Комплекс дистанционного автоматического управления освещением, вентиляцией корпусов, территории, контроля температуры в корпусах и несанкционированного вскрытия щитов управления, помещений предприятия

Изобретение относится к автоматическим системам управления на базе вычислительной техники. Технический результат заключается в создании комплекса дистанционного автоматического управления, обеспечивающего снижение потерь электроэнергии, увеличение ресурса службы и сохранности оборудования. Он достигается тем, что предлагается комплекс дистанционного автоматического управления инженерным оборудованием корпусов предприятия, содержащий центральный вычислительный модуль с устройством ввода-вывода, представляющий собой программируемый управляющий сервер, предназначенный для мониторинга и управления оборудованием комплекса, и, по крайней мере, одна компьютерная станция, которая своим модулем ввода-вывода связана по локальной компьютерной сети с центральным вычислительным модулем. Комплекс содержит преобразователи интерфейса ETHERNET - RS-485, подключенные к центральному вычислительному модулю через локальную вычислительную сеть предприятия, при этом к каждому преобразователю интерфейса подключена, по крайней мере, одна мнемосхема, удаленные модули ввода-вывода, к каждому из которых подключен соответствующий датчик или устройство управления конкретным агрегатом инженерного оборудования. 1 ил.

 

Изобретение относится к автоматическим системам управления на базе вычислительной техники.

Известна система мониторинга и управления инженерным оборудованием, содержащая центральный вычислительный модуль с устройством ввода-вывода, с которым по каналам информационной сети связаны датчики контроля, и/или управления и устройства управления узлами и агрегатами инженерного оборудования здания, при этом указанный модуль представляет собой программируемую компьютерную серверную станцию с функциями в соответствии с программным обеспечением централизованного получения по информационным каналам в рамках единого сетевого протокола данных мониторинга, обработки их и выдачи управляющих сигналов на устройства управления узлами и агрегатами инженерного оборудования здания (US, патент 5684374, G05B 13/00, опубл. 04.11.97).

Особенностью данной системы является то, что все датчики контроля и управления и устройства управления непосредственно подключены к контроллеру ввода-вывода компьютерной серверной станции. Такая система оправдана для небольших по площади помещений или зданий, в которых указанные датчики или устройства расположены в непосредственной близости от компьютерной серверной станции. Для предприятия с большим количеством зданий, насыщенных различным инженерным оборудованием, исчисляемым сотнями, такая схема системы мониторинга и управления этим оборудованием приводит к усложнению самой схемы, появлению трудностей при прокладке протяженных кабельных сетей, повышенным финансовым затратам, сложности контроля за большим количеством объектов.

Известна структурированная система мониторинга и управления инженерным оборудованием объекта, преимущественно многоэтажного здания, содержащая центральный вычислительный модуль с устройством ввода-вывода, с которым по каналам информационной сети связаны датчики контроля, и/или измерения, и/или управления, и/или устройства управления узлами и агрегатами инженерного оборудования здания, подключенного через коммуникационные узлы к системе централизованного питания и блокам автономного управления этим оборудованием, при этом указанный вычислительный модуль представляет собой программируемую компьютерную серверную станцию с функциями в соответствии с программным обеспечением централизованного получения по информационным каналам в рамках единого сетевого протокола данных мониторинга, обработки их и выдачи управляющих сигналов на устройства управления узлами и агрегатами инженерного оборудования здания (см. RU, патент №2133490, G05B 15/00, опубл. 20.07.99).

Данная схема имеет те же недостатки, что были описаны выше.

Изобретение направлено на создание комплекса дистанционного автоматического управления, обеспечивающего снижение потерь электроэнергии, увеличение ресурса службы и сохранности оборудования. Потери вызваны удаленностью и труднодоступностью щитов управления освещением и вентиляцией в корпусах предприятия.

Для решения поставленной задачи предлагается комплекс дистанционного автоматического управления инженерным оборудованием корпусов предприятия, содержащий центральный вычислительный модуль с устройством ввода-вывода, представляющий собой программируемый управляющий сервер с функциями в соответствии с программным обеспечением централизованного получения по локальной вычислительной сети предприятия данных мониторинга, обработки и выдачи управляющих сигналов на инженерное оборудование через удаленные модули ввода-вывода, датчики контроля, и/или измерения, и/или управления, и/или устройства управления узлами и агрегатами инженерного оборудования и, по крайней мере, одна компьютерная станция, которая своим модулем ввода-вывода связана по локальной компьютерной сети с центральным вычислительным модулем. Мониторы компьютерной станции отображают состояние каждой зоны освещения в корпусах и на территории, каждого вентилятора, температуру в корпусах, а также в случае несанкционированного вскрытия щитов управления помещений центральный вычислительный модуль через компьютерную станцию сигнализирует об этом операторам, дополнительно содержит преобразователи интерфейса ETHERNET - RS-485, расположенные в диспетчерских пунктах корпусов предприятия и подключенные к центральному вычислительному модулю через локальную вычислительную сеть предприятия, при этом к преобразователям интерфейса подключена, по крайней мере, одна мнемосхема, удаленные модули ввода-вывода, к каждому из которых подключен соответствующий датчик или устройство управления конкретным агрегатом инженерного оборудования.

На чертеже изображена структурная схема комплекса дистанционного автоматического управления освещением, вентиляцией корпусов, территории предприятия и контроля несанкционированного вскрытия щитов управления, помещений предприятия.

Комплекс дистанционного автоматического управления освещением, вентиляцией корпусов, территории предприятия и контроля несанкционированного вскрытия щитов управления, помещений предприятия состоит из управляющего компьютерного сервера 1, подсоединенного к сети ETHERNET 2, соединяющей корпуса предприятия, через модуль ввода-вывода (сетевая карта), преобразователей интерфейса 3 в корпусах, подсоединенных к сети ETHERNET 2 и к локальным сетям интерфейса RS-485 4.

Преобразователи интерфейса 3 устанавливаются в помещениях диспетчерских пунктов корпусов и служат для преобразования протокола ETHERNET в протокол RS-485.

Локальные сети интерфейса RS-485 4, связывающие сервер 1 и удаленные модули ввода-вывода 5, проложены в каждом корпусе от преобразователя интерфейса до каждого щита управления освещением, вентиляцией и помещений, которые необходимо контролировать.

Модули удаленного ввода-вывода 5 установлены в каждый щит управления освещением, вентиляцией и помещения, которые необходимо контролировать. В функции модулей удаленного ввода-вывода входит: управление щитом освещения, вентиляции по сигналам с управляющего компьютерного сервера (включение-отключение), сбор информации (вкл/выкл), (мест/дист. управление), (вскрытие щита, помещения), (температура).

В корпусах предприятия установлены датчики температуры 6. В диспетчерских пунктах расположены компьютеры операторов 7. Компьютеры 7 подключены к сети ETHERNET 2 и по сети связаны с управляющим сервером 1. В связи с тем, что приходится одновременно контролировать сотни однотипных объектов в корпусах, а мониторы компьютеров не позволяют оперативно контролировать сотни объектов, в диспетчерских пунктах устанавливают мнемосхемы 8, отображающие состояние (включено-выключено) зон освещения и каждого вентилятора и вскрытие щитов управления, помещений данного корпуса. Мнемосхемы 8 подключены через преобразователи интерфейса 3 и сеть ETHERNET 2 к управляющему серверу 1 для отображения состояния оборудования и получения данных.

Комплекс дистанционного автоматического управления освещением, вентиляцией корпусов, территории и контроля несанкционированного вскрытия щитов управления, помещений предприятия работает в автоматическом режиме по программе. В программу управляющего сервера 1 заложено необходимое время включения-отключения для каждой зоны освещения в корпусах и территории, для каждого вентилятора. В обычном (автоматическом) режиме управления компьютер производит включения-отключения зон освещения, вентиляторов в указанное в управляющей программе для каждой зоны освещения и каждого вентилятора время. Управляющий сервер 1 подключен к сети ETHERNET 2 и по сети через преобразователь интерфейса 3 управляет удаленными модулями ввода-вывода 5 управления освещением, вентиляцией и контроля температуры, несанкционированного вскрытия щитов управления, помещений.

Мониторы компьютеров 7 отображают состояние каждой зоны освещения в корпусах и на территории, каждого вентилятора, температуру в корпусах. В случае необходимости (ремонтные работы, работа вне графика) операторы диспетчерских пунктов могут произвести включения-отключения в ручном режиме каждой зоны освещения, каждого вентилятора в отдельности. В случае несанкционированного вскрытия щитов управления помещений управляющий сервер 1 через компьютеры 7 сигнализирует об этом операторам.

Комплекс дистанционного автоматического управления инженерным оборудованием корпусов предприятия, содержащий центральный вычислительный модуль с устройством ввода-вывода, представляющий собой программируемый управляющий сервер с функциями в соответствии с программным обеспечением централизованного получения по локальной вычислительной сети предприятия данных мониторинга, обработки и выдачи управляющих сигналов на инженерное оборудование через удаленные модули ввода-вывода, датчики контроля, и/или измерения, и/или управления и/или устройства управления узлами и агрегатами инженерного оборудования и, по крайней мере, одна компьютерная станция, которая своим модулем ввода-вывода связана по локальной компьютерной сети с центральным вычислительным модулем, отличающийся тем, что мониторы компьютерной станции отображают состояние каждой зоны освещения в корпусах и на территории, каждого вентилятора, температуру в корпусах, а также в случае несанкционированного вскрытия щитов управления помещений центральный вычислительный модуль через компьютерную станцию сигнализирует об этом операторам, дополнительно содержит преобразователи интерфейса ETHERNET - RS-485, расположенные в диспетчерских пунктах корпусов предприятия и подключенные к центральному вычислительному модулю через локальную вычислительную сеть предприятия, при этом к преобразователям интерфейса подключена, по крайней мере, одна мнемосхема, удаленные модули ввода-вывода, к каждому из которых подключен соответствующий датчик или устройство управления конкретным агрегатом инженерного оборудования.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу управления промышленными установками. .

Изобретение относится к области аналого-цифровой вычислительной техники и может быть использовано для поверки приборов измерения реактивности ядерных реакторов и оперативной проверки их работоспособности.

Изобретение относится к управляющим и регулирующим системам управления технологическими процессами. .

Изобретение относится к области аналоговой вычислительной техники и может быть использовано для поверки приборов измерения реактивности ядерных реакторов (реактиметров).

Изобретение относится к электромеханическим системам и может быть использовано в качестве привода для управления положением антенного устройства радиолокационных станций.

Изобретение относится к области автоматического управления и может быть использовано в системах с избыточным количеством датчиков, например акселерометров, отказ одного из которых не должен приводить к отказу системы управления.

Изобретение относится к вычислительной технике и автоматике и может найти применение для управления краскораспылителями движущихся плоских изделий произвольной конфигурации в различных отраслях промышленности, в частности в кожевенной, автомобильной и т.д.

Изобретение относится к регулирующим и управляющим системам общего назначения, а именно к средствам и системам управления газопоршневым электроагрегатом. .

Изобретение относится к области аналоговой вычислительной техники и может быть использовано для поверки приборов измерения реактивности ядерных реакторов. .

Изобретение относится к области автоматического управления и может быть использовано в системах с избыточным количеством датчиков, например датчиков угловой скорости, отказ одного из которых не должен приводить к отказу системы управления

Изобретение относится к области транспортного машиностроения и предназначено для автоматического адаптивного управления бесступенчатыми приводами трансмиссий многоприводных транспортных средств

Изобретение относится к устройствам контроля

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к системам автоматизации управления технологическими процессами крупных промышленных объектов

Изобретение относится к электротехнике, а именно к защите и управлению сетью электропередачи 0,4 кВ

Изобретение относится к области автоматического управления динамическими объектами и может быть использовано для создания высокоточных систем автоматического управления движением этих объектов по заданным пространственным траекториям

Изобретение относится к области автоматизации, в частности к устройствам управления дискретными электротехническими системами промышленного, сельскохозяйственного и иного назначения
Наверх