Способ изготовления рам пропашных культиваторов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. При реализации способа сначала выбирают длину рамы, а затем прикрепляют к ней симметрично автоматическую сцепку, которую устанавливают на раме с возможностью продольных перемещений. При необходимости удлинения рамы ее наращивают с одного или с обоих концов сразу соединительными звеньями такого же сечения, как на исходной раме. Длину соединительных звеньев увязывают с заданным междурядьем. Сечение исходной рамы выбирают полым. Соединительные звенья устанавливают на закладные элементы подобного полого профиля. Крепление выполняют встык и заподлицо с поверхностью исходной рамы, как минимум, с трех сторон. Закладные элементы устанавливают внутри полых соединительных частей рамы симметрично в обе стороны от места стыка. Реализация способа изготовления рамы пропашного культиватора делает возможным ее приспособление к различным тяговым модулям тракторов и повышает тем самым универсальность рамы.

 

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к конструированию рам пропашных культиваторов, и может быть использовано при создании новых конструкций таких рам.

Литературных источников способа конструирования рам пропашных культиваторов мне не удалось найти, но из логических соображений можно с большой долей вероятности сказать, что обычный способ конструирования рам пропашных культиваторов заключается в том, что сначала выбирают длину рамы, а затем жестко и симметрично к ней прикрепляют автоматическую сцепку. Однако существенным недостатком такого способа является малая универсальность получаемой конструкции рамы, т.к. всякая конструкция рамы, полученная таким способом, соответствует только одному типу тягового модуля- трактора.

Задачей изобретения является увеличение универсальности конструирования, так чтобы конструкции рам были бы приспособляемы к нескольким видам тяговых модулей-тракторов.

Поставленная задача достигается тем, что способ конструирования рам пропашных культиваторов, заключающийся в том, что сначала выбирают длину рамы, затем жестко и симметрично к ней прикрепляют автоматическую сцепку, которую прикрепляют с возможностью продольных перемещений, а длину рамы сначала выбирают как исходную на минимальное число рабочих органов на заданное междурядье, а затем при необходимости удлинения ее наращивают или с одного конца, или с обоих сразу соединительными звеньями такого же сечения, как и на исходной, а длину соединительных звеньев выбирают кратной или дробно-кратной (1/2, 1/3...1/n) "золотому сечению" - 1,61 м, взаимоувязывают эту длину с заданным междурядьем, при этом сечение исходной рамы выбирают полым любой конфигурации, а соединительные звенья устанавливают на закладные элементы длиной, равной двум "золотым сечениям" от высоты сечения исходной рамы, и подобного полого профиля с жестким креплением их с обоих концов симметрично от места соединения с возможностью съема, причем крепление выполняют встык и заподлицо с поверхностью исходной рамы, как минимум, с трех сторон, причем закладные элементы устанавливают внутри полых соединительных частей рам симметрично в обе стороны от места стыка, а при необходимости для балансировки конструкции автоматическую сцепку перемещают вдоль рамы на новое место в соответствии с увеличенной ее длиной.

Новые существенные признаки изобретения:

- автоматическую сцепку прикрепляют с возможностью продольных перемещений,

- длину рамы сначала выбирают как исходную на минимальное число рабочих органов на заданное междурядье,

- затем при необходимости удлинения ее наращивают или с одного конца, или с обоих сразу соединительными звеньями такого же сечения, как и на исходной,

- длину соединительных звеньев выбирают кратной или дробно-кратной (1/2, 1/3...1/n) "золотому сечению" - 1,61 м,

- взаимоувязывают эту длину с заданным междурядьем,

- исходное сечение выбирают полым любой конфигурации,

- соединительные звенья устанавливают на закладные элементы длиной, равной двум "золотым сечениям" от высоты сечения исходной рамы, и подобного полого профиля с жестким креплением их с обоих концов симметрично от стыка соединения с возможностью съема,

- крепление выполняют встык и заподлицо с поверхностью исходной рамы, как минимум, с трех сторон,

- закладные элементы устанавливают внутри соединяемых частей рамы симметрично в обе стороны от места стыка,

- при необходимости балансировки конструкции автоматическую сцепку перемещают вдоль рамы в соответствии с увеличением ее длины.

Перечисленные новые существенные признаки в совокупности с известными необходимы и достаточны для достижения технического результата во всех случаях, на которые распространяется испрашиваемый объем правовой защиты.

Технический результат достигается за счет того, что

- автоматическую сцепку прикрепляют с возможностью продольных перемещений, что позволяет приспосабливать конструкцию рамы для различных тракторов и повышает универсальность рамы,

- выбор исходной длины рамы на заданное междурядье и дальнейшее удлинение ее прикреплением соединительных звеньев через закладные элементы подобного полого профиля исходной рамы и креплением их с обоих концов симметрично от места соединения с возможностью съема, а также установка закладных элементов симметрично внутри полого профиля соединяемых частей позволяет реализовать универсализацию рамы пропашного культиватора.

Пример осуществления способа. Задаем междурядье - 60 см для картофеля, в этом случае длина исходной рамы соответствует принятой автоматической сцепке, т.к. крепление секции пропашного культиватора с лапами осуществляется по оси симметрии и для этого у сцепки есть соответствующее отверстие, причем междурядье может быть и меньше, и больше, например 45-50 см для посева моркови, и 70, 90 и 140 см т.к. взята одна секция культиватора и расстановке рабочих органов на это междурядье рама не препятствует и в этом случае силовой модуль-трактор можно взять минимальной мощности - минитрактор для обработки мелкоконтурных фермерских участков. Если увеличить количество междурядий до двух указанных выше величин, то в этом случае надо увеличить длину рамы путем присоединения одновременно с двух боков или с одного соединительных звеньев такого же профиля, как исходная рама, и устанавливают их на закладные элементы длиной, равной двум "золотым сечениям" от высоты сечения исходной рамы, и подобного профиля с жестким креплением их с обоих концов симметрично от места крепления с возможностью съема, причем крепление выполняют встык и заподлицо с поверхностью исходной рамы, как минимум, с трех сторон, а закладные элементы устанавливают внутри полых соединительных частей рамы симметрично в обе стороны от места стыка, и при необходимости балансировки конструкции рамы автоматическую сцепку перемещают вдоль рамы на новое место в соответствии с увеличением ее длины и в этом случае можно использовать другой по мощности трактор, выбор которых на рынке достаточно велик, и так можно делать до возможных пределов мощности трактора, что и является свидетельством универсализации рамы пропашного культиватора в соответствии с указанной задачей. Взаимоувязывание длины соединительных звеньев с данным междурядьем заключается в том, что эту длину можно рассчитать как сумму междурядья и припуска на крепежные элементы, которые различны у существующих марок культиваторов.

Способ изготовления рам пропашных культиваторов, заключающийся в том, что сначала выбирают длину рамы, затем жестко и симметрично к ней прикрепляют автоматическую сцепку, отличающийся тем, что автоматическую сцепку прикрепляют с возможностью продольных перемещений, затем при необходимости удлинения рамы ее наращивают или с одного конца, или с обоих сразу соединительными звеньями такого же сечения, как и на исходной, а длину соединительных звеньев выбирают кратной коэффициенту К=1,61, взаимоувязывают эту длину с заданным междурядьем, при этом сечение исходной рамы выбирают полым, а соединительные звенья устанавливают на закладные элементы длиной, равной двум К=1,61Н, где Н - высота сечения исходной рамы, и подобного полого профиля с жестким креплением их с обоих концов симметрично от места соединения с возможностью съема, причем крепление выполняют встык и заподлицо с поверхностью исходной рамы, как минимум с трех сторон, причем закладные элементы устанавливают внутри полых соединительных частей рам симметрично в обе стороны от места стыка, а при необходимости для балансировки конструкции автоматическую сцепку перемещают вдоль рамы на новое место в соответствии с увеличенной ее длиной.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для механизации работ в садоводстве, в частности для раскрытия корневой системы вегетативно размножаемых подвоев перед их отделением от маточных растений.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для выращивания земляники. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству, в частности к способам обработки почвы вокруг деревьев и кустарников в садах и лесных насаждениях. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для подрезки корней, например для рассады овощных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к паровым культиваторам. .

Изобретение относится к области сельхозмашиностроения, в частности к агрегатам для сплошной обработки почвы на полях с множеством участков, не пропускающих влагу атмосферных осадков.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для удаления сорняков. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при обработке засоренных камнями почв. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для ухода за междурядьями многолетних насаждений. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы с подрезанием верхнего слоя без оборота пласта. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к малогабаритным самоходным ручным почвообрабатывающим машинам и может быть использовано для рыхления почвы в теплицах и парниках. .
Наверх