Устройство для защиты трубопровода от замерзания

Изобретение относится к области отопления и водоснабжения. Устройство для защиты трубопровода от замерзания содержит теплоизолированный трубопровод с исполнительным механизмом для слива воды из трубопровода. При этом исполнительный механизм состоит из водопроводного вентиля, закрепленного на резьбе патрубка, вваренного в трубопровод горячей воды и выполненного с возможностью микроциркуляции в патрубке горячей воды для поддержания в вентиле положительной температуры. Головка водопроводного вентиля выполнена в виде сильфона, внутренняя поверхность которого выполнена в виде конуса, одним концом к которой присоединены, по крайней мере, два витка гофрированной нержавеющей трубы, а другим концом витки присоединены к донышку. Причем последнее соединено со штоком, который содержит клапан, перекрывающий седло вентиля. В донышке имеется резьбовое отверстие, закрываемое винтом с герметизирующей прокладкой. Технический результат заключается в повышении надежности устройства и упрощении конструкции. 1 ил.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Изобретение относится к области эксплуатации систем отопления и водоснабжения котлов наружного размещения, в частности к устройствам для защиты трубопровода от замерзания, и может быть использовано для автоматического слива теплоносителя из систем отопления жилых домов, водопроводных сетей, проложенных открыто с возможностью исключения размораживания этих систем.

Уровень техники

Известно устройство для защиты трубопровода от замерзания, содержащее корпус с отверстиями в нижней части, сливной трубопровод, установленный в корпусе кольцевой поршень и соединенный с ним клапан с уплотнительным элементом, при этом клапан выполнен в виде колпака, образующего с уплотнительным элементом герметичную полость, заполненную водой.

В устройстве корпус выполнен в верхней части с направленными внутрь отгибами, взаимодействующими с кольцевым поршнем (см. a.c. SU № 1652471, кл. Е03В 7/10, опубл. 30.05.1991 г.).

Недостатком данного устройства является невысокая надежность.

Известно устройство для защиты трубопровода от замерзания, содержащее установленный в трубопроводе корпус с отверстиями в нижней части, размещенный в корпусе кольцевой поршень с направляющей, сливной трубопровод и герметичную емкость, заполненную водой, при этом оно снабжено кольцевым запорным элементом, охватывающим направляющую кольцевого поршня и закрепленным на сливном трубопроводе, причем герметичная емкость размещена в верхней части сливного трубопровода и ограничена снизу подпружиненным колпаком, имеющим возможность вертикального перемещения в сливном трубопроводе, а в направляющей кольцевого поршня и стенке сливного трубопровода выполнены с возможностью совмещения отверстия.

Устройство снабжено втулкой, установленной в нижней части сливного трубопровода и жестко соединенной с направляющей кольцевого поршня через прорези, образованные в стенке сливного трубопровода, вертикальным стержнем, соединенным в верхней части с колпаком, и дополнительным поршнем с рукояткой управления, размещенным в верхней части герметичной емкости (см. а.с. SU № 1721194, кл. Е03В 7/10, опубл. 23.03.1992 г.).

Недостатком данного устройства является сложность конструкции, невысокая надежность.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому положительному эффекту и принятое авторами за прототип является устройство для защиты трубопровода от замерзания, включающее установленный внутри трубопровода корпус с отверстиями, сливной патрубок, кольцевой поршень, клапан с уплотнителями, при этом к кольцевому поршню посредством рычагов прикреплен стержень с проточкой, на который с возможностью перемещения вдоль него надет клапан с выполненной в нем полостью и размещенными в ней термочувствительными элементами, а на стержне выше клапана размещен упругий элемент (см. пат. РФ № 2062839, кл. Е03В 7/10, опубл. 27.06.1996 г.).

Недостатком данного устройства является сложность конструкции, что требует монтажа внутри защищаемого трубопровода с проведением сварочных работ механизма слива воды из защищаемой системы, что дорого и не всегда возможно, невысокая надежность.

Раскрытие изобретения

Технический результат, который может быть достигнут с помощью предлагаемого изобретения, сводится к доступности обслуживания, повышению надежности устройства и упрощению конструкции.

Технический результат достигается с помощью устройства для защиты трубопровода от замерзания, содержащего теплоизолированный трубопровод с исполнительным механизмом для слива воды, при этом исполнительный механизм состоит из водопроводного вентиля, причем головка водопроводного вентиля выполнена в виде сильфона, внутренняя поверхность которого выполнена в виде конуса, одним концом к которой присоединены, по крайней мере, два витка гофрированной нержавеющей трубы, а другим концом витки присоединены к донышку, причем последнее соединено со штоком, который содержит клапан, перекрывающий седло вентиля, а в донышке имеется резьбовое отверстие, закрываемое винтом с герметизируемой прокладкой, при этом вентиль закреплен на резьбе патрубка, который вварен в защищаемый трубопровод.

Краткое описание чертежей

На чертеже дано устройство для защиты трубопровода от замерзания, общий вид.

Осуществление изобретения

Устройство для защиты трубопровода от замерзания содержаит исполнительный механизм для слива воды, который состоит из водопроводного вентиля 1, при этом головка водопроводного вентиля 1 выполнена в виде сильфона 2, внутренняя поверхность 3 которого выполнена в виде конуса, причем к конусной поверхности 3 сильфона 2 приварено, по крайней мере, два витка 4 гофрированной нержавеющей трубы, витки 4 сплющены вплотную друг к другу, эти же витки 4 приварены другой стороной к донышку 5, последнее соединено со штоком 6, а в донышке 5 имеется резьбовое отверстие 7, закрываемое винтом 8 с герметизирующей прокладкой 9, при этом шток 6 уплотнен в сильфоне 2 уплотнителем 10 и содержит клапан 11 перекрывающий седло 12 водопроводного вентиля 1, а вентиль 1 закреплен на резьбе патрубка 13, который вварен в защищаемый трубопровод 14, при этом защищаемый трубопровод 14, водопроводный вентиль 1 и сильфон 2 теплоизолированы изоляцией 15.

Устройство для защиты трубопровода от замерзания работает следующим образом.

Во внутреннюю полость 3 сильфона 2 через резьбовое отверстие 7 заливают воду, винт 8 закручивают, герметизируя внутренний объем сильфона 2 герметизирующей прокладкой 9, система отопления или водоснабжения включается в работу, по трубопроводу 14 циркулирует горячая вода, за счет микроциркуляции в патрубке 13, водопроводном вентиле 1 также поддерживается положительная температура. Теплоизоляция 15 обеспечивает положительную температуру в трубопроводе 14 и сильфоне 2 водопроводного вентиля 1, при возникновении аварийной ситуации (например, отключение котельной от электроэнергии, прекращение подачи газа, остановка циркуляционных насосов и другие причины) циркуляция в трубопроводе 14 прекращается и прекращается микроциркуляция в патрубке 13 и водопроводном вентиле 1. Система остывает до уровня замерзания, при этом из-за удаленности сильфона 2 от трубопровода 14 первым «размораживается» сильфон 2, вода в конусной поверхности 3 сильфона 2 превращается в лед, который, увеличив свой объем по сравнению с водой, передает перемещение вверх, витки 4 гофрированной нержавеющей трубы раздвигаются, приподнимают донышко 5, которое поднимает шток 6 с клапаном 11, седло 12 водопроводного вентиля 1 открывается, вода автоматически удаляется из защищаемого трубопровода 14, размораживания трубопровода 14, приборов отопления и котла наружного размещения не происходит. Для восстановления работоспособности системы отопления необходимо выкрутить сильфон 2 из вентиля 1, выкрутить винт 8, отогреть сильфон 2, снова сжать до упора витки 4, закрутить сильфон 2 в вентиль 1, заполнить внутреннюю коническую поверхность 3 водой через резьбовое отверстие 7, закрутить винт 8 с герметизирующей прокладкой 9, вода будет удерживаться в конической поверхности 3 уплотнителем 10. Необходимо снова заполнить трубопровод 14 и его работоспособность снова обеспечена, после двух- трехкратного размораживания сильфона 2 его необходимо заменить.

Предлагаемое изобретение по сравнению с прототипом и другими известными техническими решениями имеет следующие преимущества:

- возможность доступного обслуживания;

- упрощение конструкции устройства;

- повышение надежности работы устройства;

- повышение экологической чистоты окружающей среды.

Устройство для защиты трубопровода от замерзания, содержащее теплоизолированный трубопровод с исполнительным механизмом для слива воды из трубопровода, отличающееся тем, что исполнительный механизм состоит из водопроводного вентиля, закрепленного на резьбе патрубка, вваренного в трубопровод горячей воды и выполненного с возможностью микроциркуляции в патрубке горячей воды для поддержания в вентиле положительной температуры, головка водопроводного вентиля выполнена в виде сильфона, внутренняя поверхность которого выполнена в виде конуса, одним концом к которой присоединены, по крайней мере, два витка гофрированной нержавеющей трубы, а другим концом витки присоединены к донышку, причем последнее соединено со штоком, который содержит клапан, перекрывающий седло вентиля, а в донышке имеется резьбовое отверстие, закрываемое винтом с герметизирующей прокладкой, кроме того, сильфон выполнен с возможностью размещения в его полости воды, замерзающей при прекращении циркуляции в трубопроводе горячей воды.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам, предотвращающим замерзание системы отопления здания. .

Изобретение относится к области строительства и эксплуатации магистральных и местных трубопроводов, транспортирующих воду в системах водоснабжения, теплоснабжения, отопления и т.

Изобретение относится к водоснабжению и санитарной технике. .

Изобретение относится к области отопления и водоснабжения и может быть использовано для защиты от разрушения при замерзании трубопровода

Способ защиты труб водопровода от разрушения при замерзании воды в трубе позволяет предотвратить разрыв трубы водопровода в том случае, когда процесс замерзания воды в трубе уже произошел. Для этого по центру основной трубы размещают вспомогательную трубу. Условный диаметр вспомогательной трубы определяют расчетом исходя из прочностных свойств материала основной трубы. При этом материал стенки вспомогательной трубы выбирают эластичным и имеющим низкие значения коэффициентов теплопроводности и трения. Стенку вспомогательной трубы равномерным образом перфорируют отверстиями диаметром 1-1,5 мм, отстоящими друг от друга на расстоянии не более условного диаметра вспомогательной трубы. Технический результат - повышение надежности защиты трубопровода. 3 ил.
Наверх