Способ комплексного лечения варикоцеле

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии и андрологии, и может быть использовано при лечении варикоцеле. После операции на фоне лекарственной терапии дополнительно на область мошонки контактно воздействуют импульсным ИК-лазерным излучением. При этом мощность импульса составляет 1,3-4,1 Вт, частота следования импульсов 600 Гц, доза - 0,2 Дж/см2, на курс по 5-7 минут в течение 10-12 дней, ежедневно. Способ обеспечивает стимуляцию сперматогенеза, повышает антиоксидантный статус в тканях.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии и андрологии, и может быть использовано при лечении варикоцеле.

Общеизвестно вредное воздействие варикоцеле на сперматогенез. Одна из основных теорий патогенеза бесплодия - гипоксическая. Нарушение оттока крови от яичка, спазм внутриорганных сосудов и артерио-венозное шунтирование сопровождаются падением парциального напряжения кислорода в тканях. Сначала в яичках выявляется компенсаторная активация аэробных ферментов. Затем пути органного метаболизма ориентируются на анаэробный тип образования энергии. На фоне длительной гипоксии в извитых семенных канальцах развиваются дистрофические изменения, которые завершаются атрофией. Кроме того, из-за содружественной вазомоторной реакции парных органов циркуляторные нарушения в большинстве случаев носят билатеральный характер.

Известен способ хирургического лечения вырикоцеле, в котором тестикулярную вену иссекают на всем протяжении вместе со всеми ее разветвлениями и коммуникациями, не оставляя анатомического субстрата для появления рецидивов (Авт. свид. №1743590, кл. А61В 17/00, 1992 г.).

Недостатком этого способа является то, что хирургическое вмешательство на тестикулярной вене у большинства больных вызывает дестабилизацию внутриорганной гемодинамики. Расстройства органов кровообращения в послеоперационном периоде угнетает сперматогенез, отрицательно сказывается на сперматогенной функции яичек, что ведет к бесплодию.

Известен способ лечения варикоцеле, включающий проведение лекарственной терапии до и после операции (Пат. РФ №2146888, кл. А61В 17/00, 2000 г.).

В качестве лекарственных средств используют спазмолитические, мембраностабилизирующие и препараты антиоксидантного действия.

Недостатком данного способа является малая эффективность, обусловленная тем, что лекарственные препараты в недостаточной степени проникают через гематотестикулярный барьер и оказывают необходимое воздействие на ткань яичек.

В соответствии с этим авторами поставлена задача, направленная на улучшение сперматогенеза путем дополнительного воздействия на антиоксидантную систему организма с помощью ИК-лазера.

Для решения этой задачи в способе лечения варикоцеле, включающем проведение лекарственной терапии до и после операции, предложено после операции, на фоне лекарственной терапии, дополнительно на область мошонки контактно воздействовать импульсным ИК-лазерным излучением со средней мощностью импульса 1,3-4,1 Вт, частотой следования импульсов 600 Гц, дозой 0,2 Дж /см2, при этом лазерное воздействие осуществлять ежедневно по 5-7 минут в течение 10-12 дней.

Известно, что в организме человека помимо специализированных фоторецепторов имеется достаточно много фотоакцепторов. К ним относятся гемоглобин, циклические нуклеотиды, железо- и медь содержащие ферменты /каталаза, супероксидисмутаза, с-цитохромоксидаза/, ферменты окислительно-восстановительного цикла, пигменты, молекулярный кислород и другие вещества. Например, повышение активности каталазы в результате облучения инфракрасным светом лазера положительно влияет на антиоксидантную систему организма с последующими физиологическими эффектами при различных, в том числе воспалительных, заболеваниях.

К процессам, активируемым этим ферментом, относятся детоксикация перекисей, альдегидов, кетонов, являющихся цитотоксическими агентами. Реактивация супероксидисмутазы ведет к повышению антиоксидантного статуса в тканях и снижению уровня перекисного окисления липидов и т.д. Это приводит к нормализации микроциркуляции яичек и улучшению внутриорганной гемодинамики, что, в свою очередь, способствует стимуляции сперматогенеза, повышению подвижности сперматозоидов и вязкости спермы.

Способ осуществляют следующим образом.

После проведения операции по поводу варикоцеле, через 6 месяцев, на фоне лекарственной терапии, которая, как правило, включает прием мембраностабилизаторов, антиоксидантов, комплексов поливитаминов, витаминов «Аевит», которые нормализуют проницаемость сосудистой стенки, повышают устойчивость тканей к гипоксии, нормализуют тканевое дыхание, дополнительно на область мошонки осуществляют контактное лазерное воздействие с помощью биофизического аппарата «Узор», генерирующего низкоинтенсивное лазерное излучение в импульсном режиме с длиной волны 0,89 мкм, средней мощностью импульса 1,3-4,1 Вт, частотой следования импульсов 600 Гц, длительностью импульса не менее 7×10-8 сек, дозой 0,2 Дж/см2, при этом лазерное воздействие осуществляют ежедневно по 5-7 минут в течение 10-12 дней.

Обследовано более 90 больных после операции по поводу варикоцеле (в основном, выполнялась операция Паломо-Ерохина).

У большинства больных после операции были выявлены нарушения спермограммы (уменьшение общего количества сперматозоидов, процента активно-подвижных, увеличение количества патологических сперматозоидов и т.д.).

В соответствии с этим было проведено лечение предложенным способом через месяц после операции и через 6 месяцев. Практически у всех больных при динамическом исследовании было выявлено улучшение показателей спермограммы.

Конкретные примеры выполнения способа.

Пример 1

Больной Б., 16 лет поступил через 6 месяцев после операции Паломо-Ерохина слева с диагнозом олигоастеноспермия. Жалоб нет. Яички обычного размера, пальпаторно не изменены. Рецидива варикоцеле нет. Выявлены патологические изменения в эякуляте. Кол-во в 1 мл 68 млн, активно-подвижных 23%, слабо-подвижных 36%, неподвижных 41%, патологических 20%, общее кол-во 408 млн. Проведен вышеописанный курс лечения с помощью биофизического аппарата «Узор», генерирующего низкоинтенсивное лазерное излучение в импульсном режиме с длиной волны 0,89 мкм, средней мощностью импульса 4,1 Вт, частотой следования импульсов 600 Гц, дозой 0,2 Дж/см2, при этом лазерное воздействие осуществляли ежедневно по 7 минут в течение 12 дней.

При контрольном исследовании эякулята после лечения выявлено значительное его улучшение: кол-во в 1 мл 93 млн, активно-подвижных 70%, слабо-подвижных 10%, неподвижных 20%, патологические 25%, общее кол-во 465 млн.

При обследовании больного через год ультрозвуковые и семиологические показатели соответствуют норме, что указывает на эффективность проведенного лечения.

Пример 2

Больной Ч., 17 лет поступил через 6 месяцев после операции Паломо-Ерохина справа с диагнозом олигоастеноспермия. Выявлены патологические изменения в эякуляте. Кол-во в 1 мл 85 млн, активно-подвижных 63%, слабо-подвижных 12%, неподвижных 25%, патологических 30%, общее кол-во 255 млн. Проведен вышеописанный курс лечения с помощью биофизического аппарата «Узор», генерирующего низкоинтенсивное лазерное излучение в импульсном режиме с длиной волны 0,89 мкм, средней мощностью импульса 2,5 Вт, частотой следования импульсов 600 Гц, дозой 0,2 Дж/см2, при этом лазерное воздействие осуществляли ежедневно по 5 минут в течение 10 дней.

При контрольном исследовании эякулята после лечения выявлено значительное его улучшение: кол-во в 1 мл 127 млн, активно-подвижных 71%, слабо-подвижных 12%, неподвижных 20%, патологические 25%, общее кол-во 698,5 млн.

При обследовании больного через год ультрозвуковые и семиологические показатели соответствуют норме, следовательно лечение эффективно.

Таким образом, достоверное улучшение показателей спермограммы у больных, оперированных по поводу варикоцеле, после проведения курса консервативной терапии, направленной на стимуляцию сперматогенеза, свидетельствует об эффективности метода и возможности его применения у больных варикоцеле.

Способ комплексного лечения варикоцеле, включающий проведение лекарственной терапии до и после операции, отличающийся тем, что после операции на фоне лекарственной терапии дополнительно на область мошонки контактно воздействуют импульсным ИК-лазерным излучением, при этом мощность импульса составляет 1,3-4,1 Вт, частота следования импульсов 600 Гц, доза - 0,2 Дж/см2, на курс по 5-7 мин в течение 10-12 дней ежедневно.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, к онкологии, и может быть использовано для реабилитационной избирательной хронофототерапии. .

Изобретение относится к медицине, онкологии и может быть использовано при лечении онкологических больных. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии, и может быть использовано для моделирования развития эпифизарной дисплазии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к способам профилактики дерматологических заболеваний неинфекционного характера. .
Изобретение относится к ветеринарной медицине, точнее к физиотерапии и использованию лазерной техники для лечения животных. .
Изобретение относится к медицине, онкологии и может быть использовано для фотодинамической терапии (ФДТ) опухолей. .
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при лечении злокачественных опухолей. .

Изобретение относится к медицине, а конкретно к офтальмологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения передней ишемической нейропатии глаза. .

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии. .
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для хирургической обработки ран роговицы с дефицитом ткани
Изобретение относится к медицине, офтальмологии, и может быть использовано для фотодинамической терапии ангиоматозов сетчатки
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для фотодинамической терапии ангиоматозов сетчатки
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии и гинекологии, и может быть использовано при лечении гнойно-воспалительных осложнений послеоперационных ран

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для фотоиммунотерапии фотосенсибилизатором, активируемым волновой энергией вне организма человека

Изобретение относится к области биомедицинских технологий, в частности к созданию неинвазивного селективного оптического гемодиализа элементов крови человека in vivo на основе предлагаемого фототермолиза серповидных эритроцитов, конъюгированных с отрицательно заряженными золотыми наночастицами, облучаемыми лазером с длиной волны, совпадающей с плазменным резонансом наночастиц
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при хирургическом лечении тромбоза центральной вены сетчатой оболочки глаза (ЦВС)
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении глиальных опухолей головного мозга
Изобретение относится к медицине, а именно к терапии и кардиологии
Наверх