-энергетическую лампу, содержащую корпус, имеющий закрытую полость, которая может быть либо наполнена газом, либо откачана, один или более чем один сквозной канал в полости, магнит, размещенный в сквозном канале, и флуоресцентный порошок, покрывающий внутреннюю поверхность полости.

В корпусе имеется небольшая стеклянная трубка, обращенная в полость.

Небольшая стеклянная трубка проходит в полость и содержит ртуть.

В корпусе имеется газопроводная трубка для наполнения газом или для откачки полости.

В соответствии с настоящим изобретением на одном краю корпуса может быть выполнен сквозной канал.

В соответствии с настоящим изобретением два сквозных канала могут иметься на обоих краях корпуса соответственно.

В соответствии с настоящим изобретением лампа может быть выполнена в форме сферы, сплющенной сферы, прямоугольника, цилиндра, эллипса, плоской панели, кольца и трубки.

В соответствии с настоящим изобретением форма поперечного сечения сквозного канала может представлять собой круг, сплющенный круг, прямоугольник или многоугольник.

В соответствии с настоящим изобретением в корпусе может иметься более одной небольшой стеклянной трубки.

По сравнению с предшествующим уровнем техники лампа в соответствии с настоящим изобретением имеет простую конструкцию, удобна в использовании, проста в производстве, имеет более низкую стоимость, и ее электромагнитная индукция увеличена в 2-4 раза.

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ЧЕРТЕЖЕЙ

Фиг.1 - схематичный вид магнитно-энергетической лампы в соответствии с первым вариантом реализации настоящего изобретения;

Фиг.2 - вид бокового сечения лампы на фиг.1;

Фиг.3 - схематичный вид магнитно-энергетической лампы в соответствии со вторым вариантом реализации настоящего изобретения;

Фиг.4 - вид бокового сечения лампы на фиг.3;

Фиг.5 - схематичный вид магнитно-энергетической лампы в соответствии с третьим вариантом реализации настоящего изобретения; и

Фиг.6 - схематичный вид, показывающий магнит, проходящий через сквозной канал лампы в соответствии с изобретением.

ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

В соответствии с фиг.1 и фиг.2 и первым вариантом реализации настоящего изобретения магнитно-энергетическая лампа содержит корпус 1 с закрытой полостью, которая может быть либо наполнена газом, либо откачана. Корпус 1 снабжен сквозным каналом 2 на одном своем краю. Флуоресцентный порошок 3 покрывает внутреннюю поверхность полости корпуса 1. Магнит размещен в сквозном канале 2. Для своей работы лампа использует принцип высокочастотного электромагнитного резонанса, благодаря чему испускается свет, в отличие от обычной лампы, имеющей нити накала с высоким потреблением энергии.

В соответствии с настоящим изобретением в корпусе имеются две небольшие стеклянные трубки 5 и газопроводная трубка 6. Обе стеклянные трубки 5 имеют один конец, входящий в полость, и содержат ртуть. Газ может быть введен или откачан из полости корпуса через газопроводную трубку 6.

Как показано на фиг.3 и фиг.4, магнитно-энергетическая лампа в соответствии со вторым вариантом реализации настоящего изобретения содержит корпус 1, включающий в себя закрытую полость, которая может быть наполнена газом и откачана. Два сквозных канала 2 имеются на противоположных краях корпуса соответственно. Флуоресцентный порошок покрывает внутреннюю поверхность полости.

Как показано на фиг.5, магнитно-энергетическая лампа в соответствии с третьим вариантом реализации настоящего изобретения содержит лампу, включающую в себя закрытую полость, которая может быть либо наполнена газом, либо откачана. Корпус 1 снабжен шестью сквозными каналами 2 на двух краях, причем каждый имеет три сквозных канала 2. Флуоресцентный порошок покрывает внутреннюю поверхность полости.

На фиг.6 показан схематичный вид магнитно-энергетической лампы по настоящему изобретению с магнитом, помещенным в сквозном канале. Магнитно-энергетическая лампа содержит корпус 1, включающий в себя закрытую полость, которая может быть либо наполнена газом, либо откачана. Корпус снабжен сквозным каналом 2 на одном краю. Флуоресцентный порошок покрывает внутреннюю поверхность полости. В соответствии с принципом высокочастотного электромагнитного резонанса магнит 4 проходит через сквозной канал 2, заменяя обычную нить накала.

При реализации настоящего изобретения магнит 4 размещается в сквозном канале 2 на месте обычной нити накала в рамках принципа высокочастотного электромагнитного резонанса. Таким образом, магнитно-энергетическая лампа имеет увеличенную на 20% эффективность флуоресцентного свечения при сохранении незначительного ослабления света, достигается продление срока службы в 16 раз и эффективность энергосбережения около 35-45% при управляющей входной мощности от 6 Вт до 1500 Вт.

В настоящем изобретении сквозной канал может быть выполнен на одном краю корпуса и может быть один или более чем один сквозной канал 2 на одном краю корпуса. Сквозные каналы могут также быть выполнены на двух краях корпуса, и может быть более чем один сквозной канал на каждом краю.

Магнитно-энергетическая лампа в соответствии с настоящим изобретением может быть выполнена в виде сферы, сплющенной сферы, прямоугольника, цилиндра, эллипса, плоской панели, кольца и трубки или неправильной формы, и форма поперечного сечения сквозного канала может представлять собой круг, сплющенный круг, прямоугольник и многоугольник или быть неправильной формы.

1. Магнитно-энергетическая лампа, содержащая корпус, имеющий закрытую полость, которая может быть либо наполнена газом, либо откачана, один или более чем один сквозной канал, выполненный на краю корпуса, магнит, размещенный в сквозном канале и флуоресцентный порошок, покрывающий внутреннюю поверхность закрытой полости.

2. Магнитно-энергетическая лампа по п.1, в которой в упомянутом корпусе имеется небольшая стеклянная трубка для сообщения с закрытой полостью.

3. Магнитно-энергетическая лампа по п.2, в которой упомянутая небольшая стеклянная трубка проходит в закрытую полость.

4. Магнитно-энергетическая лампа по п.1, в которой имеется газопроводная трубка в корпусе.

5. Магнитно-энергетическая лампа по п.1, в которой один сквозной канал выполнен на одном краю упомянутого корпуса.

6. Магнитно-энергетическая лампа по п.1. в которой упомянутые сквозные каналы выполнены на двух краях упомянутого корпуса, и каждый край имеет один более чем один сквозной канал.

7. Магнитно-энергетическая лампа по любому из пп.1-6, в которой упомянутый корпус выполнен в виде прямоугольника, цилиндра, эллипса, плоской панели, или трубки.

8. Магнитно-энергетическая лампа по любому из пп.1-6, в которой форма поперечного сечения сквозного канала представляет собой круг, сплющенный круг, прямоугольник или многоугольник.

9. Магнитно-энергетическая лампа по п.2 или 3, в которой в упомянутом корпусе имеется одна или более чем одна небольшая стеклянная трубка.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к волноводной системе для безэлектродного осветительного устройства. .

Изобретение относится к источникам освещения и оптическим источникам, использующим микроволновый диапазон. .

Изобретение относится к области светотехники и техники СВЧ. .

Изобретение относится к области светотехники и техники сверхвысоких частот (СВЧ), в частности к безэлектродным СВЧ-газоразрядным лампам и оптическим излучателям на их основе, используемым для создания потоков оптического излучения в видимой или в ультрафиолетовой частях спектра.

Изобретение относится к области техники сверхвысоких частот (СВЧ) и светотехники. .

Изобретение относится к области электротехники, в частности к безэлектродной лампе, использующей в качестве главного компонента, заполняющего колбу SnI2. .

Изобретение относится к области светотехники. .

Изобретение относится к области медицинской и ветеринарной техники, а именно к газоразрядным кварцевым ультрафиолетовым лампам для санитарно-гигиенической обработки воздуха и помещений, а также в технологических системах обеззараживания

Изобретение относится к электротехнике, к комбинированному генератору магнитной энергии с внешней обмоткой и лампе, работающей на магнитной энергии, с таким генератором, которая используется в области освещения

Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности усовершенствует безэлектродные высокочастотные лампы высокого давления

Изобретение относится к способу функционирования безэлектродной газоразрядной лампы при рабочей частоте

Изобретение относится к газоразрядной лампе с диэлектрическим барьером (DBD-), содержащей разрядный объем, который ограничен первой и второй стенками, причем к обеим стенкам прикладывают различные электрические потенциалы посредством источника электропитания для возбуждения газового разряда внутри разрядного объема и причем лампу снабжают устройством зажигания

Изобретение относится к области светотехники. Лампа (1) содержит генераторный и усилительный источник (2) микроволновой энергии. Источник пропускает микроволны через согласующую схему (3) к антенне (4), проходящей в возвратную часть (5) в прозрачном волноводе (6). Волновод выполнен из кварца и имеет центральную полость (7), в которой размещена колба (8). Колба является запаянной трубкой (9) из кварца и содержит наполнение из инертного газа и микроволнового возбуждаемого материала, который излучает свет, когда возбуждается микроволнами. Колба имеет ножку (10), которая входит в отверстие (11) ножки, проходящее от центральной полости. Волновод является прозрачным, при этом свет от колбы может излучаться в любом направлении, повергаясь воздействию любых отражающих поверхностей. Микроволны не могут излучаться волноводом, который ограничен по своим поверхностям клеткой Фарадея. Обычно волновод содержит покрытие (12) из оксида индия и олова на передней стороне волновода, светоотражающее покрытие (10), обычно из серебра со слоем покрытия (13) из монооксида кремния на задней стороне, и проволочную сетку (14), которая контактирует и с покрытием из оксида индия и олова, и со светоотражающим покрытием, и она заземлена, причем проволочная сетка проходит вокруг сторон волновода между передней и задней поверхностями. Свет может проходить через проволочную сетку в радиальном направлении для его сбора и использования. Технический результат - увеличение светового излучения. 15 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области источников света с лазерной накачкой. Технический результат - расширение функциональных возможностей источника света с лазерной накачкой за счет повышения его пространственной и энергетической стабильности, увеличения яркости, повышения надежности работы в долговременном режиме при обеспечении компактности устройства. Сфокусированный лазерный пучок (7) направлен в область излучающей плазмы (5) снизу вверх: от нижней стенки (10) камеры (1) к противоположной ей верхней стенке (11) камеры (1), и область излучающей плазмы (5) расположена вблизи верхней стенки (11) камеры (1). В вариантах изобретения сфокусированный лазерный луч направляют вдоль вертикальной оси (13) симметрии стенок (10, 11) камеры, область излучающей плазмы (5) создают на оптимально малом расстоянии от верхней стенки (11) камеры (1), не оказывающем негативного воздействия на ресурс устройства, охлаждают камеру (1) потоком (40) защитного газа, направленным на верхнюю стенку (11) камеры (1) и с помощью автоматизированной системы управления (46, 47, 49) обеспечивают поддержание заданной мощности излучения в запрограммированном режиме. 2 н. и 24 з.п. ф-лы, 1 табл., 5 ил.

Изобретение относится к области плазменной техники. Прозрачный плазменный тигель из кварца выполнен таких размеров, чтобы иметь свойства: режим (моду) низкого порядка поперечных электрических микроволн или режим (моду) низкого порядка поперечных магнитных микроволн, при этом диаметр (d) (см), длина (l) (см) и рабочая частота (f) (МГц) находятся в следующем соотношении: квадрат диаметра, деленного на длину (d/l)2, находится в пределах от 0 до 100 и квадрат диаметра, умноженного на частоту (d×f)2, находится в переделах от 0 до 2×109. Герметизированная плазменная полость расположена по центру на центральной оси, с проходом для антенны на одном крае, но смещена относительно центральной оси тигля и расположена близко к центральной полости. Технический результат - повышение напряженности электрического поля в тигле. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 2 табл., 5 ил.

Изобретение относится к области плазменной светотехники. Безэлектродная плазменная лампа содержит колбу, сконфигурированную для соединения с источником ВЧ мощности, заполнение, которое образует плазму, когда ВЧ мощность введена в заполнение. Электропроводящий выпуклый экран расположен поблизости от колбы, с выпуклой поверхностью экрана, наиболее удаленной от колбы. Резонансная конструкция, которая имеет четвертьволновый резонансный режим, содержит корпус лампы, содержащий диэлектрический материал, имеющий относительную диэлектрическую проницаемость больше 2, расположенный между внутренним проводником и внешним проводником. Источник ВЧ мощности сконфигурирован для подачи ВЧ мощности в корпус лампы, ориентировочно на резонансной частоте резонансной конструкции. Технический результат - снижение электромагнитных помех от лампы и повышение пропускания излучения в видимой области спектра. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 25 ил., 1 табл.

Группа изобретений относится к способу изготовления прозрачного плазменного тигля (92) для микроволнового источника света. Плазменный тигель (92) имеет сквозное отверстие (93) и две трубки (981, 982), герметизированные встык к торцевым поверхностям (901, 902) тигля. Одну (981) из трубок перед наполнением тигля закрывают. Трубку запаивают и обрабатывают на токарном станке по стеклу, формируя ее имеющей плоский конец (983). После вакуумирования, дозирования и заполнения газом, другую трубку (902) запаивают аналогичным образом. Технический результат - упрощение процесса герметизации наполненного плазменного тигля. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх