Способ возделывания сельскохозяйственных культур

Способ включает предпосевную обработку почвы, посев и послепосевную полосную обработку почвы. Послепосевную полосную обработку почвы проводят с разной степенью дисперсности поверхностного слоя ее смежных полос. Размеры полос с разной степенью дисперсности поверхностного слоя выбирают из предела 1-30 м. Такая технология позволит повысить продуктивность сельскохозяйственных культур.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может применяться для повышения продуктивности сельскохозяйственных культур.

Известен способ возделывания сельскохозяйственных культур (патент РФ №2146858). Недостатком данного способа является то, что он предназначен лишь для накопления почвенной влаги в холодный период года и им нельзя реализовать преимущества полосного выращивания сельскохозяйственных культур, так как различие в структуре полос, достигнутое осенью, весной нивелируется.

Известен способ возделывания сельскохозяйственных и пропашных культур, включающий предпосевную обработку почвы и посев (а.с. СССР №1692327, кл. А01С 7/00). Недостатком данного способа является большая трудоемкость в его осуществлении.

Наиболее близким по своей технической сущности является способ возделывания сельскохозяйственных культур, включающий предпосевную обработку почвы, посев и послепосевную полосную обработку почвы (а.с. СССР №1172464, кл. А01В 79/02).

Недостатком данного способа является то, что он используется лишь для исключения возникновения эрозионных процессов, и незначительная ширина прикатанных полос не позволяет создать над ними разность температуры, т.е. не позволяет создать микроклимат в среде всходов между прикатанными и не прикатанными полосами.

Технической сущностью предлагаемого изобретения является образование разности температур между полосами культур сельскохозяйственных растений в начальной стадии их вегетации для создания в их среде микроклимата.

Настоящая сущность достигается тем, что в способе возделывания сельскохозяйственных культур, включающем предпосевную обработку почвы, посев и послепосевную полосную обработку почвы, послепосевную полосную обработку почвы проводят с разной степенью дисперсности поверхностного слоя ее смежных полос, при этом размеры полос с разной степенью дисперсности поверхностного слоя выбирают из предела 1-30 м.

Способ осуществляется следующим образом. Перед посевом яровых или озимых культур проводят предпосевную отвальную или безотвальную обработку почвы, посев и полосное измельчение почвы с разной степенью дисперсности верхнего слоя почвы. Разная степень дисперсности почвы приводит к разному альбедо поверхности. Отражение солнечных лучей и их пересечение (фокусирование) над полосой с меньшей степенью дисперсности будет меньше и проходить будет на меньшей высоте от поверхности почвы. В результате чего нагрев почвы будет более интенсивным, что вызывает более ранние всходы. Полосы с большей степенью дисперсности почвы будут иметь пересечение отраженных солнечных лучей на большей высоте над их поверхностью, в результате чего температура над поверхностью почвы этой полосы будет ниже.

Из-за разности температур над полосами в приземном слое создается особый микроклимат (температура, количество углекислого газа и т.д.).

В начальный период времени вегетации растений, взошедшие на мелкодисперсной полосе растения обгоняют в росте растения, взошедшие на полосе почвы с более крупной дисперсностью, однако когда поверхность почвы на полосе с мелкой дисперсностью покроется зеленой массой растений, температура почвы на поверхности этой полосы будет ниже, в то время как температура над поверхностью почвы с большей дисперсностью окажется выше, так как образовавшийся на ней зеленый покров еще не полностью покрывает поверхность почвы от солнечных лучей.

В этот момент растения на полосе с крупной дисперсностью почвы начинают расти интенсивнее чем растения на полосе с мелкой дисперсностью.

Величина размера полос с разной степенью дисперсности в пределах 1-30 м обусловлена тем, что при размерах полос менее одного метра, не происходит существенного изменения температуры, так как воздушные потоки смежных полос нивелируют ее разность, а при размерах полос более 30 м происходит снижение интенсивности воздухообмена между ними.

Пример. При проверке данного способа осенью на поле проводили отвальную вспашку плугом. Весной почву обрабатывали культиваторами КПЭ-3,8 в сцепке сеялками СЗС 2,1 и планчатыми катками, которые имели разное межпланчатое расстояние. В результате прохода посевных агрегатов за катками поверхность поля имела разную степень дисперсности полос. В одной полосе средние размеры комочков почвы поверхностного слоя составляли 0,5-1 см, а в другой 1-3 см. Всходы пшеницы на полосе с меньшей степенью дисперсности появились на четыре дня раньше всходов, чем на полосе с большей степенью дисперсности. Их выравнивание произошло через 13 дней. Урожайность пшеницы на поле с разной степенью дисперсности полос была на 3,1 ц га выше, чем на контроле. Уменьшение величины одной из полос менее 1 м не давало результата, так как температура над полосами, в результате перемещения воздушных масс была одинаковой. Увеличение ширины полос более 30 м не вело к увеличению урожайности.

Способ возделывания сельскохозяйственных культур, включающий предпосевную обработку почвы, посев и послепосевную полосную обработку почвы, отличающийся тем, что послепосевную полосную обработку почвы проводят с разной степенью дисперсности поверхностного слоя ее смежных полос, при этом размеры полос с разной степенью дисперсности поверхностного слоя выбирают из предела 1-30 м.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к технологии возделывания сои в условиях орошаемого земледелия. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к технологии возделывания сои в условиях орошаемого земледелия. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и может быть использовано при возделывании овощных и других пропашных культур. .

Изобретение относится к области экологии окружающей среды. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к технологии возделывания сои в условиях орошаемого земледелия. .

Изобретение относится к биотехнологии и экологии, а именно к возделыванию сельскохозяйственных культур в условиях сезонных климатических особенностей континентальных территорий, подверженных воздействию техногенных привносов от промышленных предприятий в компоненты окружающей среды (почву, воздух, грунтовые воды).
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может применяться при выращивании подсолнечника. .
Изобретение относится к способам рекультивации отвалов цементного производства и может быть использовано для возврата нарушенных земель в сельскохозяйственный фонд и закрепления пылящих поверхностей.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к области биологической очистки почв, загрязненных тяжелыми металлами. .
Изобретение относится к полевому кормопроизводству
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а в частности к способам возделывания масличных культур
Изобретение относится к комплексной технологии восстановления техногенно нарушенных земель на севере таежной зоны (подзоны крайнесеверной, северной и средней тайги европейской части России), в частности к восстановлению продуктивности и народнохозяйственной ценности нарушенных земель, а также направлено на улучшение условий окружающей среды
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может применяться при выращивании зеленых удобрений из смеси однолетних культур на черноземных почвах

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к возделыванию культурных растений по биологическому, бесплужному, рядково-полосному способу

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к технологии возделывания сои в условиях орошаемого земледелия
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к растениеводству, и может найти применение при выращивании продукции на ограниченных площадях при интенсивном использовании пахотных земель, особенно в пригородных хозяйствах и у фермеров, имеющих ограниченные земельные наделы

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к способам выращивания картофеля

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к технологии возделывания сои в условиях орошаемого земледелия
Наверх