Способ получения тимуса животных

Способ относится к ветеринарии и может быть использован для получения цитомидинов для лечебных целей. Способ получения тимуса заключается в том, что животное фиксируют, обезглавливают на конвейере, надрезают кожу шеи, чулкообразно ее заворачивают, удаляют тимус вакуумированием, железу сбрасывают в накопитель с сеткой-фильтром и под прессом выжимают в виде тимусной гомогенной массы, затем тимусную массу стерилизуют кварцевым дозированным облучением и расфасовывают. Изобретение обеспечивает упрощение технологий получения тимосовой гомогенной массы при снижении трудоемкости и ее выделение без нарушения категории продукции. 3 табл.

 

ССпособ относится к ветеринарии и может быть использован для получения цитомединов для лечебных целей.

Известен способ получения тимуса, заключающийся в том, что птиц или плоды с животных обезглавливают, обнажают шейную часть путем кругового разреза и чулкообразно выворачивают кожу шеи до первых грудных позвонков с последующим ручным срезанием тимуса (1).

Недостатком этого способа является его трудоемкость, низкая производительность и нарушение категории тушек.

Известен также способ получения тимуса, включающий фиксацию, обезболивание, вскрытие тела в области шеи с дорсальной стороны вдоль позвоночника на всем протяжении тел с последующим извлечением тимуса и ушивания зоны (2).

Недостатком этого способа является крайняя трудоемкость и сложность получения тимуса (производят на живом утенке), невозможность промышленного получения тимуса.

Известен также способ сбора тимуса и принят как прототип по конвейерной системе, при которой голова фиксируется между двумя направляющими стержнями, ударяется, надрезается кожа шеи вручную дисковым ножом, отделяется голова по второй шейный позвонок, выворачивается кожа шеи и затем вручную срезается тимус (3), а туша птицы проходит далее по конвейеру.

Недостатком этого способа является технологическая сложность и трудоемкость получения тимуса, нарушение категорийности продукции.

Задачей, на решение которой направлено заявленное изобретение, является упрощение технологий получения тимусной гомогенной массы при снижении трудоемкости ее выделения без нарушения категорий продукции.

Поставленная цель достигается тем, что в способе получения тимуса животного путем обезглавливания на конвейере, фиксирования, надреза кожи шеи, чулкообразного ее выворачивания, в последующем удаляют тимус путем вакуумирования, сбрасывают его водой в накопитель с сеткой-фильтром и под прессом выжимают в виде тимусной гомогенной массы, которую в последующем стерилизуют кварцевым дозированным облучением традиционным режимом облучения, и в заключение расфасовывают. Поставленный анализ с прототипом показывает, что заявляемый способ отличается следующим.

1. Упрощением технологии получения тимуса, снижением трудоемкости за счет реализации алгоритма автоматического выделения тимуса на конвейерной основе. В алгоритм входит следующая последовательность операции - обезглавливание, фиксация и надрез кожи шеи с чулкообразным ее выворачиванием, удалением тимуса путем вакуумирования, сбросом в накопитель с сеткой фильтром, отжимом в пресс-фильтре, стерилизацией тимусной гомогенной массы дозированным кварцевым общеизвестным традиционным режимом облучения, расфасовкой.

2. Реализация алгоритма получения тимуса исключает вероятность перевода туш в разряд нестандартных, что увеличивает их выход I и II категории на 8-10% и исключается дополнительная потребность в рабочей силе.

3. Перевод на конвейерную основу резко снижает трудоемкость. Сравнение заявленного решения не только с прототипом, но и с другими техническими решениями в данной области позволило выявить в них признаки, отличающие заявленное решение от прототипа, что позволяет сделать вывод о соответствии критерию "существенные отличия".

Способ получения тимуса животных состоит в следующем: птицу (животное) подвешивают на конвейерные фиксационные петли, производят снятие перьевого покрова, обезглавливание, делают надрез кожи шеи, чулкообразно ее выворачивают, удаляют тимус путем вакуумирования, сбрасывают его водой в накопитель с сеткой-фильтром, под прессом выжимают в виде тимусной гомогенной массы, подвергают кварцевому облучению дозированным облучением традиционным режимом, расфасовывают.

Результаты сбора тимуса у цыплят-бройлеров во время убоя отражены в таблице 1.

Таблица 1

Результаты удаления тимуса у цыплят-бройлеров разными способами обработки тушек.
Способ сбора тимусаОбработано цыплят-бройлеровНарушена категория тушекНеполноценность сегментов зобной железыЗатраты времени на взятие тимуса у 100 тушек (часов)
количество%количество%
Ручной сбор режущими инструментами (ножницы, ножи)1200240204844
На конвейер убойного цеха режущими инструментами1200360308473,5
Вакуумным способом с предварительной фиксацией отдела шейных позвонков и выворот кожи шей цыплят-бройлеров12002421210,5

Из таблицы 1 видно, что ручной сбор тимуса у цыплят-бройлеров приводит к получению нестандартных тушек у 20% обработанных цыплят-бройлеров и сегментов зобной железы у 4%, а сборы тимусной железы на конвейере предлагаемым способом всего лишь была нарушена категория тушек, при этом время сбора тимуса по предлагаемому способу по сравнению с известными в 7-8 раз быстрее от каждых 100 тушек.

Таблица 2

Эффективность сбора тимусов у телят разными способами
Способ сбора тимусаОбработано телятНарушена категория тушекНеполноценность сегментов зобной железы (тимус)Затраты времени на взятие тимуса у 100 тушек (часов)
количество%количество%
Ручной сбор режущими инструментами (ножницы, ножи)20030151055
На конвейер убойного цеха режущими инструментами200402020104
Вакуумным способом с предварительной фиксацией отдела шейных и выворот кожи шей телят200042211

Из таблицы 2 видно, что сбор зобной железы у телят с помощью предлагаемого способа к нарушению категории тушек приводит только у 2% телят, при этом время сбора тимусов по предлагаемому способу по сравнению с известными в 4-5 раз эффективность быстрее от каждых 100 телят.

Для лечения и профилактики желудочно-кишечных заболеваний каждого теленка, ягненка, поросенка необходимо 0,5-1 мл с концентрацией 100:10-100:15 действующего начала. Для получения 100 грамм тимусной гомогенной массы нужно обработать 5-6 телячьих тушек, на что приходится 4 часа рабочего времени от оператора эндокринщика и дополнительно 2-3 часа для освобождения тимусной паренхимы от соединительнотканных оболочек и 1 час для перерабатки тимусной паренхимы в гомогенную массу при известных способах. А предлагаемый способ позволяет в ее операции: сбор, превращение тимусной железы в гомогенную массу, освобождение ее от соединительнотканных оболочек требуется 0,5 часов. При предлагаемом способе сбора исключаются трудоемкость и необходимость в дополнительной рабочей силе.

Полезность способа получения тимусной гомогенной массы хорошо иллюстрируется в таблице 3.

Таблица 3

Эффективность лечения тимусной гомогенной массой на поросятах больных дизентерией
Лечебный препаратОбработано больных поросятИз них выздоровило
Количество%
Вытяжка тимуса15014798
Трихопол15012080

Из таблицы 3 видно, что применение лекарственных форм, изготовленных из тимусной гомогенной массы на дизентерийных поросятах (возраст 1,5 месяца), позволило вылечить поросят на 18% больше, чем после лечения больных поросят трихополом, выпускаемым фармацевтической промышленностью. На 150 голов больных поросят тимусной гомогенной массы требуется для лечения 250 г, а для свинокомплексов (например, Краснодонский Иловлинского р-на Волгоградской области, с поголовьем 106 тысяч свиней) требуется 200-300 кг в год тимусной гомогенной массы, которую существующими ручными способами в требуемых объемах получить невозможно.

Литература

1. Севастьянов Б.С. Сборник технологических инструкций по заготовке эндокринно-ферментного и специального сырья. Москва, 1989 г., стр.20.

2. Авторское свидетельство СССР № 1549537, МКЛ А61В 17/00.

3. Мымрин И.А. Бройлерное птицеводство. Москва. Росагропром. 1989 г., стр.232-242.

Способ получения тимуса животного путем фиксации и надреза кожи шеи с последующим удалением тимуса, отличающийся тем, что животное обезглавливают на конвейере, кожу шеи чулкообразно заворачивают, тимус удаляют вакуумированием, железу сбрасывают в накопитель с сеткой-фильтром и под прессом выжимают в виде тимусной гомогенной массы, затем тимусную массу стерилизуют кварцевым дозированным облучением и расфасовывают.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области ветеринарной медицины. .
Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии, и может быть использовано при лечении больных, страдающих неврастенией. .
Изобретение относится к медицине и ветеринарии, в частности к получению иммуностимулирующих препаратов из сырья животного происхождения, предназначенных для усиления гемопоэза.
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и касается лечения эктопии шейки матки у девушек-подростков. .
Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии и может быть использовано при лечении бронхиальной астмы. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к гинекологии, эндокринологии и гомеопатии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, и касается лечения осложнений, возникающих при использовании брекет-системы у ортодонтических пациентов.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и может быть использовано для лечения дисфункции щитовидной железы при беременности в I-II триместре. .

Изобретение относится к мясной промышленности и позволяет оптимально обрезать задние голяшки от полутуш, которые подаются ступенчато по подвесному конвейеру подвешенными за задние голяшки.

Изобретение относится к области переработки сельскохозяйственного сырья, в частности к снятию шкур с туш убитых животных, и может быть применено на крупных мясоперерабатывающих предприятиях.

Изобретение относится к мясоперерабатывающей отрасли, может быть использовано в пищевой промышленности, биотехнологии и кормопроизводстве. .

Изобретение относится к мясной промышленности, точнее к устройствам для коагуляции крови. .

Изобретение относится к мясной промышленности, именно к первичной переработке мясопромышленных животных, и предназначено для сбора пищевой крови. .

Изобретение относится к оборудованию для выделения пищевых или кормовых белков из крови убойных животных. .

Изобретение относится к оборудованию для коагуляции крови. .

Изобретение относится к устройствам для сбора пищевой крови и может быть использовано в мясной промышленности. .

Изобретение относится к области обработки шкур, в частности к шкуросъемному оборудованию, и может быть использовано для первичной обработки шкур в звероводческих хозяйствах.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам утилизации субпродукции, получаемой при переработке ластоногих
Наверх