Этикетка-индикатор

Изобретение относится к области этикетирования продуктов с ограниченным сроком хранения. Этикетка-индикатор содержит основу с возможностью нанесения на лицевую поверхность надписей и/или изображений и дополнительное внешнее прозрачное покрытие. Внешнее покрытие выполнено с образованием, по меньшей мере, двух камер, в одной из которых размещен краситель, а в другой - носитель красителя. Камеры разделены перемычкой, выполненной с возможностью разгерметизации. Изобретение позволяет визуально определять годность этикетированного продукта без вскрытия упаковки. 6 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к области этикетирования, в частности к этикетками, и может быть использовано при упаковке фармацевтических и различных медицинских препаратов, пищевых продуктов, алкогольных и безалкогольных напитков, различных промышленных продуктов с ограниченным сроком хранения.

Известна этикетка для емкости, включающая лицевую и оборотную стороны, отличающаяся тем, что на оборотной стороне этикетки размещена мерная шкала, при этом каждое деление мерной шкалы, совпадающее с уровнем продукта в емкости, соответствует его объему /RU Патент №2234142, 2004 г./.

Известная этикетка не предполагает возможность контроля и получения последующей информации о годности изделия по этикетке с учетом фактических условий хранения.

Известна электронная этикетка, содержащая, по меньшей мере, один электронный элемент и антенну в виде рамки, причем этикетка выполнена с возможностью считывания посредством считывающего устройства, отличающаяся тем, что она включает в себя, по меньшей мере, один магнитопроводящий компонент, образованный магнитопроводящим листом, выполненным независимым от совокупности электронного элемента и рамки, причем указанный лист расположен под рамкой со стороны, противоположной стороне, пропускающей излучение от считывающего устройства /RU Патент №2270479, 2006 г./.

Известная этикетка не предполагает возможность визуального контроля и получения последующей информации о годности изделия по этикетке с учетом фактических условий хранения без использования дополнительного электронного прибора, ограниченно применима для реализации широким кругом пользователей, относительно дорога в изготовлении и использовании.

Известна самоклеящаяся этикетка, содержащая лицевой слой, покрытый клеевой композицией, и основу, отличающаяся тем, что она снабжена второй основой, к которой прикреплена первая основа, покрытая клеевой композицией, с возможностью легкого отделения лицевого слоя с клеевой композицией и первой основой от второй основы, при этом лицевой слой состоит из нескольких отдельных частей, не соединенных между собой, а лицевой слой и первая основа разделены на несколько частей, а вторая основа является единой /RU Патент №2250512, 2005 г./.

Известная этикетка не предполагает возможность контроля и получения последующей информации о годности содержимого сосуда с учетом фактических условий хранения.

Задачей изобретения является создание этикетки, обеспечивающей при относительной простоте, дешевизне и технологичности изготовления возможность последующего визуального определения годности продукта, лекарства, препарата без вскрытия упаковки при хранении и непосредственно перед возможным применением и предотвращения использования не годного объекта, находящегося в упаковке, широким кругом пользователей, в том числе людей со слабым зрением, с недостаточной грамотностью и, в некоторых случаях, несовершеннолетним.

Задача решается тем, что этикетка-индикатор, представляющая основу с возможностью нанесения на лицевую поверхность надписей и/или изображений и дополнительное внешнее прозрачное покрытие, согласно решению отличается тем, что внешнее покрытие выполнено с образованием по меньшей мере двух камер, в одной из которых размещен краситель, а в другой носитель красителя, при этом камеры выполнены в форме единой рельефной дорожки с общей длиной, меньшей соответствующего размера основы, и разделены перемычкой, липкой с внутренней стороны и выполненной с возможностью разгерметизации, а на основе параллельно камерам на длину последних нанесена сравнительная полоса графического изображения окрашивания камеры носителя, в качестве красителя присутствует марганец, а в качестве носителя красителя используется парафин или глицерин, при этом камеры расположены так, что до края основы не доходят на расстояние, большее 4 размеров ширины перемычки.

Отличительными признаками являются:

- внешнее покрытие выполнено с образованием по меньшей мере двух камер, в одной из которых размещен краситель, а в другой носитель красителя, при этом камеры разделены герметичной перемычкой, выполненной с возможностью разгерметизации (что позволяет запускать «механизм контроля срока годности» одновременно с поступлением продукта или фармацевтического средства в продажу, а также обеспечить технологичность исполнения и относительную дешевизну этикетки, возможность непосредственного визуального получения информации о годности для широкого круга пользователей);

- герметичная перемычка выполнена липкой с внутренней стороны (что позволяет при технологичности изготовления обеспечить удобство осуществления разгерметизации);

- обе камеры выполнены в форме единой рельефной дорожки с общей длиной, меньшей соответствующего размера основы, так, что до края основы камеры не доходят на расстояние, большее 4 размеров ширины герметичной перемычки (что при удобстве выполнения повышает надежность функционирования с исключением протекания красителя или носителя наружу при необходимой разгерметизации перемычки);

- на основе параллельно камерам на длину последних нанесена сравнительная полоса графического изображения окрашивания камеры носителя (что позволяет на основе визуального сравнения более точно определить степень пригодности продукта к употреблению);

- в качестве красителя присутствует марганец (относительно дешев и технологичен в использовании);

- в качестве носителя красителя используется парафин или глицерин (что при доступности и технологичности использования обеспечивает широкий выбор интервалов времени контроля качества и условий хранения).

Таким образом, заявляемое решение соответствует критерию «новизна».

Сравнение заявляемого решения с аналогами не позволило выявить в них признаки, отличающие заявляемое решение от прототипа, что позволяет сделать вывод о соответствии его критерию «изобретательский уровень».

Устройство иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 представлен разрез этикетки, на фиг.2 - фронтальный вид лицевой стороны этикетки с красителем в исходном состоянии, на фиг.3 - лицевая сторона этикетки с красителем в промежуточной стадии срока годности, на фиг.4 - лицевая сторона этикетки с красителем в завершении срока годности.

Этикетка содержит основу 1, зону 2 с надписями и/или изображениями, внешнее прозрачное покрытие 3, камеру 4 красителя, камеру 5 носителя красителя, краситель 6, носитель красителя 7, перемычку 8, сравнительную полосу 9 графического изображения окрашивания камеры носителя.

Этикетка изготавливается следующим образом. На лицевую поверхность этикетки в зону 2 известными способами наносят надписи и/или изображения, соответствующие содержимому упаковок. Одновременно наносят сравнительную полосу 9 графического изображения окрашивания камеры 5 носителя. Наносят полосу носителя красителя 7 с разрывом в месте нахождения перемычки 8, наносят краситель 6 и ламинируют основу 1 внешним прозрачным покрытием 3.

Этикетка функционирует следующим образом.

При наклеивании на емкость или упаковку перемычка 8 разгерметизируется, например, прокатыванием прижимного валика с объединением камер 4, 5 и возможностью контакта красителя 6 и носителя красителя 7. При контакте последних за счет диффузии краситель (марганец) проникает в слой носителя (парафин, глицерин) и «движется» по длине камеры 5 в ее конечную точку. Скорость продвижения красителя не постоянна и зависит от температуры окружающей среды - чем выше температура, тем выше скорость окрашивания носителя, что позволяет соотносить условия хранения продукта в упаковке со временем окрашивания всей длины камеры 5 и визуально определять годность продукта в упаковке по этикетке. В зависимости от длительности срока годности могут применяться различные носители красителя, однако для коротких сроков оптимальным по технологическим и стоимостным показателям является глицерин, а для длительных сроков - парафин. Дополнительная корректировка может осуществляться изменением длины камеры носителя. Для более объективной визуальной оценки годности продукта параллельно рельефной дорожке объединенных камер 4, 5 расположена сравнительная полоса графического изображения экстремального окрашивания камеры носителя. При совпадении интенсивности окрашивания обеих полос продукт следует считать исчерпавшим срок годности. Промежуточные значения степени окрашивания камеры 5 носителя позволяют с достаточной точностью определять оставшийся срок годности продукта в упаковке, что существенно для принятия мер по вариантам дальнейшей реализации продукта.

Этикетка-индикатор обеспечивает возможность визуального определения годности этикетированного продукта, лекарства, препарата без вскрытия упаковки с учетом условий хранения и непосредственно перед возможным применением и предотвращения использования не годного объекта, находящегося в упаковке, широким кругом пользователей, в том числе людей со слабым зрением, с недостаточной грамотностью и, в некоторых случаях, несовершеннолетним, при относительной простоте, дешевизне и технологичности изготовления этикетки.

1. Этикетка-индикатор, представляющая основу, с возможностью нанесения на лицевую поверхность надписей и/или изображений и дополнительное внешнее прозрачное покрытие, отличающаяся тем, что внешнее покрытие выполнено с образованием, по меньшей мере, двух камер, в одной из которых размещен краситель, а в другой - носитель красителя, при этом камеры разделены перемычкой, выполненной с возможностью разгерметизации.

2. Этикетка по п.1, отличающаяся тем, что перемычка выполнена липкой с внутренней стороны.

3. Этикетка по п.1, отличающаяся тем, что обе камеры выполнены в форме единой рельефной дорожки с общей длиной, меньшей соответствующего размера основы так, что до края основы камеры не доходят на расстояние, большее четырех размеров ширины перемычки.

4. Этикетка по п.1, отличающаяся тем, что на основе параллельно камерам на длину последних нанесена сравнительная полоса графического изображения окрашивания камеры носителя.

5. Этикетка по п.1, отличающаяся тем, что в качестве красителя присутствует марганец.

6. Этикетка по п.1, отличающаяся тем, что в качестве носителя красителя используется парафин.

7. Этикетка по п.1, отличающаяся тем, что в качестве носителя красителя используется глицерин.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области производства товаров народного потребления и направлено на защиту товара от подделки. .

Изобретение относится к устройствам, удерживающим идентификационный элемент, в том числе и какой-либо приз в общем виде, и закрепляемым на тех или иных готовых изделиях, и может быть использовано в легкой, пищевой промышленности и в смежных областях, использующих спрятанный приз или идентификацию изделия в целях продвижения товара.

Изобретение относится к области скобяных изделий. .

Изобретение относится к области скобяных изделий и, в частности, к запорно-пломбировочным устройствам. .

Изобретение относится к скобяным изделиям. .

Изобретение относится к устройствам контроля несанкционированного доступа к объектам и касается пломбы, предназначенной для использования совместно с гибким элементом, содержащей корпус и вставку.

Изобретение относится к защитным устройствам, в частности, но не исключительно, к многоцветным защитным устройствам, например наклейкам и лентам. .

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта и касается механических средств контроля и учета работы ответственных деталей подвижного состава, к которым относятся, например, буксовые узлы вагонных тележек, колесных пар, автосцепок и т.д.

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается роторной пломбы, содержащей корпус со сквозными отверстиями для входа и выхода гибкого отхватывающего элемента, имеющего пассивный и свободный концы, и установленный с возможностью вращения в корпусе ротор, имеющий ответное сквозное отверстие под гибкий охватывающий элемент, рукоятку для поворота ротора, и средство для образования защелкиваемого неразъемного соединения корпуса и ротора.
Изобретение относится к связующему для клеевых композиций, представляющему собой блок-сополимер, полученный по способу контролируемой радикальной полимеризации, который имеет индивидуальные состав и структуру и используется для обеспечения адгезии во влажной среде и содержит, по меньшей мере, один гидрофильный блок и может быть применен в клеевых составах, предназначенных для использования во влажной среде.

Изобретение относится к температурным измерениям и может быть использовано в пожарной службе для анализа общей картины аварийной ситуации. .

Изобретение относится к области термометрии, а именно к устройствам, предназначенным для индикации термической истории замороженных пищевых продуктов, фармацевтических препаратов и т.д.

Изобретение относится к термометрии и позволяет повысить надежность индикации момента достижения объектом критической температуры и времени ее воздействия. .

Изобретение относится к измерениям температуры твердых металлов и позволяет расширить функциональные возможности за счет измерения изменения температуры изделия во времени при нагреве в печи, Устройство состоит из двух элементов с различными температурными коэффициентами линейного расширения.

Изобретение относится к устройствам индикации термической предыстории продуктов, например, в отношении температурного режима. Соответствующее изобретению устройство включает покровный слой, индикаторный слой, активаторный слой, а также необязательный замедлительный слой. В результате нагревания высвобождается влага, которая в некоторых вариантах исполнения сначала мигрирует в замедлительный слой, и затем в активаторный слой. Там активатор делается подвижным и мигрирует совместно с влагой в индикаторный слой. В результате взаимодействия индикатора с активатором в присутствии влаги происходит изменение цвета, которое показывает превышение критической температуры. Кроме того, изобретение представляет собой способ изготовления соответствующего изобретению устройства, а также варианты его применения, например, при контроле температуры чувствительных продуктов. Технический результат – повышение надежности индикации процесса размораживания продуктов глубокой заморозки. 6 н. и 19 з.п. ф-лы, 18 ил.
Наверх