Способ проветривания длинного очистного забоя

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности, а именно к способу проветривания длинных очистных забоев. Способ включает подачу свежего воздуха в очистной забой по воздухоподающей выработке за счет общешахтной депрессии и отвод исходящей струи воздуха через газоотводящую выработку. Дополнительно подают свежий воздух в очистной забой на участке, превышающем половину длины очистного забоя от воздухоподающей выработки, для чего обеспечивают общешахтную депрессию по длинным направленным скважинам, последние проводят по разрабатываемому угольному пласту, как до начала подготовки выемочного столба, так и во время его подготовки. Обеспечивает повышение эффективности проветривания длинных очистных забоев, увеличение производительности труда за счет увеличения длины очистного забоя. 1 ил.

 

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности, в частности к угольной, и может быть использовано на угольных шахтах для обеспечения эффективного проветривания длинных очистных забоев.

Известен способ проветривания выемочного участка (патент РФ №2278977, кл. E21F 1/00, опубл. 2006.06.27), включающий подачу свежего воздуха в очистной забой за счет общешахтной депрессии, по воздухоподающей выработке, отвод исходящей струи воздуха через выработанное пространство в газоотводящую выработку, проведенную с поверхности, и выход исходящей струи воздуха по воздуховыдающей выработке.

Недостатком известного способа является то, что область применения его имеет ряд ограничений по мощности отрабатываемых пластов, по длине очистного забоя, длине выемочного столба, по газовыделению и допустимой концентрации газа метана при применении поверхностных газоотсасывающих установок, а также подземных установок.

Известен также способ проветривания газообильного выемочного участка (патент РФ №2126889, кл.6 E21F 1/00, опубл. 1999.02.27), принятый за прототип, включающий подачу свежего воздуха по воздухоподающей выработке за счет общешахтной депрессии и отвод исходящей струи по воздухоотводящей выработке и частично по выработанному пространству ранее отработанного смежного выемочного столба.

Недостатком известного способа является то, что он не обеспечивает эффективного проветривания при повышении нагрузки длинного очистного забоя, а также то, что область применения его имеет ряд ограничений по мощности отрабатываемых пластов, по длине очистного забоя, длине выемочного столба, по газовыделению и допустимой концентрации газа метана при применении поверхностных газоотсасывающих и подземных установок.

Задачами заявляемого технического решения являются обеспечение эффективного проветривания длинного очистного забоя, увеличение нагрузки на длинный очистной забой, снижение потерь времени на концевых операциях при отработке пласта, а также повышение производительности труда за счет увеличения длины очистного забоя.

Указанные задачи достигаются тем, что в способе проветривания длинного очистного забоя, включающем подачу свежего воздуха в очистной забой по воздухоподающей выработке за счет общешахтной депрессии и отвод исходящей струи воздуха через газоотводящую выработку, согласно изобретению, дополнительно подают свежий воздух в очистной забой на участке, превышающем половину длины очистного забоя от воздухоподающей выработки, проветривание обеспечивают по длинным направленным скважинам за счет общешахтной депрессии, а скважины проводят по разрабатываемому угольному пласту, как до начала подготовки выемочного столба, так и во время его подготовки.

Способ проветривания длинного очистного забоя поясняется чертежом, где представлена схема проветривания длинного очистного забоя, вид сверху.

Основную подачу свежего воздуха осуществляют за счет общешахтной депрессии по воздухоподающей выработке - 1. Омывая очистной забой - 2, струя воздуха уходит в воздуховыдающую выработку - 3 и через выработанное пространство - 4 проходит сбойку - 5, при помощи газоотсасывающей вентиляторной установки - 6, и уже исходящая струя с метановоздушной смесью - 7 проходит газоотводящую выработку - 8. Дополнительную подачу свежего воздуха в очистной забой, на участке, превышающем половину длины очистного забоя, осуществляют через направленные скважины - 9 за счет общешахтной депрессии. На чертеже также обозначены 10 - эпюра давлений и 11 - линии тока метановоздушной смеси.

На схеме параметр а показывает максимальную длину очистного забоя, проветриваемого без заявляемого способа, параметры b и с показывают максимальную длину очистного забоя при использовании заявляемого способа с одной и двумя направленными скважинами соответственно. Эпюры давлений 10 показывают динамику расхода воздуха в очистном забое с заявляемым способом и без него.

В результате осуществления заявляемого способа повышается эффективность проветривания длинного очистного забоя, увеличивается нагрузка на длинный очистной забой, предотвращается образование газоопасных зон в призабойном пространстве длинного очистного забоя, а также повышается производительность труда за счет увеличения длины очистного забоя. Данное обстоятельство чрезвычайно важно для угольных шахт, имеющих современную и высокопроизводительную технику, потенциал которой должен использоваться в полной мере. Известно, что газовый фактор сдерживает дальнейшее увеличение очистного забоя. Снижение газового фактора позволяет обеспечить увеличение реальной производительности современной добычной техники.

Способ проветривания длинного очистного забоя, включающий подачу свежего воздуха в очистной забой по воздухоподающей выработке за счет общешахтной депрессии и отвод исходящей струи воздуха через газоотводящую выработку, отличающийся тем, что дополнительно подают свежий воздух в очистной забой на участке, превышающем половину длины очистного забоя от воздухоподающей выработки, для чего обеспечивают общешахтную депрессию по длинным направленным скважинам, последние проводят по разрабатываемому угольному пласту, как до начала подготовки выемочного столба, так и во время его подготовки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приводному устройству для звездочек цепного привода, в частности для привода скребково-цепных транспортеров или цепных стругов для подземных горных разработок.

Изобретение относится к горному делу и предназначено для ликвидации аварийной ситуации при внезапном прорыве воды. .

Изобретение относится к способу удаления радона из железнодорожных тоннелей большой протяженности. .

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при разработке пластов полезных ископаемых, главным образом - угольных. .

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при подземной разработке наклонных залежей средней мощности. .

Изобретение относится к механизации обмена вагонеток в надшахтном здании при клетевом подъеме. .

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для подземной разработки рудных крутопадающих, преимущественно мощных и средней мощности месторождений.

Изобретение относится к вспомогательному транспортному оборудованию, а именно к цепным затворам, и может быть использовано преимущественно для перекрытия выпускных отверстий рудоспусков на горных предприятиях, а также может быть использовано для выпуска крупнокускового груза из бункеров.

Изобретение относится к горной промышленности, строительству и предназначено для использования при сооружении дренажей и водоотводных коллекторов в твердых породах.

Изобретение относится к механизации обмена вагонеток в надшахтном здании при клетевом подъеме. .

Изобретение относится к вскрытию и подготовке рудных зон и подъемно-транспортным установкам и может быть использовано в горнодобывающей промышленности, например, при разработке небольших по запасам рудных месторождений

Изобретение относится к вспомогательному транспортному оборудованию, а именно к цепным затворам, и может быть использовано для перекрытия выпускных отверстий рудоспусков, для выпуска крупнокускового груза из бункеров

Изобретение относится к средствам техники безопасности, используемым в подземных выработках, а именно к датчикам контроля концентрации взрывоопасного газа, например, метана

Изобретение относится к вспомогательному транспортному оборудованию, а именно к затворам, и предназначено для использования преимущественно для перекрытия выпускных отверстий рудоспусков на горных предприятиях, а также может быть использовано для выпуска кускового груза из бункеров
Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при разработке месторождений полезных ископаемых с закладкой выработанного пространства

Изобретение относится к области горной промышленности, в частности к забойным скребковым конвейерам

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к способам защиты выработанного пространства от взрывов пыли и газа

Изобретение относится к горной промышленности и направлено на повышение надежности и эффективности проветривания горных выработок при схемах вентиляции с частичным повторным использованием воздуха

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при подземной разработке полезных ископаемых преимущественно в зоне вечной мерзлоты

Изобретение относится к механизации обмена вагонеток в надшахтном здании при клетевом подъеме
Наверх