Способ возделывания овощных и других пропашных культур

В способе осуществляют осеннюю нарезку гребней в широтном направлении и борозд глубиной 20-30 см, их весеннюю оправку, посев или посадку растений на южном склоне. При этом угол южного откоса гребня на всей его высоте составляет α=γ-δ град, где γ - географическая широта местности, где выращиваются растения, град; δ - географическая широта, град, на которой направление полуденных лучей солнца в период посева или посадки перпендикулярно к горизонтальной плоскости. На южном склоне гребня, на уровне 1/3-1/2 его высоты, не выше уровня поверхности почвы до нарезки борозд, создается ступенька в виде горизонтальной или с небольшим уклоном в сторону гребня площадки, шириной 5-10 см для посева или посадки растений, размещения поливного капельного трубопровода. Южный склон гребня содержится в плотном состоянии, а северный - в рыхлом. При наступлении жаркой дневной погоды гребни срезаются, а борозды засыпаются срезанной почвой. Способ позволяет обеспечить посев и посадку ранних овощных культур, а также создать оптимальные условия для их выращивания. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и может быть использовано при возделывании овощных и других пропашных культур. Посев сельскохозяйственных культур на южных склонах позволяет проводить его в более ранние сроки (Лосев А.П., Журина К.Л. Агрометеорология. М., «Колос», 2003, с.51).

Для выращивания ранних овощей нарезаются гребни, которым придается направление с востока на запад (широтное). Особенно благоприятный тепловой режим наблюдается здесь на южном склоне при осенней нарезке (Брызгалов В.А., Вересов К.Н. Овощеводство. Сельхозиздат, Л.-М., 1962, с.25).

Поглощение солнечной радиации увеличивается при возрастании угла откоса и достигает максимума при попадании солнечных лучей на поверхность почвы под прямым углом при полуденной высоте солнца.

Однако посев и посадка растений на склонах затруднены, особенно средствами механизации, не обеспечивается стабильная глубина сева и посадки. При солнечной погоде сева интенсивно (за 1-2 дня) высыхает верхний слой гребня (верхушка и боковины) на 3-4 см, поэтому на существующих профилях гребней глубину посева и посадки увеличивают, а проростки растений, проходящие вертикально вверх через почву, всходят с задержкой.

Целью настоящего изобретения является обеспечение посева и посадки (особенно механизированных) ранних овощных культур, стабильной глубины посева и посадки на гребнях, создание оптимальных условий для появления всходов и роста ранних овощных и других пропашных культур.

Указанная цель достигается за счет создания в период вегетации на южном склоне гребня ступенек (горизонтальных площадок) шириной 5-10 см, на уровне 1/3...1/2 высоты гребня (не выше уровня поверхности почвы до нарезки борозд), а угол α откоса гребня выше и ниже ступеньки составляет

α=γ-δ град,

где γ - географическая широта местности, выращивание растений, град;

δ - географическая широта, град, на которой направление полуденных лучей солнца в данный период времени перпендикулярно к горизонтальной плоскости.

Так, γ для районов Краснодара и Астрахани - 46 град, Волгограда - 49 град.

Для северного полушария в апреле-мае δ=3...15 град.

За счет этого обеспечиваются аккумулирование почвой максимального количества тепловой энергии, ускоренное получение ранних всходов, активный рост растений в ранневесенний период, повышение температуры поверхности почвы при угрозе заморозков в ночное время, в т.ч. за счет чего повышается температура воздуха в приземном слое. Угол северного откоса гребня не зависит от угла южного откоса.

Наличие ступеньки позволяет выдерживать нужную глубину заделки семян или рассады, обеспечивать их размещение в почве, обеспеченной влагой, размещать поливные трубопроводы при капельном орошении, а указанный в формуле угол южного откоса гребня обеспечивает падение полуденных солнечных лучей на южный откос гребня под прямым углом. Угол южного откоса максимальный в ранний период и может постепенно уменьшаться с увеличением полуденной высоты солнца.

При наступлении жаркой дневной погоды гребни срезаются, и срезанной почвой засыпаются борозды, что позволяет снизить потери влаги.

Южный склон содержится в плотном состоянии для более интенсивного поступления тепловой энергии в глубь почвы, а северный - в рыхлом состоянии, для снижения теплового излучения.

Формирование гребней в широтном направлении проводится при осенней нарезке, в это время ступенька может нарезаться с небольшим уклоном в сторону гребня для сбора и накопления дождевой и талой воды в зоне размещения корневой системы, а весной перед посевом или посадкой гребни оправляют и площадку делают горизонтальной.

Глубина борозд составляет 20...30 см. Расстояние между гребнями может быть 60, 70 или 90 см, растения размещают или на каждом гребне, или на каждом втором, в зависимости от вида растений.

Из патентно-технической литературы, а также из практики выращивания сельскохозяйственных культур не было известно о данной совокупности существенных признаков. Исходя из этого правомерен вывод:

1. Представленная совокупность существенных признаков отвечает критерию новизны заявленного технического решения.

2. Заявленное техническое решение отвечает критерию уровня техники. Заявленное техническое решение может быть использовано многократно, т.е. неоднократно воспроизведено, что соответствует критерию «промышленное применение».

На чертеже изображен профиль гребневой поверхности.

Профиль гребневой поверхности включает 1 - борозду, 2 - гребень, 3 - откос, 4 - ступеньку.

Угол откоса гребня 1 составляет α=γ-δ град, где γ - географическая широта, местности выращивания растений, град; δ - географическая широта, град, на которой направление полуденных лучей солнца в данный период времени перпендикулярно к горизонтальной плоскости.

Ступенька (горизонтальная площадка) 4 шириной 5...10 см создается на южном склоне на всю длину гребня на уровне 1/3...1/2 высоты гребня (не выше уровня поверхности почвы до нарезки борозд).

Посев семян или высадка рассады проводится на ступеньке (горизонтальной площадке) 4 южного склона. Наличие ступеньки позволяет выдерживать оптимальную глубину заделки семян или рассады, механизировать посев (посадку) на откосе гребня, а при капельном орошении - удерживать поливные шланги.

Преимущество заявленного технического решения перед аналогичными решениями в том, что угол южного откоса гребня составляет α=γ-δ град, это обеспечивает аккумулирование в почве максимального количества тепловой энергии, повышение температуры почвы в течение суток в том числе и в периоды критических низких температур, ускоренное получение ранних всходов и ускоренный рост растений; растения высевают или высаживают на оптимальную глубину во влажную почву, обеспечивается заданное размещение на поверхности южного склона гребневой поверхности за счет наличия ступеньки (горизонтальной площадки) шириной 5...10 см на уровне 1/2...1/3 высоты гребня (не выше уровня поверхности почвы до нарезки борозд). Чтобы обеспечить лучший прогрев почвы на глубину, южный склон гребня содержится в плотном состоянии, а для снижения потерь тепла через северный склон он постоянно содержится в рыхлом состоянии.

1. Способ возделывания овощных и других пропашных культур, включающий осеннюю нарезку гребней в широтном направлении и борозд глубиной 20...30 см, их весеннюю оправку, посев или посадку растений на южном склоне, отличающийся тем, что угол южного откоса гребня на всей его высоте составляет α=γ-δ град, где γ - географическая широта местности, где выращиваются растения, град, δ - географическая широта, град, на которой направление полуденных лучей солнца в период посева или посадки перпендикулярно к горизонтальной плоскости.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что на южном склоне гребня, на уровне 1/3...1/2 его высоты, не выше уровня поверхности почвы до нарезки борозд, создается ступенька в виде горизонтальной или с небольшим уклоном в сторону гребня площадки, шириной 5...10 см для посева или посадки растений, размещения поливного капельного трубопровода.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что южный склон гребня содержится в плотном состоянии, а северный - в рыхлом.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что при наступлении жаркой дневной погоды гребни срезаются, а борозды засыпаются срезанной почвой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области экологии окружающей среды. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к технологии возделывания сои в условиях орошаемого земледелия. .

Изобретение относится к биотехнологии и экологии, а именно к возделыванию сельскохозяйственных культур в условиях сезонных климатических особенностей континентальных территорий, подверженных воздействию техногенных привносов от промышленных предприятий в компоненты окружающей среды (почву, воздух, грунтовые воды).
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может применяться при выращивании подсолнечника. .
Изобретение относится к способам рекультивации отвалов цементного производства и может быть использовано для возврата нарушенных земель в сельскохозяйственный фонд и закрепления пылящих поверхностей.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к области биологической очистки почв, загрязненных тяжелыми металлами. .

Изобретение относится к области экологии. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к технологии посева и возделывания люцерны на семена. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к технологии возделывания сои в условиях орошаемого земледелия

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к технологии возделывания сои в условиях орошаемого земледелия
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может применяться для повышения продуктивности сельскохозяйственных культур
Изобретение относится к полевому кормопроизводству
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а в частности к способам возделывания масличных культур
Изобретение относится к комплексной технологии восстановления техногенно нарушенных земель на севере таежной зоны (подзоны крайнесеверной, северной и средней тайги европейской части России), в частности к восстановлению продуктивности и народнохозяйственной ценности нарушенных земель, а также направлено на улучшение условий окружающей среды
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может применяться при выращивании зеленых удобрений из смеси однолетних культур на черноземных почвах

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к возделыванию культурных растений по биологическому, бесплужному, рядково-полосному способу

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к технологии возделывания сои в условиях орошаемого земледелия
Наверх