Способ дорнования со сжатием

Способ заключается в том, что заготовку базируют рабочим конусом дорна, совершающего рабочий ход снизу вверх по обрабатываемому отверстию, и сначала - по нижнему торцу установкой на нижнюю опору, а затем - по верхнему торцу прижатием к верхней опоре, соосно расположенной относительно нижней опоры. Для повышения точности обработки и надежности инструмента заготовку дополнительно прижимают к верхней опоре подвижной в осевом направлении нижней опорой, сила воздействия которой на заготовку меньше ее веса, а перемещение снизу вверх согласовано с рабочим ходом дорна. 1 ил.

 

Изобретение относится к металлообработке, в частности к обработке отверстий в заготовках типа втулок дорнованием.

Известен способ дорнования с растяжением (Розенберг A.M., Розенберг О.А., Посвятенко Э.К. и др. Расчет и проектирование твердосплавных деформирующих протяжек и процесса протягивания. Киев: «Наукова думка», 1978, с.9), при котором осуществляется базирование по торцу кольцевой выточки, расположенной у конца заготовки, и наружной поверхности на опоре, содержащей упругие раздвижные лепестки, а затем установленную таким образом заготовку базируют по отверстию рабочим конусом первого зуба дорна.

Недостатком известного способа дорнования с растяжением является то, что часто возникает необходимость специального изготовления кольцевой выточки на заготовке, которую после дорнования отверстия приходится удалять. Все это вызывает увеличение затрат на изготовление детали.

Известен способ дорнования со сжатием (Скворцов В.Ф., Арляпов А.Ю., Охотин И.С. Закономерности процессов базирования заготовок, осуществляемых инструментом при свободном дорновании отверстий // Известия вузов. Машиностроение. - 2005, №7, с.63-70), выбранный в качестве прототипа, при котором заготовку базируют рабочим конусом дорна, совершающего рабочий ход снизу вверх, по отверстию и сначала - по нижнему торцу установкой на нижнюю опору, а затем - по верхнему торцу прижатием к верхней опоре, соосно расположенной относительно нижней опоры, осуществляемым дорном.

Так как в известном способе дорнования заготовка приподнимается до касания с верхней опорой дорном, то равновесие заготовки при этом перемещении оказывается неустойчивым. Из-за смещения центра тяжести заготовки относительно оси обрабатываемого отверстия и вибраций в технологической системе дорнования заготовка может перекашиваться относительно верхней опоры и заклинивать между этой опорой и дорном. Это сопровождается снижением точности обработанных отверстий и может вызвать поломку дорна.

Задача изобретения - повышение точности обработки и надежности инструмента при дорновании отверстий в заготовках большой высоты с их сжатием.

Решение поставленной задачи достигается тем, что в способе дорнования со сжатием, при котором заготовку базируют рабочим конусом дорна, совершающего рабочий ход снизу вверх, по обрабатываемому отверстию и сначала - по нижнему торцу установкой на нижнюю опору, а затем - по верхнему торцу прижатием к верхней опоре, соосно расположенной относительно нижней опоры, заготовку дополнительно прижимают к верхней опоре подвижной в осевом направлении нижней опорой, сила воздействия которой на заготовку меньше веса последней, а перемещение снизу вверх согласовано с рабочим ходом дорна.

Устройство для дорнования заготовки по предлагаемому способу показано на чертеже (общий вид).

Устройство состоит из корпуса 1 с прорезью для размещения обрабатываемой заготовки 2. Верхняя плоскость А этой прорези служит верхней опорой, на которую опирается заготовка 2 при дорновании отверстия. В нижнюю часть корпуса 1 запрессована ступенчатая втулка 3, в отверстии которой размещен дорн 4 и обеспечивающий его рабочий ход толкатель 5, закрепленный в штоке 6 его привода винтом 7. На верхней части ступенчатой втулки 3 смонтирована подвижная в осевом направлении нижняя опора 8 с выточкой Б, служащей для установки обрабатываемой заготовки 2 в начале цикла дорнования. Между этой опорой и ступенчатой втулкой 3 размещена тарированная пружина 9. Для ограничения осевых перемещений нижней опоры 8 служит винт 10, взаимодействующий с пазом В, который выполнен в этой опоре. Рукоятка 11, ввернутая в нижнюю опору 8, предназначена для ее перемещения вниз и удержания в крайнем нижнем положении. В верхней части корпуса 1 выполнено отверстие, в которое установлен предназначенный для возврата дорна толкатель 12, закрепленный в штоке 13 его привода винтом 14. Это отверстие также служит для размещения дорна 4 после обработки заготовки 2. Для удержания дорна 4 в верхнем положении предусмотрен шариковый фиксатор (на чертеже не показан).

Устройство работает следующим образом.

С помощью рукоятки 11 нижняя опора перемещается вниз до упора в винт 10 и удерживается в этом положении. Обрабатываемая заготовка 2 устанавливается в выточку Б нижней опоры 8. Рукоятка 11 освобождается, однако за счет воздействия веса заготовки на нижнюю опору 8 и пружину 9 положение указанной опоры не изменяется, т.е. она остается в крайнем нижнем положении. Затем включается привод толкателя 5, который перемещает вверх дорн 4. Его рабочий конус входит в обрабатываемое отверстие и таким образом осуществляет базирование заготовки 2 по этому отверстию. Действующая на заготовку 2 со стороны дорна 4 осевая сила на этом этапе базирования обычно не превышает 10% от веса заготовки 2. При дальнейшем перемещении дорна 4 снизу вверх эта сила возрастает, разгружая все в большей степени нижнюю опору 4 и пружину 9 от воздействия веса заготовки 2. Когда, например, на нижнюю опору 8 будет воздействовать 70% от веса заготовки 2, под действием тарированной пружины 9 эта опора синхронно с дорном 4 начнет перемещаться вверх. Таким образом дорн 4 и нижняя опора 8, воздействуя на заготовку 2, приподнимут ее до касания с верхней опорой (верхней плоскостью А прорези в корпусе 1). Далее осуществляется собственно дорнование отверстия в заготовке 2, которая оказывается сбазированной по обрабатываемому отверстию и верхнему торцу. После дорнования отверстия дорн 4 входит в отверстие, выполненное в верхней части корпуса 1, и фиксируется в этом отверстии шариковым фиксатором (на чертеже не показан). Нижняя опора 8 вместе с заготовкой 2 под действием собственного веса опускается в крайнее нижнее положение. Толкатель 5 возвращается в исходное положение. С удерживаемой рукояткой 11 в этом положении нижней опоры 8 обработанная заготовка 2 снимается. Толкателем 12 дорн 4 выталкивается из отверстия в верхней части корпуса 1 и устанавливается в исходное положение.

Далее цикл обработки повторяется.

Таким образом, за счет прижатия заготовки к верхней опоре дорном и нижней опорой, сила воздействия которой на заготовку меньше ее веса, а перемещение снизу вверх согласовано с рабочим ходом дорна, обеспечивается устойчивое равновесие заготовки (при перемещении снизу вверх) и исключается возможность ее перекоса и заклинивания между дорном и верхней опорой. Это позволяет повысить точность обработанных дорнованием отверстий и надежность инструмента.

Предлагаемый способ был испытан при дорновании отверстий диаметром 2 мм во втулках из стали Х12М (НВ 220) с наружным диаметром 14 мм и высотой 70 мм. Отверстия получали сверлением спиральным сверлом. Дорнование отверстий осуществляли однозубыми дорнами из твердого сплава ВК8. Углы рабочего и обратного конусов дорнов составляли 6°, ширина соединяющей их ленточки - 2 мм. В качестве смазочного материала при дорновании использовали жидкость МР-7. Натяг дорнования составлял от 0,05 до 0,2 мм, скорость дорнования была 0,1 м/мин. Вес заготовки составлял около 0,8 Н, сила воздействия на нее нижней опоры была 0,6 Н.

Проведенные испытания свидетельствуют о высокой эффективности предлагаемого способа. При базировании втулок по этому способу точность обработанных дорнованием отверстий повышается по сравнению с базированием по известному способу на один квалитет.

Способ дорнования со сжатием, при котором заготовку базируют рабочим конусом дорна, совершающего рабочий ход снизу вверх по обрабатываемому отверстию: сначала по нижнему торцу установкой на нижнюю опору, а затем по верхнему торцу прижатием к верхней опоре, соосно расположенной относительно нижней опоры, отличающийся тем, что заготовку дополнительно прижимают к верхней опоре подвижной в осевом направлении нижней опорой, сила воздействия которой на заготовку меньше ее веса, а перемещение снизу вверх согласовано с рабочим ходом дорна.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, обработке нежестких деталей на вертикально-протяжных станках. .

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности обработке отверстий. .

Изобретение относится к области машиностроения, обработке деталей из различных сплавов. .

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано для чистовой обработки цилиндрических отверстий деталей. .

Изобретение относится к области металлообработки, режущему инструменту для получения многогранных отверстий. .

Изобретение относится к области машиностроения, производству крепежных и замковых изделий прошиванием глубоких отверстий малого диаметра в деталях из вязких сплавов.

Изобретение относится к металлообработке, в частности к обработке отверстий в заготовках типа втулок дорнованием. .

Изобретение относится к области металлообработки и может быть использовано для чистовой обработки цилиндрических отверстий деталей. .

Изобретение относится к области металлообработки, чистовой и получистовой обработке наружных поверхностей. .

Изобретение относится к металлообработке, в частности к обработке отверстий в заготовках типа втулок дорнованием

Изобретение относится к области металлообработки, точнее к составному комбинированному инструменту, предназначенному для обточки протягиванием тел вращения, преимущественно коленчатых валов двигателей внутреннего сгорания, включая их шатунные шейки и поверхности балансиров

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и резанием и предназначено для обработки отверстий высокой точности малой длины

Изобретение относится к металлообработке и к дорнованию отверстий малого диаметра

Изобретение относится к технологии машиностроения, в частности к способам и устройствам для чистовой обработки резанием, калиброванием и упрочнением металлических внутренних цилиндрических поверхностей деталей из сталей и сплавов со статико-импульсным нагружением деформирующе-режущего инструмента

Изобретение относится к технологии машиностроения, в частности к способам и устройствам для чистовой комбинированной обработки резанием и поверхностным пластическим деформированием с калиброванием и упрочнением металлических внутренних поверхностей отверстий деталей из сталей и сплавов со статико-импульсным нагружением деформирующе-режущего инструмента

Изобретение относится к металлообработке. Деформирующе-режущая протяжка содержит последовательно расположенные деформирующий элемент с заборным и обратным конусами, режущий зуб и хвостовик. Режущий зуб расположен в области обратного конуса деформирующего элемента и выполнен острозаточенным с передним углом, составляющим γ=5-20°, и задним углом α=2-3°. В результате обеспечивается упрощение конструкции протяжки и повышение ее технологичности. 1 з.п. ф-лы, 2 табл., 4 ил.

Протяжка содержит корпус и установленный в пазах корпуса комплект ножей для обработки упомянутого профиля замка лопатки, имеющего слева и справа от вертикальной оси полки радиусные сопрягающие поверхности, поверхности шейки и плоскости ласточкина хвоста, включающий в последовательности обработки ножи левый боковой и правый боковой для обработки торцов полок лопатки, ножи левый боковой и правый боковой для предварительной обработки профиля замка лопатки с оставлением припуска на окончательную обработку, комбинированные ножи слева и справа для окончательной обработки нижних поверхностей полок, радиусных поверхностей сопряжения, поверхности шейки и предварительно боковых поверхностей ласточкина хвоста, подошвенный нож для одновременной обработки подошвы замка лопатки, ножи для окончательной обработки фасок, правый и левый ножи с одинаковыми калибрующими зубьями для окончательной обработки плоскости боковых поверхностей ласточкина хвоста и нож для окончательной обработки подошвы замка лопатки. Технический результат: обеспечение наладки протяжки. 9 ил. .

Изобретение относится к машиностроению, в частности к методам изготовления инструмента, и может быть использовано в процессе обработки металлов протягиванием с помощью деформирующих элементов протяжки. Способ изготовления деформирующего элемента протяжки включает нанесение на заборный конус, обратный конус и цилиндрическую ленточку деформирующего элемента регулярного микрорельефа из условия пересечения его канавками линий соединения заборного и обратного конусов с цилиндрической ленточкой с последующим нанесением на них износостойкого покрытия толщиной меньше глубины канавок образованного регулярного микрорельефа для удерживания на поверхности инструмента смазки. Предварительно перед нанесением износостойкого покрытия хонингованием сглаживают профиль регулярного микрорельефа по радиусу RC≥hC/0,31, где RC - радиус сглаживания, hC - глубина регулярного микрорельефа, при этом создают на износостойком покрытии деформирующего элемента протяжки защитную сервовитную пленку из мягких антифрикционных металлов. Основу деформирующего элемента протяжки выполняют из износостойкого циркониевого сплава. Обеспечивается прочность сцепления износостойкого покрытия с основным материалом из циркониевого сплава и повышение в 1,5-3 раза износостойкости рабочих поверхностей протяжки. 3 ил.
Наверх