Способ ослабления тайфунов

Изобретение относится к области искусственного изменения погодных условий и может быть использовано для защиты жизнедеятельности от воздействия опасных и особо опасных явлений (ураганов, тайфунов), вызываемых циклонами. Сущность: на начальной стадии образования ядро тайфуна многократно разрывают тепловым воздействием в направлениях, параллельном и перпендикулярном направлению движения тайфуна. Технический результат: упрощение имеющегося способа. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к области искусственного изменения погодных условий и может быть использовано для защиты жизнедеятельности человека от воздействия опасных и особо опасных явлений (ураганов, тайфунов), вызываемых циклонами.

Известен способ защиты от тропического циклона (патент РФ N2028649, кл. G01W 1/00, 2000.05.27), заключающийся в определении параметров траектории тропического циклона, при котором производят измерение поля ветра, по которому определяют положение зон максимальной заторможенности и максимального значения тангенциальной составляющей вращения вихря. Обе эти зоны или одну из них выбирают в качестве зон воздействия на конвективные потоки в облачной системе уже сформировавшегося тропического циклона. Воздействие осуществляют путем искусственной диссоциации или регенерации конвективных потоков, обеспечивая при этом движение циклона по безопасному курсу, то есть таким образом, чтобы циклон "переходил на петлеобразную траекторию" и, следовательно, не выходил на сушу.

Основным недостатком описанного выше способа является то, что изменение траектории движения циклона на петлеобразную может привести к изменению климатических условий на суше в результате недопоступления влаги с океана, что, в свою очередь, может оказать неблагоприятное влияние на сельское хозяйство.

Известен способ и система для прогнозирования катастрофических явлений (патент США N5585558, кл. G01W 1/00, 1996.12.17). Для прогнозирования места и времени возникновения катастрофы, в частности урагана (тайфуна, цунами), в окружающей среде периодически создают воспроизводимые неравновесные процессы внутри ограниченного участка окружающей среды, уровень энергии которого может быть измерен в определенный момент времени. При создании неравновесного состояния в некоторой части окружающей среды измеряется показатель энергетического уровня. Примерное время возникновения надвигающейся катастрофы определяется по результатам измерения этого показателя при периодически последовательно создаваемых неравновесных состояний окружающей среды.

Основной недостаток указанного способа заключается в отсутствии возможности предотвратить катастрофу (рассматривается только прогнозирование опасного явления), что не позволяет избежать разрушительных последствий катастрофического явления.

Известен способ ослабления тропических циклонов (ураганов, тайфунов) (а.с. СССР N568033, кл. G01W 1/00, 1977.08.05), по которому активные воздействия направлены на более полное подавление энергии уже сформировавшегося в естественных условиях циклона (урагана) в его центральной части путем создания в их облачной системе нисходящих движений, обратных естественной циркуляции. Для этого в центральной зоне урагана нисходящие движения создают сериями по концентрическим окружностям, отстоящим от "глаза" урагана и друг от друга на расстоянии порядка 10-15 км и с шагом вдоль окружностей не более 5-10 км, в течение времени, не превышающего периода регенерации восходящих движений в зоне воздействия.

Недостатком аналога является невысокая эффективность способа, т.к. сложно воздействовать на уже сформировавшийся в естественных условиях циклон, мощность которого может быть очень велика и который является весьма устойчивым.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к заявляемому является способ ослабления тропических циклонов (ураганов, тайфунов), включающий создание движений воздуха путем осуществления воздействия на определенные зоны, по которому для определения в тропосфере зон воздействия рассчитывают значения доступной потенциальной энергии в тропосфере, сравнивают полученные значения с предельно допустимым значением доступной потенциальной энергии, приводящим к скорости ветра в урагане, при котором создается опасность разрушительного воздействия на окружающую среду, и в случае достижения упомянутым значением доступной потенциальной энергии упомянутого предельно допустимого значения доступной потенциальной энергии, выбирают одну или несколько зон воздействия как зону или зоны в тропосфере, в которых значение доступной потенциальной энергии достигло упомянутого предельно допустимого значения доступной потенциальной энергии и расположенные вблизи или в зоне максимальной неустойчивости, и путем воздействия на эти зоны преобразуют доступную потенциальную энергию в кинетическую, инициируя таким образом образование циклона, мощность которого не достигает разрушительного уровня, а на зону, в которой значение доступной потенциальной энергии достигает предельного значения доступной потенциальной энергии, оказывают взрывное и/или тепловое воздействие и/или воздействуют путем засева веществом, создающим центры конденсации влаги (воды), при этом значения доступной потенциальной энергии определяют из экспериментально полученных данных распределения температуры на поверхности океана и вертикального распределения температуры и влажности воздуха в тропосфере (патент РФ №2150134, G01W 1/00, 2000.05.27).

Недостатком прототипа является сложность вычисления потенциальной энергии.

Задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение, заключается в предотвращении разрушительного воздействия циклонов (ураганов, тайфунов) за счет прерывания вихревых потоков.

Поставленная задача достигается тем, что в способе ослабления тайфунов, по которому на ядро тайфуна оказывают тепловое воздействие, в отличие от прототипа, на начальной стадии образования ядро тайфуна многократно разрывают тепловым воздействием в направлениях, параллельном и перпендикулярном направлению движения тайфуна.

Кроме того, согласно способу в отличие от прототипа, тепловое воздействие осуществляют потоком горячих газов, направленным вверх.

Кроме того, согласно способу в отличие от прототипа, тепловое воздействие осуществляют большим количеством искусственного льда.

Существо изобретения поясняется чертежом, на котором изображена схема реализации способа.

Примеры конкретной реализации способа.

Пример 1.

В кормовой части корабля, например авианосца, устанавливают трубу 1 длиной до 200 м с каждой стороны от центра корабля, с расположенными в ней на определенном расстоянии щелевыми форсунками, направленными вверх. Подают из емкости 3 газ, например пропан, метан. Потоки горячего воздуха, получаемого при сгорании газа, подают в момент зарождения тайфуна и перпендикулярно направлению движения тайфуна, при движении корабля в продольном и поперечном направлениях, сначала перпендикулярно направлению движения тайфуна, затем в параллельном направлении, чтобы разорвать вихревые потоки.

Пример 2.

Искусственный лед, например двуокись углерода при температуре (-55°С), по шнековому конвейеру 2 (длиной до 200 метров), расположенному на корабле из емкости 4, через щели подают вниз сначала в направлении, перпендикулярном направлению движения тайфуна, затем параллельном. При этом корабль делает n-заходов. Ядро тайфуна составляет примерно 30-40 километров. Зона охвата охлаждением за один проход корабля - 400 метров, столько же составляет зона разрыва ядра тайфуна.

Пример 3.

Искусственный лед, например двуокись углерода при температуре (-55°С), разбрасывают с самолета на ядро тайфуна сначала в направлении, перпендикулярном направлению движения тайфуна, затем в параллельном, чтобы разорвать вихревые потоки.

Итак, заявляемое изобретение позволяет предотвратить разрушительное воздействия циклонов (ураганов, тайфунов) за счет прерывания вихревых потоков.

1. Способ ослабления тайфунов, согласно которому на ядро тайфуна оказывают тепловое воздействие, отличающийся тем, что на начальной стадии образования ядро тайфуна многократно разрывают тепловым воздействием в направлениях, параллельном и перпендикулярном направлению движения тайфуна.

2. Способ по п.1, отличающийсятем, что тепловое воздействие осуществляют потоком горячих газов, направленным вверх.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что тепловое воздействие осуществляют большим количеством искусственного льда.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам актинометрических измерений приходящих радиационных потоков и может быть использовано в метеорологии. .

Изобретение относится к способам определения скорости и направления ветра, используемым в приборах метеорологического обеспечения пуска ракет, стрельбы артиллерии и ведения звуковой разведки звукометрическими комплексами Сухопутных войск.

Изобретение относится к области метеорологии, а более конкретно к предсказанию состояния погоды в микроклиматической зоне. .

Изобретение относится к средствам наблюдения за состоянием атмосферы Земли из космоса и может быть использовано для получения информации о состоянии земной атмосферы.

Гигрометр // 2334255
Изобретение относится к технике измерения влажности газов. .

Изобретение относится к технике измерения влажности газов. .

Изобретение относится к области метеорологии и может быть использовано при выборе оптимальных молниезащитных мероприятий на территории умеренных широт северного полушария Земли, на которой отсутствуют наземные пункты сети наблюдений.

Изобретение относится к способам определения скорости и направления ветра, используемым в приборах метеорологического обеспечения пуска ракет, стрельбы артиллерии и ведения звуковой разведки звукометрическими комплексами Сухопутных войск.

Изобретение относится к области метеорологии и может быть использовано для снижения вероятности возникновения тайфуна путем охлаждения поверхностных вод океана в процессе его волнения.

Изобретение относится к гидрометеорологии, а более конкретно для измерения гидрометеорологических параметров посредством средств регистрации, размещенных на буях.

Изобретение относится к способам изменения состояния атмосферы в выбранной местности, в частности к способам формирования облачности, вызывания дождя и рассеяния туманов.
Изобретение относится к экологии, в частности к оценке содержания тяжелых металлов, таких как Cu, Ni, Co, Pb, Zn, в атмосферном воздухе по степени их накопления тканями листостебельных мхов, выполняющих функции живого поглотителя и сорбирующей поверхности.

Изобретение относится к области прикладной метеорологии и экологии, а именно к устройствам для изменения атмосферных условий, использующим тепловой нагрев воздуха, чтобы получить конвекцию воздушных масс, обеспечивающую вынос загрязняющих атмосферу частиц из приземной зоны сквозь инверсионный слой в верхние слои атмосферы.

Изобретение относится к области активных воздействий на облачные процессы и может быть использовано для искусственного увеличения осадков, рассеивания тумана, предотвращения градобитий.

Изобретение относится к области метеорологии и может быть использовано для активного воздействия на переохлажденные облака и туманы. .
Изобретение относится к метеорологии и может быть использовано при модификации погоды путем активного воздействия на облачные процессы. .

Изобретение относится к области ракетной техники и может быть использовано для активного воздействия на облака с целью предотвращения градобитий и вызывания осадков.

Изобретение относится к области метеорологии и может быть использовано для локального изменения метеоусловий и локального улучшения экологической обстановки в выбранной зоне.

Изобретение относится к метеорологии и может быть использовано для борьбы с крупномасштабными вихревыми атмосферными образованиями. .

Изобретение относится к области технических средств, используемых для активных воздействий на облака и облачные системы с целью искусственного увеличения осадков и предотвращения градобития.

Изобретение относится к обогащенным витальными ("жизненными") элементами и/или защитными веществами тропосферным объемным объектам, способам их получения и применения
Наверх