Дозатор пищевых продуктов

Дозатор пищевых продуктов относится к области торгового оборудования, а именно к раздаточным устройствам. Дозатор пищевых продуктов содержит контейнер. Контейнер заполняется через верхнее отверстие. В нижней части расположен подающий узел, с помощью которого изделия, содержащиеся в контейнере, подаются из контейнера, и механизм привода подающего узла. Контейнер имеет форму усеченного конуса, сужающегося книзу. Подающий узел выполнен в виде трубы, закрытой с обоих концов крышками. Одна из крышек жестко соединена с приводным валом, а в боковой части трубы выполнена прорезь по всей длине образующей. Техническим результатом заявленного изобретения является возможность выдавать заданное по весу количество изделий. 2 ил.

 

Дозатор пищевых продуктов относится к области торгового оборудования, а именно к раздаточным устройствам.

Известно устройство, которое может быть использовано для порционной выдачи сладостей (патент GB 2202211 А1). Это устройство содержит питающий контейнер, отверстие дна которого связано с винтовым шнеком, имеющим доступное снаружи и расположенное спереди контейнера приводное устройство, посредством которого шнек, при необходимости, может проворачиваться вручную, выдавая изделия из контейнера, причем шнек в неподвижном состоянии закрывает отверстие для выдачи изделий. Шнек вместе с окружающим его трубчатым элементом проходит от отверстия в нижней части контейнера либо горизонтально, либо наклонно вниз на глубину, где расположена подпружиненная заслонка. Усилие подпружинивания этой заслонки настолько слабо, что она удерживается закрытой только пока в нее не упираются изделия. Вследствие того, что шнек расположен горизонтально или наклонно на глубину, возникает очевидный риск того, что хранимые сладости, особенно если они небольшие, выкатятся из шнека даже после прекращения его вращения. Это означает, что выдача изделий не является четко ограниченным этапом, поскольку небольшое количество изделий может непроизвольно выпасть из дозатора после остановки шнека.

Известно также устройство (патент RU 2138188 С1), которое содержит контейнер, ограниченный наружной передней стенкой, двумя наружными боковыми стенками и задней стенкой и имеющий в его верхней части отверстие для заполнения контейнера сладостями, которое может быть закрыто крышкой, а в нижней части содержит участок, выступающий спереди участка стенки, служащий для приема ограниченного количества сладких изделий, проходящих через отверстие в нижней части контейнера, и винтовой шнек, расположенный под отверстием и имеющий приводное устройство, доступное спереди контейнера, посредством которого шнек, при необходимости, может поворачиваться вручную, выдавая сладости из контейнера, причем шнек в неподвижном состоянии закрывает отверстие при этом отверстие в нижней части расположено вблизи задней стенки контейнера, а шнек с расположенным под ним лотком установлен наклонно вверх и наружу от упомянутого отверстия, причем сладости, поступающие из этого отверстия, перемещаются шнеком по лотку до высшей точки лотка, находящегося на расстоянии от отверстия, перед их окончательным падением через свободный край лотка на приемный участок.

Недостатком известного устройства является то, что при дозировании сладостей с различными геометрическими размерами может происходить самопроизвольное выпадение мелких по размерам сладостей.

В качестве прототипа выбрано раздаточное устройство (СН 683145 А5), который может заполняться через верхнее отверстие, а в нижней части которого расположен подающий узел, с помощью которого изделия, содержащиеся в контейнере, могут поочередно подаваться на плоскость скольжения, выступающую из контейнера. Подающий узел состоит из поворотного цилиндра, окруженного оболочкой, в котором имеется несколько вытянутых канавок и который имеет на его конце, выступающем из одной боковой стенки контейнера, ручку, с помощью которой цилиндр можно повернуть вручную.

Недостатком известного раздаточного устройства является то, что оно не может быть использовано для хранения и выдачи изделий со значительно отличающимися размерами. Попадание крупных изделий в промежуток канавки цилиндра и оболочки приведут к заклиниванию цилиндра, а мелкие изделия могут разместиться в том же пространстве в неопределенном количестве. Известное раздаточное устройство предназначено для выдачи поочередно по одному изделию и не может выдавать заданное количество изделий на вес, так как размещение нескольких изделий в канавке цилиндра неизбежно приведет к защемлению одного из них между оболочкой и цилиндром.

Техническим результатом заявляемого изобретения является возможность выдавать заданное по весу количество изделий (пищевых продуктов).

Этот технический результат достигается тем, что предлагаемый дозатор пищевых продуктов содержит контейнер, который заполняется через верхнее отверстие, в нижней части расположен подающий узел, с помощью которого изделия, содержащиеся в контейнере, подаются из контейнера и механизм привода подающего узла, при этом контейнер имеет форму усеченного конуса, сужающегося книзу, подающий узел выполнен в виде трубы, закрытой с обеих сторон крышками, причем одна из них жестко соединена с приводным валом, а в боковой части трубы выполнена прорезь по всей длине образующей.

Предлагаемый дозатор пищевых продуктов (фиг.1) включает в себя контейнер 1 для хранения пищевых продуктов, крышку 2, трубу 3, боковые крышки трубы 4 и 5, приводной вал 6, жестко связанный с крышкой 5, привод 7, стойку 8, в которой смонтирован привод и основание 9. Работает дозатор пищевых продуктов следующим образом. Пищевые продукты (семечки, орехи, сухарики к пиву и т.п.) засыпаются в контейнер 1 (фиг.1), они заполняют объем контейнера 1 и объем трубы 3, как это показано на фиг.2 поз.А. Для получения дозы продукта включают привод 7, который начинает вращать трубу 3. Привод 7, а вместе с ним и труба 3, совершают одно вращательное движение на 180° (фиг.2 поз.Б), пищевые продукты, находящиеся внутри трубы, высыпаются в тару, привод вращается в обратном направлении и останавливается в исходном положении фиг.2 поз.А, пищевые продукты занимают свободное пространство внутри трубы. Внутренний объем трубы подбирается для каждого продукта индивидуально, с таким расчетом, чтобы получаемая порция соответствовала определенному весу - 20 гр., 50 гр., 100 гр. Края прорези трубы имеет заостренную форму, это препятствует защемлению продукта между стенкой труды и боковой стенкой контейнера.

Дозатор пищевых продуктов, содержащий контейнер, который заполняется через верхнее отверстие, в нижней части расположен подающий узел, с помощью которого изделия, содержащиеся в контейнере, подаются из контейнера, и механизм привода подающего узла, отличающийся тем, что контейнер имеет форму усеченного конуса, сужающегося книзу, подающий узел выполнен в виде трубы, закрытой с обоих концов крышками, причем одна из них жестко соединена с приводным валом, а в боковой части трубы выполнена прорезь по всей длине образующей.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к торговому оборудованию, предназначенному для установки в торговых залах на витринах, стеллажах, контейнерах, в боксах для перемещения штучного товара, преимущественно пакетов, в зону их отбора покупателями.

Изобретение относится к раздаточному устройству (дозатору) для сладостей, содержащему контейнер, ограниченный наружной передней стенкой, двумя наружными боковыми стенками и задней стенкой и имеющий в его верхней части отверстие для заполнения контейнера сладостями, которое может быть закрыто крышкой, а в нижней части - участок, выступающий из передней части контейнера и служащий для приема ограниченного количества сладостей через отверстие в нижней части контейнера, а также содержащему шнек с винтом большого шага, расположенный в связи с отверстием в нижней части контейнера и снабженный доступным спереди контейнера приводным устройством, с помощью которого шнек может при необходимости, поворачиваться вручную для выдачи сладостей из контейнера, причем в неподвижном состоянии шнек закрывает указанное отверстие в нижней части контейнера.

Изобретение относится к торговому оборудованию. .

Изобретение относится к устройству для механического толкания товаров, в особенности упакованных в штучные упаковки, выставленных на выставочных поверхностях полок, главным образом, в магазинах самообслуживания

Изобретение относится к устройствам для выдачи ложек или мешалок для машин для розлива напитков и направлено на увеличение надежности работы устройства и на увеличение количества ложек или мешалок в устройстве. Выдающее мешалки устройство для машин для розлива напитка и т.п. содержит первый канал и второй канал для содержания штабеля мешалок. Каналы соответственно имеют первое отверстие и второе отверстие, из которых одноразовые мешалки подхватываются и выбрасываются выбрасывателем, осуществляющим возвратно-поступательное перемещение. Выбрасыватель имеет элемент зацепления, с помощью которого одноразовые мешалки зацепляются и выбрасываются из упомянутых отверстий на каждом ходе упомянутого выбрасывателя; при этом упомянутое первое отверстие и упомянутое второе отверстие размещены бок о бок вдоль направления перемещения упомянутого выбрасывателя; а ограничитель хода ограничивает ход упомянутого выбрасывателя, когда в упомянутом первом канале имеется по меньшей мере одна мешалка с тем, чтобы выбрасыватель подхватывал мешалки из второго канала, только когда первый канал пуст. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 7 ил.

Дозирующее устройство для текучего пищевого продукта или напитка содержит емкость для размещения текучего пищевого продукта или напитка, содержащую отверстие, и запорное средство для закрытия отверстия, содержащее запорный элемент, установленный на отверстии, содержащий по меньшей мере одно выходное отверстие, и ограничительный элемент, выполненный с возможностью взаимодействия с выходным отверстием. Запорный элемент выполнен полностью упругодеформируемым без наличия заданной линии деформации. Запорный элемент выполнен с возможностью перемещения посредством нажимного действия пользователя из первого положения, в котором выходное отверстие отделено от ограничительного элемента и пищевой продукт или напиток может вытекать через выходное отверстие, во второе положение, в котором выходное отверстие смещено внутрь в положение, в котором оно закрывается ограничительным элементом. Обеспечивается исключение повреждения устройства во время использования. 14 з.п. ф-лы, 18 ил.
Наверх