Способ определения относительной влажности пара в парогенераторе атомной электростанции

Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано для повышения надежности работы парогенератора, преимущественно, атомной электростанции с водо-водяным энергетическим реактором и эффективности определения сепарационных характеристик.

Способ определения относительной влажности пара в парогенераторе включает измерение концентрации ионов натрия в паре и в котловой воде, при этом процесс измерения производят при постоянном расходе непрерывной продувки, составляющем 0,05-0,15 от полного расхода непрерывной продувки в номинальном режиме, и при концентрации натрия в солевом отсеке не более 300 мкг/л. Такой способ исключает дополнительное увеличение отложений на теплообменных поверхностях и повышает точность измерения. 1 ил.

 

Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано для повышения надежности работы парогенератора, преимущественно, атомной электростанции с водо-водяным энергетическим реактором и эффективности определения сепарационных характеристик.

Из уровня техники известен способ определения относительной влажности пара в парогенераторе, включающий измерение концентрации ионов натрия в паре и в котловой воде (см. М.А.Стырикович, М.И Резников. Методы экспериментального изучения процессов генерирования пара. М.: «Энергия», 1997, с.233-234). При этом в процессе измерения отключают непрерывную продувку и в объем парогенератора вводят раствор соли-индикатора - азотнокислого натрия (NaNO3), что приводит к значительному повышению общего солесодержания в котловой воде и, соответственно, к увеличению отложений на трубчатых теплообменных поверхностях, к снижению надежности работы парогенератора нагрева и эффективности определения сепарационных характеристик - относительной влажности пара.

Изобретение направлено на повышение надежности работы парогенератора и эффективности определения относительной влажности пара.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что в способе определения относительной влажности пара в парогенераторе, включающем измерение концентрации ионов натрия в паре и в котловой воде, согласно изобретению процесс измерения производят при постоянном расходе непрерывной продувки - непрерывного отвода небольшого количества котловой воды из водяного объема - солевого отсека парогенератора через трубопровод непрерывной продувки, составляющем 0,05÷0,15 от полного расхода непрерывной продувки в номинальном режиме, и при концентрации натрия в солевом отсеке не более 300 мкг/л.

Проведение процесса определения относительной влажности пара при небольшом постоянном расходе непрерывной продувки парогенератора через трубопровод непрерывной продувки, из которого отбирают пробу для измерения концентрации ионов натрия в котловой воде, без дополнительного введения раствора соли-индикатора приводит к незначительному повышению общего солесодержания в котловой воде и паре, но достаточному для точного и эффективного измерения концентрации ионов натрия автоматическими анализаторами натрия, что исключает дополнительное увеличение отложений на трубчатых теплообменных поверхностях и повышает надежность работы парогенератора.

На чертеже представлена схема определения относительной влажности пара в парогенераторе.

Схема определения относительной влажности пара содержит линию 1 отбора пробы пара, подключенную к паропроводу 2, соединенному с верхней зоной парового пространства парогенератора 3, холодильник 4 и пробоотборник 5, линию 6 отбора пробы котловой воды, подключенную к трубопроводу 7 непрерывной продувки, который подключен к солевому отсеку парогенератора 3, и пробоотборник 8. Автоматические анализаторы натрия с проточной ячейкой, например, типа Soditrace (с диапазоном измерения 0,001÷10000 мкг/л) или AMI Sodium Р (с диапазоном измерения 0,1÷10000 мкг/л) фирмы SWAN (Швейцария) (не показано) подключают соответственно к пробоотборникам 5 и 8.

Заявленный способ определения относительной влажности пара в парогенераторе реализуется следующим образом.

Перед измерением концентрации ионов натрия производят снижение расхода непрерывной продувки - прикрывают вентиль 9 на трубопроводе 7 непрерывной продувки, поддерживая постоянный расход непрерывной продувки в пределах 0,05÷0,15 от полного расхода непрерывной продувки в номинальном режиме, что приводит к некоторому незначительному повышению концентрации натрия (ионы натрия постоянно присутствуют в котловой воде и паре в виде гидроокиси и различных солей натрия). При достижении концентрации натрия в солевом отсеке 250÷300 мкг/л производят определение концентрации ионов натрия в паре путем измерения концентрации ионов натрия в жидкой фазе - конденсате, который поступает в пробоотборник 5 по линии 1 после конденсации в холодильнике 4 отбора пробы влажного пара из зоны парового пространства парогенератора 3 - паропровода 2, посредством анализатора Soditrace и измеряют посредством, например, анализатора AMI Sodium P концентрацию ионов натрия в котловой воде, поступающей из трубопровода 7 непрерывной продувки по линии 6 отбора пробы в пробоотборник 8. Относительную влажность пара определяют по соотношению:

ω(%)=C1/C2·100%,

где C1 - концентрация ионов натрия в паре;

С2 - концентрация ионов натрия в котловой воде.

Способ определения относительной влажности пара в парогенераторе атомной электростанции, включающий измерение концентрации ионов натрия в паре и в котловой воде, отличающийся тем, что процесс измерения производят при постоянном расходе непрерывной продувки, составляющем 0,05-0,15 от полного расхода непрерывной продувки в номинальном режиме и при концентрации ионов натрия в солевом отсеке не более 300 мкг/л.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области атомной энергетики и может быть использовано для сепарации влаги из влажного пара с последующим его перегревом применительно к паровым турбинам большой мощности, работающим на насыщенном паре.

Изобретение относится к котлостроению, в частности к сепарационным устройствам паровых котлов. .

Изобретение относится к устройствам для сепарации капель жидкости из парожидкостного потока. .

Изобретение относится к энергетике и м.б. .

Сепаратор // 1645754

Изобретение относится к турбостроению и может быть использовано при проектировании турбин для атомных электростанций

Изобретение относится к энергетике и может использоваться в прямоточных парогенераторах

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано при проектировании сепараторов-пароперегревателей турбоустановок атомных электростанций

Изобретение относится к энергетике и может использоваться в паротурбинных установках

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в энергетических установках для получения перегретого пара

Изобретение относится к сепарационным устройствам для отделения пара от воды и может быть применено в котельной технике, например паровых котлах. Суть изобретения заключается в том, что ниже уровня воды в нижней секции выносного циклона расположен эжектор, при этом конденсат отводят по контуру слива конденсата из верхней секции в упомянутый эжектор. Благодаря движению воды в нижней секции в эжекторе образуется разрежение, которое приводит к дополнительному подсосу конденсата из контура слива конденсата, в результате чего конденсат не сможет поступать в верхнюю секцию через контур слива конденсата. Техническим результатом заявляемого изобретения является поддержание стабильного уровня конденсата в контуре слива конденсата с верхней секции. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано при проектировании сепараторов-пароперегревателей турбоустановок атомных электростанций. Сущность изобретения: сепаратор влаги содержит вертикальный корпус, в боковой стенке которого установлен патрубок подвода влажного пара, а также сепарационные блоки, установленные в корпусе с образованием верхнего горизонтального ряда и, по меньшей мере, одного нижнего горизонтального ряда, расположенного по высоте корпуса на уровне патрубка подвода влажного пара, причем в каждом ряду сепарационные блоки соединены с патрубком отвода сепарата, установленным в нижней стенке корпуса, а сепарационные блоки нижнего ряда соединены с патрубком отвода сепарата через гидрозатворы. Сепарационные блоки верхнего ряда установлены с наклоном к боковой стенке корпуса и соединены с патрубком отвода сепарата через дополнительные гидрозатворы. При таком выполнении сепаратора влаги обеспечивается равномерность отвода осушенного пара и интенсивная сепарация пара в блоках. При этом исключается поворотная камера влажного пара и обеспечивается равномерность раздачи влажного пара по сепарационным пакетам, что снижает металлоемкость сепаратора-пароперегревателя. 4 ил.

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано при проектировании сепараторов-пароперегревателей турбоустановок атомных электростанций. Сущность изобретения: сепаратор-пароперегреватель содержит вертикальный корпус, в нижней части которого размещены сепарационные блоки, а в верхней последовательно по высоте корпуса установлены пароперегреватели первой и второй ступеней. Каждый пароперегреватель имеет пучок труб, подключенных к вертикальному коллектору, выполненному с торцевым люк-лазом. Люк-лаз для пароперегревателя первой и второй ступеней выполнены соответственно в нижней части и в верхней части коллектора. В корпусе в зоне проема в сепарационном блоке и в зоне, расположенной выше пароперегревателя второй ступени, выполнены дополнительные люки-лазы. Выполнение люка-лаза пароперегревателя первой ступени в нижней части коллектора позволяет перенести обслуживание пароперегревателя первой ступени в зону, расположенную под пароперегревателями, и максимально сблизить коллекторы пароперегревателей между собой. Это уменьшит как габариты корпуса по высоте, так и металлоемкость сепаратора-пароперегревателя. Однако для обслуживания пароперегревателя первой ступени необходим доступ к его люку-лазу, поэтому в корпусе в зоне проема в сепарационном блоке выполнен дополнительный люк-лаз. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано при проектировании сепараторов-пароперегревателей турбоустановок атомных электростанций. Сущность изобретения: в боковой стенке вертикального корпуса установлен патрубок подвода влажного пара. Сепарационные блоки расположены кольцевым рядом внутри корпуса и образуют с его боковой стенкой входную камеру. Сепаратор влаги имеет устройство предварительной сепарации влаги в виде направляющих листов, установленных во входной камере с образованием соответствующих влагоперепускных полостей относительно боковой стенки корпуса. Направляющие листы устройства предварительной сепарации установлены во входной камере последовательно в направлении от патрубка подвода влажного пара до диаметрально противоположной стороны, при этом задняя вертикальная кромка каждого предыдущего направляющего листа прикреплена к боковой стенке корпуса, а передняя вертикальная кромка каждого последующего листа установлена относительно задней вертикальной кромки предыдущего направляющего листа с образованием влагозаборного проема, который сообщен с соответствующими влагоперепускными полостями устройства предварительной сепарации влаги. Такая конструкция сепаратора влаги позволит снизить его габариты по высоте и повысить эффективность работы устройства предварительной сепарации влаги. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх