Устройство передачи информации по линиям наружного освещения

Изобретение относится к технике связи и может быть использовано в системе передачи информации по зашумленным линиям наружного освещения. Технический результат заявляемого изобретения заключается в наиболее полном согласовании импедансов линии связи и выхода (входа) модема, увеличении уровня телеметрического сигнала в линии связи, уменьшении гармонических составляющих в сигнале со стороны выхода (входа) модема, что позволяет существенно повысить качество сигнала и обеспечить высокую достоверность передачи и приема телеметрической информации по каналу связи на расстояния до 1000 и более метров. Устройство передачи информации по линиям наружного освещения содержит линию связи, модемы (приемопередатчики), согласующие трансформаторы, подсоединенные через конденсаторы связи к линии связи, роль которой выполняет один из фазных проводов. Телеметрические сигналы с выхода модема проходят через резонансный контур, частота которого максимально приближена к частоте приема и передачи информации. 1 ил.

 

Изобретение относится к технике связи и может быть использовано в системе передачи информации по зашумленным линиям наружного освещения.

Известны устройства для передачи информации токами высокой частоты по сетям электропитания, в состав которых входят передатчик, приемник и линия связи. Общим недостатком таких устройств является затруднительное обеспечение устойчивой связи на расстояния более 300 м в условиях воздействия собственных и индустриальных помех в линии наружного освещения.

Наиболее близким аналогом к заявляемому изобретению является устройство передачи информации по патенту №2221333, кл. Н04В 3/54, выбранное в качестве прототипа. Устройство содержит передатчик, приемник, конденсаторы связи и согласующие трансформаторы, соединенные линией связи, роль которой выполняет высоковольтный кабель. Линия связи, выполненная на базе высоковольтного кабеля, отличается малым уровнем помех и не имеет дополнительных нагрузок.

Недостатком данного устройства является то, что при использовании его для связи в линиях наружного освещения с дополнительными нагрузками затруднительно обеспечить устойчивую связь на расстояние свыше трехсот метров вследствие высокого уровня помех, затухания сигналов при нормированной мощности передатчика модема и с заданной чувствительностью приемника модема.

Задачей заявляемого изобретения является обеспечение двухсторонней связи при устойчивом приеме и высоком качестве передачи информации по линиям наружного освещения при наличии помех на расстояния до 1000 и более метров при нормированной мощности передатчика модема и с заданной чувствительностью приемника модема.

Линии наружного освещения представляют собой разветвленную воздушную или кабельную сеть с подключенными через определенное расстояние светильниками и пунктами подключения сети к трансформаторным подстанциям. Датчики, установленные в пунктах включения, собирают информацию о параметрах линии освещения, являющейся линией связи, для передачи информации на центральный диспетчерский пункт (ЦДП).

В качестве сигнала в линии связи может применяться высокочастотная несущая, модулированная информационным сигналом от датчиков.

Достоверность передачи информации по сетям наружного освещения зависит от величины и интенсивности индустриальных помех, зашумленности линии наружного освещения от светильников и степени согласования импедансов выходов (входов) модемов и волнового сопротивления линии связи.

В общем случае волновое сопротивление линии связи имеет комплексный характер и в первом приближении определяется выражением:

где z0 - комплексное волновое сопротивление;

L - индуктивность резонансного контура;

С - емкость резонансного контура.

Коэффициент затухания α определяется потерями в проводниках и диэлектриках и зависит от активного сопротивления проводников R и проводимости диэлектрика линии G.

Коэффициент затухания определяется по формулам

или

Наиболее существенное влияние на качество передачи информации оказывают собственно характеристики линий наружного освещения. Это параметры проводов подключения аппаратуры к линиям наружного освещения; наличие сосредоточенных и распределенных реактивностей в линиях наружного освещения (различные величины погонной емкости кабеля или воздушной линии) и реактивностей в самих светильниках (например, конденсатора, дросселя и др.), подключенных к каждой фазе линии наружного освещения.

Наибольшую долю в затухание сигнала вносят реактивности ближайшего к модему светильника HL1, установленного в линии наружного освещения (см. чертеж). Так, например, реактивности светильника в сочетании с различной длиной соединительного электрического кабеля (от 3 м до 300 м) от модема до первого светильника приводят к рассогласованию линий связи как со стороны выходного каскада передатчика модема, так и со стороны входа приемника модема.

Как правило, параметры линии связи до первого светильника с приемной стороны и параметры аналогичного участка линии связи с передающей стороны различны, что требует согласования импедансов линии связи со стороны входов и выходов модемов.

В результате перечисленных выше причин при передаче сигнала в несогласованной линии связи возникает отраженная волна, которая переизлучается и в совокупности с помехами ухудшает характеристики сигнала.

Таким образом, в линии связи происходит затухание сигнала, а также понижение его качества как на выходе передатчика модема со стороны передачи, так и на входе приемника модема со стороны приема, кроме того, происходит искажение сигнала по всей длине линии с увеличением уровня гармонических составляющих в сигнале.

Вследствие вышеназванных причин снижается качество передачи телеметрических данных, а на вход приемника модема поступает искаженный сигнал с заниженным уровнем, недостаточным для проведения достоверной расшифровки информации, что снижает устойчивость связи на расстояниях, например, свыше трехсот метров.

Для решения поставленной задачи в заявляемом устройстве для передачи информации по линиям наружного освещения, содержащем модемы (приемопередатчики), согласующие трансформаторы, подсоединенные через конденсаторы связи к линии связи, которой является один из фазных проводов линии наружного освещения, образован составной резонансный контур на частоте, максимально приближенной к частоте приема и передачи информации.

Составной резонансный контур образуют сосредоточенные и распределенные реактивности цепи, состоящей из заземленной вторичной обмотки трансформатора, подстроечного конденсатора связи, провода подключения конденсатора к одному из фазных проводов линии наружного освещения (кабельной, воздушной или иной), отрезка этого фазного провода до точки подключения светильника с входящими в него реактивностями (конденсатора, дросселя и др.), электрически подключенных между выбранным фазным проводом и заземленной нейтралью, собственно нулевым проводом линии наружного освещения. Перечисленные выше элементы образуют составной резонансный контур на частоте, максимально приближенной к частоте передачи информации с возможностью вызвать резонанс на заранее заданной частоте.

На чертеже представлена электрическая схема устройства передачи информации, на которой изображены: модемы 1 и 2, согласующие трансформаторы TV1 и TV2, конденсаторы связи С1 и С2, светильники HL1...HLn, нулевой провод N, фазные провода линии наружного освещения А, В и С.Устройства передачи информации располагаются в пунктах включения освещения.

Работа устройства заключается в следующем. Телеметрическая информация с модема (приемопередатчика) передается в организованную линию связи на базе линии наружного освещения по выбранному фазному проводу. Как на приемной, так и на передающей стороне установлены однотипные модемы 1 и 2. Модемы подключены к линии связи с каждой стороны через составной резонансный контур.

Токи, возбуждаемые сигналом с выхода передатчика модема, в составном контуре в режиме, близком к резонансному, примерно в Q1 (где Q1 - добротность контура на стороне передачи) раз больше по сравнению с входными токами. Высокочастотный сигнал, распространяясь вдоль линии связи, возбуждает токи на стороне приема в Q2 (где Q2 - добротность контура на стороне приема) раз больше в аналогичном резонансном контуре на частоте, максимально приближенной к частоте приема.

Согласно теории резонанса в электрическом контуре на элементах составного резонансного контура, собственно в линии связи, увеличивается уровень напряжения сигнала как на передающей стороне, так и на приемной стороне. Избирательность контура позволяет понизить уровень гармонических составляющих в сигнале и эффективно согласовать импедансы линии и модемов как при передаче, так и при приеме.

В результате этого происходит увеличение уровня сигнала и уменьшение гармонических составляющих в сигнале как со стороны выхода передатчика модема, так и со стороны входа приемника модема.

Технический результат заявляемого изобретения заключается в наиболее полном согласовании импедансов линии связи и выхода (входа) модемов, увеличении уровня сигнала в линии связи, уменьшении гармонических составляющих в сигнале со стороны выхода (входа) модема. Это позволяет существенно повысить качество сигнала и обеспечить высокую достоверность передачи и приема телеметрической информации по линии связи на удаленных расстояниях до 1000 и более метров.

Для реализации данного устройства в качестве модема может быть использован модем на базе приемопередатчика КР1446ХК1 с дополнительным усилителем и высокочастотным трансформатором. В качестве конденсатора связи рекомендуется для настройки использовать магазин конденсаторов с последующей установкой требуемого типономинала.

Заявляемое устройство реализовано и испытано в автоматизированной системе управления наружным освещением АСУНО «Аврора» в реальных условиях на предприятиях в городах Санкт-Петербурге (700 шт.), Москве (300 шт.), а также в Уральске и Ижевске.

Использование заявляемого устройства передачи информации по линиям наружного освещения в автоматизированной системе наружного освещения АСУНО «Аврора» обеспечивает высокое качество передачи и приема телеметрической информации о параметрах сетей наружного освещения на удаленных расстояниях до 1000 и более метров.

Устройство для передачи информации по линиям наружного освещения, содержащее линию связи, модемы, выходы которых подключены к первичным обмоткам согласующих трансформаторов, первые выводы вторичных обмоток трансформаторов заземлены и связаны через нулевой провод, а вторые выводы через конденсаторы связи подключены к линии связи, роль которой выполняет один из фазных проводов линии наружного освещения, отличающееся тем, что сосредоточенные и распределенные реактивности цепи как со стороны передачи, так и со стороны приема данных, состоящей из заземленной вторичной обмотки трансформатора, конденсатора связи, выполненного с возможностью подстройки, провода подключения конденсатора к одному из фазных проводов линии наружного освещения, отрезка выбранного фазного провода до точки подключения светильника с входящими в него реактивностями, электрически подключенными между выбранным фазным проводом и заземленной нейтралью, собственно нулевым проводом линии наружного освещения, образуют составной резонансный контур на частоте максимально приближенной к частоте приема и передачи информации.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике электросетевой передачи сигналов от контролируемых объектов к центральной станции и может быть использовано в автоматизированных системах коммерческого учета расхода электроэнергии (АСКУЭ), а также в системах автоматического сбора данных по расходу воды, газа и других аналогичных параметров (далее, в системах учета расхода энергоносителей).

Изобретение относится к способам передачи цифровых данных (например, данных Интернет, видео-, аудио-, голосовых и/или других данных) через энергетические системы посредством технологии PLT (Power Line Telecommunication).

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в измерительных трансформаторах тока, напряжения и конденсаторах ВЧ-связи высоких и сверхвысоких напряжений.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для преобразования напряжения 220 В, 50 Гц в ток заданной амплитуды и частоты, который вводят в Фазы В и С трехфазной линии электропередачи без ее обработки высокочастотными заградителями.

Изобретение относится к области передачи цифровой информации по электрическим сетям. .

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для преобразования напряжения 220 В, 50 Гц в ток заданной амплитуды и частоты, который вводят в фазы В и С трехфазной линии электропередачи без ее обработки высокочастотными заградителями.

Изобретение относится к области электротехники и может найти применение при организации каналов связи с использованием трехфазных линий электропередачи 380 В без обработки их высокочастотными заградителями.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в линиях 220 В для образования канала связи, который входит в систему охранной телесигнализации объектов, которыми могут быть дачные участки, гаражи, торговые точки и т.д., где нет телефонной или радиосвязи с УВД.

Изобретение относится к электрическому соединителю (1), в частности, для сетей (16) передачи данных, через который информационные устройства (18, 19, 20) соединяются посредством линий (7, 17) передачи данных, имеющему, по меньшей мере, два контакта (5) устройства на стороне информационного устройства, по меньшей мере, один контакт (8) сетевой розетки на стороне линии передачи данных, а также трансформатор (13), соединенный между, по меньшей мере, двумя контактами (5) устройства и, по меньшей мере, одним контактом (8) сетевой розетки

Изобретение относится к информационным технологиям и может быть использовано при создании информационных сетей, работающих на основе сети линий электропередачи с использованием технологии PLC: передачи сигналов по проводам электроснабжения

Изобретение относится к технике электросетевой передачи сигналов от контролируемых объектов к центральной станции и может быть использовано в автоматизированных системах учета расхода электроэнергии

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для преобразования напряжения 0,4 кВ, 50 Гц в токи заданной амплитуды и частоты, которые вводят в Фазы АВ, ВС, СА трехфазной линии электропередачи 0,4 кВ без ее обработки высокочастотными заградителями

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для преобразования напряжения 0,4 кВ, 50 Гц в токи заданной амплитуды и частоты, которые вводят в Фазы АВ, ВС, СА трехфазной линии электропередачи 0,4 кВ без ее обработки высокочастотными заградителями

Изобретение относится к способу и устройству передачи информации через сеть электрического питания

Изобретение относится к системам передачи информации по линиям энергоснабжения

Изобретение относится к технике связи и может быть использовано для передачи телеметрической информации по высоковольтным линиям электропередач

Изобретение относится к технике передачи данных по электросетям
Наверх