Устройство для установки шнура-причалки при кладке кирпичных стен (варианты) и способ его применения (варианты)

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при кладке стен и перегородок из кирпича. Технический результат: упрощение и удешевление конструкции устройства, снижение трудоемкости работ и квалификации каменщика, необходимой для установки шнура-причалки. Технический результат достигается за счет того, что в устройстве для установки шнура-причалки, включающем элементы крепления к стене и шнур-причалку, элементы крепления к стене выполнены в виде пластины с выступами для ее фиксации на верхней грани кирпича, уложенного в кладку, при этом углы пластин подвернуты внутрь для компенсации толщины шнура-причалки, а на выступах имеются выемки с возможностью нахождения в них шнура-причалки. Также описаны варианты устройства для установки шнура-причалки при кладке кирпичных стен и варианты способов применения устройства для установки шнура-причалки при кладке кирпичных стен. 4 н. и 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Устройство для установки шнура-причалки при кладке кирпичных стен (варианты) и способ его применения (варианты). Изобретение относится к строительству и может быть использовано при кладке стен и перегородок из кирпича. Известны устройства для установки шнура-причалки, включающие элементы крепления к стене и шнур-причалку (а.с. СССР 975976, Е04G 21/18, опубл. 23.11.82, бюл. №43). Однако данные устройства трудоемки в изготовлении и неудобны в работе, требуют высокой квалификации каменщика.

Указанное устройство в техническом отношении является наиболее близким к предлагаемому изобретению.

Технический результат изобретения заключается в упрощении и удешевлении конструкции устройства, быстрой и надежной установке шнура-причалки, снижении требований к квалификации каменщика, необходимой для установки шнура-причалки.

Технический результат достигается за счет того, что в устройстве для установки шнура-причалки при кладке кирпичных стен, включающем элементы крепления к стене и шнур-причалку, элементы крепления к стене выполнены в виде пластины с выступами для ее фиксации на верхней грани кирпича, уложенного в кладку, при этом углы пластин подвернуты внутрь для компенсации толщины шнура-причалки, а на выступах имеются выемки с возможностью нахождения в них шнура-причалки.

На фиг.1 изображено устройство для установки шнура-причалки при кладке кирпичных стен, общий вид, аксонометрия; на фиг.2 - то же самое на кирпичной кладке, вид сверху.

Устройство для установки шнура-причалки включает пластину 1 с выступами в виде прижимных лапок 2 и 3 для фиксации на верхней грани кирпича, уложенного в кладку. Углы пластин 4 и 5 и симметричные им углы (на чертеже не показаны), находящиеся с другой стороны пластины 1 подвернуты внутрь для компенсации толщины шнура-причалки 6. На прижимных лапках 2 и 3 со стороны пластины 1 имеются выемки 7, 8, 9. Площадь каждой выемки должна обеспечивать нахождение в ней шнура-причалки 6.

Применяется устройство следующим способом.

К пластинам 1 зачаливают шнур-причалку, по которому ведут кладку. После этого пластина 1 прижимными лапками 2 и 3 одевается на кирпич сверху и закрепляется на его верхней грани. При натяжении шнура-причалки 6 пластина 1 стремится повернуться в горизонтальной плоскости в сторону натяжения. В натянутом состоянии шнура-причалки 6 другая пластина с выступами одевается сверху на кирпич с другой стороны кладки и с натягом закрепляется. После выполнения кладки одного ряда пластина 1 снимается с верхней грани кирпича и устанавливается на верхнюю грань следующего кирпича, находящегося на один ряд выше, шнур-причалка натягивается и пластина, находящаяся на другом его конце, одевается и закрепляется на верхней грани кирпича, находящегося на той же высоте на другом конце кладки.

Далее операцию повторяют.

Предлагаемое устройство изготавливается из кровельной стали толщиной 0,6-0,7 мм.

Способ применения устройства для установки шнура-причалки при кладке кирпичных стен, включающий натяжение шнура-причалки и кладку по нему кирпичей, отличается от известных тем, что для натяжения шнура-причалки применяется, по меньшей мере, одно устройство для установки шнура-причалки, включающее шнур-причалку и элементы крепления к стене, выполненные в виде пластины с выступами для ее фиксации на верхней грани кирпича, уложенного в кладку, при этом углы пластин подвернуты внутрь для компенсации толщины шнура-причалки, а на выступах имеются выемки с возможностью нахождения в них шнура-причалки.

Предлагаемое изобретение позволяет быстро и надежно устанавливать шнур-причалку и особенно эффективно при кладке кирпичных перегородок при отсутствии одного или обоих углов возводимой конструкции.

Технический результат изобретения обеспечивается также в варианте устройства для установки шнура-причалки при кладке кирпичных стен, включающем элементы крепления к стене и шнур-причалку, в котором элементы крепления к стене выполнены в виде изогнутых по кривой навстречу друг другу пластин с выступами для их фиксации на уровне горизонтального шва кирпичной кладки, при этом один из концов пластины содержит средство для крепления шнура-причалки.

На фиг.3 изображен вариант устройства для установки шнура-причалки, общий вид, аксонометрия.

Устройство включает пластину 1 с выступами 2 и 3, а также средство 4 для крепления шнура-причалки. Выступ 2 со стороны средства 4 в месте соединения с пластиной 1 имеет выемки 5 и 6.

Пластина 1 в виде крюка с выступами 2 и 3 закрепляется за выступы углов кладки так, чтобы выступы входили в горизонтальный шов кладки. В натянутом состоянии шнура-причалки другая аналогичная пластина закрепляется за угол с другой стороны кладки и таким же образом закрепляется. После выполнения кладки одного ряда пластина 11 вынимается из горизонтального шва и устанавливается в горизонтальный шов на один кирпич выше. Далее операцию повторяют.

При установке шнура-причалки на верхний ряд на выступы 2 и 3 кладут кирпич насухо.

Указанное устройство обеспечивает быструю перестановку причального шнура с одного горизонтального ряда на другой, обеспечивает постоянную силу его натяжения и, как следствие, одинаковую толщину горизонтальных швов кирпичной кладки.

Для лучшего закрепления и попадания в горизонтальный шов толщина выступов 2 и 3 меньше толщины пластины 1.

Предлагаемое устройство изготавливается с выступами, ширина которых меньше или равна толщине горизонтального шва кладки. Средство 4 для крепления шнура-причалки может быть вырублено из одного листа металла, что и пластина 1, и представлять с ней одно целое.

Устройство выполняется из листа кровельной стали толщиной 0,6-0,7 мм, при этом кромка для придания жесткости подгибается.

Предлагаемое изобретение позволяет быстро и надежно устанавливать шнур-причалку и особенно эффективно при кладке кирпичных перегородок при наличии одного или обоих углов возводимой конструкции.

Способ применения устройства для установки шнура-причалки при кладке кирпичных стен, включающий натяжение шнура-причалки и кладку по нему кирпичей, заключается в том, что для натяжения шнура-причалки применяется, по меньшей мере, одно устройство для установки шнура-причалки при кладке кирпичных стен, включающее шнур-причалку и элементы крепления к стене, выполненные в виде изогнутых по кривой навстречу друг другу пластин с выступами для их фиксации на уровне горизонтального шва кирпичной кладки, при этом один из концов пластины содержит средство для крепления шнура-причалки.

Предлагаемое техническое решение может быть также использовано для контроля качества кладки кирпичных стен.

При этом к квалификации каменщика, так же как и при работе с вышеописанным устройством для установки шнура-причалки, предъявляются менее высокие требования, чем при использовании известных устройств для натяжения шнура-причалки.

Предлагаемое техническое решение является новым, промышленно применимо, имеет изобретательский уровень.

1. Устройство для установки шнура-причалки при кладке кирпичных стен, включающее элементы крепления к стене и шнур-причалку, отличающееся тем, что элементы крепления к стене выполнены в виде пластины с выступами для ее фиксации на верхней грани кирпича, уложенного в кладку, при этом углы пластин подвернуты внутрь для компенсации толщины шнура-причалки, а на выступах имеются выемки с возможностью нахождения в них шнура-причалки.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что элементы крепления к стене выполнены из кровельной стали толщиной 0,6-0,7 мм.

3. Способ применения устройства для установки шнура-причалки при кладке кирпичных стен, включающий натяжение шнура-причалки и кладку по нему кирпичей, отличающийся тем, что для натяжения шнура-причалки применяется, по меньшей мере, одно устройство для установки шнура-причалки при кладке кирпичных стен, включающее шнур-причалку и элементы крепления к стене, выполненные в виде пластины с выступами для ее фиксации на верхней грани кирпича, уложенного в кладку, при этом углы пластин подвернуты внутрь для компенсации толщины шнура-причалки, а на выступах имеются выемки с возможностью нахождения в них шнура-причалки.

4. Устройство для установки шнура-причалки при кладке кирпичных стен, включающее элементы крепления к стене и шнур-причалку, отличающееся тем, что элементы крепления к стене выполнены в виде изогнутых по кривой навстречу друг другу пластин с выступами для их фиксации на уровне горизонтального шва кирпичной кладки, при этом один из концов пластины содержит средство для крепления шнура-причалки.

5. Устройство по п.4, отличающееся тем, что выступы выполнены с шириной, равной или меньшей толщины горизонтального шва кладки, при этом толщина выступов меньше толщины пластины.

6. Устройство по п.4, отличающееся тем, что элементы крепления к стене выполнены из кровельной стали толщиной 0,6-0,7 мм.

7. Способ применения устройства для установки шнура-причалки при кладке кирпичных стен, включающий натяжение шнура-причалки и кладку по нему кирпичей, отличающийся тем, что для натяжения шнура-причалки применяется, по меньшей мере, одно устройство для установки шнура-причалки при кладке кирпичных стен, включающее шнур-причалку и элементы крепления к стене, выполненные в виде изогнутых по кривой навстречу друг другу пластин с выступами для их фиксации на уровне горизонтального шва кирпичной кладки, при этом один из концов пластины содержит средство для крепления шнура-причалки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности к монтажу стропильных конструкций, и предназначено для установки стропильных балок и ферм в вертикальное положение и их временного раскрепления.

Изобретение относится к приспособлениям и инструментам и может быть использовано для кирпичной кладки при строительстве зданий и сооружений. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для монтажа и выверки в проектном положении надколонной плиты перекрытия преимущественно в безригельном каркасном здании.

Порядовка // 1765332

Изобретение относится к строительству , в частности к сборке многослойных панелей покрытия. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для кладки кирпичных стен

Изобретение относится к области строительства, в частности к опорному узлу и шаблону для выверки и изготовления соединительного элемента опорного узла

Изобретение относится к области строительства и предназначено для производства строительно-монтажных работ по сборке панелей лифтовых шахт

Группа изобретений относится к способу изготовления сегмента башни ветроэнергетической установки из сборного бетонного элемента и опалубке сегмента башни из сборного бетонного элемента. Способ изготовления сегмента башни ветроэнергетической установки из сборного бетонного элемента включает установку внутренней опалубки, имеющей по меньшей мере одно отверстие и по меньшей мере один удерживающий узел на внутреннюю сторону внутренней опалубки в области отверстия. Вводят первый конец бетонного анкера или удаляемого элемента на первом конце бетонного анкера с наружной стороны внутренней опалубки через отверстие в удерживающий узел для удержания бетонного анкера. Устанавливают наружную опалубку. Заливают бетон между внутренней и наружной опалубкой. Удаляют удаляемый элемент в первом конце или первый конец бетонного анкера. Удаляют внутреннюю и наружную опалубки. При этом удерживающий узел имеет первую и вторую удерживающие плиты, расположенные параллельно друг другу, распорные пластины и первый и второй удерживающие элементы. При этом каждый из первого и второго удерживающих элементов имеет первый пружинящий конец, стопорный участок и второй конец. Причем первые пружинящие концы первого и второго удерживающих элементов создают подпружинивание при вводе первого конца бетонного анкера в первом направлении, а стопорные участки первого и второго удерживающих элементов создают блокировку во втором направлении, противоположном первому направлению. Техническим результатом является повышение эффективности изготовления сегмента башни ветроэнергетической установки. 4 н. и 1 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх