Навесной разбрасыватель минеральных удобрений

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам для внесения удобрений, и предназначено для поверхностного внесения твердых минеральных удобрений в гранулированном или кристаллическом виде для подкормки зерновых и пропашных культур, лугов и пастбищ и агрегатированных с тракторами. Навесной разбрасыватель минеральных удобрений содержит раму, на которой размещают бункер с предохранительной решеткой и дозирующим отверстием, перемешивающее устройство, рассеиватель удобрения. В качестве перемешивающего устройства используется ворошитель, выполненный в виде четырех изогнутых ворошилок, симметрично расположенных на эксцентрике с помощью втулки. Рассеиватель удобрения выполнен в виде двух дисков с четырьмя лопатками, снабженными втулками. Размер дозирующего отверстия регулируется с помощью заслонок днища бункера, управляемых через тягу рычагом. Привод от вала отбора мощности трактора осуществлен путем крепления рассеивателя и ворошителя к валу редуктора с помощью штифтов. Заявленное изобретение позволяет добиться повышения равномерности распределения сыпучего материала по поверхности почвы и увеличения ширины захвата устройства. Кроме того, оно расширяет арсенал средств данного назначения. 6 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам для внесения удобрений, и предназначено для поверхностного внесения твердых минеральных удобрений в гранулированном или кристаллическом виде для подкормки зерновых и пропашных культур, лугов и пастбищ и агрегатированных с тракторами.

В сельском хозяйстве разбрасывается большое количество удобрений, что связано со значительными затратами. Поэтому нужно при разбрасывании так распределять дорогостоящие минеральные удобрения, чтобы они могли быть оптимально использованы растениями.

Для разбрасывания удобрений были разработаны разнообразные технические устройства. Особенно зарекомендовали себя пневматические и центробежные разбрасыватели удобрений. Для того, чтобы минеральные удобрения распределялись как можно более рационально, необходима возможность произвести настройку разбрасывателя удобрений.

Сельское хозяйство тесно связано с окружающей средой и не должно оказывать на него отрицательного воздействия, связанного, в частности, с внесением слишком больших доз минеральных удобрений, что к тому же существенно увеличивает производственные затраты, большую часть которых составляют затраты на минеральные удобрения. Рациональное внесение удобрений должно предусматривать как обеспечение необходимой производительности, так и отсутствие вредного влияния на окружающую среду. В настоящее время в сельском хозяйстве, как правило, действуют по принципу внесения избыточного количества удобрений, т.е. землепользователь, исходя из потребности почвы в питательных веществах, вносит в почву такое количество минеральных удобрений, которое наверняка обеспечит желаемую урожайность. Таким образом, разбрасывается больше удобрений, чем практически будет использовано, а это неминуемо приводит к образованию в почве избыточного запаса и к увеличенному вымыванию питательных веществ. Для того чтобы получить возможность вносить удобрения с меньшим отрицательным воздействием на окружающую среду, должна быть предусмотрена настройка разбрасывателя.

Известен разбрасыватель удобрения (RU 2104629 C1, A01C 15/00, А01С 17/00, 20.02.1998), содержащий разбрасывающие органы и резервуар с дозирующими органами, а также отдельный вспомогательный дозирующий орган, при этом расход и дозировка рассчитываются по заранее снятой расходной характеристике. Такое устройство предусматривает сложную подготовку и регулирование.

Известен центробежный разбрасыватель сыпучих материалов, включающий бункер, рассеивающий диск с плоскими лопатками и приемную камеру с выпускным отверстием, обеспечивающим подачу сыпучего материала со стороны внутренних торцов лопаток (SU 251291 A1, A01C 17/00, 01.01.1969). Дном приемной камеры устройства служит сам рассеивающий диск. Под действием центробежных сил материал рассредоточивается от центра диска во все стороны, высевается через выпускное отверстие, подхватывается лопатками и рассеивается по полю.

Недостатком указанного устройства является то, что оно не обеспечивает большую ширину рассева и достаточную равномерность распределения сыпучего материала по поверхности поля. Это происходит из-за того, что часть материала после соприкосновения с лопаткой отражается от нее и располагается в непосредственной близости от рассеивающего диска. Другая его часть подхватывается лопатками с начальной скоростью вдоль лопаток, близкой к нулю, разгоняется вдоль них и распределяется вокруг рассеивающего диска на небольшое расстояние. При этом дальность полета материала уменьшается из-за преждевременного слета сыпучего материала с верхних кромок плоских лопаток. Кроме того, частицы материала дробятся в зазоре между торцом приемной камеры и поверхностью рассеивающего диска, а также при ударе о лопатки в месте подачи сыпучего материала. Вследствие удара материала о поверхность лопаток происходит их интенсивное залипание, что также приводит к уменьшению ширины захвата разбрасывателя.

Известен разбрасыватель органических удобрений (RU 2288563 С1, А01С 3/06, А01С 23/00, 10.12.2006), содержащий ходовую часть, бункер с загрузочным люком, оборудованным предохранительной решеткой перемешивающее устройство в виде лопастного вала, оканчивающегося шнеком, дозирующую задвижку, разбрасывающий орган, имеющий привод от вала отбора мощности трактора, а дозирующая задвижка выполнена с возможностью изменения размера дозирующего окна. Недостатком известного устройства является то, что оно не позволяет использовать его для гранулированных удобрений, т.е. не может обеспечить большую ширину рассева и равномерность распределения сыпучего материала по поверхности поля.

Техническим результатом заявленного изобретения является повышение равномерности распределения сыпучего материала по поверхности почвы и увеличение ширины захвата устройства. Заявленное устройство, кроме того, расширяет арсенал средств данного назначения.

Технический результат достигается тем, что навесной разбрасыватель минеральных удобрений, агрегатированный с трактором и содержащий бункер с предохранительной решеткой и дозирующим отверстием, а также перемешивающее устройство и привод от вала отбора мощности трактора характеризуется также тем, что бункер с наставкой и дозирующими отверстиями в днище размещен на раме, в качестве перемешивающего устройства использован ворошитель, выполненный в виде четырех изогнутых ворошилок, симметрично расположенных на эксцентрике с помощью втулки, рассеиватель удобрения выполнен в виде двух дисков с четырьмя лопатками, снабженными втулками, дозирующие отверстия выполнены с возможностью регулирования их размера с помощью заслонок днища бункера, регулируемых через тягу рычагом, а привод от вала отбора мощности трактора осуществлен путем крепления рассеивателя и ворошителя к валу редуктора с помощью штифтов.

Изобретение иллюстрируется чертежами, на которых изображены:

общий вид навесного разбрасывателя (фиг.1),

узел рассеивателя с редуктором (фиг.2),

рассеиватель (фиг.3),

ворошитель (фиг.4),

механизм привода (фиг.5),

механизм управления заслонками (фиг.6).

На фиг.1 показаны рама (1), бункер (2), наставка (3) и решето (4).

На фиг.2 - механизм управления заслонками (5), ворошитель (6), рассеиватель (7), редуктор (8).

На фиг.3 - диски (9, 10) рассеивателя, лопатка (11), втулка (12).

На фиг.4 - эксцентрик (13), ворошилка (14), втулка ворошителя (15), колпачок (16), гайка ворошителя (17), шайба ворошителя (18), шплинт (19).

На фиг.5 (механизм привода) показано крепление рассеивателя (7) и ворошителя (6) к валу редуктора (8) штифтами 20.

На фиг.6 показан более детально механизм управления заслонками отверстий днища (21) бункера (2) - заслонка (22), тяга (23), рычаг (24), шайбы механизма управления заслонками (25), болты (26), кронштейн рамы (27).

Навесной разбрасыватель минеральных удобрений агрегатируется с трактором. Он содержит бункер с предохранительной решеткой и дозирующим отверстием, а также перемешивающее устройство и привод от вала отбора мощности трактора. Бункер с наставкой и дозирующими отверстиями в днище размещен на раме. В качестве перемешивающего устройства использован ворошитель. Ворошитель выполняется в виде четырех изогнутых ворошилок, симметрично расположенных на эксцентрике с помощью втулки, рассеиватель удобрения выполнен в виде двух дисков с четырьмя лопатками, снабженными втулками. Дозирующие отверстия выполнены с возможностью регулирования их размера с помощью заслонок днища бункера, регулируемых через тягу рычагом. Привод от вала отбора мощности трактора осуществлен путем крепления рассеивателя и ворошителя к валу редуктора с помощью штифтов.

Навесной разбрасыватель минеральных удобрений работает следующим образом.

В бункер 2 загружают удобрения с повышенной влажностью и размером частиц (гранул) не более 7 мм. При использовании более крупных частиц может происходить сводообразование в бункере, залипание рабочих органов, нарушение технологического процесса высева. Загрузка производится автомобильным или тракторным загрузчиками или погрузчиками общего назначения.

Решето 4 представляет собой металлическую сетку и устанавливается в бункер 2 и служит для предотвращения попадания крупных кусков слежавшихся удобрений или посторонних предметов.

Заявленный разбрасыватель агрегатируют с тракторами тягового класса 1,4-2,0 с частотой вращения вала отбора мощности (ВОМ) 1000 об/мин. Например, с тракторами следующих марок: МТЗ 80/82, ЮМЗ-6АЛ/6АМ, ЛТЗ-145, Т-142, МТЗ-100/102.

Удобрения, находящиеся в бункере, через заслонки попадают на рассеиватель, который распределяет удобрение веерообразным потоком по поверхности поля.

Привод рабочих органов осуществлен от вала отбора мощности (ВОМ) трактора через карданный вал и редуктор.

Все сборочные единицы и детали разбрасывателя закреплены на раме 1, выполненной в виде трубчатой сварной конструкции. Бункер 2 выполняет роль емкости для удобрений, а наставка 3 предназначена для увеличения его объема и крепится болтами.

Рассеиватель выполнен в виде двух дисков 9, 10 с закрепленными к ним лопатками 11. Расположенный внутри бункера 2 ворошитель 6 обеспечивает поступление удобрений через заслонки на рассеиватель 7.

Механизм привода состоит из одноступенчатого конического редуктора 8 и телескопического карданного вала. Привод осуществлен от ВОМ трактора.

Механизм управления заслонками предназначен для установки дозы внесения удобрений. Механизм расположен под днищем бункера 21 и состоит из подвижной заслонки 22, тяги 23 и закрепленного к ней рычага 24.

Заявленное изобретение обеспечивает внесение удобрений на полях, пастбищах и в садах с последующей заделкой их почвообрабатывающими орудиями, подкормку озимых, пропашных и трав, а также может использоваться для разбросного посева семян сидератов.

Навесной разбрасыватель минеральных удобрений, агрегатированный с трактором и содержащий бункер с предохранительной решеткой и дозирующим отверстием, а также перемешивающее устройство и привод от вала отбора мощности трактора, отличающийся тем, что бункер с наставкой и дозирующими отверстиями в днище размещен на раме, в качестве перемешивающего устройства использован ворошитель, выполненный в виде четырех изогнутых ворошилок, симметрично расположенных на эксцентрике с помощью втулки, рассеиватель удобрения выполнен в виде двух дисков с четырьмя лопатками, снабженными втулками, дозирующие отверстия выполнены с возможностью регулирования их размера с помощью заслонок днища бункера, регулируемых через тягу рычагом, а привод от вала отбора мощности трактора осуществлен путем крепления рассеивателя и ворошителя к валу редуктора с помощью штифтов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельхозмашиностроения, в частности к устройствам для сплошной обработки почвы с одновременным внесением и заделкой минеральных удобрений.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к механическим разбрасывателям твердых удобрений по поверхности поля. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к механическим разбрасывателям твердых удобрений по поверхности поля. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для дозированного внесения удобрений. .

Изобретение относится к передаточному механизму для передачи крутящего момента и приведения в действие вспомогательных устройств, в том числе с использованием гибкого вращающегося вала.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для разбрасывания минеральных удобрений по поверхности почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для внесения минеральных удобрений (преимущественно малосыпучих). .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для разбрасывания удобрений. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано в машинах для высева сыпучих материалов, в частности минеральных удобрений.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к распределительным устройствам для высева сыпучих материалов - семян или разбрасывания минеральных удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для смешивания и внесения смесей минеральных удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для дозированного внесения удобрений

Изобретение относится к устройствам в области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для разбрасывания удобрений, и может быть использовано для самозагрузки и разбрасывания минеральных удобрений и других сыпучих материалов, упакованных в пластмассовые мешки

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для дозированного внесения удобрений

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам для внесения жидких средств химизации в почву

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам и средствам внесения удобрений, в частности при культивировании

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для разбрасывания удобрений и мелиорантов по поверхности поля

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и технологиям, в частности к устройствам и способам разноуровневого внесения удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для дозированного внесения удобрений
Наверх