Смеситель наночастиц с жидкостями

Изобретение относится к оборудованию для смешивания наночастиц с жидкостями и может использоваться, например, для приготовления строительных смесей. Смеситель содержит цилиндрический корпус, патрубок подвода жидкости, подлежащей смешиванию с наночастицами, на одной стороне корпуса, завихритель, выполненный в виде радиальных лопаток, установленных внутри корпуса под углом к его оси на этой же стороне корпуса. Внутри корпуса на его оси напротив завихрителя жидкости установлена пневматическая или жидкостная механическая форсунка подачи наночастиц и улиткообразный патрубок вывода смеси жидкости с наночастицами из смесителя. Технический результат состоит в уменьшении габаритов и металлоемкости оборудования для приготовления бетона и других строительных смесей, а также повышении их прочности за счет более качественного перемешивания компонентов. 2 ил.

 

Изобретение относится к оборудованию для смешивания наночастиц с жидкостями.

Известны смесители для приготовления водной эмульсии флотационных реагентов, а также чаны для перемешивания пульп с реагентами (1).

Недостатком известных смесителей являются большие габариты и металлоемкость.

Задача изобретения - уменьшить габариты и металлоемкость смесителя наночастиц с жидкостями.

Поставленная задача решается созданием смесителя наночастиц с жидкостями, содержащего цилиндрический корпус; патрубок подвода жидкости, подлежащей смешиванию с наночастицами, на одной стороне корпуса; завихритель, выполненный в виде радиальных лопаток, установленных внутри корпуса под углом к его оси на этой же стороне корпуса, при этом внутри корпуса на его оси напротив завихрителя жидкости установлена пневматическая или жидкостная механическая форсунка подачи наночастиц и улиткообразный патрубок вывода смеси жидкости с наночастицами из смесителя.

Смеситель наночастиц с жидкостями представлен на фиг.1 и фиг.2, где 1 - цилиндрический корпус, 2 - патрубок подвода жидкости, 3 - завихритель, 4 - форсунка подачи наночастиц, 5 - улиткообразный патрубок вывода смеси жидкости с наночастицами из смесителя.

Смеситель наночастиц с жидкостями работает следующим образом.

Жидкость, подлежащая смешиванию с наночастицами, насосом под давлением подается через патрубок подвода жидкости 2 к завихрителю 3, а наночастицы - к форсунке 4 подачи наночастиц. После прохождения завихрителя жидкость интенсивно вращается и смешивается с наночастицами, поступающими в смеситель из форсунки 4, и затем выводится из смесителя через улиткообразный коллектор 5.

Пример: на заводе железобетонных изделий ЖБИ-1 в Новосибирске применяют щелочные стоки капролактама в качестве добавки к бетону с целью уменьшения расхода цемента и повышения качества бетона. В качестве жидкости используется вода. Технический результат, который может быть достигнут в заявленном устройстве: уменьшение габаритов и металлоемкости оборудования для приготовления бетона и других строительных смесей, а также повышение их прочности за счет более качественного перемешивания компонентов.

Литература

1. http:www.zavodtrud.ru

Смеситель наночастиц с жидкостями, содержащий цилиндрический корпус, патрубок подвода жидкости, подлежащей смешиванию с наночастицами, на одной стороне корпуса завихритель, выполненный в виде радиальных лопаток, установленных внутри корпуса под углом к его оси на этой же стороне корпуса, при этом внутри корпуса на его оси напротив завихрителя жидкости установлена пневматическая или жидкостная механическая форсунка подачи наночастиц и улиткообразный патрубок вывода смеси жидкости с наночастицами из смесителя.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к получению фильтрующего материала, модифицированного нановолокнами гидрата окиси алюминия. .
Изобретение относится к технологии получения неорганических материалов, а именно к способу получения наноразмерного высокочистого гидроксилапатита (ГАП) в виде спиртового коллоида (геля), который может быть использован для производства медицинских материалов, стимулирующих восстановление дефектов костной ткани, в том числе в стоматологии.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к способу изготовления полосы из нанокристаллического материала, полученной из ленты, отливаемой в аморфном состоянии, со следующим атомным составом: где М' является, по меньшей мере, одним из элементов V, Cr, Al и Zn, М'' является, по меньшей мере, одним из элементов С, Ge, P, Ga, Sb, In и Be, при a 0,07 и b 0,1; 0,5 х 1,5 и 2 5; 10 y 16,9 и 5 z 8; 2 и 2.
Изобретение относится к технологии получения неорганических материалов, а именно к способам получения наноразмерного высокочистого гидроксилапатита (ГАП) в виде коллоидного раствора или геля, который может быть использован для производства лечебно-профилактических препаратов для стоматологии, для нанесения биоактивных покрытий на костные имплантаты.
Изобретение относится к средствам формирования структур на основе углеродных нанотрубок и может быть использовано при создании гибких оптически прозрачных проводящих покрытий, гибких интегральных схем низкой степени интеграции, тестовых структур для сканирующей зондовой микроскопии, резистивных датчиков и др.

Изобретение относится к вертикальным структурам полупроводниковых устройств, включающих нанотрубки в качестве конструктивного элемента, и способам изготовления таких структур.

Изобретение относится к области изготовления мембран с отверстиями нанометрового размера, применяемых в медицине, фармацевтике, биотехнологии, аналитической химии, электронике.

Изобретение относится к технологии получения нанодисперсных, растворимых в спиртах и ацетоне, полимерных материалов из фторопластов, в частности из отходов фторопластов, и может найти применение для создания фторполимерных присадок и наполнителей, получения жидких реагентов для фторорганического синтеза, для создания фторорганических микрокристаллов, пленочных покрытий, а также фторполимерных квантовых точек.

Изобретение относится к составам стекол с нанокристаллами селенида свинца (PbSe) и может быть использовано в лазерной технике в качестве просветляющих фильтров - насыщающих поглотителей для лазеров, работающих в ближней ИК области спектра.

Изобретение относится к области процессов и аппаратуры для синтеза фуллеренов и может быть использовано в технологическом цикле получения фуллеренов С60, C 70 и высших фуллеренов.
Изобретение относится к области хозяйственно-питьевого, технического водоснабжения, а также к физико-химической очистке сточных вод. .

Смеситель // 2336122
Изобретение относится к устройствам для непрерывного смешения материалов и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве при кормоприготовлении, а также в других отраслях техники, использующих смесители непрерывного действия.
Изобретение относится к способу образования стабильной эмульсионной фазы типа "вода в масле" на основе полимерного эмульгатора. .

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для тонкого измельчения, гомогенизации, диспергирования взвешенных в жидкости частиц. .

Изобретение относится к устройству для смешивания подвижных сред, в частности порошковых и жидких материалов. .
Изобретение относится к области электронной техники и может быть использовано в производстве газоразрядных индикаторных панелей (ГИП). .

Изобретение относится к устройству подающего механизма для введения химических веществ в поток воды. .

Изобретение относится к способу получения текучей концентрированной суспензионной системы с улучшенными реологическими свойствами и продукту, получаемому этим способом.
Наверх