Способ работы абсорбционно-диффузионного холодильного агрегата

Изобретение относится к бытовой технике и может быть использовано в абсорбционно-диффузионных холодильных агрегатах (АДХА). Способ работы АДХА заключается в подаче слабого раствора из генератора в абсорбер. Слабый раствор подают в абсорбер через распределитель, в котором слабый раствор, стекая по всей внутренней поверхности распределителя за счет эффекта смачиваемости и сил гравитации, обтекает установленные на внутренней поверхности распределителя рассекатели, что приводит к разделению исходного потока слабого раствора на несколько отдельных потоков. Расходные характеристики отдельных потоков пропорциональны смачиваемой ими части площади внутренней поверхности распределителя. Отдельные потоки подают в абсорбер, обеспечивающий процесс абсорбции для каждого отдельного потока независимо от остальных потоков. Техническим результатом является снижение суточного энергопотребления. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к бытовой технике и может быть использовано в абсорбционно-диффузионных холодильных агрегатах (АДХА).

Известен способ работы АДХА (патент РФ №2031328, МПК F25B 15/10, 1992 г.) путем выпаривания в кипятильнике хладагента из крепкого раствора, конденсации паров хладагента в конденсаторе, испарения жидкого хладагента в среду инертного газа в испарителе и последующего транспортирования холодной парогазовой смеси (ПГС) в абсорбер.

Недостатком известного способа является его низкая термодинамическая эффективность вследствие малой интенсивности тепло-массообменных процессов в абсорбере.

Известен способ получения холода в АДХА - прототип (патент РФ №2205335, МПК F25B 15/10, 2001 г.). Способ заключается в том, что крепкий раствор посредством парлифтного насоса подают в сепаратор. Парлифтный насос работает при помощи пара хладагента, подаваемого из кипятильника (генератора), при этом посредством дополнительного парлифтного насоса, работающего при помощи пара хладагента из кипятильника и включенного в линию пара хладагента между сепаратором и конденсатором, раствор из абсорбера подают в дополнительный сепаратор. Раствор из дополнительного сепаратора направляют в дополнительный абсорбер.

Недостатком прототипа является высокое суточное энергопотребление, обусловленное низкой эффективностью процесса абсорбции, что является следствием недостаточной площади контакта слабого раствора и ПГС в абсорбере.

Задача изобретения состоит в снижении суточного энергопотребления за счет получения в процессе абсорбции крепкого раствора максимальной концентрации путем увеличения площади контакта слабого раствора и ПГС в абсорбере.

Поставленная задача достигается благодаря тому, что в способе работы абсорбционно-диффузионного холодильного агрегата, заключающемся в подаче слабого раствора из генератора в абсорбер, согласно изобретению слабый раствор подают в абсорбер через распределитель, в котором слабый раствор, стекая по всей внутренней поверхности распределителя за счет эффекта смачиваемости и сил гравитации, обтекает установленные на внутренней поверхности распределителя рассекатели, что приводит к разделению исходного потока слабого раствора на несколько отдельных потоков, расходные характеристики которых пропорциональны смачиваемой ими части площади внутренней поверхности распределителя.

Отдельные потоки подают в абсорбер, обеспечивающий процесс абсорбции для каждого отдельного потока независимо от остальных потоков.

Предлагаемый способ реализуется в АДХА, изображенном на чертеже.

На фиг.1 представлена общая компоновка АДХА.

На фиг.2 изображен распределитель (главный вид).

На фиг.3 изображен распределитель (разрез Б-Б).

На фиг.4. изображен распределитель (разрез В-В).

На фиг.2-4 показан вариант конструкции распределителя, разделяющий поток слабого раствора на три более малых потока.

Распределитель состоит из корпуса 1 и рассекателей 2, 3, установленных на внутренней поверхности распределителя и соединенных между собой. Взаимное расположение рассекателей 2, 3 определено заранее заданной функцией распределителя на разделение исходного малорасходного потока слабого раствора на более малые потоки с необходимыми расходными характеристиками, которые определяются соотношением площадей внутренней поверхности распределителя, на которые ее делят рассекатели.

Корпус 1 распределителя установлен с уклоном, обеспечивающим стекание слабого раствора, и выполнен с заглушенным торцом, который также герметично соединен с рассекателями 2, 3.

Жидкостные части полостей, образованных торцом корпуса 1 распределителя и рассекателями 2, 3, соединены посредством выводящих трубок 4, 5, 6 с гидрозатворами с абсорбером 7.

АДХА (фиг.1) содержит также генератор 8 и теплообменник 9 типа «труба в трубе».

Работа АДХА осуществляется следующим образом.

Агрегат заправляется циркулирующими веществами согласно известным пропорциям и параметрам.

Слабый раствор, полученный в генераторе 8, после выпаривания крепкого раствора через теплообменник 9 поступает в корпус 1 распределителя, где за счет эффекта смачиваемости растекается по всему периметру внутренней поверхности корпуса 1 и стекает по ней под действием сил гравитации.

После обтекания рассекателей 2, 3 исходный поток слабого раствора из теплообменника 9 разделяется на три более малых потока, каждый из которых накапливается в соответствующих жидкостных частях полостей, образованных торцом корпуса 1 распределителя и рассекателями 2, 3. Через выводящие трубки 4, 5, 6 потоки поступают в абсорбер 7, конструкция которого позволяет осуществлять процесс абсорбции для каждого из отдельных потоков независимо от остальных частей исходного потока слабого раствора. Следствием этого в рассматриваемом варианте является трехкратное увеличение площади контакта слабого раствора и ПГС по сравнению с абсорбером аналогичной конструкции и одинаковой высоты у холодильного агрегата, не оснащенного распределителями слабого раствора.

Значительное увеличение площади контакта слабого раствора и ПГС позволяет в процессе абсорбции получить крепкий раствор максимальной концентрации при той же высоте абсорбера.

Применение данного способа позволит уменьшить суточное энергопотребление абсорбционных холодильников путем повышения хладопроизводительности АДХА за счет увеличения эффективности абсорбера агрегата, позволяющего получать крепкий раствор максимальной концентрации.

1. Способ работы абсорбционно-диффузионного холодильного агрегата, заключающийся в подаче слабого раствора из генератора в абсорбер, отличающийся тем, что слабый раствор подают в абсорбер через распределитель, в котором слабый раствор, стекая по всей внутренней поверхности распределителя за счет эффекта смачиваемости и сил гравитации, обтекает установленные на внутренней поверхности распределителя рассекатели, что приводит к разделению исходного потока слабого раствора на несколько отдельных потоков, расходные характеристики которых пропорциональны смачиваемой ими части площади внутренней поверхности распределителя.

2. Способ работы абсорбционно-диффузионного холодильного агрегата по п.1, отличающийся тем, что отдельные потоки подают в абсорбер, обеспечивающий процесс абсорбции для каждого отдельного потока независимо от остальных потоков.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бытовой холодильной технике. .

Изобретение относится к бытовой холодильной технике. .

Изобретение относится к бытовой холодильной технике и может найти широкое применение в бытовых холодильниках, оснащенных абсорбционно-диффузионными холодильными агрегатами (АДХА).

Изобретение относится к бытовой холодильной технике. .

Изобретение относится к бытовой холодильной технике. .

Изобретение относится к холодильной технике и может найти широкое применение в бытовых холодильниках, снабженных абсорбционно-диффузионными холодильными агрегатами (АДХА).

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к холодильным агрегатам абсорбционно-диффузионного действия, применяемым в бытовых и промышленных холодильниках.

Изобретение относится к абсорбционной холодильной машине системы "Platen-Munters", содержащей генератор для испарения растворенного в растворителе хладагента, сепаратор растворителя, в котором осуществляют отделение растворителя от хладагента, конденсатор для сжижения хладагента, испаритель, в котором хладагент испаряют посредством сухого газа и с охлаждением, при необходимости первый газовый теплообменник и абсорбер, в котором в обедненную смесь из хладагента и растворителя вводят испаренный хладагент, и эту смесь в генераторе повторно испаряют.

Изобретение относится к бытовой холодильной технике, а именно к холодильным агрегатам. .

Изобретение относится к холодильной технике

Изобретение относится к бытовой холодильной технике и может найти применение в бытовых холодильниках, оснащенных абсорбционно-диффузионными холодильными агрегатами (АДХА)

Изобретение относится к бытовой холодильной технике

Изобретение относится к бытовой технике и может быть использовано в абсорбционно-диффузионных холодильных агрегатах (АДХА)

Изобретение относится к бытовой холодильной технике и может быть использовано в абсорбционно-диффузионных холодильных агрегатах (АДХА)
Наверх