Двухвалковая клеть стана поперечно-винтовой прокатки

Изобретение относится к двухвалковым клетям с направляющими линейками стана поперечно-винтовой прокатки. Двухвалковая клеть содержит станину с крышкой, размещенные в ней барабаны с рабочими валками, верхнюю направляющую линейку и механизм ее установки, направляющую нижнюю линейку, установленную в линейкодержателе, смонтированном в стуле, закрепленном в станине, механизм запирания нижней линейки. Линейкодержатель нижней линейки установлен с возможностью вертикального перемещения посредством двух синхронно работающих механизмов и снабжен механизмом прижатия линейкодержателя к стулу. Каждый механизм вертикального перемещения линейкодержателя нижней линейки выполнен в виде смонтированной на стуле передачи "винт-гайка", торец винта которой взаимодействует с нижней плоскостью линейкодержателя коробчатого типа. Механизм прижатия линейкодержателя нижней линейки к стулу выполнен в виде гидроцилиндра, шток которого шарнирно связан с линейкодержателем, а корпус жестко закреплен на стуле. Обеспечивается расширение сортамента прокатываемых заготовок в одной клети и повышение качества гильз (труб) за счет корректировки размеров наружного диаметра в процессе прокатки. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к прокатному производству, а точнее к прокатным клетям, и наиболее эффективно может быть использовано в двухвалковых клетях с направляющими линейками стана поперечно-винтовой прокатки.

В последнее время все актуальней становится проблема получения в одной рабочей клети гильз (труб) различного диаметра.

Известна двухвалковая клеть стана поперечно-винтовой прокатки, содержащая станину с крышкой, размещенные в ней барабаны с рабочими валками, направляющую верхнюю линейку и механизм ее установки, направляющую нижнюю линейку, установленную в линейкодержателе (авт. свид. СССР №740315, кл. В21В 13/12, 19/02, заявл. 01.03.77, опубл. 15.06.80).

Держатель нижней линейки выполнен в виде поворотного сектора, имеющего выемки по периферии, в одной из которых закреплена линейка, а в других - механизмы съема и подачи оправки. Сектор совершает качательные движения, что позволяет механизировать процесс смены оправки.

Недостатком этой двухвалковой клети является то, что на ней можно получать гильзы (трубы) только определенного диаметра, так как нижняя линейка установлена на одном постоянном расстоянии от оси прокатки.

Для получения гильз разного диаметра регулируют положение верхней линейки и раздвигают (сдвигают) рабочие валки, а это приводит к изменению положения оси прокатки относительно оси валков и, следовательно, к изменению условий деформации металла, что способствует получению разнотолщинности стенок гильз и ухудшению качества.

Наиболее близкой по технической сущности является двухвалковая клеть стана поперечно-винтовой прокатки, содержащая станину с крышкой, размещенные в ней барабаны с рабочими валками, верхнюю направляющую линейку и механизм ее установки, нижнюю направляющую линейку, установленную в линейкодержателе, смонтированном в стуле, закрепленном в станине, и механизм запирания линейки в линейкодержателе (В.А.Вердеревский, А.З.Глейберг, А.С.Никитин. Трубопрокатные станы. М.: Металлургия, 1983 г., с.38-39, рис.12).

Недостаток известной конструкции двухвалковой клети стана поперечно-винтовой прокатки заключается в том, что линейкодержатель в стуле установлен без возможности изменения положения по высоте, а это не позволит прокатывать гильзы различных диаметров.

Другим недостатком является то, что корректировку размеров гильзы (трубы), которая возникает при необходимости уточнения наружного диаметра, проводят путем регулировки положения верхней линейки, а это приводит к прокатке со смещенной осью относительно оси клети и выходной стороны и получению разностенности гильз (труб).

Задача настоящего изобретения состоит в создании двухвалковой клети стана поперечно-винтовой прокатки, имеющей более широкие технологические возможности и обеспечивающей повышение качества проката.

Поставленная задача достигается тем, что в двухвалковой клети стана поперечно-винтовой прокатки, содержащей станину с крышкой, размещенные в ней барабаны с рабочими валками, верхнюю направляющую линейку и механизм ее установки, нижнюю направляющую линейку, установленную в линейкодержателе, смонтированном в стуле, закрепленном в станине, механизм запирания линейки в линейкодержателе, согласно изобретению линейкодержатель нижней направляющей линейки установлен с возможностью вертикального перемещения посредством двух синхронно работающих механизмов и снабжен механизмом прижатия линейкодержателя к стулу. Каждый механизм вертикального перемещения линейкодержателя выполнен в виде смонтированной на стуле передачи "винт-гайка", торец винта которой взаимодействует с нижней плоскостью линейкодержателя коробчатого типа.

Механизм прижатия линейкодержателя нижней линейки к стулу выполнен в виде гидроцилиндра, шток которого шарнирно связан с линейкодержателем, а корпус жестко закреплен на стуле.

Такое конструктивное выполнение двухвалковой клети стана поперечно-винтовой прокатки позволяет расширить технологические возможности стана за счет обеспечения возможности прокатывать в одной клети гильзы различных диаметров без изменения оси прокатки, благодаря тому, что возможно изменение положения нижней линейки в вертикальной плоскости. При необходимости корректировки размеров гильзы в процессе прокатки достаточно только изменить положение как верхней, так и нижней линейки, что конструктивно может производиться в автоматическом режиме синхронно работающими механизмами установки линейки, устанавливая необходимый радиальный размер очага деформации.

Это позволит повысить качество проката. Кроме того, за счет уменьшения количества остановок стана для замены нижней линейки при изменении типоразмера проката будет снижено время простоев стана.

Для пояснения изобретения ниже приводится конкретный пример выполнения изобретения со ссылкой на прилагаемые чертежи, на которых:

на фиг.1 изображена двухвалковая клеть стана поперечно-винтовой прокатки, на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1.

Двухвалковая клеть стана поперечно-винтовой прокатки состоит из станины 1 с крышкой 2, размещенных в ней барабанов 3 с рабочими валками 4, верхней направляющей линейки 5 с механизмом 6 ее установки, нижней направляющей линейки 7, установленной в линейкодержателе 8, смонтированном в стуле 9, закрепленном в станине 1, механизма запирания нижней линейки в линейкодержателе 8 посредством запорного рычага 10, взаимодействующего с боковой наклонной поверхностью нижней линейки 7.

Линейкодержатель 8 нижней линейки 7 установлен с возможностью вертикального перемещения относительно стула 9 посредством двух синхронно работающих механизмов, выполненных, например, в виде смонтированной на стуле передачи "винт-гайка", торец винта 11 которой взаимодействует с нижней плоскостью 12 линейкодержателя 8 коробчатого типа.

Механизм прижатия линейкодержателя 8 нижней линейки 7 к стулу 9 выполнен в виде гидроцилиндра, шток 13 которого шарнирно связан с линейкодержателем 8, а корпус 14 жестко закреплен на стуле 9.

На стуле 9 также смонтирована проводка 15, закрепляемая запорным рычагом 16. Запорный рычаг 10 нижней линейки 7 и запорный рычаг 16 проводки связаны между собой гидроцилиндром 17.

Для перемещения винтов 11 на станине 1 установлен электродвигатель 18.

При прокатке нижняя линейка 7 должна быть зафиксирована в линейкодержателе 8. Для этого гидроцилиндром 17 воздействуют на запорные рычаги 10 и 16, в результате чего образуются беззазорные соединения: нижняя линейка 7 с линейкодержателем 8 - запорный рычаг 10 - гидроцилиндр 17 - запорный рычаг 16 - проводка 15 - стул 9 - станина 1, а также нижняя линейка 7 - линейкодержатель 8 - гидроцилиндр механизма прижатия - стул 9 - станина 1, так как гидроцилиндр 17 и гидроцилиндр механизма прижатия всегда находятся под заданным давлением.

При необходимости изменения положения нижней линейки 7, т.е. при прокатке заготовки другого диаметра или при корректировке наружного диаметра в процессе прокатки, включают электродвигатель 18 и винты 11, воздействуя на нижнюю плоскость 12 линейкодержателя 8, поднимают или опускают линейку 7 на необходимую величину.

Предложенная двухвалковая клеть стана поперечно-винтовой прокатки по сравнению с известными позволяет расширить сортамент прокатываемых заготовок и производить корректировку наружного диаметра гильзы (трубы) в процессе прокатки, что позволит повысить качество гильз (труб).

1. Двухвалковая клеть стана поперечно-винтовой прокатки, содержащая станину с крышкой, размещенные в ней барабаны с рабочими валками, верхнюю направляющую линейку и механизм ее установки, направляющую нижнюю линейку, установленную в линейкодержателе, смонтированном в стуле, закрепленном в станине, механизм запирания нижней линейки, отличающаяся тем, что линейкодержатель нижней линейки установлен с возможностью вертикального перемещения посредством двух синхронно работающих механизмов и снабжен механизмом прижатия линейкодержателя к стулу.

2. Двухвалковая клеть по п.1, отличающаяся тем, что каждый механизм вертикального перемещения линейкодержателя нижней линейки выполнен в виде смонтированной на стуле передачи "винт-гайка", торец винта которой взаимодействует с нижней плоскостью линейкодержателя коробчатого типа.

3. Двухвалковая клеть по п.1, отличающаяся тем, что механизм прижатия линейкодержателя нижней линейки к стулу выполнен в виде гидроцилиндра, шток которого шарнирно связан с линейкодержателем, а корпус жестко закреплен на стуле.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к прокатному оборудованию, в частности стану поперечно-винтовой прокатки с чашевидными валками. .

Изобретение относится к обработке металла давлением, в частности к конструкциям клетей прокатных станов, используемых для сварки давлением при производстве биметаллической проволоки.

Изобретение относится к области трубопрокатного производства, а точнее к рабочим клетям трехвалковых станов винтовой прокатки. .

Изобретение относится к трубопрокатному производству, касается усовершенствования трехвалковой клети стана винтовой прокатки и может быть использовано для производства тонкостенных труб с соотношением диаметра к толщине стенки трубы более 11 (D/S > 11).

Изобретение относится к металлургии, в частности к непрерывному оправочному стану. .

Изобретение относится к трубопрокатному производству и касается усовершенствования конструкции рабочей клети стана поперечно-винтовой прокатки. .

Изобретение относится к трубопрокатному производству. .

Изобретение относится к области трубопрокатного производства. .

Изобретение относится к прокатным станам, в частности для прокатки слябов

Изобретение относится к области прокатного производства, а точнее к многоклетевым станам с трехвалковыми клетями продольной прокатки, применяемым при производстве сорта и труб
Наверх