Устройство для использования энергии морских волн

Устройство может найти применение в гидроэнергетике. Плавучий закрытый корпус установлен на опорах с возможностью вращения. К внутренней поверхности корпуса прикреплены соленоиды, в которых размещены ферромагнитные стержни. Шток размещен внутри корпуса и связан с ферромагнитными стержнями. Ось вращения корпуса ориентирована под углом к оси штока. Шток установлен на роликах и подпружинен с обоих концов. Корпус снабжен токосъемными элементами и лопастным винтом. Изобретение решает задачу обеспечения заданной величины хода и равномерной скорости движения ферромагнитных стержней в соленоидах при различных по величине амплитудах волн с использованием энергии распространения волн. 2 ил.

 

Изобретение относится к гидроэнергетике, а именно к преобразованию энергии движения волн, возникающих на поверхности океанов, морей и крупных водоемов в электроэнергию.

Известно устройство для использования энергии морских волн, содержащее плавучее средство, исполнительный механизм, помещенный в закрытый корпус, изолирующий верхнюю часть штока, к которой жестко прикреплены ферромагнитные стержни, ориентированные параллельно штоку и размещенные в соленоидах, закрепленных на корпусе, при этом верхняя часть штока выполнена из ферромагнетика, а корпус является внешней оболочкой соленоида (заявка Великобритании №1271490 А, МПК Н02К 35/00, опубл. 12.04.1972 г.).

Недостатком известного устройства является неприспособленность его к изменению амплитуды волн. При малых амплитудах волн ход штока и связанных с ним ферромагнитных стержней, размещенных в соленоидах, является ограниченным из-за величины амплитуды и действия инерционных сил, возникающих при возвратно-поступательном движении плавучего средства во время смены направления. При амплитудах волн, превышающих технически возможный ход штока и ферромагнитных стержней, они оказываются неподвижными при прохождении вершины и подошвы волны. Это затрудняет выработку устройством электроэнергии. Кроме того, не используется энергия распространения волн.

Изобретение решает задачу обеспечения заданной величины хода и равномерной скорости движения ферромагнитных стержней в соленоидах при различных по величине амплитудах волн с использованием энергии распространения волн.

Для получения необходимого технического результата в известном устройстве, включающем закрытый корпус, установленный на опорах, прикрепленные к внутренней поверхности корпуса соленоиды и размещенные в них ферромагнитные стержни, шток, связанный с ферромагнитными стержнями, корпус выполнен плавучим и установлен на опорах с возможностью вращения. Ось вращения корпуса ориентирована под углом к оси штока. Шток размещен внутри корпуса, установлен на роликах и подпружинен с обоих концов. Корпус снабжен лопастным винтом, установленным на оси вращения корпуса, а опоры оборудованы токосъемными элементами.

На прилагаемых к описанию графических материалах изображено:

- на фиг.1 показан поперечный разрез по оси корпуса и оси вращения;

- на фиг.2 приведена схема различных положений устройства относительно волны.

На графических материалах приняты следующие обозначения:

1 - подшипник качения;

2 - многолопастной винт;

3 - ферромагнитный стержень;

4 - соленоид;

5 - корпус-поплавок;

6 - шток;

7 - ролики;

8 - пружина;

9 - стакан для пружины;

10 - коробка токосъемных элементов;

11 - вал;

12 - опора;

13 - монтажная пластина;

14 - направление распространения волны;

15 - волна;

16 - направление вращения корпуса-поплавка;

α - максимальный угол наклона оси штока от горизонтальной плоскости, в которой расположен вал 11.

Устройство (фиг.1) состоит из закрытого корпуса-поплавка 5, выполненного с возможностью вращения вокруг оси вала 11, в подшипниках 1, закрепленных на опорах 12. Со стороны набегающей волны на корпусе-поплавке 5 жестко закреплен многолопастной винт 2, а с противоположной стороны - коробка 10 токосъемных элементов (кольца и щетки). Внутри корпуса-поплавка 5 жестко закреплены соленоиды 4 и оси роликов 7, в контакте с последними находится шток 6, сообщенный монтажными пластинами 13 с ферромагнитными стержнями 3, расположенными внутри соленоидов 4. С обоих концов шток 6 имеет выступы, входящие внутрь пружин 8, а корпус снабжен стаканами 9, внутренний диаметр которых соответствует внешнему диаметру пружин 9. Ось вращения (вал 11) устройства расположена под углом α≈30-35° к продольной оси корпуса-поплавка 5 и совпадающей с ней осью штока 6. Вал 11 устанавливают на уровне спокойной воды.

Устройство работает следующим образом. При распространении волны 15 (фиг.2) в направлении 14 она воздействует на винт 2, создавая вращающий момент, в результате чего увеличивается скорость вращения жестко соединенного с ним корпуса-поплавка 5 по направлению 16. После схода волны устройство вращается по инерции до момента воздействия следующей волны и т.д. При вращении устройства вокруг горизонтальной оси (вал 11) корпус-поплавок 5 и размещенный в нем шток 6 с ферромагнитными стержнями 3 занимают различные положения, наклон их оси относительно горизонта изменяется от максимального, равного углу α (четные положения на фиг.2), до нуля, при расположении оси в горизонтальной плоскости (нечетные положения).

При горизонтальном положении оси штока 6 последний находится посредине корпуса-поплавка 5 и поддерживается одинаково поджатыми пружинами 8. При наклоне оси штока 6 вплоть до максимального значения угла наклона α он скользит по роликам 7 вниз, сжимая пружину 8, расположенную ниже вала 11, в то время как противоположная пружина разжимается. Затем с уменьшением угла наклона оси штока 6 от α до 0° нижняя пружина отдает накопленную упругую энергию, и шток движется вверх, вплоть до исходного (горизонтального) положения. Далее цикл движения повторяется в противоположном направлении. Таким образом, шток 6 и соединенные с ним с помощью пластин 13 ферромагнитные стержни 3 находятся в постоянном движении, возбуждая в соленоидах 4 электрический ток с определенными параметрами.

Именно выполнение корпуса совмещенным с плавучим средством и снабжение его роликами, размещение всего штока внутри корпуса и его снабжение пружинами с обоих концов, выполнение корпуса с возможностью вращения на опорах, снабжение его винтом и токосъемными элементами, расположение оси штока и корпуса под углом к оси вращения, снабжение опор подшипниками качения обеспечивают полный ход штока и ферромагнитных стержней в соленоидах независимо от амплитуды волн, позволяют использовать энергию распространения волн и вырабатывать электрическую энергию с технически приемлемыми параметрами.

Устройство для использования энергии морских волн, включающее закрытый корпус, установленный на опорах, прикрепленные к внутренней поверхности корпуса соленоиды и размещенные в них ферромагнитные стержни, шток, связанный с ферромагнитными стержнями, отличающееся тем, что корпус выполнен плавучим и установлен на опорах с возможностью вращения, ось вращения корпуса ориентирована под углом к оси штока, а шток размещен внутри корпуса, установлен на роликах и подпружинен с обоих концов, кроме того, корпус снабжен токосъемными элементами и лопастным винтом, установленным на оси вращения корпуса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидроэнергетике и может быть использовано в волновых энергетических установках. .

Изобретение относится к области возобновляемой энергетики, а именно к устройствам для преобразования энергии волн водоемов в электроэнергию. .

Изобретение относится к области возобновляющихся источников энергии, а именно волновой энергии, и преобразования его в другие виды, преимущественно в электрическую.

Изобретение относится к гидроэнергетике и предназначено для преобразования энергии морских волн в электрическую. .

Изобретение относится к области гидроэнергетики, а конкретно к преобразованию кинетической энергии морских волн в электроэнергию. .

Изобретение относится к гидроэнергетике и предназначено для преобразования энергии морских волн и приливов в гидравлическую, использываемую для привода электрогенераторов и различных механизмов посредством гидроприводов.

Изобретение относится к области гидроэнергетики, в частности к установкам, преобразующим энергию волн в полезный вид энергии, улучшая при этом экологию водоема и побережья, предохраняя от разрушающего воздействия прибойных волн.

Изобретение относится к механике, в частности к предупредительному освещению бакенов прибрежной морской акватории. .

Изобретение относится к гидроэнергетике и может быть использовано, в частности, в прибойных энергетических установках. .

Изобретение относится к гидротехнике

Изобретение относится к поплавковым насосным блокам в энергетических системах на базе поплавковых насосов, в которых используется движение воды для перемещения газа, жидкости и их сочетаний из одного места в другое

Изобретение относится к волновой электростанции

Изобретение относится к гидроэнергетике, в частности к волновым энергетическим установкам, и может найти применение для энергоснабжения населенных пунктов и промышленных предприятий на берегах морей и озер

Изобретение относится к системе для выработки электрической энергии из возобновляемых источников энергии

Изобретение относится к энергетике, в частности к волновым электростанциям, преобразующим энергию морской волны в электрическую энергию

Изобретение относится к области получения электрической энергии от колебания волны водной поверхности

Изобретение относится к поплавковым насосным установкам в энергетических системах на базе поплавковых насосов

Изобретение относится к производству электроэнергии

Изобретение относится к области производства электроэнергии путем преобразования механической энергии, например энергии морских волн, в электрическую
Наверх