Способ изготовления баллона

Способ изготовления баллона включает намотку на герметизирующую оболочку волокнистого материала со связующим и полимеризацию. На среднюю часть герметизирующей оболочки наматывают часть волокнистого материала со связующим и выполняют его частичное отверждение, после чего выполняют намотку остального волокнистого материала со связующим и полимеризацию. Использование изобретения позволит повысить надежность способа изготовления баллона. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к области резервуаров высокого давления.

Известен способ изготовления баллона, включающий намотку на герметизирующую оболочку волокнистого материала со связующим и полимеризацию - патент RU 2205330C1, F17C 1/06 на «Композитный баллон высокого давления и способ его изготовления», опубл. 2003.05.27.

По своим признакам и достигаемому результату этот способ наиболее близок к заявляемому и принят за прототип.

При этом способе изготовления баллона на герметизирующую оболочку наматывают в соответствии с чертежами все слои волокнистого материала и выполняют его полимеризацию.

Недостаток способа заключается в неудовлетворительном значении коэффициента массового совершенства баллона высокого давления, изготавливаемого этим способом, так как для обеспечения надежности с качественным силовым замыканием текстурных слоев композиционного материала он требует использования металлической герметизирующей оболочки значительной жесткости, а следовательно, и массы.

Задачей изобретения является повышение надежности способа изготовления баллона при улучшении коэффициента его массового совершенства.

Эта задача решается усовершенствованием способа изготовления баллона, включающего намотку на герметизирующую оболочку волокнистого материала со связующим и полимеризацию.

Усовершенствование заключается в том, что на среднюю часть герметизирующей оболочки наматывают часть волокнистого материала со связующим и выполняют его частичное отверждение, после чего выполняют намотку остального волокнистого материала со связующим и полимеризацию;

на среднюю часть герметизирующей оболочки наматывают внахлест кольцевой слой ленты из органожгута со связующим и выполняют его частичное отверждение;

частичное отверждение части волокнистого материала со связующим выполняют со степенью полимеризации не более 90%.

Намотка на среднюю часть герметизирующей оболочки волокнистого материала со связующим и выполнение его частичного отверждения позволяет перед намоткой основной массы волокнистого материала увеличить недостающую жесткость герметизирующей оболочки с уменьшенной толщиной стенки и массой.

Последующая намотка остального волокнистого материала со связующим и полимеризация позволяют получить качественное силовое замыкание текстурных слоев композиционного материала вместе с частично отвержденным ранее и, тем самым, повысить надежность способа изготовления баллона при улучшении коэффициента его массового совершенства.

Намотка на среднюю часть герметизирующей оболочки внахлест кольцевого слоя ленты из органожгута со связующим позволяет повысить недостающую жесткость герметизирующей оболочки при уменьшенном по массе расходе волокнистого материала.

Выполнение частичного отверждения части волокнистого материала со связующим со степенью полимеризации не более 90% позволяет при окончательной полимеризации получить качественное замоноличивание всего волокнистого материала со связующим.

Ниже, со ссылкой на прилагаемые чертежи показано:

Фиг.1 - оболочка с волокнистым материалом на средней части;

Фиг.2 - оболочка с намотанным остальным волокнистым материалом;

Фиг.3 - оболочка с волокнистым материалом внахлест на средней части, дается описание предлагаемого способа.

Способ изготовления баллона включает намотку на герметизирующую титановую оболочку 1 волокнистого материала со связующим.

При осуществлении способа на среднюю (цилиндрическую) часть 2 герметизирующей оболочки 1 наматывают часть волокнистого материала 3 со связующим и выполняют его частичное отверждение (что позволяет увеличить жесткость герметизирующей оболочки с уменьшенной толщиной стенки и массой).

После чего выполняют намотку остального волокнистого материала 4 со связующим и полимеризацию (что позволяет получить качественное силовое замыкание текстурных слоев композиционного материала вместе с частично отвержденным ранее).

В вариантах исполнения способа:

на среднюю часть 2 герметизирующей оболочки 1 наматывают внахлест кольцевой слой 5 ленты 6 из органожгута со связующим и выполняют его частичное отверждение (что позволяет повысить жесткость герметизирующей оболочки при уменьшенном по массе расходе волокнистого материала);

частичное отверждение части волокнистого материала 3 (5) со связующим выполняют со степенью полимеризации не более 90% (что позволяет получить при окончательной полимеризации качественное замоноличивание всего волокнистого материала со связующим).

Способ изготовления баллона по изобретению имеет по сравнению с прототипом большую надежность при улучшенном коэффициенте массового совершенства.

1. Способ изготовления баллона, включающий намотку на герметизирующую оболочку волокнистого материала со связующим и полимеризацию, отличающийся тем, что на среднюю часть герметизирующей оболочки наматывают часть волокнистого материала со связующим и выполняют его частичное отверждение, после чего выполняют намотку остального волокнистого материала со связующим и полимеризацию.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что на среднюю часть герметизирующей оболочки наматывают внахлест кольцевой слой ленты из органожгута со связующим и выполняют его частичное отверждение.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что частичное отверждение части волокнистого материала со связующим выполняют со степенью полимеризации не более 90%.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении баллонов высокого давления жидкостей и газов, в том числе газовых баллонов для автомобильного транспорта и в модулях стационарных систем пожаротушения.

Изобретение относится к армированным разнополюсным оболочкам из композиционных материалов для высокого давления, используемым в качестве несущих корпусных конструкций для обеспечения надежного функционирования в условиях воздействия высокого внутреннего давления и других внутренних факторов рабочей среды.

Изобретение относится к устройствам для хранения и транспортировки сжатых газов под давлением, в частности к баллонам для хранения кислорода, водорода, природного газа и других газов, и может быть использовано в различных отраслях промышленности, на транспорте и других объектах народного хозяйства, где применяется сжатый, сжиженный газ.

Изобретение относится к машиностроению, к созданию способа изготовления сосудов высокого давления и большого объема. .

Изобретение относится к производству сосудов высокого давления способом намотки армирующего материала и может быть использовано в машиностроении. .

Изобретение относится к машиностроению, к созданию сосудов большого объема, работающих под высоким давлением (от 200 кгс/см 2 и выше), и способ их изготовления и может быть использовано во всех отраслях техники, где применяются такие сосуды, в частности в автотранспорте на газовом топливе, например метане.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при изготовлении корпусов, контейнеров, емкостей, баллонов давления из композиционных материалов.

Изобретение относится к области хранения газов и может быть использовано в баллонах давления, изготовленных из композиционных материалов методом намотки. .

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при изготовлении корпусов, контейнеров, емкостей, баллонов давления из композиционных материалов.

Изобретение относится к баллонам для хранения и транспортировки газов и жидкостей под давлением

Изобретение относится к несущим корпусным конструкциям, функционирующим в условиях знакопеременных осевых нагрузок, крутящих и изгибающих моментов, а также высокого внутреннего и/или внешнего давления

Изобретение относится к области газовой аппаратуры и может быть использовано в газовой, авиационной, судостроительной, автомобильной и смежных с ними отраслях промышленности, где применяются композитные баллоны высокого давления (ВД), наполненные сжатым или сжиженным газом

Изобретение относится к области газовой аппаратуры, а именно к металлокомпозитным баллонам высокого давления, используемым, в частности, в портативных кислородных дыхательных аппаратах альпинистов, спасателей, в переносных изделиях криогенной и противопожарной техники, системах газообеспечения, автомобильной промышленности и других отраслях

Изобретение относится к области газовой аппаратуры, а именно к металлокомпозитным баллонам высокого давления, используемым, в частности, в портативных кислородных дыхательных аппаратах альпинистов, спасателей, в переносных изделиях криогенной и противопожарной техники, системах газообеспечения и других отраслях

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при изготовлении корпусов, контейнеров, емкостей, баллонов давления (далее емкости) из композиционного материала (КМ)

Изобретение относится к области газовой аппаратуры, а именно к металлокомпозитным баллонам высокого давления, используемым, в частности, в портативных кислородных дыхательных аппаратах альпинистов, спасателей, в переносных изделиях криогенной и противопожарной техники, системах газообеспечения и других отраслях
Наверх