Листовой слоистый полимерный износостойкий композиционный материал (варианты)

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к композиционным материалам, используемым в опорах скольжения. Листовой слоистый полимерный износостойкий композиционный материал содержит по меньшей мере один конструкционный слой, выполненный из полимерного композиционного материала, содержащего полимерное связующее и волокнистый наполнитель, при этом полимерное связующее выбрано из группы, включающей фенолформальдегидную смолу в виде новолачной формы, или фенолформальдегидную смолу в виде резольной формы, или полиэфирную смолу, а в качестве волокнистого наполнителя - полиоксадиазольное волокно или смесь полиоксадиазольного волокна и хлопчатобумажного волокна, при содержании полиоксадиазольного волокна в его смеси с хлопчатобумажным волокном, при этом наружные конструкционные слои выполнены равной толщины, а внутренние конструкционные слои выполнены равной или неравной толщины. Листовой слоистый полимерный износостойкий композиционный материал может содержать чередующиеся конструкционные и демпфирующие слои, где демпфирующий слой содержит в качестве связующего фенолформальдегидную смолу в виде новолачной формы, или фенолформальдегидную смолу в виде резольной формы, или полиэфирную смолу, а в качестве волокнистого наполнителя - хлопчатобумажное волокно или стекловолокно, при этом количество конструкционных слоев превышает количество демпфирующих слоев на один слой, а каждый наружный конструкционный слой листового материала выполнен равной толщины, внутренние конструкционные слои выполнены равной или неравной толщины, а каждый демпфирующий слой листового материала выполнен равной или неравной толщины. Получаемый листовой слоистый материал является износостойким, изделия из него трибологического назначения имеют повышенный срок службы. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 4 табл.

 

Текст описания приведен в факсимильном виде.

1. Листовой слоистый полимерный износостойкий композиционный материал, содержащий по меньшей мере один конструкционный слой, выполненный из полимерного композиционного материала, содержащего полимерное связующее и волокнистый наполнитель, отличающийся тем, что полимерное связующее выбрано из группы, включающей фенолформальдегидную смолу в виде новолачной формы, или фенолформальдегидную смолу в виде резольной формы, или полиэфирную смолу, а в качестве волокнистого наполнителя, полиоксадиазольное волокно или смесь полиоксадиазольного волокна и хлопчатобумажного волокна, при содержании полиоксадиазольного волокна в его смеси с хлопчатобумажным волокном от 20 до 80 мас.ч. при следующем соотношении компонентов полимерного композиционного материала, мас.ч.:

указанный волокнистый наполнитель32-64
указанное полимерное связующееостальное до 100

при этом наружные конструкционные слои выполнены равной толщины, а внутренние конструкционные слои выполнены равной или неравной толщины.

2. Листовой слоистый полимерный износостойкий композиционный материал по п.1, отличающийся тем, что имеет толщину от 0,5 до 120 мм.

3. Листовой слоистый полимерный износостойкий композиционный материал по п.1, отличающийся тем, что полиоксадиазольное и хлопчатобумажное волокна конструкционных слоев используют в виде нити, рубленой нити, ткани, а также рубленой ткани саржевого, полотняного или репсового переплетения, при этом длина рубленой нити полиоксадиазольного и хлопчатобумажного волокна выбрана от 2 до 42 мм, а площадь кусочков рубленой ткани из полиоксадиазольного и хлопчатобумажного волокна выбрана от 0,4 до 18 см2.

4. Листовой слоистый полимерный износостойкий композиционный материал по п.1, отличающийся тем, что в композиционном материале конструкционных слоев при использовании фенолформальдегидной смолы в виде новолачной формы связующее дополнительно содержит в качестве отверждающего агента гексаметилентетрамин в количестве 5-18 мас.ч. от содержания смолы.

5. Листовой слоистый полимерный износостойкий композиционный материал по п.1, отличающийся тем, что композиционный материал конструкционных слоев может дополнительно содержать в качестве порошкового наполнителя оксид кремния в форме белой аморфной сажи (аэросила), или маршалита, или коллоидного кремнезема с размерами частиц от 3 до 10000 нм в количестве от 0,01 до 9,95 мас.ч.

6. Листовой слоистый полимерный износостойкий композиционный материал по п.1, отличающийся тем, что композиционный материал конструкционных слоев может дополнительно содержать в качестве адгезива поливинилацетат или поливинилбутираль в количестве от 0,01 до 11,85 мас.ч.

7. Листовой слоистый полимерный износостойкий композиционный материал по п.1, отличающийся тем, что композиционный материал конструкционных слоев может дополнительно содержать в качестве антиадгезива олеиновую кислоту, или стеарат цинка, или стеарат кальция в количестве от 0,01 до 2,05 мас.ч.

8. Листовой слоистый полимерный износостойкий композиционный материал, содержащий чередующиеся конструкционные и демпфирующие слои, выполненные из полимерного композиционного материала, при этом конструкционный слой содержит в качестве связующего фенолформальдегидную смолу в виде новолачной формы, или фенолформальдегидную смолу в виде резольной формы, или полиэфирную смолу, а в качестве волокнистого наполнителя - полиоксадиазольное волокно или смесь полиоксадиазольного волокна и хлопчатобумажного волокна при содержании полиоксадиазольного волокна в его смеси с хлопчатобумажным волокном от 20 до 80 мас.ч. при следующем соотношении компонентов полимерного композиционного материала, мас.ч:

указанный волокнистый наполнитель32-64
указанное полимерное связующееостальное до 100

а демпфирующий слой содержит в качестве связующего фенолформальдегидную смолу в виде новолачной формы, или фенолформальдегидную смолу в виде резольной формы, или полиэфирную смолу, а в качестве волокнистого наполнителя - хлопчатобумажное волокно или стекловолокно при следующем количественном содержании компонентов, мас.ч.:

указанный волокнистый наполнитель32-64
указанное полимерное связующееостальное до 100

при этом количество конструкционных слоев превышает количество демпфирующих слоев на один слой, а каждый наружный конструкционный слой листового материала выполнен равной толщины, внутренние конструкционные слои выполнены равной или неравной толщины, а каждый демпфирующий слой листового материала выполнен равной или неравной толщины.

9. Листовой слоистый полимерный износостойкий композиционный материал по п.8, отличающийся тем, что толщина выбрана от 0,5 до 120 мм, при этом толщина всех внутренних демпфирующих слоев составляет 0,12-0,95 от общей толщины листа.

10. Листовой слоистый полимерный износостойкий композиционный материал по п.8, отличающийся тем, что полиоксадиазольное и хлопчатобумажное волокна конструкционных слоев, а также хлопчатобумажное волокно и стекловолокно демпфирующих слоев используют в виде нити, рубленой нити, ткани, а также рубленой ткани саржевого, полотняного или репсового переплетения, при этом длина рубленой нити выбрана от 2 до 42 мм, а площадь кусочков рубленой ткани из хлопчатобумажного волокна или стекловолокна выбрана от 0,4 до 18 см2.

11. Листовой слоистый полимерный износостойкий композиционный материал по п.8, отличающийся тем, что в композиционном материале конструкционных и демпфирующих слоев при использовании фенолформальдегидной смолы в виде новолачной формы связующее в качестве отверждающего агента дополнительно содержит гексаметилентетрамин в количестве 5-18 мас.ч. от содержания смолы.

12. Листовой слоистый полимерный износостойкий композиционный материал по п.8, отличающийся тем, что композиционный материал конструкционных слоев может дополнительно содержать в качестве порошкового наполнителя оксид кремния в форме аморфной белой сажи (аэросила), или маршалита, или коллоидного кремнезема с размерами частиц от 3 до 10000 нм в количестве от 0,01 до 9,95 мас.ч.

13. Листовой слоистый полимерный износостойкий композиционный материал по п.8, отличающийся тем, что композиционный материал конструкционных слоев может дополнительно содержать в качестве адгезива поливинилацетат или поливинилбутираль в количестве от 0,01 до 11,85 мас.ч.

14. Листовой слоистый полимерный износостойкий композиционный материал по п.8, отличающийся тем, что композиционный материал конструкционных слоев может дополнительно содержать в качестве антиадгезива олеиновую кислоту, или стеарат цинка, или стеарат кальция в количестве от 0,01 до 2,05 мас.ч.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии получения пара-арамидных волокон, пленок, бумаги, в частности к получению полимерных растворов для их производства. .
Изобретение относится к технологии получения формованных изделий из целлюлозы с функциональным действием, в частности, волокон или пленок и может быть использовано в медицине для гигиенических целей и одежды.

Изобретение относится к технологии получения композиционных материалов, в частности к композициям, содержащим нанокомпозит, обладающим защитными свойствами, и к изделиям, изготовленным из этих композиций.
Изобретение относится к технологии получения пленок, в частности к получению растягивающихся упаковочных пленок, которые могут быть использованы в качестве растягивающихся клейких оболочек в различных операциях по увязыванию, упаковыванию и обертыванию.

Изобретение относится к способу получения высокопрочного пленочного материала, используемого в радио- и электротехнике, а также в качестве полимерной мембраны для химической промышленности.

Изобретение относится к термопластичной композиции, к способу ее получения и к изделию, изготовленному из нее. .

Изобретение относится к технологиям получения тонкопленочных и композитных материалов и может применяться для разработки новых наноструктурированных тонкопленочных материалов, используемых в системах управляемого транспорта и доставки микронных, субмикронных и молекулярных объектов в жидкой фазе, в технологиях биоинженерии, в нанометрических технологиях сборки, в аналитических, сенсорных, биомедицинских, косметических, каталитических, мембранных технологиях.

Изобретение относится к технологии получения полимерных пленок с барьерным слоем. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для теплозащиты ограждающих конструкций. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении общественных и промышленных зданий с внутренними источниками шума для улучшения акустического комфорта в помещениях.
Изобретение относится к области получения полимер-неорганических сенсоров на полярные вещества для проведения качественных экспресс-анализов. .
Изобретение относится к технологии получения слоистых композиционных материалов и может быть использовано в строительной и бытовой технике, электротехнике, автомобильной промышленности.
Изобретение относится к области получения композиционных материалов для авиационной техники и может быть использовано для защиты от поражения молнией деталей и агрегатов летательных аппаратов, выходящих на внешний контур.

Изобретение относится к искусственной фольге, в частности для упаковки прямоугольных предметов, которые предпочтительно образуются во время упаковки, например суповые кубики.

Изобретение относится к искусственной фольге для упаковки прямоугольных предметов в виде суповых кубиков. .
Изобретение относится к получению многослойных слоистых материалов и может быть применено в строительной области при облицовке стен, отделке покрытий пола, для изоляции, в рулонных кровельных материалах.

Изобретение относится к способу изготовления многослойного комбинированного материала, содержащего слой из пластика, обладающий неадгезивными свойствами относительно клеящих веществ, причем материалы, создающие неадгезивные свойства, расположены внутри слоя из пластика.

Изобретение относится к двухслойному материалу с полиэтиленовой основой и адгезионным термопластичным слоем и может быть использовано для изоляции подземных трубопроводов.

Изобретение относится к виброударопоглощающим композиционным материалам, применяемым для изготовления виброудароизоляторов
Наверх