Активаторная композиция для получения жестких пенополиуретанов теплоизоляционного назначения

Изобретение относится к химии жестких пенополиуретанов теплоизоляционного назначения, а именно к активирующим полиоловый компонент активаторным системам, используемым для получения указанных полиуретановых систем. Композиция включает катализатор - диметилэтаноламин, стабилизатор - поверхностно-активное вещество на основе оксиалкиленметилсилоксановых блоксополимеров и дополнительно содержит вспенивающий агент - воду. Композиция является экологически безопасной, сохраняющей каталитическую способность в течение длительного хранения и обеспечивает получение жесткого пенополиуретана, обладающего оптимальным для формирования равномерной структуры изделия временем старта, плотностью и улучшенными прочностными характеристиками. 2 табл.

 

Изобретение относится к химии жестких пенополиуретанов теплоизоляционного назначения, а именно к активирующим полиоловый компонент активаторным системам, используемым для получения указанных полиуретановых систем.

Жесткие пенополиуретаны заливочного типа находят широкое использование в качестве теплоизоляционного материала. Примеры таких применений включают теплоизоляцию трубопроводов различного назначения и резервуаров в промышленных установках, изоляцию холодильников и использование в качестве наружной теплоизоляции и герметизации зданий и сооружений в строительной промышленности.

Одним из важных факторов, определяющим конечные свойства жесткого пенополиуретана, после определения типа и состава полиолового (А) и изоцианатного (Б) компонентов является выбор наиболее эффективных порообразователей (вспенивающих агентов), катализаторов, пеностабилизаторов, образующих в комплексе так называемую активирующую смесь, пригодную для производства жесткого пенопласта, обладающего необходимым комплексом эксплуатационных свойств для использования его в качестве теплоизоляционного материала.

Известно использование компонентов активаторной системы в составе композиции при получении жесткого пенополиуретана по патенту RU 2001049 от 24.04.92 г МПК C08G 18/18 на изобретение «Композиция для получения жесткого пенополиуретана», предназначенного для теплоизоляции в различных областях промышленности. Данная система для активации полиолового компонента включает катализатор, пенорегулятор, воду и трихлорфторметан.

Недостатком известной композиции является совместное применение полиоловой и активаторной композиций в составе компонента А, применяемого при производстве жесткого пенополиуретана, что существенно снижает стабильность и реакционноспособность к изоцианату компонента А при длительном хранении, снижает каталитическую активность активирующих компонентов, входящих в состав компонента А. Эти факты также отрицательно отражаются на характеристиках вспучивания пены, например время старта, при взаимодействии компонентов А и Б.

Кроме того, в состав композиции включены в качестве порообразователей вредные с экологической точки зрения галогенированные углеводороды (хладоны), вызывающие эффект истощения озонового слоя Земли.

Известна активирующая смесь полиолового компонента, используемая в патенте RU 2103279 C1 от 27.01.1998 г. МПК C08G 18/48, 18/18 на изобретение «Способ получения эластичного пенополиуретана холодного формования и активирующая смесь для его осуществления» при получении эластичного пенополиуретана холодного формования, включающая систему азотсодержащих катализаторов из триэтаноламина, триэтиламина, диметиламинометилфенола и диметилэтаноламина, взятых в соотношении /0,2-0,5/:/0,05-0,30/:/1,6-3,2/:/0,25-0,50/ соответственно, воду и кремнийорганический пенорегулятор.

Указанная активаторная смесь изготовлена с использованием доступных и технологичных ингредиентов, например высокоактивных азотсодержащих катализаторов более мягкого действия, однако не может быть использована для получения жестких пенополиуретанов теплоизоляционного назначения, т.е. получаемый вспененный материал имеет ограниченную область использования.

Наиболее близкой к заявляемой композиции по составу и технической сущности является активаторная смесь, используемая при изготовлении гидроксилсодержащего компонента (А) и готового пенополиуретана теплоизоляционного назначения, по патенту RU 2005733 от 15.01.1994 г. МПК C08G 18/18, 18/22, C08G 101/00 на изобретение «Активаторная смесь для получения пенополиуретана».

Известная активаторная смесь содержит следующие компоненты, мас.%:

Олигоэфирный комплекс оксиэтилированной мочевины и
соли щелочного металла и карбоновой кислоты41,1-65,8
Кремнийорганический пеностабилизатор7,9-28,6
ОлигоэфирОстальное

Данная активаторная смесь имеет длительное время хранения без изменения каталитической активности (более 1 года), а использование в качестве катализатора олигоэфирного комплекса придает активаторной смеси нелетучесть.

Однако получаемые на основе известной активаторной смеси пенополиуретаны обладают недостаточным уровнем прочностных характеристик (прочность на сжатие), а также имеют низкую плотность и время старта, неоптимальное с позиции обеспечения текучести реакционной массы, необходимой для получения теплоизоляции труб тепловых сетей диаметром до 1020 мм и длиной до 12 м по способу «труба-форма» или «труба в трубе».

Технической задачей, решаемой в рамках настоящего изобретения, является создание экологически безопасной активаторной композиции, сохраняющей каталитическую способность в течение длительного хранения и обеспечивающей получение жесткого пенополиуретана, обладающего оптимальным для формирования равномерной структуры изделия временем старта, плотностью и улучшенными прочностными характеристиками (прочность на сжатие).

Решение указанной выше задачи достигается за счет того, что активаторная композиция для получения жестких пенополиуретанов теплоизоляционного назначения, включающая стабилизатор и катализатор, содержит в качестве катализатора - диметилэтаноламин, а в качестве стабилизатора - поверхностно-активное вещество на основе оксиалкиленметилсилоксановых блоксополимеров, кроме того, дополнительно содержит вспенивающую добавку - воду при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Диметилэтаноламин25,0-35,0
Поверхностно-активное вещество на основе
оксиалкиленметилсилоксановых блоксополимеров25,0-36,0
ВодаОстальное

В составе заявляемой активаторной композиции для стабилизации ячеистой структуры в процессе вспенивания используется пеностабилизатор - поверхностно-активное вещество на основе оксиалкиленметилсилоксановых блоксополимеров - Пента 483 (ТУ 2483-026-40245042-2004).

Использование воды в качестве химического порообразователя (вспенивателя), пригодного для целей настоящего изобретения, является наиболее подходящим компонентом, обеспечивающим процесс образования полиуретановой пены. Вода (любого ГОСТа) взаимодействует с изоцианатными группами в соответствии с реакцией между NCO и H2O, в результате которой высвобождается диоксид углерода, вызывающий вспенивание.

Для обеспечения оптимального времени старта в состав композиции по предлагаемому изобретению вводится диметилэтаноламин (ТУ 6-02-1086-91), получаемый оксиэтилированием вторичного амина.

Системы, предназначенные для получения жестких формованных пенополиуретанов теплоизоляционного назначения, характеризуются долгим стартом - временем с начала перемешивания смеси до начала увеличения ее в объеме, позволяющим вспененной массе растекаться равномерно на большую поверхность либо равномерно распределяться в замкнутом пространстве формы, потому величина времени старта (кинетики реакции) должна быть оптимальной с точки зрения дальнейшего формирования изделия с равномерной структурой и внешней поверхностью.

Активаторную композицию получают путем смешения всех компонентов в реакторе при атмосферном давлении без использования обогрева в течение 30 минут. Порядок смешения указанных соединений с точки зрения конечных свойств активирующей смеси не имеет значения.

Заявляемые пределы соотношений между компонентами композиции определены экспериментальным путем и являются оптимальными с точки зрения получения активаторной композиции, сохраняющей каталитическую активность при длительном хранении и пригодной для создания жесткого пенополиуретанового изделия теплоизоляционного назначения, обладающего превосходными эксплуатационными характеристиками.

Техническая сущность предлагаемого изобретения иллюстрируется нижеприведенными экспериментальными данными.

В табл.1 приведены рецептуры активаторных композиций, а в табл.2 - свойства жестких пенополиуретанов, полученных на основе предлагаемых активаторных композиций, в сравнении с прототипом. Для сравнения аналогичные испытания проводились для композиции по прототипу.

Из табл.1 и 2 видно, что по показателям времени старта, плотности и прочности на сжатие получаемого на основе заявляемой активаторной системы пенополиуретана композиция по изобретению превосходит известный состав, т.е. предлагаемое изобретение решает поставленную задачу.

Таким образом, заявляемая активаторная композиция, сохраняющая при длительном хранении каталитическую активность и удовлетворяющая экологическим требованиям, позволяет обеспечить получение высоких прочностных показателей (прочность на сжатие) конечного жесткого пенопласта и времени старта, достаточного для формирования вспененного изделия с равномерной плотностью в объеме и хорошей внешней поверхностью.

Таблица 1
Компоненты композицииСодержание в составе, мас.%
ПрототипПримеры конкретного выполнения
123
Олигоэфирный комплекс оксиэтилированной мочевины и соли щелочного металла и карбоновой кислоты---
Диметилэтаноламин-25,030,035,0
Кремнийорганический пеностабилизатор7,5---
Поверхностно-активное вещество на основе оксиалкиленметилсилоксановых блоксополимеров-36,027,025,0
Вода-39,043,040,0
ОлигоэфирОстальное---

Таблица 2
Свойства жестких пенополиуретановых изделийПрототипСоставы из табл.1, по примерам
123
Плотность24,5-6088,088,090,0
Время старта, с3-10293338
Предел прочности при сжатии, МПа0,146-0,3850,60,70,6

Активаторная композиция для получения жестких пенополиуретанов теплоизоляционного назначения, включающая катализатор и стабилизатор, отличающаяся тем, что в качестве катализатора система содержит диметилэтаноламин, а в качестве стабилизатора - поверхностно-активное вещество на основе оксиалкиленметилсилоксановых блоксополимеров и дополнительно содержит вспенивающий агент - воду при следующем соотношении компонентов, мас.%:

диметилэтаноламин25,0-35,0
поверхностно-активное вещество
на основе оксиалкиленметилсилоксановых
блоксополимеров25,0-36,0
водаостальное



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к химии жестких пенополиуретанов, применяемых в качестве теплоизоляционных материалов и может быть использовано в различных областях промышленности.
Изобретение относится к быстроотверждающимся полимерным композициям на основе полиуретана с повышенной адгезией к металлическим поверхностям и может быть использовано для изготовления защитных покрытий, клеев-герметиков, мастик, в частности для заделки перфорированных отверстий бумагоделательных машин.
Изобретение относится к герметизирующей полимерной композиции, которая находит свое применение в машиностроении и строительстве. .
Изобретение относится к химии полимеров, а именно к композициям для получения жесткого пенополиуретана, используемым в качестве теплоизоляционных материалов в различных областях техники, в частности для многослойных строительных панелей с промежуточным слоем из пенополиуретана.
Изобретение относится к способу ускорения отверждения однокомпонентных пенополиуретанов длительного хранения при его использовании при экструзии пены на поверхность.
Изобретение относится к рецептурам полиуретановых эластомеров, которые могут быть использованы для изготовления изделий методом литья. .

Изобретение относится к пенополиуретанам/полиизоциануратам, усиленным стеклянными волокнами, которые получают: 1) приведением в контакт: изоцианатного компонента, имеющего вязкость в диапазоне от 200 до 600 мПа·с, компонента на основе многоатомного спирта, содержащего первый многоатомный спирт, представляющий собой производное сорбита, второй многоатомный спирт типа простого полиэфира и третий многоатомный спирт, типа сложного полиэфира, причем вышеупомянутые многоатомные спирты имеют вязкость, находящуюся в диапазоне от 200 до 6000 мПа·с, в присутствии катализаторов, выбранных из солей олова, карбоксилатов калия и, в известных случаях, третичных аминов; физического и/или химического вспучивающего агента; эмульгатора и, в случае необходимости, замедлителя пламени, 2) пропиткой составом, полученным на стадии 1), упаковки стеклянных волокон и 3) вспениванием и отверждением вышеупомянутого состава таким образом, чтобы образовать усиленный пеноблок, содержащий упаковку стеклянных волокон.

Изобретение относится к способу получения битум-полиуретановых композиций, предназначенных преимущественно для изготовления дорожных, защитных, изоляционных и антикоррозионных покрытий.

Изобретение относится к получению жидкого отвердителя форполимеров с концевыми изоцианатными группами, используемого для изготовления изделий из полиуретановых эластомеров методом литья.

Изобретение относится к рецептурам полиуретановых эластомеров, которые могут быть использованы для изготовления изделий методом литья. .
Изобретение относится к способу получения полиэфирспиртов, применяемых для синтеза полиуретанов. .
Изобретение относится к реакционноспособным по отношению к изоцианату композициям, используемым для получения жестких пенополиуретанов теплоизоляционного назначения.
Изобретение относится к способу получения огнестойкого пенополиуретана на основе композиции, включающей полиэфирполиол, полиизоцианат, расширенный графит, аминный активатор, вспениватель - вода или фреон, цианурат меламина и глицерин, причем полиэфирполиол при взаимодействии с полиизоцианатом предварительно смешивают с аминным активатором, глицерином, вспенивателем и смесью, состоящей из расширенного графита, цианурат меламина и фосфогипса - в качестве модифицирующей добавки, при соотношении (1-2):(1-2):1 соответственно, причем фосфогипс вводится в количестве от 30 до 50 мас.% от общего количества компонентов.
Изобретение относится к полиуретановой смоле, представляющей собой продукт реакции между, по меньшей мере, одним диизоцианатом и компонентами, содержащими функциональные группы, обладающие реакционной способностью по отношению к изоцианатам, которая имеет следующий состав: (а) первую группу, образованную одним либо несколькими полиэфирполиолами на основе простых эфиров, каждый из которых имеет среднюю молекулярную массу в диапазоне от 400 до 12000 г/моль, (b) вторую группу, образованную одной либо несколькими полигидроксилированными смолами, выбираемыми из определенной группы смол, (с) необязательно третью группу, образованную одним либо несколькими полиолами, каждый из которых имеет среднюю молекулярную массу, равную либо меньшую 800 г/моль, которые также выбирают из определенной группы полиолов, и d) по меньшей мере, один амин и агент обрыва цепи реакции, причем соотношение эквивалентных масс диизоцианата и компонентов, содержащих функциональные группы, обладающие реакционной способностью по отношению к изоцианатам, выбирают таким, чтобы по существу все изоцианатные группы диизоцианата присутствовали бы в виде продукта реакции с одной из упомянутых функциональных групп, обладающих реакционной способностью по отношению к изоцианатам.

Изобретение относится к способу фильтрования дисперсий привитого полиола с использованием пополняемой фильтрующей системы. .
Изобретение относится к форполимеру с концевыми изоцианатными группами, характеризующийся значением NCO-числа в диапазоне 5-30% (мас.) и представляющий собой продукт реакции избыточного количества дифенилметандиизоцианата, содержащего, по меньшей мере, 80% (мас.) 4,4'-дифенилметандиизоцианата и полиоксиэтиленполиоксипропиленполиола, характеризующегося средней молекулярной массой в диапазоне 2000-10000, средней номинальной гидрокси-функциональностью в диапазоне 2-6, уровнем содержания этиленоксида в диапазоне 21-45% (мас.) и наличием структуры, относящейся к типу -ПО-ПО/ЭО-ЭО, где ПО-блок содержит 60-90% ПО, а соотношение концевой ЭО: статистически распределенный ЭО находится в диапазоне от 3:1 до 1:3.

Изобретение относится к деэмульгаторам водонефтяных эмульсий для подготовки нефти к переработке. .
Изобретение относится к области химии полимеров, а именно к способу получения пенополиуретанов, заключающемуся во взаимодействии а) полиольного компонента, содержащего, по крайней мере, один полиоксиалкиленовый полиэфирполиол, полученный в присутствии катализатора на основе фосфоната алюминия и имеющий средний эквивалентный вес от примерно 100 до примерно 10000, с b) органическим изоцианатом в присутствии с) в случае необходимости, одного или нескольких удлинителей, d) в случае необходимости, катализатора, вспенивающего агента и е) в случае необходимости, сшивающих агентов, поверхностно-активных веществ, антипиренов, наполнителей, пигментов, антиоксидантов и стабилизаторов.

Изобретение относится к способу получения in situ смеси из простого полиэфирмоноола и простого полиэфирполиола. .

Изобретение относится к способу получения огнестойкого пенополиуретана, используемого в транспорте, строительстве и других областях, где требуются тепло- и звукоизоляционные материалы.

Изобретение относится к химии полимеров, а именно к способу приготовления микроячеистого или неячеистого полиуретанового материала с плотностью выше 500 кг/м3, при котором реакционную смесь предшественников полиуретана вводят в реакцию, приводящую к полиуретановому материалу, причем реакционная смесь состоит из изоцианатного компонента, содержащего по меньшей мере одно изоцианатное соединение по меньшей мере с двумя группами NCO, которые не связаны непосредственно с ароматической группой и компонентов, реагирующих с изоцианатами, и катализатора, не содержащего свинца и содержащего по меньшей мере одно висмуторганическое соединение (III), содержащее C13-C 19 алкильную или алкенильную группу и/или оловоорганическое соединение (IV), содержащее C13-C 19 алкильную или алкенильную группу или линейную или разветвленную C1-C19 алкильную или алкенильную группу, замещенную одной или более ОН-группами.
Наверх