Катушечный высевающий аппарат

Высевающий аппарат содержит семенную коробку с подпружиненным клапаном и розеткой, установленную на валу катушку с желобками и муфтой. Торцевая часть клапана выполнена прямоугольной формы. Желобки катушки выполнены попеременно сходящимися и расходящимися на ширину желобка в левой и правой частях катушки. Аппарат обеспечивает уменьшение повреждения зерна, повышение равномерности и устойчивости работы и непрерывность дозирования. 4 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для высева сыпучих материалов, например зерна.

Известны катушечные высевающие аппараты, состоящие из катушки с желобками и ребрами, расположенными параллельно горизонтальной оси катушки, вследствие этого желобки катушки порционно подают семена в воронку семяпровода (Карпенко А.Н., Халанский В.М. Сельскохозяйственные машины. М.: Колос, 1983, 492 с.).

Известны сеялки с катушечными высевающими аппаратами с желобками и ребрами, выполненными под углом к их осевой линии и при этом желобки и ребра отдельных смежных катушек расположены под одинаковым углом к оси вращения и направлены навстречу друг к другу (RU №2226760, A01C 7/12).

Известные высевающие аппараты с левым и правым направлением ребер и желобков катушек при работе воздействуют на зерно, которое при разгрузке частично перемещается к левой или правой стороне коробки, вызывая уплотнение и повреждение. Кроме этого, из-за того, что первый желобок левого торца катушки выходит на второй желобок правого торца, происходит одновременное выпадение семян с левой и правой части первого и второго желобков катушки, что приводит к неравномерности истечения и раскладки семян по длине рядка.

Достижение равномерности и непрерывности дозирования, снижения повреждения семян сои и устранения продольного перемещения семян к боковой части семенной коробки обеспечивается тем, что желобки катушки выполнены попеременно сходящимся и расходящимся на ширину желобка в левой и правой частях катушки.

На фиг.1 изображен катушечный высевающий аппарат сеялки в сборе с семенной коробкой. Желобки катушки выполнены попеременно сходящимися и расходящимися на ширину желобка в левой и правой части катушки.

На фиг.2 - вал привода катушечного высевающего аппарата с желобками, направленными под углом друг к другу с муфтой, розеткой и пружиной.

На фиг.3 - подпружиненный клапан.

На фиг.4 - подпружиненный клапан (вид сверху).

Катушечный высевающий аппарат содержит семенные коробки 1, высевающие катушки с угловым расположением желобков, розетки 3, муфты 4. Снизу семенные коробки 1 перекрыты подпружиненным клапаном 5. Катушка 2 вставлена в розетку 3. На вал 6 высевающего аппарата надета муфта 4. В муфту 4 вставлен цилиндрический хвостовик 7 катушки 2. В вал 6 высевающего аппарата вставлен шплинт 8, прижимающий муфту к катушке. Муфта 4 не может поворачиваться, но свободно перемещается поперек коробки 1 вместе с катушкой 2. Клапан 5 снабжен регулировочным болтом 9, а его торцевая часть выполнена прямоугольной формы.

Катушечный высевающий аппарат включает катушку, желобки которой выполнены попеременно сходящимися и расходящимися на ширину желобка в левой и правой части катушки.

Катушечный высевающий аппарат работает следующим образом.

Семена из семенного ящика поступают семенную коробку 1. Там они под действием угловых желобков вращающейся катушки 2 перемещаются к нижней части коробки 1 и вытесняются. В конце донышка подпружиненного клапана 5 семена выпадают из угловых желобков катушки и вместе с семенами из активного потока попадают в семяпровод, причем не пульсирующе-порционно, а непрерывно за счет угловых желобков катушки 2 и прямоугольной формы в торцевой части подпружиненного клапана 5.

Давление семян, находящихся в верхней части коробки 1 на катушку 2, передаваемое через муфту 4 и цилиндрический хвостовик приводному валу 6 высевающих аппаратов, уравновешивается вследствие расположения желобков катушки попеременно сходящимся и расходящимися на ширину желобка в левой и правой частях катушки, последовательной разгрузки желобков по ходу движения сеялки и повороту катушки.

Длина рабочей части всех катушек 2 сеялки, которые распложены внутри семенных коробок 1, и частота их вращения одинаковы. Попеременно сходящиеся и расходящиеся на одну ширину желобки катушки 2 выполнены левыми и правыми по всей длине катушки и под одинаковым углом к оси вращения.

При полной активной длине высевающей катушки с желобками, выполненными попеременно сходящимися и расходящимися на ширину желобка в левой и правой частях катушки, повышается устойчивость работы сеялки, стабильность и равномерность высева. Перемещение вала сеялки исключается, и семена из семенной коробки будут выпадать не порциями, а равномерно, что исключает попадание двух, трех в одно ложе почвы. Зазор между клапаном и катушкой устанавливают в зависимости от размера и свойств высевающих семян.

Норму высева семян сеялки устанавливают при полной рабочей длине катушек, а регулируют путем изменения частоты вращения катушек высевающих аппаратов, изменяя передаточные отношения.

Катушечный высевающий аппарат, содержащий семенную коробку с подпружиненным клапаном, торцевая часть которого выполнена прямоугольной формы, и розеткой, установленную на валу катушку с желобками и муфтой, отличающийся тем, что желобки катушки выполнены попеременно сходящимися и расходящимися на ширину желобка в левой и правой частях катушки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к конструкциям высевающих аппаратов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к аппаратам для высева семян и других сыпучих материалов, и может быть использовано при дозировании сыпучих материалов в различных отраслях промышленности.

Сеялка // 2226760
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к посевным машинам для посева сыпучих материалов, например зерна сои. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при посеве семян. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для внутрипочвенного, порционного, локального внесения сыпучих удобрений. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть применено для высева семян. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в сельскохозяйственном машиностроении. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам для локального внутрипочвенного внесения минеральных удобрений, и может быть использовано на зерновых сеялках с катушечным высевающим аппаратом.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при дозировании сыпучих материалов в различных областях промышленности

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, но может быть использовано также в других областях промышленности для дозирования сыпучих материалов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к аппаратам для высева семян и других сыпучих материалов, и может быть использован в различных отраслях промышленности для дозирования сыпучих материалов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к устройствам в области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к сеялкам, которые могут быть использованы для рядового посева семян

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к аппаратам для высева семян и других сыпучих материалов, и может быть использовано для дозирования сыпучих материалов в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к катушечным аппаратам для посева мелкосемянных культур (травосмесей, клевера, овсянницы)

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к катушечным высевающим аппаратам посевных агрегатов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам для посева семян мелкосеменных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению
Наверх