Способ повышения вывода молодняка кур

Изобретение относится к области промышленного птицеводства. Способ включает помещение яиц в инкубатор с определенной температурой инкубации и относительной влажности. Инкубацию проводят с 1-го по 3-й день при температуре 38,0±0,1°С и относительной влажности 58%, с 4-го по 17-й день при температуре 37,6±0,1°С и относительной влажности 55%, а с 18-го по 20-й день инкубации - при температуре 37,0±0,1°С и относительной влажности 53%. Обеспечивается наибольшая жизнеспособность эмбрионов кур, повышается выводимость цыплят и их сохранность.

 

Изобретение относится к ветеринарии.

Известен способ вывода молодняка кур, который заключается в том, что яйца помещают в инкубатор и на протяжении всего периода инкубации яиц устанавливают стабильную температуру 37,6±0,1°С и относительную влажность 55% (3).

Однако этот способ имеет такие недостатки, как недостаточная выводимость цыплят и значительный падеж в первые дни постнального онтогенеза, недостаточный рост и развитие эмбрионов кур.

Известен прототип предлагаемого способа (2).

Целью изобретения является обеспечение наибольшей жизнеспособности эмбрионов кур, повышение выводимости цыплят и их сохранность в первые дни постнального онтогенеза.

Цель достигается тем, что яйца помещают в инкубатор, инкубацию проводят с 1-го по 3-й день при температуре 38,0±0,1°С и относительной влажности 58%, с 4-го по 17-й день при температуре 37,6±0,1°С и относительной влажности 55%, с 18-го по 20-й день инкубации - при температуре 37,0±0,1°С и относительной влажности 53%, а с 15-го дня яйца охлаждают однократно, открыв дверь инкубатора на 30 мин.

Способ осуществляется следующим образом. Яйца помещают в инкубатор. Инкубацию проводят при температуре в первые три дня 38,0±0,1°С и относительной влажности 58% для стимулирования развития эмбрионов в целом и органов кроветворения, а далее с 4-го по 17-й день температуру снижают до 37,6±0,1° и относительную влажность до 55%. Начиная с 18-го по 20-й день инкубации температуру продолжают снижать до 37,0±0,1°С и относительную влажность до 53%. Это делается для создания критических условий развития эмбриона. Во второй половине срока инкубации выделяется большое количество тепла от инкубируемых яиц и поэтому в опытном шкафу при испытании термоконтрастного режима перепад температур постоянно контролируют. Для создания необходимой температуры начиная с 15-го дня яйца охлаждают однократно, открыв дверь инкубатора на 30 мин.

Инкубация яиц при термоконтрастном режиме приводит к повышению в сыворотке крови полученного молодняка концентрации материнских антител, поступающих из желтка, и поствакцинальных антител, образующихся в организме молодняка в ответ на введение вакцины более чем в 2 раза. Основной задачей инкубации является создание для яиц в инкубаторе таких внешних условий, которые обеспечивали бы нормальный обмен веществ и в результате хорошее и своевременное развитие зародыша. Необходимо, чтобы зародыши хорошо питались, использовали полностью белок и питательные вещества желтка и скорлупы. Насколько правильно установлен в инкубаторе температурно-влажностный режим, насколько полно отвечает он требованиям зародыша в разные периоды его жизни, настолько будет выведен жизнеспособный молодняк, от которого в последующем можно ожидать хорошей продуктивности (1).

Экспериментальная проверка термоконтрастного режима инкубации показала более высокую его эффективность по сравнению с термостабильным режимом благодаря оптимизации обменных процессов.

Развиваются более крупные и жизнеспособные цыплята. Более низкая температура во время инкубации приводит к образованию более мелких цыплят, а при повышенных температурах интенсивнее используются питательные вещества яйца для роста и развития. Дифференцированный режим инкубации активирует функции иммунокомпетентных органов. В результате чего повышается выводимость цыплят и сокращается падеж в первые дни постнального онтогенеза. Это объясняется активизацией защитных свойств организма. Регулируемый термоконтрастный режим инкубации повышает морфометрические показатели крови, что в свою очередь приводит к усилению роста и развития эмбрионов кур. Изменение режима инкубации позволяет увеличить количество выводимых цыплят на 21%, а сохранность цыплят в первые дни жизни на 17%.

Список литературы

1. Абрамян Г.Э. Некоторые гематологические показатели эмбрионов, полученных от кур с различным уровнем естественной резистентности // Ерев. зооветинститут - к 60-летию: Тез. докл. науч. конф., 23 дек., 1988. - Ереван, 1988. - С.4-6.

2. Смолов С.В. Способ повышения напряженности иммунитета молодняка с.-х. птицы // ГНУ Всерос. н.-и. и технол. ин-т птицеводства. - 2004.

3. Эмбриональное развитие с.-х. птицы. Внешняя среда эмбрионального развития. // Инкубация яиц с.-х. птицы. Справочник. М.: ФГНУ «Росинформагротех», 2000. - С.38-53.

Способ повышения вывода молодняка кур, включающий помещение яиц в инкубатор с определенной температурой инкубации и относительной влажности, отличающийся тем, что инкубацию проводят с 1-го по 3-й день при температуре 38,0±0,1°С и относительной влажности 58%, с 4-го по 17-й день при температуре 37,6±0,1°С и относительной влажности 55%, а с 18-го по 20-й день инкубации - при температуре 37,0±0,1°С и относительной влажности 53%.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к отрасли птицеводства, а именно к инкубации яиц сельскохозяйственной птицы. .

Инкубатор // 2329642
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к инкубаторам, и предназначено для инкубации яиц в домашних условиях, а также в условиях фермерских хозяйств или малых сельскохозяйственных предприятий.

Инкубатор // 2329642
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к инкубаторам, и предназначено для инкубации яиц в домашних условиях, а также в условиях фермерских хозяйств или малых сельскохозяйственных предприятий.

Изобретение относится к области приборостроения и предназначено для автоматического управления тепловыми режимами работы инкубаторов. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства. .

Инкубатор // 2289917
Изобретение относится к устройствам для инкубации яиц домашней птицы и может быть использовано в фермерских и личных подсобных хозяйствах для получения цыплят. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно - к инкубаторам малой емкости для использования в домашнем хозяйстве. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к устройствам для вывода сельскохозяйственной птицы. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к птицеводству, и служит для обработки яиц в выводковом шкафу с целью дезинфекции среды, окружающей яйца, и их стимуляции

Изобретение относится к устройствам для доставки и инкубации яиц птицы в космических условиях с научной и прикладной целью

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к птицеводству, конкретно к способам инкубационных обработок яиц естественными метаболитами (янтарной и лимонной кислотами), обладающими антистрессовыми, иммуностимулирующими и иммуномодулирующими свойствами, повышающими неспецифическую реактивность организма, выводимость яиц, а также продуктивность сельскохозяйственной птицы

Изобретение относится к области птицеводства и может применяться при выращивании молодняка птиц, в частности цыплят
Наверх