Ротационный рабочий орган

Ротационный рабочий орган содержит стойку, регулировочное устройство, ось, рабочий орган в виде колеса с ободом и спицами. Рабочий орган поставлен под углом крошения к горизонтальной плоскости и под углом к линии движения. По большому диаметру обода расположена режущая кромка. Ротационный рабочий орган имеет смонтированную на оси ступицу с диском. На диске посредством спиц с подлапником закреплен обод. Тыльная кромка обода выполнена по меньшему диаметру, величина которого определяется выражением d=2aD/sinβ, где а - ширина обода, мм; β - угол крошения, градус; D - больший диаметр обода, мм. На поверхность обода, подлапника и спиц нанесено полимерное покрытие. Такое конструктивное выполнение позволит повысить качество обработки почвы при одновременном уменьшении залипания рабочего органа и зависания на нем растительных остатков. 5 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и производству, в частности к ротационным рабочим органам для рыхления почвы, измельчения растительных остатков и сорняков, а именно: их стеблей и корневой системы.

Известен ротационный рабочий орган /1/, включающий диск с вырезами, закрепленный на ступице, и рабочие органы для рыхления почвы.

Однако при работе зубчатых органов происходит неполное подрезание корневой системы, недостаточное крошение, а при влажности почвы 24% не соответствует агротехническим требованиям.

Известен ротационный рабочий орган /2/, включающий стойку, регулировочное устройство и рабочий орган, который выполнен в виде колеса с ободом, поставленного под углом крошения к горизонтальной плоскости и под углом к линии движения, а режущая кромка колеса расположена по большому диаметру, и спицы.

К недостаткам известного ротационного рабочего органа почвообрабатывающего орудия следует отнести нарушение качества технологического процесса, которое связано с нависанием пожнивных остатков на спицы, и налипание влажной почвы на подлапник.

Для устранения указанных недостатков и достижения положительного агротехнического эффекта ротационный рабочий орган имеет смонтированную на оси ступицу с диском, на котором посредством спиц с подлапником закреплен обод, причем тыльная кромка обода выполнена по меньшему диаметру, величина которого определяется выражением:

d=2aD/sinβ;

где а - ширина обода, мм;

β - угол крошения, градус;

D - большой диаметр обода, мм;

а на поверхности обода подлапника и спиц нанесено полимерное покрытие.

Выполнение ротационного рабочего органа в виде колеса с ободом шириной (а) дает возможность осуществлять рыхление почвы с более равномерным окружным вращением, что обеспечивает качественное получение фракционного состава верхнего слоя. Постановка исполнительного органа - колеса под углом крошение хорошего качества можно получить при работе в различных почвенных условиях. Постановка исполнительного органа - колеса под углом к линии движения позволяет обрабатывать полосу различной ширины, что расширяет функциональные возможности предлагаемого ротационного рабочего органа. Исполнение режущей кромки по большому диаметру, тыльной по меньшему обеспечивает получение обода, расположенного под углом к оси для лучшего вхождения рабочего органа в почву.

Определение величины меньшего диаметра по формуле d=2aD/sinβ, где а - ширина обода; β - угол крошения; D - большой диаметр обода, дает возможность оптимизировать эту величину, так как при d=D работа колеса не обеспечивает крошение почвы на установленной глубине, а заточенная кромка выталкивает рабочий орган вверх, уменьшая глубину, а при исполнении режущей кромки и тыльной на уровне при d>D рабочий орган просто катится по поверхности поля, не заглубляясь в почву. Полимерное покрытие поверхностей колеса, подлапника и спиц уменьшает налипание почвы и нависание растительных остатков, что ведет к работе нового рабочего органа без валообразования и забивания.

На фиг.1 показан рабочий орган в сборе (вид сбоку).

На фиг.2 изображен ротационный рабочий орган (вид сверху).

На фиг.3 показаны колеса со ступицами и диском (вид сбоку).

На фиг.4 изображен обод колеса: а - вид сбоку, б - вид спереди.

На фиг.5 представлено сечение спицы фиг.3.

Ротационный рабочий орган имеет стойку 1, регулировочное устройство 2, ось 3, ступицу 4, диск 5, спицы 6, подлапник 7, обод колеса 8, режущую кромку 9, тыльную кромку 10. Стойка 1 вставлена в держатель регулировочного устройства 2, верхняя часть его снабжена отверстиями, где стойка 1 фиксируется шплинтами. В нижней части регулировочного устройства 2 расположена пластина оси 3 и фиксируется, но имеет возможность поворота вокруг оси шарнира. На оси 3 поставлена ступица 4 с диском 5. Этот диск снабжен спицами 6 с подлапником 7, к которому крепится обод колеса 8. Обод имеет переднюю режущую кромку 9, расположенную по большому диаметру, а тыльная кромка 10 - по меньшему диаметру, величина которого определяется выражением d=2aD/sinβ,

где а - ширина обода, мм;

β - угол крошения, градус;

D - большой диаметр обода, мм.

Кроме того, сечение спиц, соединяющих обод рабочего колеса с диском 5, выполнено в виде сжатого вытянутого эллипса, у которого a1>>a2 (см. фиг.5, сечение А-А фиг.3).

При проходе в рабочем положении по полю рабочее колесо ротационного органа, поставленное под углом β к горизонтальной плоскости n-n и под углом α1 к линии движения x-x1, технологический процесс выполняется следующим образом: колесо кромкой 9 подрезает пласт почвы и корни сорной растительности на установленной глубине, поднимаясь по рабочей поверхности колеса, почва крошится, а корневая система отделяется от почвы. Сорняки, попадая под действие вращающихся спиц 6, измельчаются и выносятся на поверхность почвы. Режим работы колеса можно изменять при помощи регулировочного устройства, изменяя его положение относительно горизонтальной плоскости n-n и линии движения x-x1. Таким образом, часть режущей кромки рабочего колеса, в процессе работы находясь от поверхности почвы в заглублении, вращаясь, производит смещение отдельного пласта с одновременным воздействием на него спицами, что повышает образование мелкозернистых фракций почвы.

Источники информации

1. Авторское свидетельство СССР №553132. Рабочий орган для противоэрозионной обработки / Таранин В.И., Терещенко И.С, Лаврухин В.А./ Мкл.2 А01В 13/16. Заявл. 24.02.76. Опубл. 30.06.77. Бюл. №24.

2. SU авт. св. №1496651. Почвообрабатывающее орудие/ Попов Л.Э., Бычко В.В., Харанко Н.Н., Айбетов К.А. КИМ, МСХА им. Тимерязева. Заявл. 10.11.87. Опубл. 30.07.89. Бюл. №28, с.5.

Ротационный рабочий орган, включающий стойку, регулировочное устройство, ось и рабочий орган, который выполнен в виде колеса с ободом, поставлен под углом крошения к горизонтальной плоскости и под углом к линии движения, причем по большому диаметру обода расположена режущая кромка, и спицы, отличающийся тем, что он имеет смонтированную на оси ступицу с диском, на котором посредством спиц с подлапником закреплен обод, причем тыльная кромка обода выполнена по меньшему диаметру, величина которого определяется выражением

d=2aD/sinβ,

где а - ширина обода, мм;

β - угол крошения, градус;

D - больший диаметр обода, мм,

а на поверхность обода, подлапника и спиц нанесено полимерное покрытие.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лесохозяйственному машиностроению и предназначено для рыхления верхнего слоя почвы в лесных питомниках. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к орудиям для рыхления почвы и уничтожения сорняков в защитных зонах пропашных культур, например, кукурузы, подсолнечника, томата, баклажан, хлопчатника, табака и др.

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к орудиям для обработки почвы, сбора урожая. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для рыхления земляной корки на посевах хлопчатника. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в орудиях, например, для предпосевной и паровой обработки почвы, боронования посевов зерновых и трав, лущения стерни.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано, например, в орудиях для разрушения почвенной корки на полях хлопчатника. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для ухода за междурядьями многолетних насаждений. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к пропашным культиваторам, и может быть использовано для обработки гребневых посадок сельскохозяйственных растений.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам для глубокого рыхления почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим машинам, преимущественно к рабочим органам для обработки почвы в междурядьях посевов , Рабочий орган содержит стойку с папой.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к рабочим органам для междурядной обработки почвы и борьбы с сорняками. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению ,в частности, к почвообрабатывающим орудиям. .
Наверх